Обсуждение. Слова, которые раздражают

Комментарии (2048)

  1. Таня
    15 лет назад
    О! меня тоже жутко раздражает, когда пишут «ложу» (черт) Вообще до сих пор бесит, когда один и тот же человек постоянно ошибается в одном и том же слове. Есть у меня знакомый, который постоянно пишет «здАрово», «кстатЕ», «неблОгодарная» ( все жалуется на девушку свою из месяца в месяц одними и теми же словами), «чуства» и др……. Понимаю, конечно, что русский язык — сложная штука, и не всем он дается, но все равно не могу спокойно смотреть на какие-то уж самые грубые ошибки……… А еще, когда бабуля говорила «тубаретка», «нубук» (ноутбук), «кетчук» (кетчуп), меня раньше разбирал нервный смех…….. а сейчас просто так смеемся с мужем, иногда даже такие бабулины словечки вставляем разговор для прикола.
  2. Анна
    15 лет назад
    меня очень раздражает евонный
  3. Таня
    15 лет назад
    и «ихний»
  4. Наталья
    15 лет назад
    > MamaTigra: > и «ихний» Это бесит, что словами не передать! Еще в общественном транспорте иногда «оплОтим ЗА проезд». С работы когда ездила, каждый день бесила огромная реклама во весь торец многоэтажки «ИщИте кухню?». Вообще рекламы полно с ошибками, бесит.
  5. Яна
    15 лет назад
    ихний — ужасно бесит а еще свекровь говорит «полотенец», а не полотенце……. прям аж трясет от этого слова ну а бабушки в деревне — это вообще отдельная история — ведры, магАзин, пинжак (пиджак) и т.п……….
  6. Евгения
    15 лет назад
    Девочки а кто нибудь слышал — убраться у курях? И это говорил человек который всю жизнь прожил в городе Особенно бесит молодеж они мало того что не знают русского языка так еще и говорят с ошибками.
  7. Ольга
    15 лет назад
    У меня соседка вместо яблоко говорит «яблык». Раздражает: «Вот тебе, Варенька, гостинец — яблык»
  8. наташа
    15 лет назад
    Прикольная темка!А я как-то спокойно отношусь ко всем словечкам,которые произносятся неправильно!Подумаешь………Лишний раз посмеешься…….
  9. Наташа
    15 лет назад
    > nathalie-g: > > > MamaTigra: > > и «ихний» > > Это бесит, что словами не передать! Еще в общественном транспорте иногда «оплОтим ЗА проезд». > С работы когда ездила, каждый день бесила огромная реклама во весь торец многоэтажки «ИщИте кухню?». Вообще рекламы полно с ошибками, бесит. О! Вот это точно! Помните рекламку: «Будь увереННа, носи Либрес»?
  10. Наташа
    15 лет назад
    > Apelseenka: > ихний — ужасно бесит > а еще свекровь говорит «полотенец», а не полотенце……. прям аж трясет от этого слова > ну а бабушки в деревне — это вообще отдельная история — ведры, магАзин, пинжак (пиджак) и т.п………. К бабушкиным словечкам отношусь ровно, порой в деревне такое услышишь — никогда не догадаешься, что данное слово обозначает. Во многих областях разговаривают на местном наречии, а бабушки, как говорится — университетов не кончали , уписаться. До сих пор помню, когда сено заготавливать идти лень — тюк в спину со словами: «сейчас вилкИ (вилы) обгложешь»…эх, ностальгия
  11. Татьяна
    15 лет назад
    Я отношусь спокойно, особенно к бабушкиным словечкам, сама в деревне выросла. Когда поступила на филологический, стала замечать ошибки других. Если возможно, поправляю человека. Все мы люди, все ошибаемся, кто-то — в поступках, кто-то — в словах.
  12. Катя
    15 лет назад
    Меня бесит слово-паразит — как бы, еще моя невестка говорит что да как, к каждому слову вставляет. Еще моя свекровь говорит вещЧ, радиВо, Шпагетти,зДря. Но я деликатно молчу, хотя саму аж коробит.
  13. Алена
    15 лет назад
    А меня бесит слово-паразит «типа»
  14. Олька
    15 лет назад
    Когда «неправильные» слова говорят бабушки, внимание не обращаю, ну или просто смешно становится, но свекровь в этом отношении бесит! Из ее репертуара: эластиковые колготки, свитра (свитер), кепчук( кетчуп). Еще она постоянно вместо винительного падежа использует родительный. Получается примерно вот так: «Подай ножа», «буду сока» итд.
  15. Наталья
    15 лет назад
    а у меня бабушка, всю жизнь, прожившая в деревне, говорит: «Айдайте ести», даже не знаю, как правильно написать мы все дружно тихонько посмеиваемся над этим. а насчет ложить и позвОнишь — так это меня сильно раздражает, но так сейчас говорят очень многие…
  16. Татьяна
    15 лет назад
    когда ложат и звОнят …. бррррр хотя меня вот подруга логопед переучила совсем недавно (на 5 курсе вуза) на «звонЯт» … ещё говорила «тортЫ». еле переучилась и постоянно перепроверяю себя прежде, чем произнести. кого-то другого переучивать — я поправляю, произношу правильно, а там уж каждый как захочет. но это только с роднёй! ещё мне совсем неприятно читать на мамском форуме в общих темках слова — замаскированный мат. конечно, это для эмоций…. но может лучше смайликами пользоваться?
  17. Дина
    15 лет назад
    И моя свекровь тоже кладезь нелепых слов.Полотенце-полотно,одежда-одёжа,есть-ести,тепло одели-навздевали,кусается-крысается,заодно-заодним,помочь-помогчи,испечь-испехчи и т. д.И вообще ощущение,что она на твердый звук слово не может закончить.А ещё у моей мамы приятельница говорит калидор вместо коридор.
  18. Анна
    15 лет назад
    Я насчет оговорок и «падонкаффских» сленгов вроде не сильно переживаю, сначала резало слух, потому что по русскому 5 и читать любила, а постепенно привыкла. Один минус — забываешь как правильно надо. Не знаю, можно ли сюда отнести, но меня ужасно раздражает, когда кто-нибудь приходит, смотрит игрухи Дашкины и так пренебрежительно «Аааа, китайская…» Вообще-то это папа из командировки привез, Гулливеровскую, у нас в городе таких нет, а то что сейчас все в Китае выпускают из-за дешевой рабочей силы, никому не докажешь, все как на больную смотрят. Вообще-то не все китайское плохое, ровно и как не все русские — алкаши. Прям из себя выводит, честно!
  19. Юлия
    15 лет назад
    как раз хотела про калидор написать — у нас дед так выражается еще из его перлов: кечу — кетчуп пинжак — пиджак разнагишалась — разделась по-моему, очень мило
  20. Юлия
    15 лет назад
    > Соник: > Я насчет оговорок и «падонкаффских» сленгов вроде не сильно переживаю, когда муж с друзьями прикалывается — это еще ничего… а вот когда лучшая подруга забыла, как можно по-другому в аське писать, кроме как ДАРОВА и т.п., немного коробит, но не раздражает пока…
  21. Jenechkina
    15 лет назад
    ВАУ (черт)
  22. Донна_Роза
    15 лет назад
    > динозаврик: > И моя свекровь тоже кладезь нелепых слов.Полотенце-полотно,одежда-одёжа,есть-ести,тепло одели-навздевали,кусается-крысается,заодно-заодним,помочь-помогчи,испечь-испехчи и т. д.И вообще ощущение,что она на твердый звук слово не может закончить.А ещё у моей мамы приятельница говорит калидор вместо коридор. Свекровь у вас — находка для занятий по диалектологии на филфаке Диалектизмы явные, с учетом происхождения и местообитания человека, меня не сильно задевают…Скорее, мне даже интересно становится… Но поголовное «ложение»…бееее…Университетов,я понимаю, «не кончали» — но школу-то среднюю…хоть девять классов…почти все осилили… «Ты берешь и налаживаешь картошку в мешок» — из разговора услышанного.
  23. Елена
    15 лет назад
    К бабушкиным разговорам отношусь терпимо,но когда молодая девушка говорит ЗДЕРКАЛО (зеркало) или КАРДОНКА (картон),я ей богу убить готова,особенно здеркало раздражает до мурашек по телу…
  24. Ольга
    15 лет назад
    У меня отец говорит «исть» вместо «есть». Пыталась его поправлять, все безуспешно Я-то привыкла, бесит то, что Варена, его наслушавшись, так же начала говорить (черт)
  25. Наташа
    15 лет назад
    > Dashunya: > > > динозаврик: > > > «Ты берешь и налаживаешь картошку в мешок» — из разговора услышанного. Отношения между нашими странами налаживаются и будут налаживаться, отставить — ложить не правильно, правильно — класть, накладываются и будут накладываться…(«День выборов»)
  26. Анна
    15 лет назад
    самое интересное!!! со временем слова деформируются — такое уж правило русского языка. Вы представьте, если сейчас частенько услышать можно тот же пинжак, магАзин, ихний, то через десятилетие или два эти словечки войдут в орфографический словарь. Насколько я знаю, слово матраЦ пишется с буквой Ц — и сех уверяла, что именно на Ц, а не на С заканчивается слово. а недавно нашла новенький орфографический словарь:так теперь у матраЦа два возможных словоупотребления матраЦ и матраС.
  27. Донна_Роза
    15 лет назад
    > Санжна: > самое интересное!!! со временем слова деформируются — такое уж правило русского языка. Вы представьте, если сейчас частенько услышать можно тот же пинжак, магАзин, ихний, то через десятилетие или два эти словечки войдут в орфографический словарь. Насколько я знаю, слово матраЦ пишется с буквой Ц — и сех уверяла, что именно на Ц, а не на С заканчивается слово. а недавно нашла новенький орфографический словарь:так теперь у матраЦа два возможных словоупотребления матраЦ и матраС. Вернее, язык стремится к унификации — упрощению произношения и написания. Кофе — слово-пример такого случая: был муж. рода, стал допустимым средний. И это «логично» -ведь слова море, поле в русс.языке среднего рода, естественно стремление русскоговорящих причислить к нему же кофе У матраса/матраца вариация написания существует уже довольно давно.Лет так двадцать.И мне кажется, что дело «кончится» матрасом: глухой «с» удобнее произносить на конце слова, чем звонкий «ц». Пинжак и магАзин через десятилетие — вряд ли. Лет через тридцать — пятьдесят — может быть. Новая «норма» должна как следует закрепиться в языке и речи. Вот «звОнить» уже приближается к варианту нормы, даже в словарике одного из авторов я видела такой вариант.
  28. Maximiliana
    15 лет назад
    раздаражает «ложить»..в исполнении мужа и свекрови.. Еще свекруха говорила в отношении ребенка «молодчик», в смысле-молодец,хотя у этого слова совсем не такой смысл но я ее отучила.. Сама я тоже грешу- типа, позвОнят,ну и менее культурные слова употребляю,но на работе..Дома некультурными словами не выражаюсь )))) А вообще слова «калидор»,»пинжак» и тд- довольно старые,их еще в начале прошлого века необразованные люди в разговоре употребляли.. Так что искренне надеюсь,что в словари они не войдут..Ведь в том веке не вошли же.. Но наверно скоро в словари войдут «падонкаффские «выражения.. Уже видела словарь,уточный пока..Там смс-ки ,которые можно полать друзьям и их значения,напр. «убицца галаффой абстену»- значит то-то и то-то..что именно я не запомнила..Хоть я не блюститель литературной речи,но как-то неприятно стало.. В книге Аксенова «Остров Крым» у жителей острова тоже русский язык исчезает,он смешивается с татарским и превращается в нечто другое-типа «падонкафского»….Книгу я давно читала,но параллель четкая проводится..
  29. Олька
    15 лет назад
    Про звОнишь в словарике- жуть! Еще бесит вместо «хотИте»- «хОчите»! Аж передергивает, когда слышу.
  30. Maximiliana
    15 лет назад
    «вы хочите песен?их есть у меня!» (с)
  31. Яна
    15 лет назад
    А еще в универе девочки учились из области, так вот они постоянно съедали окончания — гулЯм (вместо гуляем), покупАм (покупаем) и т.п…….. и так ВСЕ глаголы Мы всей группой их постоянноп поправляли, но безрезультатно…. привыкнуть так и не смогла за пять лет, каждый раз передергивало
  32. Наталья
    15 лет назад
    а кстати, по поводу грамотности. когда-то хотели принять закон, что как слышу, так и пишу… передумали?
  33. Донна_Роза
    15 лет назад
    > vitamih: > а кстати, по поводу грамотности. когда-то хотели принять закон, что как слышу, так и пишу… передумали? кто хотел и когда????Первый раз слышу…это скорее популистские пиаровские заявления кого-то из депутатов были…Да и посудите сами: одному одно слышится, другому — другое, у третьего вообще со слухом непорядок…И как люди станут понимать письменную речь друг друга? Расшифровывать часами? Реально академией наук обсуждался и где-то в недрах лежит проект унификации, кот. касается упрощения некоторых правил орфографических и синтаксических. Пример не приведу — не помню точно. А книжки, где подробно об этом написано, нет под рукой.
  34. Светлана
    15 лет назад
    Подругу пару раз поправила, произнося за ней правильно: не ложу ,а накладываю, не звОнит, а звонИт, не заплОтит, а заплатит и т.д. Она, как будто, не поняла или ,правда, не поняла..Больше не поправляю, но ухо режет..
  35. Наталья
    15 лет назад
    > Dashunya: > > > vitamih: > > а кстати, по поводу грамотности. когда-то хотели принять закон, что как слышу, так и пишу… передумали? > кто хотел и когда????Первый раз слышу…это скорее популистские пиаровские заявления кого-то из депутатов были…Да и посудите сами: одному одно слышится, другому — другое, у третьего вообще со слухом непорядок…И как люди станут понимать письменную речь друг друга? Расшифровывать часами? > да давно это было. лет 5, наверное, назад… я тоже была в шоке, и не я одна. кто. уже точно и не вспомню, но по-моему, кто-то в думе отличился кстати, видимо, быстро нашлись здравомыслящие, т.к. тема быстра заглохла, но парочку раз я по телеку это слышала тогда. тоже вечером за ужином всей семьей возмущались.
  36. Наталья
    15 лет назад
    > Климкина мама: > Подругу пару раз поправила, произнося за ней правильно: не ложу ,а накладываю, не звОнит, а звонИт, не заплОтит, а заплатит и т.д. Она, как будто, не поняла или ,правда, не поняла..Больше не поправляю, но ухо режет.. ага. мне тоже так поправить хочется, когда говорят не правильно. еле сдерживаюсь
  37. Донна_Роза
    15 лет назад
    > Климкина мама: > Подругу пару раз поправила, произнося за ней правильно: не ложу ,а накладываю, не звОнит, а звонИт, не заплОтит, а заплатит и т.д. Она, как будто, не поняла или ,правда, не поняла..Больше не поправляю, но ухо режет.. А моя подруга , по крайней мере, при мне — научилась таки правильно произносить эти ужасно сложные слова! Спасибо доброй тете Даше!Тоже произносила за ней правильно. Пару лет. Последние восемь она сама справляется.
  38. Наталья
    15 лет назад
    девочки! насчет класть или ложить я долго воевала со своим мужем. угадайте, как он произносил еще у него были такие шедевры как «текёт», «ездю» и самый смак «ляжь» (на кровать или на диван) тогда он убедился и стал стараться говорить так, как надо. а его деловую переписку до сих пор я проверяю. он пишет так, как должно быть по смыслу, а я переписываю так, как должно быть по грамотности и стилистике…
  39. Наташа
    15 лет назад
    У меня свекр, вроде неглупый мужик, а как забабахает ложить с ударением на букву «О» — меня как кусает кто-то, но ничего не говорю, сдерживаюсь (черт)
  40. Светлана
    15 лет назад
    > Dashunya: > > > Климкина мама: > > Подругу пару раз поправила, произнося за ней правильно: не ложу ,а накладываю, не звОнит, а звонИт, не заплОтит, а заплатит и т.д. Она, как будто, не поняла или ,правда, не поняла..Больше не поправляю, но ухо режет.. > А моя подруга , по крайней мере, при мне — научилась таки правильно произносить эти ужасно сложные слова! Спасибо доброй тете Даше!Тоже произносила за ней правильно. Пару лет. Последние восемь она сама справляется. Наверное, я мало поправляла:)) Хотя знакомы тоже уж лет 10:)))
  41. Наталья
    15 лет назад
    > Natin: > У меня свекр, вроде неглупый мужик, а как забабахает ложить с ударением на букву «О» — меня как кусает кто-то, но ничего не говорю, сдерживаюсь (черт) на говор своего свекра я вообще стараюсь не реагировать. он у меня узбек если и произносит слово правильно, из-за акцента все равно не понять
  42. Наталия
    15 лет назад
    > vitamih: > а кстати, по поводу грамотности. когда-то хотели принять закон, что как слышу, так и пишу… передумали Тоже слышала, что вроде приняли поправку, согласно которой такие слова как парашют, брошюра можно писать в двух вариантах — через ю и через у. А меня еще бесит, когда слово бидон произносят как битон.
  43. Галина
    15 лет назад
    Собственно, как произносят и коверкают слова пожилые люди меня как то не волнует и не коробит. А вот когда мои ровесники произносят «ложить», «ихний», «шОфер», «в метре(пальте, пианине и т.д.)», то это как наждачкой по стеклу Аж передергивает. Если говорить о письменном русском, то очень режет глаз неправильное использование окончаний в прилагательных и существительных, типа «мои синии крылья», «в жизне» и т.п.
  44. Ленуськин ✿
    15 лет назад
    > Kitty: > Собственно, как произносят и коверкают слова пожилые люди меня как то не волнует и не коробит. А вот когда мои ровесники произносят «ложить», «ихний», «шОфер», «в метре(пальте, пианине и т.д.)», то это как наждачкой по стеклу Аж передергивает. Согласна! а одна моя подружка (журналист, кстати ), употребляет такое чудное слово как наспрОтив… я всегда думала что есть слово напрОтив (т. е. на противоположной стороне)… причем поправлять бесполезно! Сама я тоже не без греха, но спасибо подруге-работнице компании Билайн, отучила меня говорить как лохушка-звОнит Если говорить о письменном русском, то очень режет глаз неправильное использование окончаний в прилагательных и существительных, типа «мои синии крылья», «в жизне» и т.п. А еще постоянное девчЁнки вместо девчонки
  45. Катя
    15 лет назад
    А меня бесит когда говорят, возмущаясь: «Что хоть ты?» (черт) (кондуктор в автобусе). Еще раздражают слова паразиты «это как его, ну, короче».
  46. марина 78
    15 лет назад
    А меня ко всему выше перечисленному выводит из себя слово»полдникать» вместо полдничать.. (черт) ,частенько употребляемое нашей няней в детском саду..Еще раздражает ,когда говорят кАталог,пАртер…Может кто помнит,в наше пионерское детство была радоио передача «Радио няня»,так у них была хорошая песенка про ударения…Помню только некоторые фразы:»Вас не пропустят в пАртер,пожалуйте в партЕР».»И если в магАзины пОртфели привезли…,то не ходи в мАгазин -не купишь пОртфели..
  47. марина 78
    15 лет назад
    Ой,я тут описку сделала ,конечно,бесит ,когда говорят катАлог…
  48. Татьяна
    15 лет назад
    катАлог это вообще нож для моих ушей…. работая представителем косметической фирмы, столько наслушалась…этого варианта….
  49. АННА
    15 лет назад
    У меня в школе учительница русского языка говорила: «Бежи!» . Моя свекровь выдает много замечательных слов, например, «ужасти». УУУ. А еще у нас многие говорят и считают это правильным: рукУ, ногУ, водУ. От того, что все вокруг звОнют и звОнят, передергивает и тошнит уже. Муж мой раньше не обращал внимание на такие словечки, а теперь сам трясется, когда слышит. А когда спрашивают: «ПОняла?», я отвечаю: «ПонЯла», но мало до кого доходит.
  50. Юлия
    15 лет назад
    у меня свекровь говорит: ссёт (писает, в смысле — про внучку) (черт) еще бесит дОговор