Любая мода со временем стареет, инновация перестает быть новой, и тогда цикл завершается, уступая место новому. Через 20-30 лет люди, принадлежавшие к определенному поколению, достигают, допустим, позиций лидеров общественного мнения, и могут запустить в моду те модели, которые подсознательно или сознательно выделяют в ряду других как лучшие. А это те самые модели, которые перекликаются с модой двадцатилетней давности. А для нового поколения предлагаемые модели являются исключительно новыми. Вот мы и наблюдаем возвращение моды 80-х годов.

Тренды осени: советы Вячеслава Зайцева

80-е — период моды разносторонней. Актуальной была откровенная провокационность в нарядах. Демонстрировалась она за счет облегающей одежды, мини-юбок, лосин (называемых теперь леггинсы), отрытых декольте, блестящих тканей. Высокая мода отличалась богатыми вышивкой и декором, в демократичной моде царили диско и панк. Большим успехом пользовались дизайнеры, создававшие необычную одежду, с оригинальными элементами декора: Вивьен Вествуд, Тьерри Мюглер, Жан-Поль Готье. Работы модельеров доходили до китча, но так и было рассчитано в очередной раз сломать стереотипы об одежде и человеческом теле. Основной силуэт одежды в 80-х — перевернутый треугольник. Делался акцент на широкие плечи, рукав-реглан или «летучая мышь», зауженные к низу брюки с высоким поясом — так называемые «бананы».

Как выбрать маленькое черное платье: советы Вячеслава Зайцева

Мода — это и всегда иконы стиля тоже. 80-е не были исключением из этого правила и имели свой собственный список знаменитостей, вдохновлявших женщин всего мира. Такие певицы, как Мадонна и Синди Лопер, привили публике любовь к панку. Уитни Хьюстон оказалась по другую сторону баррикад и стала воплощением более гламурного стиля. Модели Брук Шилдс и Синди Кроуфорд являли собой любовь к роскоши и лейблам. А благодаря Джейн Фонде и ее видеотренировкам, трико и гетры стали самыми стильными видами спортивной одежды.

Конечно, нынешняя эпоха цифровых технологий, интернет, компьютеры оказали огромное влияние на процесс создания новых тканей, изменили технологический процесс. Я сам с огромным удовольствием создаю в специальной компьютерной программе различные принты, узоры, переношу их на ткань.

Как носить вещи из 80-х: советы Вячеслава ЗайцеваКогда мы говорим о 80-х годах, приходят на ум объемные плечи — в своей весенне-летней коллекции 2017 и осенне-зимней коллекции 2017-18 я представил группу пальто с преувеличенно большими плечами. Смело выбирайте куртки, пиджаки и пальто с подобным силуэтом, попробуйте эту тенденцию. Но не забудьте сохранить вашу талию, используйте для этого пояс.

Как носить вещи из 80-х: советы Вячеслава ЗайцеваСтиль диско дал дорогу пайеткам. Блестящий и сверкающий тренд понравился всем. Пайетками украшали пиджаки, юбки, кофты и даже лосины, и порой носили несколько блестящих вещей в одном ансамбле.В этом сезоне все не так гипертрофированно. Выбирайте одну вещь с пайетками, она должна выступать соло в вашем образе.

Как носить вещи из 80-х: советы Вячеслава ЗайцеваСпустя почти 25 лет цветной капрон переживает свое новое рождение. Разноцветные колготки появились в показах практических всех ведущих модных домов. В Balenciaga все скульптурно и драматично: от цветного капрона в их показах осталась идея и общее настроение эпохи. Я всегда одеваю моделей в цветные колготки — оптически вытягивается нога, если колготки подобраны в цвет комплекта или обуви.

Как носить вещи из 80-х: советы Вячеслава ЗайцеваКультовый в 80-е сериал «Династия», в центре сюжета которого — противостояние двух крупнейших нефтяных компаний штата Колорадо, популяризировал вещи (платья, блузки) с объемными рукавами, и в своей коллекции я показал несколько моделей с объемными рукавами.

С чем носить кружево: советы от Вячеслава Зайцева

Рекомендуем