Источник: @malonesouliers

Мюли обычно характеризуются закрытым носом и отсутствием задника. Разговоры о «папиных кроссовках» постепенно затихают, а мюли все чаще появляются на подиумах в дизайнерских коллекциях и в объективах стрит-стайл фотографов.

Но прежде чем понять, с чем их носить, стоит разобраться, что отличает мюли, сабо и бабуши друг от друга. 

Мюли

Мюли — туфли на каблуке без задника с открытым или закрытым носом. Сегодня мюли являются довольно распространенной и доступной моделью обуви, но если мы обратимся к их исторической ретрос...
Мюли — туфли на каблуке без задника с открытым или закрытым носом. Сегодня мюли являются довольно распространенной и доступной моделью обуви, но если мы обратимся к их исторической ретроспективе, то окажется, что раньше эта обувь была чуть ли не предметом роскоши, доступным далеко не каждому.
Источник: @thestreetvibe

Происхождение мюли восходит к Древнему Риму, где они берут свое начало как пара обуви, предназначенная только для определенного сословия — трех высших магистратов и других выборных должностных лиц.

Конечно, они мало похожи на своих современных «собратьев»: в древние времена мюли представляли собой плоскую закрытую обувь в оттенках красного и фиолетового — двух красителей, которые были очень ценны в то время.

В 18 веке мюли вошли в моду в качестве домашней обуви для женщин высшего класса. Ношение такой непрактичной обуви говорило о том, что их обладательница может позволить себе вести роскошны...
В 18 веке мюли вошли в моду в качестве домашней обуви для женщин высшего класса. Ношение такой непрактичной обуви говорило о том, что их обладательница может позволить себе вести роскошный и немного ленивый образ жизни. Например, мюли в те времена носили Мария Антуанетта и мадам де Помпадур.
Источник: @thestreetvibe

Сейчас ситуация с мюли совсем иная: на плоской подошве, на высоком каблуке, на kitten-heel, с острым, круглым или квадратным носом, кожаные, замшевые, плетеные и еще сотни вариаций, которыми нас балуют дизайнеры.

Мюли — универсальная пара обуви (за что многие ее и любят), которая подойдет и для пляжа, и даже для похода на работу. Здесь все зависит от того, какую модель выбрать.

С чем носить мюли

  • К деловому образу подойдут мюли, передняя часть которых больше напоминает ботильоны. Такая более закрытая модель за счет своего «строго» носа отвлечет внимание от открытой пятки и хорошо сольется с офисным дресс-кодом.
  • Мюли не обладают особой претенциозностью или привязкой к какому-то определенному стилю. Поэтому с ними можно поиграть на контрастах, надев мюли на небольшом каблуке, например, с велосипедками и бомбером.
  • Мюли отлично сочетаются с укороченными брюками или джинсами. Если у тебя красивые тонкие лодыжки, то эта комбинация точно для тебя.
  • Модели на kitten-heel лучше всего включать в летние образы. Они хорошо будут смотреться с сарафанами, короткими комбинезонами, шортами и платьями с запахом. 
  • Для вечерних выходов можно обратить внимание на мюли с фигурными каблуками или каблуками с декором.

Сабо

Визуально можно сразу отличить мюли от сабо, поскольку вторые, как правило, имеют массивную деревянную подошву. В 17 веке слово «сабо» так и переводилось: «деревянные туфли». Эта обувь бы...
Визуально можно сразу отличить мюли от сабо, поскольку вторые, как правило, имеют массивную деревянную подошву. В 17 веке слово «сабо» так и переводилось: «деревянные туфли». Эта обувь была популярна в 16-19 веках среди низших сословий, и чаще всего она вырезалась из цельного куска дерева. В рамках современной моды сабо сильно модернизировались по сравнению со своими деревянными предками. Сейчас они стали удобными, верхняя их часть изготавливается из замши, кожи, ПВХ и еще много из чего (в зависимости от полета фантазии дизайнера), а деревянная платформа декорируется рисунками, перфорацией, заклепками и стразами.
Источник: @leandramcohen

Сабо — довольно заметная и в какой-то степени грубая пара обуви. По мнению некоторых стилистов, сабо не рекомендуется носить девушкам с очень высоким ростом или с очень низким. Однако если платформа у сабо совсем небольшая, то такой вариант возможен.

С чем носить сабо

  • Сабо на высокой деревянной подошве составят летом хорошую пару легким струящимся платьям длины миди или макси. 
  • В более прохладное время года сабо можно сочетать с вещами из плотных тканей насыщенных благородных оттенков: изумрудного, бордового, коричневого, темно-синего, черного. Однако для таких образов выбирай кожаные или замшевые модели с закрытым носом с платформой из темного дерева, которая будет хорошо сочетаться с вышеупомянутой цветовой гаммой.
  • Сабо на невысокой подошве можно носить с шортами, платьями и юбками мини или миди длины. Выбирай модели с платформой не выше 5 см, если планируешь носить эту пару обуви с короткими шортами или платьями, иначе рискуешь переступить черту, разделяющую стиль и вульгарность.
  • Что касается брюк и джинсов, то сабо лучше всего  носить с моделями свободного кроя, чтобы не делать сильного акцента на массивную обувь, которая в этом не нуждается.
  • Если тебе по душе тренд на «уродливые» кроссовки, то сабо вполне могут стать им летней альтернативой.

Бабуши

Если ты не носишь каблуки, то на замену мюлям придут бабуши — туфли на плоской подошве без задника. Эта модель отсылает нас к традиционной марокканской обуви, которая получила распростран...
Если ты не носишь каблуки, то на замену мюлям придут бабуши — туфли на плоской подошве без задника. Эта модель отсылает нас к традиционной марокканской обуви, которая получила распространение в Европе приблизительно в 16 веке. Аутентичные бабуши представляли собой домашние тапочки из сафьяна или атласа, расшитые нитями или бисером.
Источник: @songofstyle

Сейчас бабушки из категории домашней обуви перешли в категорию самых популярных и стильных моделей обуви на теплую весну и лето.

С чем носить бабуши

  • Для жаркого сезона выбирай модели с отделкой из атласа в самых актуальных цветах сезона: канареечный желтый, фуксия, кремовые оттенки.
  • Если выбираешь пару под джинсы, то здесь все зависит только от твоих предпочтений и воображения. Например, с голубыми джинсами отлично будут смотреться ярко-розовые или бабушки в цвете ультрамарин.
  • Для похода на пляж выбирай модели с вязаным верхом. Такие бабуши добавят в летний образ ноты романтичного стиля бохо.
  • Перед наступлением осени свой гардероб можно пополнить бабушками с отделкой из меха. Модель Princetown от Gucci мелькала в акаунтах большого количества звезд и фэшн-блогеров несколько лет назад. Однако сейчас эти кожаные тапочки с мехом утратили свою популярность и попали уже, скорее, в список антитрендов.
Рекомендуем