Что происходит

Первое и главное: влюбленность в период подросткового криза крайне редко бывает счастливой. Она вообще скорее напоминает панику. Конечно, вашему ребенку и раньше нравились сверстники. Но сейчас он изменился физиологически и все усложнилось в разы. Пресловутые гормоны окрашивают его чувство ранее не знакомыми цветами физического притяжения.

Подросток испытывает сексуальное влечение, но далеко не всегда это осознает. Порой он даже отрицает свои чувства — это в основном психологическая защита от страха неудачи. Некоторые считают секс грязным и мучаются стыдом. Многие ведут себя вызывающе, но не отдают себе в этом отчета. Например, девушка может не понимать, что ее просвечивающий через кофточку бюстгальтер производит фурор среди одноклассников. Юноши, наоборот, бравируют сальными шутками, просто чтобы скрыть свою уязвимость.

Подростковая любовь: как говорить с ребенком о его чувствах?

Важная черта подростковой влюбленности — ощущение, что это навсегда. Ребенок уверен, что, если ему не ответят взаимностью, наступит настоящий конец света. Ничего не «пройдет», никаких «других Кать» он в жизни не встретит. Влюбленный подросток в большинстве случаев крайне запутавшийся в собственных ощущениях и в отношениях с людьми человек. Существо с тонкой кожей, способное пораниться о любое слово и даже взгляд, готовое лопнуть от разворачивающейся внутри нежности. Нервы его сейчас — оголенные провода, и находиться рядом становится опасно.

Переходный возраст у подростка: 4 способа справиться

Как это выглядит

Ребенок «забивает» на учебу, огрызается, злится. Делает кучу глупостей в офлайн- и онлайн-общении, а последствия этих ошибок воспринимает как маленькую смерть. Под горячую руку попадут все, кто не спрятался. Не то чтобы он разом возненавидел родителей, учителей и весь мир. Просто у него сейчас действительно мало психического ресурса.

С объектом влюбленности тоже не все гладко. Подростки редко умеют строить гармоничные отношения: взаимные претензии, ссоры и вовлечение в них общих друзей — возрастная норма.

Подростковая любовь: как говорить с ребенком о его чувствах?

Как можно по нескольку часов обсуждать с подругой, что «он» сказал или сделал? Да запросто, это часть взросления и развития социального и эмоционального интеллекта.

Может ли подросток понять, что он ставит крест на образовании и упускает множество шансов? Краешком сознания — да. Может ли он что-то предпринять волевым усилием? Нет. Этим нужно просто переболеть.

Чего стоит опасаться в дружбе между подростками

Что делать вам

Безответно влюбленный подросток будет агрессивно реагировать на ваши проявления любви, даже прикосновения. Он не получает этого от того, от кого хочет, и ему больно.

Будьте уверены в себе и ваших отношениях с ребенком — это нужно замученному чаду, у которого и так мир рушится. Важно понять, что все его слова и поступки — это не совсем он. Внутри него сейчас находится испуганный человек, который хочет помощи и сострадания, но не знает, как о них попросить.

Прежде всего, не демонстрируйте свою осведомленность, даже если вы сто раз обсудили его личную жизнь с родителями одноклассников (об этом ему, кстати, знать не надо). Ни в коем случае не принижайте значимость происходящего фразами типа «да ладно, ты еще над этим посмеешься».Не критикуйте объект влюбленности, даже если эта Катя или этот Костя действительно неприятный человек.

Подростковая любовь: как говорить с ребенком о его чувствах?

Так что же делать? Поддерживать самооценку ребенка и ощущение крепких тылов. Вы же сами знаете, что «это пройдет», — так и ведите себя соответствующим образом: показывайте подростку, что он не стал хуже из-за того, что его поведение невыносимо. Не говорите, что он «ничего не добьется, если не выкинет дурь из головы», — он в себя сейчас не верит, а вы верьте. И не усиливайте его страхи своими собственными.

Нагрузки для подростка: как уберечь ребенка от переутомления?

Стоит ли говорить с ребенком о его чувствах и отношениях?

Только в том случае, если он сделает первый шаг. Подросток может рассказать какой-то эпизод из жизни, попросить денег на подарок девочке или просто сказать, что завтра идет «гулять с Машей». Это приглашение к разговору. Будьте максимально деликатны. Если случайно раните его словом или усмешкой, признайте это и не продолжайте разговор до тех пор, пока ребенок (и вы тоже) не успокоится. Если подросток обсуждает свои чувства с другим взрослым — старшим братом, бабушкой, любимым учителем, — не ревнуйте. Это совершенно нормально и очень здорово, что в его жизни есть такой человек. Ровесники вряд ли сумеют убедить его в том, что все будет хорошо, а вот близкий взрослый с задачей, скорее всего, справится.

Комментарий эксперта

Анна Назарова, психолог, гештальт-терапевт

«Почему подростки часто выбирают «не того человека»? Прежде всего, важно понимать: «не тот» и «неподходящий» — субъективная оценка. У родителей масса причин противиться романам ребенка. Впереди выпускные экзамены, поступление, старт профессиональной жизни. А отношения с девочкой или мальчиком требуют времени и внимания. Поэтому любая пассия ребенка автоматически вызовет неприятие у мамы с папой. Дальше больше: одна из основных задач развития подростка — отделиться от родительской семьи. Домашний уклад кажется ему унылым, а все новое вызывает любопытство. Это когда-то потом обнаружатся семейные сценарии, а сейчас он реагирует на инаковость.

Родители могут переживать эту историю как обесценивание и отвержение. И винить они будут «неподходящего» возлюбленного, который «плохо влияет» на ребенка. Отчасти они правы — подросток действительно некоторым образом и отвергает, и обесценивает. Он ищет людей, не похожих на родных. Через такое поведение он утверждает себя — свое «я», и свои границы. А объект влюбленности становится зеркалом, в котором подросток рассматривает новые качества и возможности. Чтобы впоследствии отнестись к ним критически, сейчас необходимо их протестировать. Поэтому не стоит быть излишне строгими к тому, в кого влюблен ваш ребенок. Для подростка будет очень ценной возможность делиться своими переживаниями по поводу отношений и размышлениями о том, как он делает выбор. В общем, какой бы катастрофой родителям ни казалось происходящее, подростку очень важно быть понятым и принятым в этот непростой период.

Рекомендуем