Обсуждение. Увольнение беременной

Комментарии (15)

  1. Светлана
    14 лет назад
    Ни в коем случае не писать заявление!!!!!!!!!!! В крайнем случае уйти на больничный/лечь в больницу, уйти без содержания…. Можно обратиться в инспекцию по труду, не дожидаясь незаконного увольнения! Там и Вас поддержут и зачастую одного звонка из этой организации достаточно, чтоб беременную потом на руках носили! ТК Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Желаю удачи!
  2. наташа
    14 лет назад
    За уволнение беременной по основаниям отсутствующиим в трудовом кодексе наступает уголовная ответсвенность Ваш случай не относится к описанным в трудовом кодексе. Ни в коем случае не пишите заяаление об уволнении по собственному желанию. При негативном исходе в течении месяца обратитесь в суд или в прокуратуру у нее сейчас есть полномочия по обращению в суд в Вашу защиту. Вообщем не волнуйтесь все права на вашей стороне.
  3. Юлия
    14 лет назад
    А если вдруг они «создадут условия» можно смело писать на сайт президента. Я недавно туда писала, у сестры подобный случай был, так в течение месяца ее вызвали на работу, и директор с виноватой рожей предоставил ей приказ о том, что она освобождается от работы до декретного отпуска (у нее просто работа тяжелая, а легкую ей не могли предоставить) с оплатой в 8,500 руб. (хотя в труд. договоре у нее написано 4,500 руб), и принес ей свои извинения. Вот так то. А через 2 дня ей пришел ответ от полпреда президента по Приволжскому федеральному округу, которому я писала (причем электронной почтой), что ее жалоба рассмотрена и направлена в труд. инспекцию по ее месту жительства. От них-то наверное и был сделан звонок в эту контору, они предупредили что президенту написала, вот они и обкакались! Так что пишите и не дрейфьте. Беременность — это задача России и президентских программ куча на этот счет. А эти придурки не понимают какие у них могут быть проблемы. Сдаваться — ни в коем случае!!!!!
  4. Юлия
    14 лет назад
    Помогите,пожалуйста.Меня уволили как только узнали что я беременна.Начальник сказал что если не напишу по собственному,то уволит по какой-нибудь статье(например за прогулы или вообще за кражу). Я перепугалась и написала. Хотела подать иск,но загвоздка в том,что на учет в консультации я втала 22-го числа,а запись об увольнении они сделали за одним числом с моим заявлением.Могу ли я расчитывать на то,что мы выиграем суд?
  5. Зинаида
    14 лет назад
    девочки я тоже когда забеременела принесла справку с жк мне начальник сказал увольняйся по собственному желанию либо работа для тебя адом покажется……я сходила в труд.инспекцию и что вы думаете его оштрафовали всего на 2 тыс рублей, так что уволиться пришлось здоровье ребенка важнее…..а все эти инспекции и все такое бесполезно
  6. Василина
    14 лет назад
    у меня была похожая ситуация. дир хотел что я сама написала заявление, но наткнувшись на мой отпор юридически подкованный отстал. казалось бы… он угрожал, что я сама захочу уйти, типа, условия создаст. я предупредила, что найдутся люди, которые просто закапают его, если со мной и ребёнком что то случится. толи испугался… но отныне меня никто не трогал
  7. Бэлл@
    14 лет назад
    > Алексеева Юлия: > Помогите,пожалуйста.Меня уволили как только узнали что я беременна.Начальник сказал что если не напишу по собственному,то уволит по какой-нибудь статье(например за прогулы или вообще за кражу). Я перепугалась и написала. Хотела подать иск,но загвоздка в том,что на учет в консультации я втала 22-го числа,а запись об увольнении они сделали за одним числом с моим заявлением.Могу ли я расчитывать на то,что мы выиграем суд? Если ты подашь в суд то 100% выигрышное дело= компенсация и маральная и материальная за каждый день не выхода на работу!!! Только доказать надо и свидетели обязательно.
  8. Бэлл@
    14 лет назад
    > ZaraZa: > у меня была похожая ситуация. дир хотел что я сама написала заявление, но наткнувшись на мой отпор юридически подкованный отстал. казалось бы… он угрожал, что я сама захочу уйти, типа, условия создаст. я предупредила, что найдутся люди, которые просто закапают его, если со мной и ребёнком что то случится. толи испугался… но отныне меня никто не трогал Это очень глупый поступок с вашей стороны мы в 21 веке живем, а не 16-17.
  9. Василина
    14 лет назад
    я то это понимаю, но к сожалению моему глубокому в те смутные времена все конфликты решались именно так. коллектив то молодежь одна, вот и порядки такие тупые
  10. Бэлл@
    14 лет назад
    Значит директору Вашему рановато такую должность занимать, или с небес на Землю спустить надо. Да к сожалению хамов руководителей намного больше, чем компитентных, грамотных и образованных людей.
  11. Василина
    14 лет назад
    очень сильно ему рановато было. зато хоть сейчас всё в порядке.
  12. Бэлл@
    14 лет назад
    > ZaraZa: > очень сильно ему рановато было. зато хоть сейчас всё в порядке. Одумался или поумнел!
  13. Василина
    14 лет назад
    поменяли директора))))
  14. Бэлл@
    14 лет назад
    ДА ВОСТОРЖЕСТВУЕТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!!!!!!!!!
  15. Анна
    14 лет назад
    Здравствуйте!У меня такой вопрос.я устроилась работать в детский дом временно,буквально на 6 месяцев.И если за это время я забеременнею,то отработав эти 6 месяцев,буду свободна?или есть какие-нибудь поправки в законе в пользу беременных?спасибо за ответ!