Обсуждение. Потуги-самые сильные схватки?

Комментарии (67)

  1. Таня
    15 лет назад
    Вообще чаще всего на потугах схватки не чувствуют….. Но это только «чаще всего». У меня лично в обоих родах глаза на лоб лезли, потому что и схватки были жутко больные, так еще и тужиться надо было……….
  2. Ирина
    15 лет назад
    Я отдыхала на потугах. А схватки были такие, что казалось буд-то весь кишечник сейчас выдернут.
  3. Катя
    15 лет назад
    > irenweis: > > а кому-то, когда врач руками проверял открытие. Вот-вот! Для меня это самым страшным и было! Все остальное вполне терпимо, а это жуть была какая-то! Правда все ужасы быстро стерлись, когда сынулька заплакал!
  4. Юша
    15 лет назад
    а для меня не были страшными ни схватки ни потуги ни сами роды, а вот то что во время схваток руки и ноги свело и как иголками кололо и пошевелить ими не могла доставляло массу неприятных ощущений! Спасибо имужу — массировал и хоть как то легче становилось!
  5. Екатерина
    15 лет назад
    > Yusha: > а для меня не были страшными ни схватки ни потуги ни сами роды, а вот то что во время схваток руки и ноги свело и как иголками кололо и пошевелить ими не могла доставляло массу неприятных ощущений! ВОТ-ВОТ! Я тоже дико испугалась, когла все тело иголками закололо, даже лицо!!! Я себя за щеки щипала, но ничего не чувствовала! Мне тогда акушерка сказала на бок со спины лечь, и все прошло.
  6. Sammer
    15 лет назад
    Я на потугах схватки вообще не чувствовала.Акушерка сама говорила когда тужиться.
  7. Jenechkina
    15 лет назад
    У меня и схватки были ооочень болезненные, и потуги… Из-за боли несколько раз сознание теряла
  8. Катя Книга
    15 лет назад
    А у меня схватки были ооооочень болезненные, зато потуги — ерунда по сравнению со схватками. Я даже в тот момент могла думать о посторонних вещах и общаться с врачами.
  9. зарина
    15 лет назад
    Я во время потуг расслабилась немного,честно говоря,думала что надо скорее посильнее потужиться,родить,и всё..Хотелось покоя,да и 2 раза всего потужилась и родила ,но боль не такая как в схватках,меньше!
  10. Ирина
    15 лет назад
    Чесно говоря ни очень понимаю разницу между схватками и потугами.Но для меня самое трудное в родах был тот момент,когда тужиться хочется до жути,а говорят,что «продышать»надо.Схватки у меня были такие редкие,что я между ними дремать успевала,потомучто сил вообще уже не было,всю ночь на кануне не спала от преддвесников схваток.
  11. Руслана
    15 лет назад
    Когда схватки боль понаростающая и начинаешь постепенно одуревать от бесконечной многочасовой боли! Потуги — когда их нужно продышать — это сильная боль, а вот когда можно тужиться — фигня!!!
  12. Наташа
    15 лет назад
    > Киса: > > > irenweis: > > > > а кому-то, когда врач руками проверял открытие. > > Вот-вот! Для меня это самым страшным и было! Все остальное вполне терпимо, а это жуть была какая-то! Правда все ужасы быстро стерлись, когда сынулька заплакал! +1 Я акушерки бояться стала, только потому что она всегда прихила, и стразу руками лезла туда. Это была жуть! Даже сейчас как вспомню…
  13. Екатерина
    15 лет назад
    а мне наверно больше всех повезло у меня вообще схватки начались за2 часа до родов и с малой переодичностью, да и особо не было больно. а когда в роддом привезли начались уже потуги, только мед. сестры не верили а я им говорю что в туалет хочу, ток потом посмотрели меня и паниу подняли, и повезли в предродовую а следом рожать!!! мне казалось что у меня не потуги а я просто очень хочу в туалет. а как родила, даже не заметила бы если б доня не закричала… вот…
  14. Елена
    15 лет назад
    мне тоже наверное повезло: болючих схваток минут 20-30 всего было, а потуги..ну неприятно, немножко болезненно, но вполне даже терпимо )))
  15. Татьяна
    14 лет назад
    мне мама говорила. что схватки самое страшное, а потуги-ерунда. я и ждала расслабления, а когда они начались. схватки праздником показались.
  16. мама
    14 лет назад
    ямне тож схватки фигней показались по сравнению с потугами я вот когда роды вспоминаю..даж не помню схватки..какие были..ну вроде больно…ну так…а вот потуги как раз на всю жизнь запомнила (черт) из-за них то и страшно будет 2 раз рожать
  17. Мария
    14 лет назад
    У меня было так — пока пузырь не прокололи схватки были совсем не болючими, после понеслось, последние полтора часа терпела кое как. А когда начались потуги, могу сравнить их с диким желанием освободиться от «бремени», не терпимыми они были до кресла, а после уже ничего не чувствовала, лишь бы быстрей все закончилось.
  18. Софья
    14 лет назад
    Это не сравнить со схватками..совсем другие ощущения..Помню что при потугах почему то очень дрожали ноги А боль мне показалась гораздо меньше чем при схватках..
  19. Наталья
    14 лет назад
    в первых родах вообще ничего не чувствовала, т.к обезболили очень хорошо… даже слишком хорошо… а вот во вторых родах, когда начала тужиться вообще боль не чувствовала, но вот, когда мне говорили не тужиться, а продыхивать схватку………… сразу становилось больно.
  20. Алена
    14 лет назад
    а у меня ощущение, что потуги — это большой запор……
  21. Катерина
    14 лет назад
    > Шапочка: > а у меня ощущение, что потуги — это большой запор…… http://s.rimg.info/92b9128420c817396dca7383dfe844a3.gif Да уж, это точно!!!! У меня и схватки и потуги были НЕЗАБЫВАЕМЫМИ!!!Хотя… потуги хуже.
  22. Лилия
    14 лет назад
    > Шапочка: > а у меня ощущение, что потуги — это большой запор…… метко на самом деле такое ощущение!При этом кажется,что все внутренности вот-вот выстрелят наружу
  23. Алена
    14 лет назад
    > ilek: > > > Шапочка: > > а у меня ощущение, что потуги — это большой запор…… > > метко на самом деле такое ощущение!При этом кажется,что все внутренности вот-вот выстрелят наружу а у меня в этот раз было ощущение, что очень сильнейший запор, который к тому же еще и прижигают раскаленным железом
  24. Лилия
    14 лет назад
    > Шапочка: > > > ilek: > > > > > Шапочка: > > > а у меня ощущение, что потуги — это большой запор…… > > > > метко на самом деле такое ощущение!При этом кажется,что все внутренности вот-вот выстрелят наружу > > а у меня в этот раз было ощущение, что очень сильнейший запок, который к тому же еще и прижигают раскаленным железом Я,если честно,извините за прямоту,боялась порвать место,откуда бывает тот самый запор
  25. Анна
    14 лет назад
    ну девча наржалась вдоволь..мне конечно больнее было схватки перенести..потуги вообще не больно…хотя может мне повезло так как роды были всего то 2 часа..а тужилась я всего от силы раз 8-10…со схватками минут 30 конечно помучалась…но как только дочка появилась, боль как рукой сняло, от такого СЧАСТЬЯ!!
  26. Юша
    13 лет назад
    Согласна с теми, кто пишет, что продыхивать потугу — самая жесть!
  27. Ольга
    13 лет назад
    У меня схватки были болезненные, особенно предродовые — мне казалось, что я выгибаю железные прутья в спинки кровати! В потугах тоже было не сладко — хотелось поскорее «выпихнуть» дочку наружу, но акушерка останавливала постоянно, т.к. было обвитие вокруг шейки у дочи.
  28. Галина
    13 лет назад
    У меня схватки были оч. болезненные и с перерывом на 1-2 мин. А вот потуги было всего 2, и вполне терпимые. А на соседнем столе рожала женщина, так ей акушерка приговаривала: «Ну какай, милая, какай.»
  29. Маркиссса
    13 лет назад
    Да, мне тоже все говорили, что самое больное в родах — это схватки, а потуги ерунда… Но у нас вышло наоборот. Схватки как при менстрах — тянет немного и все, а вот когда тужиться надо было, ощущение такое, что глаза повылезают! Еще пугали, что если неправильно тужиться, то реально все на лице отразится: сосуды полопаются и будешь потом с подглазинами ходить. Но у меня ничего подобного не было. Отделалась только синяками на животе — давили
  30. Наташа
    13 лет назад
    А у меня капиляры лопнули в глазах.
  31. Наташа
    13 лет назад
    Когда у меня были схватки, под конец было ужасно больно и длилось это все дело 20 часов. Но когда начались потуги — это был пипец, такая боль, даже словами не описать, а я ведь женщина терпеливая
  32. Татьяна
    13 лет назад
    у меня потуги были больнее,такое ощущение было, что ТАМ все жжёт огнем.
  33. Маркиссса
    13 лет назад
    > Savo: > когда начались потуги — это был пипец, такая боль, даже словами не описать Да, а всю жизнь до этого только и слышала, что роды как в туалет сходить . Не правда!!! У кого как…
  34. Алина
    13 лет назад
    у меня схватки больнее были чем потуги.
  35. Светлана
    13 лет назад
    А сколько примерно потуг надо чтоб ребенка родить? или это всё индивидуально, самое главное это головка и плечи а там можно просто потянуть и ребенка вытащить?
  36. Маркиссса
    13 лет назад
    > Svet1ana91: > А сколько примерно потуг надо чтоб ребенка родить? или это всё индивидуально, самое главное это головка и плечи а там можно просто потянуть и ребенка вытащить? Да уж, еще как индивидуально! У кого-то на первой потуге может выскочить, а кто-то часами мучается! У меня вот довольно долго потуги были, мне акушерка для стимула говорила «Да ты ничего не делаешь!», а у меня чуть глаза не вылезли от такого усердия ! Даже на живот давили! Да, и если неудачно потянуть ребенка, можно ему травму нанести : у нас вот кривошею таким образом заработали. А мне самой (когда меня мама рожала) ключицу сломали (черт) .
  37. Алина
    13 лет назад
    > Svet1ana91: > когда меня мама рожала ключицу сломали (черт) .
  38. Маркиссса
    13 лет назад
    > Мамочка Ветки: > Ага, раньше часто так бывало, чтобы ключицу ломали при родах. Благо, восстанавливается у маленьких все быстро. Щас не знаю как. Нам вот при родах, писала уже, кривошею «подарили»: так тащили, что мышцы шеи защемило (черт) Потом, когда лечились с этой кривошеей, много таких же было, невезучих.
  39. Наташа
    13 лет назад
    > Svet1ana91: > А сколько примерно потуг надо чтоб ребенка родить? или это всё индивидуально, самое главное это головка и плечи а там можно просто потянуть и ребенка вытащить? По времени все индивидуально. Самое сложное, конечно, голова. А там уже проще и быстрее.
  40. Алена
    13 лет назад
    > Маркиссса: > > > Svet1ana91: > > А сколько примерно потуг надо чтоб ребенка родить? или это всё индивидуально, самое главное это головка и плечи а там можно просто потянуть и ребенка вытащить? > Да уж, еще как индивидуально! У кого-то на первой потуге может выскочить, а кто-то часами мучается! У меня вот довольно долго потуги были, мне акушерка для стимула говорила «Да ты ничего не делаешь!», а у меня чуть глаза не вылезли от такого усердия ! Даже на живот давили! Да, и если неудачно потянуть ребенка, можно ему травму нанести : у нас вот кривошею таким образом заработали. А мне самой (когда меня мама рожала) ключицу сломали (черт) . как это часами??????? от одной до 10 потоуг в среднем.
  41. Маркиссса
    13 лет назад
    > Шапочка: > как это часами??????? от одной до 10 потуг в среднем. Может, и часами у кого-то… Из-за обвития пуповиной, слабых схваток или еще чего-то… Тогда на живот кладут ЭКГ, слушают сердечко у малыша и по его состоянию решают: возможно даже операцию делать… Я вот этого боялась, что придется делать кесарево на полпути, потому что, как мне казалось, от начала потуг прошла вечность… Благо, все обошлось!
  42. Анастасия
    13 лет назад
    > Маркиссса: > > > Шапочка: > > как это часами??????? от одной до 10 потуг в среднем. > Может, и часами у кого-то… Из-за обвития пуповиной, слабых схваток или еще чего-то… Тогда на живот кладут ЭКГ, слушают сердечко у малыша и по его состоянию решают: возможно даже операцию делать… Я вот этого боялась, что придется делать кесарево на полпути, потому что, как мне казалось, от начала потуг прошла вечность… Благо, все обошлось! По-моему, если ребенок уже в родовых путях, КС делать поздно — обратно его тянуть, что ли? У меня тужиться получалось не очень, все это время врач слушала сердцебиение ребенка стетоскопом. В какой-то момент она сказала, что сердцебиение стало хуже, надо делать эпизиотомию (разрез промежности), чтобы все побыстрее закончилось. В итоге потуги длились 25 минут — как мне сказали, это долго.
  43. Наташа
    13 лет назад
    > tushkanchik79: > По-моему, если ребенок уже в родовых путях, КС делать поздно — обратно его тянуть, что ли? Нет не поздно. У моей знакомой ребенок застрял в родовых путях. Срочно вызывали бригалу врачей и делали кесарево. Пока она врачей ждала нельзя было тужиться. Вот там она намерпелась!!!!!!!!!
  44. Алина
    13 лет назад
    > Маркиссса: > > > Мамочка Ветки: > > > Ага, раньше часто так бывало, чтобы ключицу ломали при родах. Благо, восстанавливается у маленьких все быстро. Щас не знаю как. Нам вот при родах, писала уже, кривошею «подарили»: так тащили, что мышцы шеи защемило (черт) Потом, когда лечились с этой кривошеей, много таких же было, невезучих. ну у моей дочки тоже кривошея сильная была.я думала что через родовые пути не удачно прошла.
  45. Маркиссса
    13 лет назад
    > Мамочка Ветки: > ну у моей дочки тоже кривошея сильная была.я думала что через родовые пути не удачно прошла. Кривошея, скорее, из-за того, как вытаскивали ребенка. Мы «удачно» попали, когда в роддоме уже конвейерное производство наладилось (другое род. отделение на чистке было), старались побыстрее и в результате не у всех удачно Когда лечились потом с этой кривошеей, много нашего возраста было…
  46. Елена
    13 лет назад
    А у меня потуги начались, когда раскрытие было только наполовину!!! И пришлось часа 1,5 сдерживать их, вот это был настоящий кошмар (никогда) И на последнем осмотре я уже ЗАВЫЛА «Все! Больше не могу терпеть!» Раскрытие было всего 8-9((( Так и пошла рожать с неполным раскрытием (выть2) Вот и получила кучу разрывов начиная с шейки, заканчивая половыми губами и (извиняюсь за такие подробности) здоровенный геморрой Но зато когда разрешили тужиться, я расслабилась немного, думала только о том, чтобы все это поскорее закончилось, и как бы малышке не навредить. И все-таки схватки были больнее чем потуги.
  47. Наташа
    13 лет назад
    > Elennnka: > А у меня потуги начались, когда раскрытие было только наполовину!!! И пришлось часа 1,5 сдерживать их, вот это был настоящий кошмар (никогда) И на последнем осмотре я уже ЗАВЫЛА «Все! Больше не могу терпеть!» Раскрытие было всего 8-9((( Так и пошла рожать с неполным раскрытием (выть2) Вот и получила кучу разрывов начиная с шейки, заканчивая половыми губами и (извиняюсь за такие подробности) здоровенный геморрой Но зато когда разрешили тужиться, я расслабилась немного, думала только о том, чтобы все это поскорее закончилось, и как бы малышке не навредить. И все-таки схватки были больнее чем потуги. Обадеть! Вот Вы натерпелись-то!
  48. Олеся
    13 лет назад
    О, у меня схватки были больнее..Аж до галлюцинаций. А когда начались потуги, я не поняла ничего, я подумала, что ещё клизма (сорри) действует. У меня стремительные роды были, врачи мне говорили, что рожу нескоро, а я уже чую, что все..Кричу: кто-нибудь!!! я уже рожаю)) Прибежала м/с, грит, что ты придумываешь, тебе тока клизму сделали, тебя врач смотрел, не дури. А я ей грю, а вы посмотрите.. Она глянула, заохала, строго запретила тужиться, примчалась бригада. Меня на стол, 10 минут — и доча родилась). По мне так, потуги были просто сказкой..А вот схватки — ой, похоже как будто внутри тебя через мясорубку пропускают…
  49. Василина
    13 лет назад
    когда у меня начались потуги я вздохнула с облегчением. боль прошла)))))
  50. Леля
    13 лет назад
    А я ничего не поняла, мне было нереально больно примерно час, когда порвали плодный пузырь. Акушерка сказала что как почувствуешь что хочешь по-большому, то это потуги, а я такого не чувствовала, но соврала что чувствую, лишь бы быстрее оказаться на родильном столе. И все равно вытужить самой сына я не смогла — врачу пришлось меня немножко «подавить», может потому что потуг не было, а может по какой другой причине