Источник: @thestylestalkercom

Капсульный гардероб — это набор предметов одежды и аксессуаров, которые хорошо сочетаются между собой, создавая удачные образы. В нем нет ни одного лишнего элемента, верха сочетаются с низами, обувь и аксессуары подобраны так, что подходят почти к любому комплекту.

Такая система позволяет избежать дублирования вещей в шкафу, а также исключает ситуацию, когда вещей много, а надеть нечего. Разные сочетания одних и тех же вещей из капсульного гардероба обеспечат комплектами под любые случаи жизни.

В капсульном гардеробе ограниченное количество предметов — в среднем 5-12 (включая аксессуары). Иногда количество может достигать 25-30 (если мы говорим про капсулу базового гардероба).

Практичность предметов в разумном гардеробе вычисляется по формуле:

один верх должен подходить к трем низам, а
один низ должен подходить к трем верхам
Практичность предметов в разумном гардеробе вычисляется по формуле: один верх должен подходить к трем низам, а один низ должен подходить к трем верхам
Источник: @viviennefiles

Кто придумал «капсульный гардероб»

Это относительно молодое явление. Идея капсульного гардероба появилась в 1970 году. Она принадлежит Сьюзи Фо, владелице бутика одежды в Лондоне. Это был своего рода рекламный ход — показать покупательницам, что в магазине они могут купить хорошие базовые предметы одежды и потом дополнять их модными новинками.

Более широкое распространение эта система получила в 1985 году после показа коллекции американского дизайнера Донны Каран «7 Easy Pieces», которая включала в себя одежду для офисных работников. Демонстрация коллекции началась с появления на подиуме девушек в черных колготках и боди. Затем на них начали появляться вещи из коллекции, которые при разном сочетании давали совершенно новые образы.

Идея капсульного гардероба довольно привлекательна. Особенно в эпоху «быстрой моды», когда предложение в магазинах огромное, коллекции сменяют одна другую в короткие сроки, и быть модной становится все сложнее.

Как же правильно собрать капсульный гардероб? Вообще, самое лучшее начало для создания капсулы — это ревизия уже имеющихся вещей. Критически оцени то, что лежит в твоем шкафу:

  • избавься от всех вещей, которые ты не надевала больше года;
  • проверь вещи на сочетаемость по правилу «3 к 1» (если в итоге останутся «одинокие» вещи, которые нельзя замиксовать в комплекты, то, скорее всего, от них надо будет избавиться, иначе они будут годами захламлять твой шкаф).

Потом «оцени» свою жизнь с точки зрения того, из каких активностей строится твое времяпрепровождение. Допустим, ты занимаешься следующим:

  • работа (70% времени)
  • прогулки, встречи в кафе, шоппинг (15% времени)
  • путешествия (7% веремни)
  • театр, выставки, вечеринки (8% времени)

Под такие задачи и надо создавать капсулы. На каждый пункт — своя капсула. Но в основе будет капсула базового гардероба, которая составляется в первую очередь.

Если ты работаешь в офисе и проводишь там значительную часть своего времени, это отразится на твоем гардеробе. Большая часть предметов базового гардероба должна соответствовать задаче «работа». Если после ревизии гардероба оказалось, что подавляющее большинство твоих вещей — это, к примеру, вечерние платья, а на такие мероприятия ты ходишь максимум 4% времени, то следует значительно сократить количество нарядной одежды.

Капсула для офиса

В подобной ситуации (когда работа на первом месте) можно составить следующую базу:
костюм простого кроя базового цвета (на основе брюк или юбки)

  • юбка-карандаш
  • пара сорочек в светлой палитре цветов
  • пара хороших джинсов
  • платье-футляр
  • трикотаж
  • футболка

Также, дополни этот набор аксессуарами: туфли, сумка, платок, часы, ожерелье, ремень.

Такой набор вещей обеспечит вас образами для работы. Для этого ты можешь задействовать костюм, платье, сорочки, юбку, трикотаж  (для свободной пятницы —  джинсы, футболка с жакетом). 

А для выходного дня ты можешь строить образы на основе джинсов и трикотажа. Для более рутинных дел, а для ресторана, похода в театр, гости и т.п. задействовать платье или жакет.

Также, в зависимости от задачи, можно расширять эту капсулу и интегрировать смежные капсулы, чтобы у тебя получился грамотный сочетаемый гардероб.

Для весны-осени следует добавить тренч-кот, а для зимы — пальто, или дубленку.
В качестве обуви выбрать ботильоны, или сапоги. Также, понадобится шаль, головной убор и перчатки.

Вещи в базовом гардеробе должны быть хорошего качества (насколько позволяет твой бюджет), без эксклюзивного оттенка той или иной модной тенденции (т.е. вне времени). Это будет залогом их долгосрочного использования.

Итак, база составлена. Теперь можно уделить внимание каждой капсуле «под задачу».

Чтобы разнообразить капсулу для офиса, желательно добавить следующие элементы: пару брюк, юбку, пару сорочек,  жакет на смену (или удлиненный жилет), еще одно платье, украшение, трикотаж.

Капсула для «выходного дня»

Для более комфортной капсулы «выходного дня» будут очень кстати следующие дополнения:

  • одна-две футболки
  • еще одна пара джинсов (очень выигрышно смотрятся белые джинсы)
  • платье более расслабленного кроя (как вариант, платье-рубашка)
  • кеды
  • жилет (с одной сторон, он станет утепляющим слоем под пальто в холодное время года, с другой стороны, в более теплое время станет хорошей альтернативой верхней одежде. Надо сказать, что эта опция для любителей, но она прекрасно вписывается в концепцию многослойности)
  • юбка (например, А-силуэт, плиссе и т.п.)
  • сумка в удобном для тебя формате под задачу (для некоторых это может быть рюкзак, а для кого-то — миниатюрная кросс-боди)

Капсула для вечернего выхода

Для капсулы «вечернего выхода» подойдут такие дополнения:

  • шелковый топ на бретелях
  • клатч
  • акцентное украшение

В принципе, имея вышеупомянутые вещи, ты обеспечишь себя несколькими образами для задачи «вечер».

Например:

  • платье футляр и лодочки из капсулы «офис» + клатч и украшение
  • шелковый топ, клатч и украшение  («вечер») + белые джинсы («»выходной день) + жакет и обувь («офис») юбка-карандаш, жакет и обувь («офис») + шелковый топ, украшение и клатч («вечер»)

Чтобы расширить капсулу, задумайся о смокинге.

Для путешествий

Для построения капсулы «путешествия» можно многое задействовать из капсулы для выходного дня. Например, джинсы, футболки, трикотаж, кеды, жилет, сумку, платье-рубашку.

В дополнение можно приобрести:

  • купальник (для отдыха на пляже или для бассейна в отеле)
  • шорты, или юбку, в которых можно дойти до того же пляжа, или выйти на завтрак. Футболками ты уже обеспечена за счет других капсул. Если есть желание — можно добавить еще 1-2.
  • обувь (сандалии, шлепанцы, или походные ботинки, — в зависимости от твоих предпочтений в выборе места для отдыха) специфические элементы экипировки (головной убор от жаркого солнца, горнолыжный костюм, или трикотаж крупной вязки для экскурсий и т.п.)

Несколько последних сезонов очень актуален комбинезон. И если ранее считалось, что для ношения комбинезона надо иметь идеальное тело, то сейчас, учитывая невероятное разнообразие в предложении этого предмета гардероба, комбинезон можно найти на любую фигуру.

И под любую задачу: есть комбинезоны, выполненные из шелка с кружевом, есть трикотажные, есть более рабоче-повседневные варианты. Такой предмет гардероба может быть прекрасным дополнением...
И под любую задачу: есть комбинезоны, выполненные из шелка с кружевом, есть трикотажные, есть более рабоче-повседневные варианты. Такой предмет гардероба может быть прекрасным дополнением к твоему набору. В зависимости от того, какой вариант ты выберешь, его можно отнести к определенной капсуле.
Источник: @negin_mirsalehi

Но это не предмет первой необходимости для твоего гардероба — о нем можно подумать после того, как ты приобретешь более функциональны и универсальные вещи.

Рекомендуем