30+Как ухаживать за кожей в 30, 40 и 50 лет? Разбираем на примерахОльга, 31 год

«Утром я умываюсь, потом приклеиваю на зону вокруг глаз увлажняющие патчи (иногда вместо них наношу сыворотку) и протираю лицо мицеллярным раствором. Затем использую увлажняющий крем с энзимами, гиалуроновой кислотой и экстрактом водорослей. Мой вечерний уход состоит из умывания с гелем для жирной и комбинированной кожи, часто после него есть ощущение стянутости. Ночной крем наносить ленюсь, честно.

Есть одна проблема — раз в месяц на коже появляются высыпания. С ними я не борюсь, просто жду, когда пройдут сами. Иногда, правда, давлю прыщики и обрабатываю настойкой календулы. Масками, скрабами не пользуюсь».

Дано: комбинированная, склонная к жирности кожа. Ощущение стянутости появляется из-за нарушения липидного баланса: кожа обезвожена. а прыщики,
о которых говорит ольга, — следствие гормональных процессов.

Диета по возрасту: как не поправиться в 30, 40, 50 лет?

Рекомендации специалиста

Ирина Хармандарян, врач-косметолог салона «ВМЕСТЕ | красота и здоровье»:

► При таком типе кожи зимой лучше очищать ее не гелем, а средством с кремовой текстурой, на котором есть пометка «восстанавливающее». Хорошо, если вместо лауретсульфата и лаурилсульфата натрия в его составе будут очищающие амфотерные компоненты — кокаминопропил бетаин (cocoaminopropyl betaine) и имидазолин, — не нарушающие липидный слой кожи.

► Для того чтобы наладить липидный баланс, нужны не увлажняющие, а восстанавливающие кремы для жирной комбинированной кожи. В них обычно содержатся керамиды, жирные кислоты, холестерол. Хорошо, если в состав будет входить и витамин С: он уменьшает жирный блеск и защищает от старения.

► Когда воспаления в виде прыщей пройдут, советую использовать средства с фруктовыми кислотами (альфа-кислоты) и витамином А в небольшом количестве (в этом случае он будет указан на упаковке ближе в концу списка ингредиентов).

► Высыпания Ольга трогает руками и даже выдавливает. От этого на месте прыщиков остаются застойные покраснения. Маски с белой или голубой глиной помогут справиться с ними. А вот скрабы ей действительно не нужны.

Не стоит использовать патчи каждый день. Особенно если в их составе много гиалуроновой кислоты и коллагена. Эти компоненты перегружают тонкую кожу вокруг глаз! Лучше дважды в неделю наносить на эту область каплю питательного масла жожоба.

40+Светлана, 44 годаКак ухаживать за кожей в 30, 40 и 50 лет? Разбираем на примерах

«Утром и вечером я очищаю кожу двухфазной жидкостью для снятия макияжа. Умываться водой не люблю — она стягивает кожу. Затем наношу легкий увлажняющий СС-крем с экстрактом тамбурисса и SPF 30. Иногда средство не впитывается, а почему-то «застывает» на лице — это довольно неприятно. Вечером снимаю макияж, протираю лицо тоником для смешанной кожи, наношу ночной крем с маслом ши».

Дано: комбинированная чувствительная кожа с расширенными порами и жир-
ным блеском в зоне лба, носа и подбородка. Есть неглубокие морщинки, «гусиные лапки» в уголках глаз.

Кожа после похудения: как сохранить лицо и тело

Рекомендации специалиста

Екатерина Лучина, к.м.н., врач-косметолог, дерматовенеролог клиники немецких медицинских технологий GMTClinic:

► Светлана не использует средство для умывания, поэтому я ей не буду его рекомендовать, ведь важно, чтобы процесс ухода за собой приносил удовольствие. Хотя другим женщинам с таким типом кожи я бы посоветовала гипоаллергенную очищающую пенку, дважды в день. Утром кожа тоже нуждается в очищении. Ночью наши надпочечники вырабатывают большое количество норадреналина, который усиливает работу сальных желез. И кожа начинает блестеть.

► Важно, чтобы в дневном креме Светланы среди ингредиентов обязательно была гиалуроновая кислота. Наносить средство нужно хотя бы за 15 минут до выхода на улицу. Если отправиться на холод до того, как крем полностью впитался, компоненты остаются на поверхности эпидермиса. Так возникает то самое ощущение маски, на которое жалуется Света.

► Ночной крем должен быть с AHA-кислотами. Они обладают антибактериальным эффектом, восстанавливают кислотно-щелочной баланс и стимулируют производство новых клеток — иными словами, омолаживают кожу. При заметных сосудах нужен и витамин С. Утром обязателен уход с SPF-фактором не ниже 30.

► Два раза в неделю полезны увлажняющие маски. Можно использовать и те, на которых есть пометка «для смешанной» кожи. Они балансируют кожу: там, где нужно, убирают жир, а в сухих областях (например, на щеках), наоборот, насыщают ее влагой. Из всех возможных вариантов я отдаю предпочтение тканевым.

► При такой чувствительной коже и заметных сосудах скрабы и гоммажи не нужны. Полезна только деликатная ультразвуковая чистка 1 раз в месяц.

50+Елена, 51 годКак ухаживать за кожей в 30, 40 и 50 лет? Разбираем на примерах

«Мой утренний уход начинается с умывания, иногда пенкой, иногда просто водой. Затем наношу крем с витамином Е, золотом и эластином.  Вечером снимаю косметику мицеллярной водой, а потом для увлажнения распыляю на кожу термальный спрей. Ночные кремы не люблю — предпочитаю спать с чистой кожей. Кремом для кожи вокруг глаз тоже не пользуюсь. Примерно раз в полтора месяца делаю легкий пилинг с помощью очищающей маски».

Дано: кожа сухая, в некоторых местах шелушение и пигментация. Видна красная сосудистая сеточка. Есть небольшой деформационный птоз, носогубные складки.

6 советов, после которых ты займешься спортом

Рекомендации специалиста

Юлия Пуляева, врач-терапевт, косметолог клиники профессиональной косметологии и диетологии Глобальный проект «Красота»:

► Если нет проблем с ЖКТ и вредных привычек, красные сосудики говорят о неправильном уходе за кожей. В первую очередь нужно умываться утром и вечером пенкой с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой. Второй этап очищения — лосьон с увлажняющими компонентами, та же «гиалуронка» и мочевина. Наносить лосьон лучше подушечками пальцев. Ватные диски часто раздражают чувствительную кожу.

► Основной уход при такой коже — сыворотка и антивозрастной крем. В последнем с марта по сентябрь должны быть солнцезащитные фильтры SPF 15–30. У Лены выраженная сосудистая сеточка, поэтому и витамин С для нее обязатен. Он укрепляет капилляры, защищает кожу от агрессивной среды, улучшает питание и увлажнение.

► Нельзя пренебрегать ночным кремом. В его составе должны быть аминокислоты, а также калий и магний, запускающие синтез белков. Стоит обратить внимание и на экстракт центеллы азиатской. Она улучшает микроциркуляцию.

► Также Елене подходит техника многослойности. Когда через 10 минут после нанесения крема он полностью впитается, используйте его еще раз — и так до тех пор, пока не почувствуете, что кожа наполнена влагой изнутри.

► Для коррекции морщин и носогубных складок подойдет RF-лифтинг. Он помогает скорректировать возрастные изменения с помощью радиочастотного тока и инфракрасного света. Полный курс — 6–7 сеансов.

Вся правда о гиалурновой кислоте: кремы, инъекции, филлеры

Рекомендуем