Обсуждение. стерилизация после кесарева

Комментарии (11)

  1. Янина
    15 лет назад
    Мне кажется, что не стоит. Предохраняться можно чем-то другим. А вдруг кода-нибудь еще захочется или понадобится еще малыш, а труб уже тю-тю. Единственное, что слышала от женщин, которые на это решились, что каждый месяц в период критических дней всегда боли, достаточно сиьлные.
  2. Маша
    15 лет назад
    Я тоже вам не советую. Причин на самом деле не много. Стерилизация , действительно, не затрагивает ни сексуальной, ни гормональной функции. Но разве второе кесарево -показание??? Делают и пять кесаревых. Это раньше, когда операцию проводили вертикальным разрезом, настоятельно рекомендовали стерилизацию, и то после третьего кесарева. А сейчас — даже в нашем провинциальном роддоме — и пять раз кесарят. 31 год — это тоже не возраст. Всякое может случиться, вдруг через 7-9 лет вы снова захотите родить? И уже точно никто вам не поможет, стерилизация необратима. И это очень радикальный способ контрацепции. Еще , это влияет и на психологическое состояние женщины.Некоторые приобретают сильные комплексы, плячут в подушку тайком, от того, что в плане женской функции не считаются полноценными по своей же воле. Я бы посоветовала просто другой надежный способ контрацепции — их сейчас море, при этом всегда можно снова забеременеть.
  3. Алена
    15 лет назад
    Вот что я бы еще хотела добавить про стерилизацию: как-то в Ж.К. стала сведетельницей того, как 33 летняя женщина спрашивала врача про стерилизацию, т.к. больше рожать этой женщине нельзя было и она решила сделать стерилизацию. Так врач очень настоятельно сказала, что не рекомендует стерилизоваться, т.к. из-за стерилизации женский организм начинает быстрее стареть, увядать и в общем пользы от нее меньше чем полезности.
  4. Настасья2
    15 лет назад
    C точки зрения медицинской — минусов никаких нет А с точки зрения психологической — просто честно ответьте себе на вопрос: хочу ли я в будущем иметь еще детей? Причем не «не резон по мед показаниям» и т.п., а именно хочу-не хочу. От ответа и будут варианты: Не хочу — конечно, перевязывать трубы Хочу — не перевязывать Не знаю, мало ли и т.п. — не перевязывать. P.S. ну и, кстати, перевязка — это, если уж приспичит, тоже не приговор. Можно и восстановить проходимость труб (хирургическим путем)..
  5. Маша
    15 лет назад
    > Настасья: > > А с точки зрения психологической — просто честно ответьте себе на вопрос: хочу ли я в будущем иметь еще детей? Причем не «не резон по мед показаниям» и т.п., а именно хочу-не хочу. От ответа и будут варианты: > Не хочу — конечно, перевязывать трубы > Хочу — не перевязывать > Не знаю, мало ли и т.п. — не перевязывать. Да, это верно. Но только эти варианты будут приняты вами осознанно и взвешенно лишь на данный момент. А жизнь — штука интересная и очень непредсказуемая. У моей мамы подруга очень желала стерелизоваться после второго кесарева — у нее был замечательный муж, дочь и сын. Ей хотелось спокойной жизни в достатке и гармонии с двумя детьми. Беременеть она категорически не собиралась. И вот — практически на готове манипуляции произошло страшное — муж и дети разбились в автоаварии. Ужас, что ей пришлось пережить. Она как мумия существовала несколько лет. Но потом судьба опять сделала свой крутой вираж, но уже в ее сторону — она встретила мужчину- финна, он влюбился в нее без памяти, она — тоже, поженились и она откесарилась еще дважды, один раз у нас в городе — в 42 года, другой, в Финляндии, где у них шикарное поместье — в 48 лет. И благодарит Господа, что не простерилизовалась. Конечно, такого горя никому не пожелаешь, но это все к тому — что всякое может быть. Мы предполагаем, а Господь располагает…
  6. Настасья2
    15 лет назад
    > мама КИСКА: > … Мы предполагаем, а Господь располагает… Это, по-моему, к ответу №3 — «мало ли что может случиться в жизни».
  7. наташа
    15 лет назад
    спасибо всем за информационные советы.ну раз я над этим так усердно думаю-значит наверно не надо делать.а про старение организма женщины-это чистой воды неправда,т.к.женщины с механически непроходмыми трубами есть(спайки,воспаления)-и что они стареют раньше?гормоны у них изменятся?они просто не могут забеременеть.
  8. Маша
    15 лет назад
    > Осипяшка: > спасибо всем за информационные советы.ну раз я над этим так усердно думаю-значит наверно не надо делать.а про старение организма женщины-это чистой воды неправда,т.к.женщины с механически непроходмыми трубами есть(спайки,воспаления)-и что они стареют раньше?гормоны у них изменятся?они просто не могут забеременеть. Пожалуста! Вы все верно понимаете! Желаю удачных родов!
  9. Анна
    14 лет назад
    Когда после внематочной беременности мне вырезали правую трубу, то я считала себя неполноценной, у меня был сильнейший комплекс, что больше не смогу иметь детей. И сейчас когда Бог дал возможность родить второго малыша, я так счастлива! Врач недавно на приеме предложила при КС сделать перевязку трубы, я чуть не разревелась. Не надо делать перевязку труб. Сейчас столько возможностей предохранения, а жизнь такая штука, что не знаем что будет дальше.
  10. Олеся 27.10.1981
    14 лет назад
    Я бы не стала этого делать,зачем проверять на себе правда про старение или нет
  11. Ольга
    6 лет назад
    я не буду перевязывать трубы, это — не по-божески! на МОЙ ВЗГЛЯД. Уж лучше предохраняться по — другому, мало ли…Я хочу большую семью.