Обсуждение. методы релаксации, помогают ли?

Комментарии (13)

  1. виктория
    14 лет назад
    я только дышала и пела-мне помогало.
  2. Маша
    14 лет назад
    Помогают, если уметь их свободно и произвольно использовать еще задолго до родов. То есть, владеть ими в совершенстве. А для этого нужно время, даже за месяц-два курсов по подготовке к родам технику релаксации в совершенстве не отработаешь.
  3. Ксения
    14 лет назад
    Я вообще на курсы не ходила и ничего о технике релакции не знала, кроме того, что довелось прочитать, но, естественно, ничего из прочитанного мне на ум не пришло в родовой, поэтому я ходила и «слушала» себя — хочется так на схватке встану и подышу, на другой схватке — вот так присяду и подышу уже по-другому. Мне, вроде, помогало, конечно, полностью боль никуда не уходила, но легче становилось.
  4. Марина
    14 лет назад
    И я во время схваток напрочь забыла и про массаж поясницы и про солнышко-море. Только про дыхание не забыла, но, по-моему, там и без этого знания задышишь как надо.
  5. виктория
    14 лет назад
    > Mystick: > про массаж поясницы мне его делали,но как-то мало толку от него было. а солнышко и море тоже не пришли на ум. Во вемя родов за окном, впервые за последний месяц, валил снег: пушистый,хлопья,фонари такие красивые-жёлтые стояли,всё забелело вокруг. любовалась всем этим ,а сонлнышке и думать забыла
  6. Ирина
    14 лет назад
    По началу что-то пыталась делать.. Вспоминала все эти техники.. А потом плюнула. Ничего не помогает! Мне в скорой говорили как дышать (да и кучу журналов прочитала, инет весь облазила..), но и это тоже не помогало.. только больнее было.
  7. Надежда
    14 лет назад
    > Mystick: > И я во время схваток напрочь забыла и про массаж поясницы и про солнышко-море. Только про дыхание не забыла, но, по-моему, там и без этого знания задышишь как надо. +1000000000
  8. Вера
    14 лет назад
    > мама КИСКА: > Помогают, если уметь их свободно и произвольно использовать еще задолго до родов. То есть, владеть ими в совершенстве. А для этого нужно время, даже за месяц-два курсов по подготовке к родам технику релаксации в совершенстве не отработаешь. Согласна! Все это работает, но начинать надо не перед родами ) Мне и самомассаж помогал, и своеобразная медитация ) Но я этому научилась, когда дети даже не планировались.
  9. Евгения
    14 лет назад
    Действительно, все должно быть доведено до автоматизма. Во время родов «не время» думать о том как правильно дышать или вспоминать какое оно, солнышко . А вот если ты «на автомате» дышишь правильно или у тебя есть в голове четкая картинка, которая помогает тебе отвлечься (возможно в течение всей твоей жизни), то это поможет. > Mystick: > Только про дыхание не забыла, но, по-моему, там и без этого знания задышишь как надо. А вот без тренировки как надо вряд ли задышишь, обычно женщины в этот момент зажимаются. Массаж и разные позы и точки — для каждого индивидуально, ведь даже у всех болит в разных местах: у кого-то живот, а у кого-то копчик.
  10. Наташа
    14 лет назад
    Мне дыхание однозначно помогло, правда иногда бывало просто лень дышать глубоко от усталости, но я думала о том что ребенку может не хватать кислорода и дышала изо всех сил, чуть легкие не выплюнула…
  11. Виктория
    14 лет назад
    В первые роды я не задумывалась ни о дыхании, ни о релаксации, все позабывала (хотя ходила на курсы подготовки к родам). Но тогда была неизвестность, что такое вообще роды. Ко вторым родам я уже знала, что и как будет происходить, и моральна была готова, репетировала чуть ли не каждый день И дыхание в самих родах очень помогло. Как только начиналась схватка и боль, я старалась дышать как можно глубже. И еще, чувствуя, что от боли начинаю зажиматься, заставляла себя расслабиться (этому способствовало глубокое дыхание). И боль притуплялась. Когда через силу заставляешь себя дышать спокойно и глубоко, невольно отвлекаешься от самой боли. А еще при каждой схватке я думала не о том, что мне больно, а о том, что скоро родится мой сынок. и это тоже помогало, не нужно было себя жалеть, ведь я думала в тот момент не о себе, а о ребенке.
  12. Евгения
    14 лет назад
    > Vikys_ka: > А еще при каждой схватке я думала не о том, что мне больно, а о том, что скоро родится мой сынок. и это тоже помогало, не нужно было себя жалеть, ведь я думала в тот момент не о себе, а о ребенке. Вот это точно хорошо отвлекает. > Vikys_ka: > Ко вторым родам я уже знала, что и как будет происходить, и моральна была готова, репетировала чуть ли не каждый день именно и нужно репитировать каждый день, и даже по несколько раз в день, чтобы во время схваток не думать о том, как дышать, а делать «на автомате»
  13. Софья
    14 лет назад
    Я дышала,гладила всё время низ живота и нажимала пальцами на поясницу..лично мне становилось легче Но больше всего помогло то,что я мысленно представляла свою матку и своего малыша,и то как с каждой схваткой он ближе и ближе к выходу на свет)))за этими мыслями 14 часов родов пролетели,как 5 минут..и вот:Привет малыш я твоя мамочка