Обсуждение. Блины

Комментарии (117)

  1. Ольга
    17 лет назад
    Давайте делиться рецептами приготовления блинов!
  2. Анка
    17 лет назад
    > колобашка: > Давайте делиться рецептами приготовления блинов! Давайте! Я делаю просто (семейный рецепт) : 1/2 л молока, 1/2 л теплой кипяч. воды (пропорции можно изменить в сторону увеличения молока) 1/2чл соли 1/2 чл соды 4 чл сахара (это все по вкусу) 2 яйца 50-70 гр растопленного слив. масла мука (объем не скажу, всегда на глаз, тесто — как очень жидкая сметана) все смешиваем и печем
  3. Леночка2
    17 лет назад
    БЛИНЫ С ФРУКТОВЫМ САЛАТОМ на 6 порций 50 г муки 1 щепотка соли 125 мл молока 2 яйца 4 киви 200 г смешанных свежих фруктов (например, яблок, винограда и клубники) 1 ст. л. жидкого меда 2 ст. л. сливочного масла Смешать муку с солью. Смешать с молоком так, чтобы при этом не образовывалось комочков. Вбить яйца, накрыть тесто и охлаждать 2 часа. Очистить киви и нарезать мелкими кубиками. Другие фрукты вымыть, если нужно, почистить и нарезать небольшими кусочками. Все перемешать и подсластить медом. Разогреть на маленькой сковороде немного сливочного масла. Влить на сковороду тесто так, чтобы оно распределилось тонким слоем, жарить 1-2 минуты, перевернуть и жарить до готовности. Испечь 8 блинов. Держать блины в духовке, нагретой до 80 градусов. Сложить блины друг на друга и подавать с фруктовым салатом. Сразу оговорюсь. — сама такое делать не пробовала, нашла в кулинарной программке Но надеюсь Вам понравится!
  4. Анастасия
    17 лет назад
    Я блины на глаз мучу!!!! Мука, вода с молоком 50:50, соль,сахар, разрыхлитель, яйца, масло растительное- все взбиваю миксером. Консистенция теста- оч жидкая сметанка!!!!! Иногда кефир добавляю вместо воды или молока….и блинчики все ажурные , дырчатые получаються!!! Девочки , хотела спросить! У меня блинчики по краям оч сухие получаються!?!? Прямо ломаються!?!? Может есть какой секрет, чтобы этого избежать????? Посоветуйте!!!!!!!
  5. Анка
    17 лет назад
    > настя: > Я блины на глаз мучу!!!! > Мука, вода с молоком 50:50, соль,сахар, разрыхлитель, яйца, масло растительное- все взбиваю миксером. > Консистенция теста- оч жидкая сметанка!!!!! > Иногда кефир добавляю вместо воды или молока….и блинчики все ажурные , дырчатые получаються!!! > > > Девочки , хотела спросить! У меня блинчики по краям оч сухие получаються!?!? Прямо ломаються!?!? Может есть какой секрет, чтобы этого избежать????? Посоветуйте!!!!!!! Настя, у нас с тобой рецепты почти один в один и у меня тоже по краям очень сухие и ломкие получаются…
  6. Анастасия
    17 лет назад
    > Анка: > > > Настя, у нас с тобой рецепты почти один в один и у меня тоже по краям очень сухие и ломкие получаются… Ага!!! только ты по модному все расписала, в граммах и штуках, а я как бог на душу положит!!!! Я иногда сухие края , когда блины в стопку складываю, промазываю сл. маслом, помогает, но я их такими есть не могу, оч жирные!!!!
  7. Ольга
    17 лет назад
    Блины на кефире 1 литр кефира (можна кефир агуша) 1 яйцо 2 столовые ложки песка щепоточку соли Все перемишать, добавлять блинную муку до той консинстенции какие вы блины захотите! Хотите тоненькие смесь должна быть пожиже, толстенькие погущеhttp://s4.rimg.info/bb13afe793754b3fd3000080a0106271.gif http://i033.radikal.ru/0710/10/7b3c87b49d7c.jpg
  8. Татьяна
    17 лет назад
    А я делаю блины на кислом молоке. 0,5 литра кислого молока 1ч.л. соды 2 яйца соль, сахар по вкусу мука (на глазок по консистенции смотрите) кусочек сливочного масла, грамм 50 Пеку на раскаленной чугунной сковороде. Получаются тонюсенькие, нежные и не сухие
  9. Murashka1
    17 лет назад
    Кстати о блинах. Есть в татарской кулинарии блюдо такое — кастыбый называется (переводится как пирог с незащипанным краем). Там в пресные блины на воде типа лаваша кладется картофельное пюре с тушеным или жереным луком. Просто блин делается большой, складывается попалам и внутрь тоненько пюрешка туда. Выглядит как полумесяц. Очень вкусно. Главное — деткам кушать удобно. Не пачкается и держать можно в руке. Вместо картошки можно кашку.
  10. Алевтина
    17 лет назад
    Надо попробывать, что это такое
  11. Светлана
    17 лет назад
    > Анка: > > 1/2 л теплой кипяч. воды (пропорции можно изменить в сторону увеличения молока) > К теме про блины. По секретам моей бабушки — она всегда добавляла горячую воду. Блины получаются как бы нежнее…
  12. Анка
    17 лет назад
    > Lana: > > > Анка: > > > > 1/2 л теплой кипяч. воды (пропорции можно изменить в сторону увеличения молока) > > > > К теме про блины. По секретам моей бабушки — она всегда добавляла горячую воду. Блины получаются как бы нежнее… Спасибо, Свет, попробую с горячей водой… а яйца не свернутся?
  13. Светлана
    17 лет назад
    > Анка: > > Спасибо, Свет, попробую с горячей водой… а яйца не свернутся? Нет. Добавляешь воду уже в почти готовое тесто, когда уже бОльшую часть муки добавишь. Только вливай тоненькой струйкой и помешивая.
  14. Юлия
    16 лет назад
    Толстые блины 1 литр кефира(но можно и простоквашу) 3-4 яйца 3-4 ст.муки 1/2 cт.воды 1ч.л. соды сольи сахар по вкусу способ приготовления кефир, соль, сахар смешать, постаить на плиту и довести до горяча, но не вкоем случае не кипятить.Затем добавить муки. Яйца растереть отдельно, затам добавить в тесто.Воду вскипятить и добавить соду(т.е. погасить) и все это добавить в тесто, вместе с растительным маслом и жарить.
  15. Оксана
    15 лет назад
    Думаю есть смысл обновить темку. Всех с масленицей!!! Кто печёт сегодня блины? Я обычные классика. Молоко-вода 1:1, яйцо, чуть масло подсолнеч., соль, сахар- немного, сода. Получились пальчики оближешь. Жаль пока не поесть, мужа жду…а детки уже навернули с перекрученной чёрной смородиной. А вечером смажу сметаной и маслом и сахаром сверну в сковордку и в духовку. Ням-Ням! А вы как делаете?
  16. Алена
    15 лет назад
    А я люблю фаршированный блины. С разными начинками. Самые любимые рис, яйцо и жареный лук и капуста с яйцом…. Так блинчиков захотелось……
  17. Татьяна
    15 лет назад
    я задумывала блины… 0,6 кг муки, 0,5 л молока, 3 яйца, 2 ст. л. сахара, полпакетика Саф-момент, щепотка соли, через полчаса 2 ст. л. подс. масла получились оладьи !
  18. Алена
    15 лет назад
    а гречневые блины кто-нибудь делал? Я раз пробовала, мне понравилось
  19. наталья
    15 лет назад
    Ажжжжжж слюнки потекли! А я совсем забыла. что началась масленичная неделя……или ещё не началась?
  20. Алена
    15 лет назад
    > kisso: > Ажжжжжж слюнки потекли! А я совсем забыла. что началась масленичная неделя……или ещё не началась? с сегодняшнего дня….
  21. Ольга
    15 лет назад
    А я буду блины делать с начинкой творог и персик, как в февральском номере журнала Лиза.Мой ребенок. Уже один раз пробовала, очень понравилось
  22. зарина
    15 лет назад
    Я делаю блины так: 2 яйца взбиваю,доливаю 50 гр.молока,соль,сахара 2 столовые ложки(мы любим сладковатые),и муку до консистенции густящей сметаны.Потом ложу мягкое сливочное масло,около 100 грамм,перемешиваю а разбавляю тёплым молоком,ну до стандартного теста на блины!Получаются такие нежные и вкусные блинчики!!! А ещё я в обычные стандартные блинчики,ложила напополам муку с детской гречневой молочной кашей,тоже прикольно получилось,сыну понравилось!
  23. Оксана
    15 лет назад
    Мне нравится ещё начинка мясо+ яйцо+обжаренный лук (отвариваю мясо нежирную говядину или свинину, перекручиваю на мясорубке).
  24. наталья
    15 лет назад
    Вот…..сегодня тоже решила напечь блинчики Получилось очень даже ням-ням!!!
  25. Оксана
    15 лет назад
    Я каждый день пеку стопку свежих блинов. Знакомые заходят чай пить и муж на работу забирает. А с мёдом…УУУУУ Ням- Ням!!! ))))))
  26. Марина
    15 лет назад
    Я тоже сегодня приличную стопочку напекла…всю смели! Хотела сделать с начинками,но блины рвались… На выходных попробую с курицей и сыром…
  27. Алена
    15 лет назад
    > настя: > Я блины на глаз мучу!!!! > Мука, вода с молоком 50:50, соль,сахар, разрыхлитель, яйца, масло растительное- все взбиваю миксером. > Консистенция теста- оч жидкая сметанка!!!!! > Иногда кефир добавляю вместо воды или молока….и блинчики все ажурные , дырчатые получаються!!! > > > Девочки , хотела спросить! У меня блинчики по краям оч сухие получаються!?!? Прямо ломаються!?!? Может есть какой секрет, чтобы этого избежать????? Посоветуйте!!!!!!! Да все очень просто.Или вы их на негорячей сковороде печете(огонь должен на всю почти гореть)Или слабо маслом смазываете.именно эти места пройдитесь масличком дополнительно.(уже на тарелке)
  28. Алена
    15 лет назад
    > Акелла: > > > настя: > > Я блины на глаз мучу!!!! > > Мука, вода с молоком 50:50, соль,сахар, разрыхлитель, яйца, масло растительное- все взбиваю миксером. > > Консистенция теста- оч жидкая сметанка!!!!! > > Иногда кефир добавляю вместо воды или молока….и блинчики все ажурные , дырчатые получаються!!! > > > > > > Девочки , хотела спросить! У меня блинчики по краям оч сухие получаються!?!? Прямо ломаються!?!? Может есть какой секрет, чтобы этого избежать????? Посоветуйте!!!!!!! > > Да все очень просто.Или вы их на негорячей сковороде печете(огонь должен на всю почти гореть)Или слабо маслом смазываете.именно эти места пройдитесь масличком дополнительно.(уже на тарелке) можно просто положить в мешок, отмякнут, так сказать…
  29. Алена
    15 лет назад
    можно конечно.Если сухие хочется,немазаные.Сегодня Малахова утром смотрела.тоже про блины базарили,что отлюбви к ним мы ими же и объедаемся.И получается ппц организму и фигуре.Собствено они правы.Я вот тоже каждый жень пекуих и ем… (черт) И фигуре капец (черт) А устоять против них нету сил.Вкусные зараза
  30. Оксана
    15 лет назад
    Я от силы два ну три съем остальное дети и мужу на работу оставшиеся. На следующий день свежие пеку. Зовите знакомых, родных на блины.
  31. Алена
    14 лет назад
    Поднимаю темку
  32. Алена
    14 лет назад
    Девочки, поздравляю всех с масленницей!!! Что-то новенькое и вкусненькое есть у вас на заметке? Блинчиков так хочется
  33. Настя
    14 лет назад
    я обязательно сделаю блины с фруктами и с безе, в прошлом году делала, вкуснотень нереальная, мои уплетатали за обе щеки, в двух словах: печем блины, я обычные пеку на молоке, потом яблоко мелко режем, припускаем с корицей и медом, на блин раскладываем начинку, тоненьким слоем, закатываем в рулет, нарезаем дольками, и сверху на эту дольку выкладываю шапочку из безе, и потом все это дело в духовку, не надолго, минут на 5-10 (обычно на глаз смотрю когда вытаскивать) и потом на стол кушать и запивать чаем из сушеной клубники, чтоб аромат по всей квартире)))
  34. Алена
    14 лет назад
    > nastya2402: > я обязательно сделаю блины с фруктами и с безе, в прошлом году делала, вкуснотень нереальная, мои уплетатали за обе щеки, в двух словах: печем блины, я обычные пеку на молоке, потом яблоко мелко режем, припускаем с корицей и медом, на блин раскладываем начинку, тоненьким слоем, закатываем в рулет, нарезаем дольками, и сверху на эту дольку выкладываю шапочку из безе, и потом все это дело в духовку, не надолго, минут на 5-10 (обычно на глаз смотрю когда вытаскивать) и потом на стол кушать и запивать чаем из сушеной клубники, чтоб аромат по всей квартире))) Вообще впервые слышу сделаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! уже слюнки потекли
  35. Настя
    14 лет назад
    > Шапочка: > > > nastya2402: > > я обязательно сделаю блины с фруктами и с безе, в прошлом году делала, вкуснотень нереальная, мои уплетатали за обе щеки, в двух словах: печем блины, я обычные пеку на молоке, потом яблоко мелко режем, припускаем с корицей и медом, на блин раскладываем начинку, тоненьким слоем, закатываем в рулет, нарезаем дольками, и сверху на эту дольку выкладываю шапочку из безе, и потом все это дело в духовку, не надолго, минут на 5-10 (обычно на глаз смотрю когда вытаскивать) и потом на стол кушать и запивать чаем из сушеной клубники, чтоб аромат по всей квартире))) > > Вообще впервые слышу сделаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! > уже слюнки потекли Алена, если хочешь, я тебе в личку скину ссылочку, откуда я брала это, там все подробненко расписано))
  36. Алена
    14 лет назад
    > nastya2402: > Алена, если хочешь, я тебе в личку скину ссылочку, откуда я брала это, там все подробненко расписано)) давай, конечно!!!!
  37. Татьяна
    14 лет назад
    я делала на днях на простокваше блины….. мне понравились! на поллитра прокисшего молока 1 яйцо, сахар, соль, муки до густоты блинного теста. и самое важное как оказалось — 1 чайная ложка соды (погасить кипятком) блины без соды были не дырявые и бледные…. а вот с ней — пальчики оближешь!
  38. Татьяна
    14 лет назад
    > Шапочка: > > > nastya2402: > > Алена, если хочешь, я тебе в личку скину ссылочку, откуда я брала это, там все подробненко расписано)) > > давай, конечно!!!! а с людьми поделиться???
  39. Нина
    14 лет назад
    Здесь много про блинные рецепты: Хитрость: сковороду намазываем маслом только один раз. Наливаете ложечку, накаливаете и выливаете его в тесто (помимо уже добавленного). Благодаря этой хитрости блины не прилипают к сковородке. Которая, кстати, должна быть специальная, блинная. Начинку выбираете по собственному вкусу. Можно нафаршировать, можно посыпать кунжутом или намазать блины медом.
  40. Нина
    14 лет назад
    У нас такой (мамин) рецепт блинов: в муку высыпаю 1/3 чайн. л. соли, 2 стол. л. сахара, пол ложки пищевой соды (негашенную) и все размешиваю, добавляю затем 1-2 яйца, можно немного сметаны, все вымешивается. Далее добавляю молока до тех пор, пока тесто не получится как жидкая сметана. Все ставлю в теплое место на 40 минут (тогда блины будут с пузырьками, кружевные). Перед выпечкой. в смесь добавляю раст. масло (2-3 ст.ложки) и выпекаю в разогретой сковороде.
  41. Нина
    14 лет назад
    Блины «Кружевная пенка» Ингредиенты: 2 яйца 3 ст.л. сахара 1ч.л. ванильного сахара 100 мл водки 0,5 ч.л. соли 1 л кефира жирностью 1 % мука 1 ч.л. соды 3 ст.л. раст. масла Рецепт: 1. Яйца взбить с сахаром в пену. Добавить ванильный сахар, водку, соль и еще раз взбить. 2. Влить кефир, перемешать. 3. Муку просеять и, перемешивая, постепенно всыпать в смесь до тех пор пока тесто не приобретет консистенцию густой сметаны. 4. Добавить в тесто гашеную уксусом соду и растительное масло. Перемешать, дать постоять 20 мин. Затем, взбивая тесто, постепенно вливать кипяток, пока тесто не станет напоминать жидкую сметану. 5. Растительное масло разогреть в сковороде. Влить немного теста, круговым движением распределить его по всей сковороде. Выпекать. Перевернуть блин на другую сторону и готовить еще 30 сек. Испечь все блины. 6. Каждый блин слегка смазать сливочным маслом, присыпать сахарным песком. Свернуть в четыре раза. Сложить блины в кастрюлю, сверху посыпать 2 ст.л. сахара и положить 100 гр сливочного масла. Плотно накрыть крышкой и поставить в теплую духовку на 15 минут.
  42. Алена
    14 лет назад
    Нина, последний рецепт заинтриговал меня…..надо попробовать. А вот водки 100 грамм это не много ? А то лялька у меня потом опьянеет. Блины-то я люблю
  43. Нина
    14 лет назад
    Думаю, стоит сначала самой продегустирвать, но водка должна выпариться…
  44. Алена
    14 лет назад
    > Нинель: > Думаю, стоит сначала самой продегустирвать, но водка должна выпариться… так лялька-то тоже продегустирует Но думаю, что нормально. Я часто мясо в вине тушу и все ОК
  45. Ксения
    14 лет назад
    Девочки, кому и нтересно, в IKEA сковороды для блинов по 49р. продают. Я уже купила, буду на двух жарить
  46. Нина
    14 лет назад
    Сейчас пожарила на большой сковороде, надо сметаны прикупить
  47. Алена
    14 лет назад
    > Naf Naf: > Девочки, кому и нтересно, в IKEA сковороды для блинов по 49р. продают. Я уже купила, буду на двух жарить я покупала там года три назад…….до сих пор служат
  48. Нина
    14 лет назад
    Нам об икее пока только мечтать…
  49. Ксения
    14 лет назад
    > Шапочка: > > > Naf Naf: > > Девочки, кому и нтересно, в IKEA сковороды для блинов по 49р. продают. Я уже купила, буду на двух жарить > > я покупала там года три назад…….до сих пор служат У меня Scovo, вроде нормальная, уже года 2 юзаю, теперь прикупила Икею, будет две.
  50. Настя
    14 лет назад
    здесь тож поделюсь)) на сайте в рецепте нет меда, это я сама придумала, мне нравится смесь яблок, меда и корицы