PR

Демисезонный период заставляет задуматься нас над своим гардеробом — что такого надеть, чтоб было тепло, но не жарко, не холодно, а комфортно. Чтоб внезапно настигнувший нас дождь не испортил настроение, непонятно откуда взявшийся порыв ветра не продул все насквозь.

Составляя базовый демисезонный гардероб, ответьте себе на вопрос: кто я — «плащ-пальто» или «ветровка-куртка»?

Большинство женщин принадлежат к одному из этих двух типов: верхняя одежда первых элегантна и длиннопола, вторых — укорочена и спортивна.

Разумеется, может оказаться, что ты принадлежишь к малому племени «плащ — анорак» или «ветровка — полупальто». Итак, выбирая юбки и брюки на демисезонный период, вам нужно учитывать не только то, как они сочетаются с вашими блузками, джемперами и жакетами, но и подходят ли они к верхней одежде. 

Под элегантным пальто можно скрыть мини-юбку, но  проделать обратное — из спортивного образа перебраться в элегантный уже не удастся: представьте, как будят выглядеть классические брюки в тонкую полоску, торчащие из-под куцей курточки из блестящей ткани!

Следующий вопрос, который нужно задать самой себе: носите ли  вы сапоги с высоким голенищем или ботильоны?

В наших суровых климатических условиях главная функция одежды — защищать от непогоды. Героини, мужественно бредущие под снегом с дождем, против холодного ветра в короткой юбочке, полусапожках и тонких колготках вызывают, если честно, жалость.  

Если вы отдаете предпочтение ботильонам, то вам следует подумать о еще одной паре брюк на серьезный случай, когда вам предстоит официальный выход. Это должны быть классические брюки, в которых можно пойти в театр или рабочая встреча. Эти брюки могут быть черными или темно-серыми. Возможно, что это  костюмные брюки классической или приближенной к классике формы.  

Костюм из синтетической смесовки - то, что нужно на осень. Пусть это будет костюм вашего любимого цвета: из светлой палитры или темной.  К костюму нужна непринужденная альтернатива «верха» в виде трикотажного кардигана.

Юбки - сложная тема. Если ваша основная обувь — высокие сапожки, достаточно костюма с юбкой плюс еще одну юбку, более теплую или более легкую, дополнительно. Если костюмная юбка короткая, а обувь низкая, хорошо бы найти еще одну юбку — длинную и теплую, как альтернативу брюкам. Следите, чтобы «верх» от вашего «непринужденного» костюма (жакет или кардиган) подходил к юбке «строгого». 

Необходимы как минимум два джемпера: хлопчатобумажный и полушерстяной. И тот и другой будут носиться как самостоятельно, так и под пиджак, как с пиджачной юбкой, так и с джинсами. Возможен такой вариант: более тонкий джемпер хлопчатый с добавлением синтетики, делающей его эластичным, противоположного костюму основного цвета; более плотный полушерстяной — яркого контрастного цвета. Покупая джемпера для «базы», предпочитай очень простые облегающие формы и не экономь на качестве. Кстати, трикотажная двойка заменит тонкий джемпер, но не заменит толстый!  

Одежда по типу фигуры

Поговорим о фигуре: если вы обладательница фигуры «груша», при которой бедра шире, чем плечи, то вам подойдут варианты с длиной до середины бедра с ярким или объемным декором в верхней части: яркий декоративный воротник, шарф, ремень, выделяющий тонкую талию. 

Для девушек с фигурой «треугольник», когда плечи больше бедер, декор напротив должен переместиться вниз: большие карманы, нашивки и кружевные декоративные подолы — все это поможет зрительно прибавить объем нижней части тела, что поможет визуально сделать образ более гармоничным. А вот короткие куртки зрительно «разрезают» фигуру, поэтому от них следует отказаться. 

Красавицам с типом фигуры «яблоко» стилисты рекомендуют присмотреться к курткам и тренчам прямого кроя, а также трапециевидным пальто без пояса и лишнего декора на талии. При условии, что вы обладаете стройной фигурой, но талия предательски не хочет проявляться — можете добавить пояс и объемные декоративные элементы в верхней и нижней части одежды. Вам также не противопоказаны короткие куртки. Их лучше всего комбинировать с сапожками на каблуке. 

Счастливым обладательницам фигуры «песочные часы», можно носить все модели пальто, курток и жилетов. Важно, чтобы они имели пояс, который подчеркнет талию. 
 

Рекомендуем