Обсуждение. Киста яичника

Комментарии (92)

  1. Аня
    16 лет назад
    Операция не так страшна, как может показаться на первый взгляд. Моей подруге делали на дневном стационаре — немного дороговато (в частной клинике), но зато без швов и последствий. Прогноз замечательный, т.к. нет спаек для беременности нет преград
  2. Настя81
    16 лет назад
    А долго подруга восстанавливалась после операции? Я только недавно занялась фитнесом, хотела на работу выходить, да вообще всё это лечение и тьфу-тьфу операция все планы портят.
  3. Светлана
    16 лет назад
    Кисты бывают разные. Есть функциональные (это кисты фолликулярные, желтого тела и т.п.). Они проходят (рассасываются). Есть другие виды образований (сейчас подробнее не напишу, просто не помню, а инфы под рукой нет). При обнаружении кисты, ее наблюдают (помимо лечения) 2-3 цикла, если она не уменьшается и не рассасывается, ее удаляют. Обещаю, завтра подробнее напишу.
  4. Аня
    16 лет назад
    > Настя81: > А долго подруга восстанавливалась после операции? Я только недавно занялась фитнесом, хотела на работу выходить, да вообще всё это лечение и тьфу-тьфу операция все планы портят. Она в тот же день домой пошла. Операция проводилась «точечная» — иначе не знаю как объяснить. Перед операцией ее готовили недели 2 и после наблюдалась до след. месячных. А так как шов маленький, то и зажило все довольно быстро. Все наблюдение проводилось в дневном стационаре, так что и работу не забросила.
  5. Аня
    16 лет назад
    У нее, кстати, тоже все начилось с болей в правом боку, в облости яичников, но врачи ничего не находили и говорили «кишки». Так она промучилась 1,5 года, а потом с острой болью ее доставили по скорой — там не знаю что ей сказали, но она решила пойти в платную клинику. Там обнаружили кисту и предложили понаблюдать и если что так на операцию. В общем она дольше наблюдалась. После операции периодически бок болел, как правило в середине цикла и перед месячными — она послушалась совета коллеги и занялась танцами живота, через 2-3 месяца боли исчезли совсем. Спустя 2 года она о них уже и не вспоминает Говорит, что это танцы ей помогли
  6. Светлана
    16 лет назад
    Киста — заполненный жидкостью нарост, по структуре похожий на волдырь. Самый распространенный тип кист яичников — функциональные кисты. Функциональная киста образуется из кистообразной структуры, которая обычно вырабатывается яичниками в процессе овуляции. Если эта кистообразная структура не проходит нормальный цикл развития и не растворяется, образуется функциональная киста. Как правило, функциональные кисты протекают бессимптомно и не требуют лечения. Обычно они прекращают расти, затем постепенно сжимаются и бесследно исчезают через два-три менструальных цикла. Другие, аномальные, типы кист яичников, вызывают осложнения и требуют лечения: * Дермоидная киста: кистозный нарост, заполненный разными типами ткани, например, волосяной и кожной тканью. * Кистозная аденома: киста, возникающая на основе клеток внешней поверхности яичников * Эндометриома (ограниченное разрастание эндометрической ткани): иногда эндометриому называют эндометрической или «шоколадной» кистой (по темному, красновато-коричневому цвету крови, заполняющей кисту) * Поликистозная болезнь яичников: скопление фолликулярных кист, вызывающее увеличение яичников и образующее плотную наружную оболочку, что мешает овуляции. При обнаружении кисты небольшого размера, не вызывающей боли или других неприятных симптомов врач, скорее всего, порекомендует отложить лечение на два-три менструальных цикла, чтобы убедиться, что киста не рассосется сама по себе. Большинство функциональных кист исчезают безо всякого лечения через два-три месяца после появления. В некоторых случаях врач назначает гормональную терапию (например, противозачаточные таблетки) для уменьшения размеров кисты. Поскольку оральные контрацептивы предотвращают овуляцию, у женщин, принимающих противозачаточные таблетки, функциональные кисты встречаются очень редко. Хотя противозачаточные таблетки никоим образом не влияют на другие типы доброкачественных кист, они обеспечивают некоторую защиту от злокачественных новообразований. Прием оральных контрацептивов также понижает вероятность образования новых кист, опять-таки из-за предотвращения овуляции. Некоторые типы кист яичников не восприимчивы к лечению оральными контрацептивами. В этом случае киста удаляется хирургическим иссечением. источник
  7. Настя81
    16 лет назад
    Хорошо, что у подруги всё так закончилось! Мне ещё неделю лечиться, потом контрольное УЗИ. Кстати, платная клиника где, в Барнауле? У нас в платной клинике те же врачи, что и в женской консультации, только за деньги — вот и вся разница, так что смысла нет идти в платную. А ещё меня интересует, откуда берётся эта киста? Существует ли профилактика на будущее? У меня во время родов, вроде, яичник повредился (толком не объяснили, сказали — небольшие повреждения). Может от этого?
  8. Настя81
    16 лет назад
    Спасибо за информацию, Lana. Но я понятия не имею, какая у меня киста, обязательно задам вопрос врачу!
  9. Аня
    16 лет назад
    У меня тоже 8 лет назад была киста, началось все с кровотечения в середине цикла — на УЗИ сразу поставили диагноз «фаликулярная киста», в больницу не приняли — не было мест. назначили ударную дозу Регивидона. После месячных контроль УЗИ — все в порядке кисты нет. А вот как они ее сразу распознали, не знаю!!! А то что у вас врачи в платной те же — это плохо!!!! Практически никакого выбора!!! А у вас только одна клиника? У нас вроде город не большой, но клиник около 10. И врачей там напрягают по полной и им некогда на нескольких работах работать, есть конечно исключения, но это оччень хорошие специалисты!!!
  10. Аня
    16 лет назад
    Ой, Настя! не посмотрела, где живешь…это ж где-то рядом????
  11. Светлана
    16 лет назад
    > Элберет: > У меня тоже 8 лет назад была киста, началось все с кровотечения в середине цикла — на УЗИ сразу поставили диагноз «фаликулярная киста», в больницу не приняли — не было мест. назначили ударную дозу Регивидона. После месячных контроль УЗИ — все в порядке кисты нет. > У меня в июне в середине цикла началось кровотечение. Диагноз — киста. Уколы, киста начала уменьшаться. Потом 3 месяца регулон пила. В начале октября УЗИ — кисты нет…
  12. Катерина
    16 лет назад
    У меня во время беременности обнаружили кисту,сначала решили,что киста желтого тела,но она так и осталась,во время беременности удалять не стали,сказали через пол года- год после родов удалять лапароскопически,болей или каких- либо других нарушений нет.беременность отходила прекрасно,роды тоже ок,и вообще откуда она взялась,весной вот удалять буду.
  13. Настя81
    16 лет назад
    Да, Элберет, Междуреченск недалеко от вас. На машине 5 часов. Если придётся делать операцию, всё равно буду искать платную клинику не в Междуреченске, а в более крупном городе. У нас даже не отдельная платная клиника, а обычная гинекология, где оказывают платные услуги (косметический шов и др.)
  14. Настя81
    16 лет назад
    Ура! Ура! Ура! Девчонки, сегодня была на УЗИ — киста прошла! Слава Богу, какое счастье быть здоровой!!!
  15. Настя81
    16 лет назад
    Ура! Ура! Ура! Девчонки, сегодня была на УЗИ — киста прошла! Слава Богу, какое счастье быть здоровой!!!
  16. Julia14
    16 лет назад
    А у меня киста 8,5/8 см. Проходила 2 месяца курс лечения и все равно,стоит на месте. Вот ездила к врачихе другой она настояла еще месяц подождать и назначила ударную дозу гормонов. Буду ждать, а то операцию так не хочется, да и малую смотреть некому.
  17. Аня
    16 лет назад
    > Настя81: > Ура! Ура! Ура! > Девчонки, сегодня была на УЗИ — киста прошла! > Слава Богу, какое счастье быть здоровой!!! Принимай поздравления!!!
  18. Tala
    16 лет назад
    У меня тоже после родов живот стал болеть — проверилась — киста. Причем довольно большая. Сейчас уже выличилась, но хочу поделиться рецептом, который мне помог (и не только мне — добрые люди подсказали). Я пила сок лопуха по 1 столовой ложке утром за полчаса до еды. Чтобы сок не пропал, разбавляла его на половину водкой. Т.Е. с утречка пару ложек этой смеси и все ОК. Хотя принимать нужно долго, даже если быстро пройдет. И, конечно, большая проблема — где достать сок лопуха!!! Не знаю продается он или нет. У меня мама в деревне живет, так она ударными методами надрала там лопухов, через мясорубку и сок готов. Натур продукт, как говориться.
  19. Настя81
    16 лет назад
    Народные средства вообще часто помогают в сочетании с основным лечением. Только надо с врачом посоветоваться. Я пила настойку Золотого уса на спирту. Врач сказала, вреда не будет, он иммунитет укрепляет, а значит больше шансов на выздоровление. У меня УЗИ показало, киста прошла, на всё равно в определённые дни цикла в том месте чуть-чуть ноет.
  20. Irinka
    16 лет назад
    Ой, девочки, прочитала вашу темку — все, теперь думаю, что у меня тоже киста. Мне раньше ставили кисту под вопросом — оказалась фаликулярная, Слава Богу. А теперь не знаю что со мной…. в июле начались боли внизу живота, как-будто яичники болят — пошла к доткору в платную, сдала все анализи — поставили воспаление, прописали лечение. Лечение прошла, но уехала в другую страну и не сдала повторные анализы. Боль на некоторое время прошла, а где-то через месяц опять…болят яичники, особенно,когда мочевой пузырь наполнен…Пошла к доктору с МЧ (в Англии)опять сдала анализы — обнаружили хламидии, сказали что от этого и боль. Мы опять таблетки — антибиотики…Вроде опять лучше стало… В октябре была дома, сделала узи у знакомой — сказала все ОК, проверилась у знакомого, очень хорошего гинеколога — тоже хорошо. Только прописал свечи для профилактики после антибиотиков. ВСЕ говорят, все хорошо, а боли продолжаются, я уже и сексом заниматься не могу без слез. Не знаю, что и делать. Помогите хоть советом!!! СПАСИБО!!!
  21. Настя81
    16 лет назад
    Без консультации врача и точного диагноза нельзя ничего советовать и заниматься самолечением. УЗИ иногда с первого раза не показывает верный рез-тат. Надо сделать повторно.
  22. Кристина
    16 лет назад
    в 17 лет у меня обнаружили кисту правого яичника. Начали лечить консервативно: уколы, таблетки и т.д. Не помагало ничего. А киста все увеличивалась. Причем, врачам и в голову не пришло разобраться в причинах ее появления ( я в свое время с противозачаточными намудрила, не с той таблетки пить начала). Рассказывала, обьясняла, а мен в один голос:»Это воспаление, надо оперировать!» К тому моменту киста достигла 118см куб.(в прямом смысле чихнуть было больно) и охватывала весь яичник, т.е. мне удалили бы ее вместе с яичником и маточной трубой. А это снижало шансы на беременность в дальнейшем!Месячных не было месяца 4-5. Короче, поставили диагноз:»Бесплодие и еще что-то…» Врач так и заявила:»Можешь не придохраняться!» В общем, операцию откладывали еще 2 месяца, пока я не узнала, что именно эти 2 месяца я беременна!Причем, забеременела через 3 дня после слов врача о отмене предохранения, хотя мы с МЧ не переставали этого делать! «Видимо, судьба ребенку родиться», решила я и пошла на УЗИ. Кисты и след пропал! Как потом выяснилось, у меня был просто гормональный дисболанс и его мог исправить Три-регол или что-то наподобии! Такая вот у нас в стране медецина!!! И кто этим врачам только дипломы выдает? А ребенок родился здоровый!Чему я очень рада!
  23. Любовь
    15 лет назад
    Девушки, смотрю многие обнаруживают кисту после беременности..есть взаимосвязь какая-то?
  24. мария
    15 лет назад
    Обнаружили кисту яичника..Назначили пока только противозачаточные.У кого была,можно ли без операции вылечить?
  25. Екатерина
    15 лет назад
    Раз назначили противозачаточные, значит это функциональная киста, а они как правило сами рассасываются. У меня тоже была киста яичника. Назначили лечение: противозачаточные (Диане-35), уколы магнезии (больно ужасно, но врач сказала, что более действенное рассасывающее средство еще не придумали), электрофорез на область яичника, на ночь томпоны с раствором Димексида. Через 1,5 месяца — контрольное УЗИ. Все прошло и больше, ттт, не было! Так что не переживайте и лечитесь!
  26. мария
    15 лет назад
    Благодарю,..я перепугалась.Надеюсь обойдется все!!!
  27. мария
    15 лет назад
    при предпоследнем узи,врач сказала что киста очень большая,как уже говорила выписала контрацептивы,таблетки.Ходила вчера на УЗИ,все ее нет!!!!Я счастлива и все же не понимаю,неужели она за 21 день рассосалась???
  28. Светлана
    15 лет назад
    > CrazyM: > при предпоследнем узи,врач сказала что киста очень большая,как уже говорила выписала контрацептивы,таблетки.Ходила вчера на УЗИ,все ее нет!!!!Я счастлива и все же не понимаю,неужели она за 21 день рассосалась??? Да, если она функциональная была (кстати, большая это сколько?). Контрацептивы выписывали на 3 месяца?
  29. Екатерина
    15 лет назад
    > CrazyM: > при предпоследнем узи,врач сказала что киста очень большая,как уже говорила выписала контрацептивы,таблетки.Ходила вчера на УЗИ,все ее нет!!!!Я счастлива и все же не понимаю,неужели она за 21 день рассосалась??? Маша поздравляю!!!
  30. мария
    15 лет назад
    Большая не знаю сколько?она и не сказала.А вообще я как диагноз узнала не только таблы пила,еще по малахову лечилась,исключила мясо.стала по утрам морковь кушать,овощей много.и не поверите(возможно ктото к этому плохо относится),уринотерапией лечилась.Спринцевалась и на ночь тампоны с ней ставила.Пила Эвкалипт,вместо чая исключительно ромашку.Еще кишечник чистила,Так что не все рассказала,вот и думаю что именно помогло.А назначили мне их пить минимум пол года.Вообще врачиха удивилась что она у меня так быстро рассосалась,всего за три недели)))
  31. Светлана
    15 лет назад
    > CrazyM: > Вообще врачиха удивилась что она у меня так быстро рассосалась,всего за три недели))) Ну у меня тоже функциональная киста прошла через 3 недели. Была размером в куриное яйцо (я аж обалдела, когда прочитала ее размеры и попыталась это представить «в проекции». Правда, я после этого еще 3 месяца пила гормональные (они же противозачаточные).
  32. мария
    15 лет назад
    Ну ничего себе,не понимаю в чем тогда проблема.Я тут прочла и все равно не поняла.Проблема с гормонами получается???Почему они образуются?
  33. Светлана
    15 лет назад
    > CrazyM: > Ну ничего себе,не понимаю в чем тогда проблема.Я тут прочла и все равно не поняла.Проблема с гормонами получается???Почему они образуются? Угу. Гормональный сбой — и пожалуйста, нарушается работа яичников. В моем случае это были последствия стресса.
  34. мария
    15 лет назад
    Беспокоит вопрос,гормоны которые мы принимаем в таблетках восстановят нашу неправильную их работу,или это только временный эффект?.Меня год лечили от не знай чего(диагноз ставили хронический сальпингоофорит),уколы делали прям туда!брр.обкалывали яичники,кучу физ лечений проходила.Пила кучу антибиотиков,при том что инфекций не находили.Потом когда у меня заболела печень,я все таки решила сходить к другому врачу..Он многозначительно посмотрел на меня после услышанного предыдущего лечения и сказала,а не сдать ли вам анализы на гормоны,потом еще и киста.а началось все после родов.Боли во время овуляции.Оказывается не от того лечили.а дело все в гормонах.дурдом какой то.Причем лечили лечили,а потом врач спрашивала ну что не болит,конечно не болело ,овуляция то прошла,и каждый месяц по новому…Где спрашивается они учились,эти врачи??
  35. Sammer
    15 лет назад
    Девочки,у кого обнаружили кисту, не торопитесь ложиться на операцию.Попробуйте сначала народные средства,сама 3 кисты подряд вылечила! И всего за 10 дней! Кому нужен рецепт,пишите в личку.
  36. Светлана
    15 лет назад
    > Станислава П.: > Девочки,у кого обнаружили кисту, не торопитесь ложиться на операцию.Попробуйте сначала народные средства,сама 3 кисты подряд вылечила! И всего за 10 дней! Кому нужен рецепт,пишите в личку. Кисты бывают разные. Бывают функциональные, их можно вылечить. Другие кисты (одним словом они обзываются «аномальные», а подвидов несколько) сами не проходят, т.к. это именно образования. И лечатся они оперативным путем. Прежде чем заниматься самолечением или ложиться на операцию нужно обследоваться. И только потом уже принимать решение о способе лечения.
  37. Sammer
    15 лет назад
    Точно,у меня функциональные были. Три подряд,друг за другом.Кошмар какой-то!Я знаю что их и гормональными вылечить можно,но для меня это слишком долго показалось.Слишком сильно детку хотелось!
  38. Светлана
    15 лет назад
    > Станислава П.: > Точно,у меня функциональные были. Три подряд,друг за другом.Кошмар какой-то!Я знаю что их и гормональными вылечить можно,но для меня это слишком долго показалось.Слишком сильно детку хотелось! А вот то, что они три подряд были как раз и говорит о гормональном сбое. Проблемы с гормонами, яичники три цикла подряд не справлялись со своей работой. p.s. Полиночка сразу после лечения «получилась»?
  39. Sammer
    15 лет назад
    Через 1,5 месяца тестик показал заветные 2 полосочки!До этого только нервы тратила: задержка есть,беременности нет-киста (черт)
  40. кэттти
    15 лет назад
    Скажите всем,у кого были кисты было больно заниматься сексом в этот период?
  41. Sammer
    15 лет назад
    Мне больно было.В зависимости с какой стороны киста.
  42. Натуська
    15 лет назад
    А мне не бло больно. Вполне возможно что боль это последствия аднексита. И вообще я не уверена, что у меня была киста. Просто было сильное кровотечение, а на тот момент моя врач была в отпуске. И принимала меня другая. Она же направила меня на УЗИ, и сама же его и сделала(естественно все услуги платные). И тут вдруг откуда невозьмись киста нашлась. Я пообщалась с двумя подружками медиками(причем с каждой по отдельности) и обе сказали, что частенько врачи перестраховываются и «ставят»кисту. Одна из них работает с этой теткой-врачем. И здесь, как она пояснила, процентов 70 было простое вымогательство. Так что я и не знаю. Кстати к своему врачу, когда та из отпуска вышла я сходила, так вроде она мне про китсу вообще ничего не сказала.Загадка прям какие-то)
  43. кэттти
    15 лет назад
    Да,уж для кисты так быстро исчезнуть это почти нереально.
  44. Светлана
    15 лет назад
    > Кэттти: > Да,уж для кисты так быстро исчезнуть это почти нереально. Если прошло дней 10-14 вполне реально (для функциональной кисты)
  45. Ika
    15 лет назад
    А от функциональной кисты,наверное,не избавишься? Ведь не известно,появится ли она в следующем месяце или нет…
  46. Светлана
    15 лет назад
    > Ika: > А от функциональной кисты,наверное,не избавишься? Ведь не известно,появится ли она в следующем месяце или нет… Ириш, как бы тебе сказать. В этом месяце она рассасывается. Но если с гормонами не все в порядке, то может появиться опять. Поэтому и назначают пить гормоны несколько месяцев. У меня, ттт, уже 1,5 года ее нет.
  47. Ika
    15 лет назад
    Светик, а у тебя была функциональная киста яичника? Мне ставили диагноз- ФК жёлтого тела.
  48. Светлана
    15 лет назад
    > Ika: > Светик, а у тебя была функциональная киста яичника? > Угу. В результате сильного стресса был гормональный сбой и, здравствуйте, киста
  49. Катя Книга
    15 лет назад
    Ой, а я недавно ходила на прием к гинекологу с молочницей, а он как надавил слева, так я чуть с кресла не спрыглнула — поставил мне воспаление. И еще сказал сделать УЗИ, у него есть подозрение, что может быть киста справа (ему показался увеличенным яичник). Вот на следующей неделе пойду на УЗИ. Страшно!!!! А вдруг и правда она? У мнея уже при беременности ставили кисту, но та через 2 недели прошла. И вот может теперь… А главное, что я уезжаю на сессию и не смогу лечить свое восполение, только через 3 недели!
  50. Светлана
    15 лет назад
    > МАРИОНЕТКА: > > А главное, что я уезжаю на сессию и не смогу лечить свое восполение, только через 3 недели! > 3 мазка это три направления или три дня подряд? А почему на сессии нельзя воспаление лечить?