Обсуждение. ГРЫЖА ШМОРЛЯ

Комментарии (15)

  1. Настасья2
    14 лет назад
    > хырченок: > Болела спина сделала томографию,заключение ГРЫЖА ШМОРЛЯ. Сходила к врачу назначели лечения.Про лечилась,а боль не проходит. Врач говорит всё что можно было назначено,не может быть что боль не проходит. > Но спина болит (буйство) .Иногда лягу на спину,а встать не могу,такая боль в позвонке. > Может кто-то что-то знает и может подсказать. Это такая штука, которую нельзя «пролечить». Вариантов 2: или операция, или терпеть боль с периодическими улучшениями-ухудшениями и лечиться-подлечиваться постоянно. Грыжа от консервативного лечения никуда не денется. Со временем может быть или так же, или хуже (обычно если становится хуже, то все равно рано или поздно операция). У меня прооперирована, и только после операции забыла, что такое постоянные боли (до потери сознания от боли на улице доходило). Хотя и сейчас себя абсолютно здоровым человеком в смысле позвоночника назвать не могу, спину берегу.
  2. Елена
    14 лет назад
    Спасибо. Но пока терпимо,операцию делать боюсь,страшно позвоночник ведь,мало ли что.
  3. Настасья2
    14 лет назад
    Пока терпимо, операцию и не делают. А пока для поддержания себя в форме нужно: не поднимать ничего тяжелого, спать на хорошем матрасе, регулярно проходить курсы массажа, в бассейне тоже хорошо плавать. Ну и можно еще всякие скелетные вытяжения, физиотерапию (амплипульс и т.п.). Удачи.
  4. Елена
    14 лет назад
    СПАСИБО.
  5. Наташа
    14 лет назад
    Вы пилатес облегченную не пробовали? Например, делать самые легкие упражнения из этой системы…
  6. Настасья2
    14 лет назад
    > mummik: > Вы пилатес облегченную не пробовали? > Например, делать самые легкие упражнения из этой системы… Кстати да, хорошая штука для позвоночника.
  7. Елена
    14 лет назад
    Нет,не пробовала. Если честно первый раз слышу Если можно по подробней.
  8. Настасья2
    14 лет назад
    Пилатес — это такое направление в фитнесе, безопасная программа упражнений без ударной нагрузки (и, соответственно, без риска травм), которая позволяет растянуть и укрепить основные мышечные группы, в том числе те, которые обычно остаются без внимания. Там есть комплексы упражнений, которые выполняются на полу, в основном сидя или лежа (или на специальных тренажерах). При этом укрепляются мышцы, поддерживающие позвоночник, улучшается осанка и снимается болевой синдром в разных отделах позвоночника.
  9. Елена
    14 лет назад
    спасибо.Надо попробовать.
  10. виктория
    14 лет назад
    > Настасья: > Вариантов 2: или операция, а если они по всей протяжённости позвоночника?Потом,очень мало специалиство,которые хорошо делают операции.В большинстве случаев,возникает рецедив грыжи либо в области операции,либо в другом месте.И ещё есть определённые размеры грыжи для решения вопроса об оперативном лечении. > Настасья: > Пока терпимо, операцию и не делают. А пока для поддержания себя в форме нужно: не поднимать ничего тяжелого, спать на хорошем матрасе, регулярно проходить курсы массажа, в бассейне тоже хорошо плавать. Ну и можно еще всякие скелетные вытяжения, физиотерапию (амплипульс и т.п.). Удачи. с этим полностью согласна.ещё витамины группы В и тот же ,обсуждавшийся ниже ,пилатес. а вообще неплохо бы найти хорошего тренера и с ним подобрать программу упражнений ,для уркрепления мышц спины.А то самой можно так назаниматься,что потом лечиться замучаешься.
  11. Настасья2
    14 лет назад
    > черепашка: > > > Настасья: > > Вариантов 2: или операция, > > а если они по всей протяжённости позвоночника?Потом,очень мало специалиство,которые хорошо делают операции. Тогда второй вариант Или все-таки считаете, что грыжу можно «пролечить» один раз и навсегда?
  12. виктория
    14 лет назад
    > Настасья: > Тогда второй вариант Или все-таки считаете, что грыжу можно «пролечить» один раз и навсегда? если грыжа невелика,то вполне можно её скорректирвоать путём ЛФК,ну а если она большая тогда нужно оперироваться.
  13. Настасья2
    14 лет назад
    > черепашка: > > > Настасья: > > Тогда второй вариант Или все-таки считаете, что грыжу можно «пролечить» один раз и навсегда? > > если грыжа невелика,то вполне можно её скорректирвоать путём ЛФК,ну а если она большая тогда нужно оперироваться. Ну вообще-то я об этом и писала, соответственно, возражение выглядело оч странно.
  14. виктория
    14 лет назад
    > Настасья: > у вообще-то я об этом и писала, соответственно, возражение выглядело оч странно. А я и не возражала ,я просто уточнила,что ОДНУ грыжу при соответсвующих показаниях,прооперировать можно,а много грыж оперировать не станут,и осложнения есть ,как и после любой операции,и рецедивы…ну да я повторяюсь
  15. Елена
    14 лет назад
    Да у меня 4 грыжи на позвоночнике. Вот уже дня 3-4 доли вообще не проходят.Пойду опять на массаж,может полегчает.