Обсуждение. Наследство.

Комментарии (24)

  1. Натуська
    14 лет назад
    Может.А завещание оспоримо.Нельзя оспорить только дарственную.И если вы хотите, чтоб квартира действительно никуда не «ушла», то лучше оформить дарственную.
  2. Катя
    14 лет назад
    А в юридической консультации мне сказали совсем обратное. Инвалид может претендовать на данное имущество если он проживал в данной квартире и находился на иждивении у владельца квартиры. И так сказали в 4-х консультациях.
  3. Ольга
    14 лет назад
    Действительно. Инвалид, находившийся на иждивении у наследодателя может претендовать на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ, но не на все наследство. Т.е. если завещана квартира, то инвалиду отойдет только часть квартиры. И тот факт, что он находился на иждиении у наследодателя нужно еще доказать. Кстати, дарственную, как и завещание можнно оспорить в судебном порядке
  4. Катя
    14 лет назад
    Оспорить конечно можно, но это долго и толку не будет. Там своих квартир целых 2 на дядю записано.
  5. Ольга
    14 лет назад
    Девочки, можно вопрос про наследство? У моей бабушки 2 сына, они, как я понимаю, являются наследниками первой очереди. На квартиру у бабушки нет никаких завещаний. Вопрос вот в чем, один из сыновей прописан в ее квартире, другой нет. Нам сказали, что тот, который прописан после вступления в наследство через полгода после смерти матери может продать свою часть квартиры, а тот, что не прописан, чтоб совершить сделку с квартирой должен ждать 3 года. Правда ли это?
  6. Ольга
    14 лет назад
    > Oliva+: > Девочки, можно вопрос про наследство? > У моей бабушки 2 сына, они, как я понимаю, являются наследниками первой очереди. На квартиру у бабушки нет никаких завещаний. Вопрос вот в чем, один из сыновей прописан в ее квартире, другой нет. Нам сказали, что тот, который прописан после вступления в наследство через полгода после смерти матери может продать свою часть квартиры, а тот, что не прописан, чтоб совершить сделку с квартирой должен ждать 3 года. Правда ли это? Полнейшая чушь. Законом это не предусмотрено. Гавное, что они — собственники
  7. Ольга
    14 лет назад
    > lora_lind: > > > Oliva+: > > Девочки, можно вопрос про наследство? > > У моей бабушки 2 сына, они, как я понимаю, являются наследниками первой очереди. На квартиру у бабушки нет никаких завещаний. Вопрос вот в чем, один из сыновей прописан в ее квартире, другой нет. Нам сказали, что тот, который прописан после вступления в наследство через полгода после смерти матери может продать свою часть квартиры, а тот, что не прописан, чтоб совершить сделку с квартирой должен ждать 3 года. Правда ли это? > > > Полнейшая чушь. Законом это не предусмотрено. Гавное, что они — собственники Спасибо, успокоили.
  8. Елена
    14 лет назад
    Девочки подскажите такой вопрос , умерла тетя и оставила свою квартиру по завещанию своей старшей племмянице . У этой тети детей своих нет , но есть два родных брата , один из которых хочет оспорить завещание . Если этот брат подаст в суд , то будет ли суд учитывать права второго брата , или для этого второму брату тоже прийдется подавать в суд ?
  9. Ленчик
    14 лет назад
    У меня тоже вопрос. У моей бабушки есть квартира в собственности, на неё сделано завещание по которому она отойдет мое папе и его брату.Я с мужем и с сыном сейчас живем у неё, оплачиваем все коммунальные платежи, брат у отца приезжает редко, последний раз был 3 года назад. Сейчас бабушка просит нас прописаться к ней, но я не уверена. А не возникнет ли проблем потом при дележе имущества? И сможем ли мы оспорить завещание в свою пользу?
  10. Наташа
    14 лет назад
    Девочки, а проконсультируйте и меня, пожалуйста, моя бабушка была в законом браке последние 20 лет, бабушка умерла год назад. Ее два сына не претендовали на наследство и все отошло ее мужу (который не является отцом ее детей). Вопрос кому все отойдет в случаи смерти деда? у него детей нет, но есть племянники которые вдруг откуда-то появились полгода назад. Дед писать завещание не хочет, при жизни дарственную оформлять то же. А на прямую с ним поговорить я как то стесняюсь, а вдруг обидится, хотя я все жизнь его считаю родным для нашей семьи человеком.
  11. Лилия
    14 лет назад
    > Пандора: > Девочки, а проконсультируйте и меня, пожалуйста, моя бабушка была в законом браке последние 20 лет, бабушка умерла год назад. Ее два сына не претендовали на наследство и все отошло ее мужу (который не является отцом ее детей). Вопрос кому все отойдет в случаи смерти деда? у него детей нет, но есть племянники которые вдруг откуда-то появились полгода назад. Дед писать завещание не хочет, при жизни дарственную оформлять то же. А на прямую с ним поговорить я как то стесняюсь, а вдруг обидится, хотя я все жизнь его считаю родным для нашей семьи человеком. Если нет наследников первой очереди (детей, супруги), то отойдет к наследникам второй очереди — братьям и сестрам (при наличии таковых). Племянники наследуют по праву представления.
  12. Наташа
    14 лет назад
    > ilek: > > > Пандора: > > Девочки, а проконсультируйте и меня, пожалуйста, моя бабушка была в законом браке последние 20 лет, бабушка умерла год назад. Ее два сына не претендовали на наследство и все отошло ее мужу (который не является отцом ее детей). Вопрос кому все отойдет в случаи смерти деда? у него детей нет, но есть племянники которые вдруг откуда-то появились полгода назад. Дед писать завещание не хочет, при жизни дарственную оформлять то же. А на прямую с ним поговорить я как то стесняюсь, а вдруг обидится, хотя я все жизнь его считаю родным для нашей семьи человеком. > > Если нет наследников первой очереди (детей, супруги), то отойдет к наследникам второй очереди — братьям и сестрам (при наличии таковых). Племянники наследуют по праву представления. Тогда еще вопрос, если я правильно поняла то наследуют бабушкины дети, не смотря на то что деду они не кто, так?? Спасибо что ответили.
  13. Лилия
    14 лет назад
    > Пандора: > бабушка умерла год назад. Ее два сына не претендовали на наследство и все отошло ее мужу (который не является отцом ее детей). Тогда еще вопрос, если я правильно поняла то наследуют бабушкины дети, не смотря на то что деду они не кто, так?? Спасибо что ответили. при чем тут бабушкины дети (работа)???Вы же сами все расписали!Наследодатель-дед.Так получается по вашим словам.Дальше-я уже писала.
  14. Наташа
    14 лет назад
    > ilek: > > > Пандора: > > бабушка умерла год назад. Ее два сына не претендовали на наследство и все отошло ее мужу (который не является отцом ее детей). > > Тогда еще вопрос, если я правильно поняла то наследуют бабушкины дети, не смотря на то что деду они не кто, так?? Спасибо что ответили. при чем тут бабушкины дети (работа)???Вы же сами все расписали!Наследодатель-дед.Так получается по вашим словам.Дальше-я уже писала. Н извеняйте тормоз я значит, все равно не пойму я кто получит наследства в случаи кончине деда(бабушкино мужа), пусть живет сто лет и не болеет
  15. Лилия
    14 лет назад
    ближайшие родственники у деда есть?Сестры-братья?Наталья,если есть еще вопросы-пишите мне в личку,хорошо?
  16. Елена
    13 лет назад
    Девушки, помогите советом, пожалуйста! У моей бабушки 3комн квартира, она единоличный собственник и я там просто прописана. У бабушки 2 дочери: моя мама и моя тетя. Мама пенсионерка, тетя не инвалид, давно нигде не работает, но не пенсионер, ей 53г. Бабушка на меня написала завещание и 5 дней назад умерла. Тетя собирается оспаривать завещание или признавать его не действительным и вообще обвиняет в убийстве. Подскажите, пожалуйста, по каким мотивам завещание может быть признано не действительным или оспорено? Прям все случаи, какие только в голову придут.не знаю как правильно написать Например, я как не достойный наследник, а еще какие критерии? Узнала, что тетя сегодня сочиняла 2хчасовую петицию против меня и мамы и не знаю, чего от нее ждать.Хотелось бы максимально подготовиться к своей защите.
  17. Лилия
    13 лет назад
    > Еленчик: > Девушки, помогите советом, пожалуйста! > У моей бабушки 3комн квартира, она единоличный собственник и я там просто прописана. У бабушки 2 дочери: моя мама и моя тетя. Мама пенсионерка, тетя не инвалид, давно нигде не работает, но не пенсионер, ей 53г. Бабушка на меня написала завещание и 5 дней назад умерла. Тетя собирается оспаривать завещание или признавать его не действительным и вообще обвиняет в убийстве. Подскажите, пожалуйста, по каким мотивам завещание может быть признано не действительным или оспорено? Прям все случаи, какие только в голову придут.не знаю как правильно написать Например, я как не достойный наследник, а еще какие критерии? Узнала, что тетя сегодня сочиняла 2хчасовую петицию против меня и мамы и не знаю, чего от нее ждать.Хотелось бы максимально подготовиться к своей защите. При нарушении положений Гражданского кодекса РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.Завещание, совершенное гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент его совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть оспорено в суде по основаниям статьи 177 Гражданского кодекса РФ.Указанная статья гласит, что сделка (а завещание — это односторонняя сделка), совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.Данное основание признания завещаний недействительными, наиболее часто встречается в судебной практике.Причины, по которым завещатель не понимает значение своих действий или руководить ими, могут быть разными: болезнь, алкогольное опьянение, употребление наркотиков и др.Суд для выяснения психического состояния, в котором находилось лицо в момент совершения завещания, может использовать свидетельские показания (нотариуса, свидетелей при составлении завещания, и др.), назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.
  18. Елена
    13 лет назад
    Лилия, доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, какую литературу можно и нужно почитать, чтоб наилучшим образом разобраться в наследственном деле и подготовиться к суду. Читаю кодекс, вроде по-русски написано, а понятно далеко не всегда. С адвокатом разговаривала, но хочу еще почитать. Может есть хорошие комментарии к этому кодексу? Или др литература для обывателей, желательно с указанием авторов?
  19. Лилия
    13 лет назад
    > Еленчик: > Лилия, доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, какую литературу можно и нужно почитать, чтоб наилучшим образом разобраться в наследственном деле и подготовиться к суду. Читаю кодекс, вроде по-русски написано, а понятно далеко не всегда. С адвокатом разговаривала, но хочу еще почитать. Может есть хорошие комментарии к этому кодексу? Или др литература для обывателей, желательно с указанием авторов? Я,конечно,не специалист в области наследственного права.Почитайте СК,ГК,просторы Инета побороздите,спец.литературу…Какой Кодекс вы имеете ввиду?
  20. Елена
    13 лет назад
    Читала семейный и гражданский, еще смотрела разные бп консультации в инете, а когда с адвокатом разговаривала, то выяснилось, что многое не так понимаю. Видела книгу Дмитриевой Е. час суда, дела семейные.Думаю, для чайников тоже должна быть литература, только не хочется попасть на фуфло А спец.литература это что именно?
  21. Лилия
    13 лет назад
    Спецлитература -для специалистов (юристов)
  22. Елена
    13 лет назад
    Да это я поняла , а конкретно что искать? справочники, комментарии, учебники,какие то пособия или что? или лучше в книжном по полкам посмотреть чего есть на эту тему? может так и проще будет?
  23. Лилия
    13 лет назад
    > Еленчик: > Да это я поняла , а конкретно что искать? справочники, комментарии, учебники,какие то пособия или что? или лучше в книжном по полкам посмотреть чего есть на эту тему? может так и проще будет? Вы можете посмотреть все,что найдете.Комментарии к кодексам бывают разные.Посмотрите в Консультант +.Мое мнение:без специалиста в наследственном праве разобраться порой очень сложно…
  24. Елена
    13 лет назад
    Да, спасибо, Лилия, обязательно посмотрю.