Обсуждение. блюда из тыквы

Комментарии (37)

  1. Jill
    16 лет назад
    Каша золотая Сама недавно готовила, оч. вкусно! Пшенную крупу(хорошего качества, это важно!) промываете , кладете в кипящую воду. В это время нарезаете тыкву мелкими кубиками+ промытую курагу без косточки кусочками (лучше не очень мелко, я резала на 4 части). На сковородке растапливаете немного сливочного масла, кидаете туда тыкву сначала, жарите минут 5-7, периодически посыпая сахарочком. Потом туда же курагу и еще минут пять, пока тыква не начнет становится мягкой. За это время пшенка у вас сварится до полуготовности. Дальше два варианта — можно просто высыпать все содержимое скоровородки в кастрюлю, перемешать и оставить довариватся. Либо перемешать, положить все в керамический горшочек, масла туда же и в духовку минут на 15.
  2. Полина
    16 лет назад
    ух, ты спасибо за рецепт, все деткам тыкву дают, а я ниразу не давала (т.к. сама не люблю). Нужно попробовать!!!! Спасибо
  3. Калинка
    16 лет назад
    Я тыкву ингода в сыром виде(грамм 40-50) тру доче в кашу(особеннно при проблемах со стулом)-отличный эффект и лопает ого-го!
  4. Елена
    16 лет назад
    Я иногда на второе готовлю картофельно-тыквенное пюре. В кастрюльку режу кубиками тыкву и одну картофельку (1:1), можно тыквы больше. Заливаю все это молоком, чтобы оно покрыло овощи, и тушу до готовности. если молоко испарилось, а овощи не «дошли», подлейте еще. Соль по вкусу.(я не солю). Готовятся они быстро. В готовые овощи добавляю кусочек слив.масла и взбиваю пюре. Очень вкусно получается и ребенок ест с удовольствием.
  5. Елена
    16 лет назад
    Вот еще нашла рецепт пудинга. Сама еще не готовила,(духовка не работала), на днях собираюсь приготовить. Пудинг тыквенно-яблочный 100 гр. очищенной от кожуры и семечек тыквы промыть, мелко нарезать и потушить в 50 мл молока до полуготовности. Добавить нашинкованное очищенное яблоко и тушить до готовности тыквы. Постоянно помешивая, медленно всыпать 2 ч.л. манки и проварить на слабом огне еще 10 минут. Массу охладить, добавить 1 ч.л. сахара, пол желтка, перемешать и осторожно добавить половину взбитого белка. Массу выложить в смазанную сливочным маслом формочку и запечь в духовке 10-15 минут. Перед подачей полить растопленным сливочным маслом. Сюда, мне кажется, можно и сухофрукты добавлять чернослив, курагу(предварительно замоченные).
  6. Калинка
    16 лет назад
    Элена, классная идея! спасибо! Картофельное мы не любим пюре, а вот тыкву-очень! Может, так съест, попробую обязательно!
  7. Мария
    16 лет назад
    Девочки, привет! А мой малюсик очень любит мясо с тыквой (просто мясо он не ест ). Готовлю я его так: кролика, говядину или нежирную свинину режу небольшими кусочками и тушу в небольшом количестве воды;когда мясо слегка протушится, добавляю немного лука и морковь; минут за 5 до готовности кладу нарезанную небольшими кусочками тыкву и подсаливаю (впрочем можно и не солить ); когда приготовится все измельчаю блендером, добавляю сливочное масло. Получается очень вкусно и мой детенок уплетает за обе щечки .
  8. Калинка
    16 лет назад
    •С сыром Мякоть тыквы и твердый сыр натрите на терке (тыкву — на крупной, сыр — на мелкой). Добавьте измельченную вареную свеклу, нарубленный чеснок, посолите, заправьте сметаной или майонезом. На 300 г тыквы — 2-3 ст. ложки сыра, 1 небольшая свекла, соль, чеснок, сметана (майонез) по вкусу. •С яйцами Мякоть тыквы натрите на крупной терке, добавьте тонко нашинкованный лук, давленый чеснок и мелко нарубленные крутые яйца. Заправьте майонезом, сметаной или растительным маслом. Посолите, поперчите, посыпьте измельченной зеленью ароматных трав. На 300 г тыквы — 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 2 яйца, соль, перец, сметана, зелень по вкусу.
  9. Калинка
    16 лет назад
    Оладьи с тыквой Ингредиенты: 1кг тыквы 1кг муки 2 яйца 1-2 столовые солки сахара 2 столовые ложки уксуса 1,5 чайной ложки соли 0,5 чайной ложки соды 2 столовые ложки масла Тыкву очистить, нарезать дольками и сварить в небольшом количестве воды. Пропустить через мясорубку. В полученное пюре добавить яйца, соль, уксус, муку с содой. Хорошо вымесить тесто и на раскаленной сковородке испечь оладья.
  10. Юлия
    16 лет назад
    > Калинка: > •С сыром > Мякоть тыквы и твердый сыр натрите на терке (тыкву — на крупной, сыр — на мелкой). Добавьте измельченную вареную свеклу, нарубленный чеснок, посолите, заправьте сметаной или майонезом. > На 300 г тыквы — 2-3 ст. ложки сыра, 1 небольшая свекла, соль, чеснок, сметана (майонез) по вкусу. > > > •С яйцами > Мякоть тыквы натрите на крупной терке, добавьте тонко нашинкованный лук, давленый чеснок и мелко нарубленные крутые яйца. Заправьте майонезом, сметаной или растительным маслом. Посолите, поперчите, посыпьте измельченной зеленью ароматных трав. > На 300 г тыквы — 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 2 яйца, соль, перец, сметана, зелень по вкусу. оч интересные-попробую.Вопрос а тыква везде сырая или вареная
  11. Калинка
    16 лет назад
    Сырая
  12. Оллллллльга
    15 лет назад
    > Калинка: > Оладьи с тыквой > > Ингредиенты: > 1кг тыквы > 1кг муки > 2 яйца > 1-2 столовые солки сахара > 2 столовые ложки уксуса > 1,5 чайной ложки соли > 0,5 чайной ложки соды > 2 столовые ложки масла > > Тыкву очистить, нарезать дольками и сварить в небольшом количестве воды. Пропустить через мясорубку. В полученное пюре добавить яйца, соль, уксус, муку с содой. Хорошо вымесить тесто и на раскаленной сковородке испечь оладья. А я на тыквенные оладьи эту самую тыкву на тёрке тру и получаются драники тыквенные (по аналогии с картофельными драниками). Со сметаной или со сгущёнкой — за ущи не оттащишь ни папу ни дочу…
  13. Янина
    15 лет назад
    Подскажите, пожалуйста, что можно приготовить из тыквы?
  14. Светлана
    15 лет назад
    > Яна & Вовчик: > Подскажите, пожалуйста, что можно приготовить из тыквы? Можно каши с тыквой варить, можно порезать ломтиками и потушить с сахаром в духовке ,добавив на противень воды. А можно печенье такое: пачка творогу,пачка маргарина, муки ,чтобы тесто замесить,на лепешечки из теста класть начинку(измельченная тыква с сахаром), сложить пополам,еще пополам,защипить концы. и в духовку до румяной корочки.
  15. Янина
    15 лет назад
    Спасибо большое! А-то тыква лежит, а что делать с ней не знаю
  16. Янина
    15 лет назад
    Прошу прощения, оказывается есть такая темка. Я похо посмотрела первый раз
  17. Юлия
    15 лет назад
    девченки ,а кто-нить запекает тыкву в духовке?подскажите как это сделать
  18. Оксана
    15 лет назад
    Я запекаю так. Тыкву хорошо вымать. Нарезать на кусочки. Сложить в казан пересыпать сахаром (можно и нет, готовую мёдом можно полить), это всё зависит от тыквы если она очень сладкая, то я люблю натуральную. И томить 1-1,5. Я люблю когда она прям разваливается и ложкой…Ням-ням!!!
  19. Catherine
    13 лет назад
    знаю, что тыква очень полезна для деток. но как ее приготовить, чтобы малышу она пришлась по вкусу и он с удовольствием покушал. попробовала тыквенные оладьи сделать. старшая (3,5г) поела с удовольствием, а младший (1,2г) не стал оладьи, но попил сок тыквенный. кто-нибудь поделитесь опытом как осваивали тыкву, пожалуйста.
  20. Оля
    13 лет назад
    Посмотри здесь
  21. Ирина
    13 лет назад
    кашу пшенную с тыквой сварите,пальчики оближешь.Натерите на терке тыкву(на средней)залейте водой и на газ,минут пять покипит,добавляйте пшено и варите,разбавите молоком по густоте,у меня Софья есть на ура,нам 1,6.
  22. Catherine
    13 лет назад
    спасибо. будем пробовать.
  23. Klementina
    13 лет назад
    С тыквы срезаем верхушку, извлекаем семена и частично—мякоть. Затем варим рис, сдабривали его мякотью тыквы, изюмом, курагой и всевозможными пряностями. Полость тыквы заполняем этим фаршем, накрываем срезанной верхушкой и тыкву запекаем в печи. Получается очень вкусно.
  24. Нина
    13 лет назад
    у нас на даче в этом году почему-то очень много тыкв выросло. поэтому кладем её куда только можно)
  25. Klementina
    13 лет назад
    тыквенная запеканка Это рецепт из французской кухни. На 4 порции 500 гр. мякоти тыквы 1 крупная луковица 2 дольки чеснока 50 гр сливочного масла 1 столовая ложка муки 200 мл молока 1/2 ч.л. мускатного ореха 100 гр тертого сыра (эмментальского, эдама или какой есть) соль, перец Подготовка тыквы: нарежьте мякоть тыквы ломтиками толщиной 0,5 см. Поместите из в большую кастрюлю, залейте кипятком, добавьте 1 дес. ложку соли. Как только вода закипит, засеките две минуты, после чего сразу же откиньте тыкву на дуршлаг, чтобы как следует стекла вода. Положите ломтики тыквы в посуду для запекания так, чтобы они накладывались друг на друга, как яблоки в пироге. Разогрейте духовку до 180 гр. С подготовка чесночно-лукового соуса: очень мелко нарежьте чеснок и лук и дайте им «пропотеть» в кастрюле, добавив в нее 50 гр. слив. масла. Как только лук начнет подрумяниваться, уменьшите огонь до минимум и при интенсивном перемешивании добавите столовую ложку муки. Через минуту влейте молоко, перемешивая вилкой. Немного усильте огонь и, продолжая перемешивать, дайте смеси закипеть. Сразу же снимите кастрюлю с огня. ДОбавьте соль, перец, мускатный орех. Запекание: полученный соус вылейте на ломтики тыквы, а сверху посыпьте тертым сыром. Поставьте блюдо в духовку запекаться примерно на 25 минут. Перед подачей дайте запеканке настояться 10 минут
  26. Аня
    13 лет назад
    Я не люблю тыкву, но наша бабушка постоянно в конце лета привозит несколько огромных тыкв. Вот теперь буду знать, что с ними можно вкусненькое приготовить! огромное спасибо за рецепты!
  27. Яна
    13 лет назад
    я рис с тыквой отвариваю и слажу все это в бленднр. кашка ням)))мелкий уплетает
  28. Таня
    13 лет назад
    Кашку и тушить яблочко с тыквой на десерт
  29. Klementina
    13 лет назад
    Пирог с тыквой 1ст. сахара, 2 яйца, 150гр маргарина или Рамы. 3ст.л. сметаны, 2,5ст. муки,( 1 меня ушло 3,5) ваниль, пачка разрыхлителя. Начинка( в рецепте пропорций не было, делала на глаз) тыква-500 гр сахар -полстакана Для начинки натереть тыкву на крупной терке, присолить и оставить на час. Отжать сок.Все ингредиенты для теста смешать.Часть теста выложить на присыпанную мукой форму, присыпать крахмалом. Сверху выложить тыкву и посыпать сахаром . Остаток теста пустить на украшение — решетку. Выпекать 35-40 минут температура 200 градусов.Дать остыть, вынуть из формы , нарезать . Приятного аппетита.
  30. Ирина
    13 лет назад
    Я готовлю тыкву в рукаве для запекания в духовке. Рецепт очень прост — тыкву чищу, режу кусочками, складываю в рукав, посыпаю сахаром, добавляю по немногу распаренного чернослива и кураги, завязываю и в духовку минут на 30-40. Получается очень вкусно( чернослив и курага с сахаром дают сиропчик, тыква вся им напитывается) и полезно! у меня вся семья уплетает за обе щёки
  31. Ильмира
    13 лет назад
    У меня муж манты с тыквы любит, частенько готовлю, манты получаются сочными и вкусными…ммм….
  32. Ленуськин ✿
    13 лет назад
    > Irisa78: > Я готовлю тыкву в рукаве для запекания в духовке. Рецепт очень прост — тыкву чищу, режу кусочками, складываю в рукав, посыпаю сахаром, добавляю по немногу распаренного чернослива и кураги, завязываю и в духовку минут на 30-40. Получается очень вкусно( чернослив и курага с сахаром дают сиропчик, тыква вся им напитывается) и полезно! у меня вся семья уплетает за обе щёки Не могу удержаться… пойду готовить! как раз всё необх. есть!
  33. Стася
    13 лет назад
    > Irisa78: > Я готовлю тыкву в рукаве для запекания в духовке. Рецепт очень прост — тыкву чищу, режу кусочками, складываю в рукав, посыпаю сахаром, добавляю по немногу распаренного чернослива и кураги, завязываю и в духовку минут на 30-40. Получается очень вкусно( чернослив и курага с сахаром дают сиропчик, тыква вся им напитывается) и полезно! у меня вся семья уплетает за обе щёки Классный рецепт и простой! Спасибо! А то я не знала, что с двумя громадными чудовищами делать, которые мама нам с дачи привезла…
  34. Катя
    13 лет назад
    Сама тыкву никогда не любила, знакомая дала рецепт-теперь я обожаю этот Тыквенный суп! В куриный бульон добовляем порезанную тыкву и пару картофелин, солим и варим до готовности, взбиваем блендером, разливаем по тарелочкам, заправляем сливками и сухариками из белого хлеба(можно приготовить в микроволновке), при желании можно добавить тертый сыр и зелень.Вся наша семья уплетает за обе щеки!
  35. Света
    12 лет назад
    Тыква по-грузински. Тыкву порезать кубиками, обвалять в муке, поджарить до золотистой корочки на подсолн. масле до готовности( но я люблю чуть сыроватую). Готовите соус: Сметана( но в идеале кефир) заправляется чесноком, зеленью, соль, перец, . Поджареную тыкву складываем в глубокую тарелку, заливаем соусом, даем время постоять, остыть. пропитаться.Все! вкусно1
  36. Екатерина
    12 лет назад
    > Klementina: > С тыквы срезаем верхушку, извлекаем семена и частично—мякоть. Затем варим рис, сдабривали его мякотью тыквы, изюмом, курагой и всевозможными пряностями. Полость тыквы заполняем этим фаршем, накрываем срезанной верхушкой и тыкву запекаем в печи. Получается очень вкусно. Готовлю так же, только начинка другая:фарш смешанный с нарезанными кубиками картофелем.
  37. Ленуськин ✿
    12 лет назад
    Треугольники из слоёного теста с начинкой тыква, лук, соль. Очень вкусно и недолго, самое трудоемкое тыкву нарезать кубиками. Вкусно-пальчики оближешь!