Обсуждение. Неужели без детей может быть хорошо?

Комментарии (5)

  1. Мария
    9 лет назад
    Когда начнётся кризис третьего года, и дочь станет вредничать по любому поводу, закатывать скандалы в общественных местах и кататься по полу — поймете, что и без детей может быть хорошо. В Европе рожать ближе к 40 — нормально, когда уже «нагулялись», пожили в свое удовольствие, построили успешную карьеру, приобрели свое жилье и какие-то материальные блага. Они не избалованы трехлетними декретными отпусками, им через 3 месяца работать, а не можешь — увольняйся!
  2. Катерина
    9 лет назад
    > запись от larasuperstar: > Так получилось, что у меня достаточно много знакомых, которым 26-29 лет и у которых нет детей. Да что там? У меня лучшая подруга говорит, что рожать раньше 30 — 35 — поставить крест на себе. Типа мозги начинают по-другому работать и женщина ничего, кроме ребенка не видит, никаких интересов не остается, все свои увлечения забрасывают…. В принципе от остальных бездетных регулярно подобное слышу. Но неужели это правда? У меня доченьке два месяца, так что действительно сейчас все вокруг нее крутится, но потом-то изменится! Чем старше ребёнок, тем больше внимания он к себе требует, уж поверьте. > Я совсем не представляю, как бы я жила без моего ангелочка. Вот что бы я делала вечером? Сидела в соцсетях? Пересматривала бы сериалы? С ней ведь так интересно, каждый день для нее что-то новое, ты открываешь маленькому человечку мир… Как можно не понимать этого? Откуда такое презрение к мамочкам у тех, у кого детей нет? Я нормально отношусь даже к женщинам, которые совсем-совсем рожать не хотят — их право, я их не понимаю, но и убедить не пытаюсь. А у бездетных прям пропаганда! А представляете как к многодетным относятся?
  3. Катерина
    9 лет назад
    > запись от Edge: > Когда начнётся кризис третьего года, и дочь станет вредничать по любому поводу, закатывать скандалы в общественных местах и кататься по полу — поймете, что и без детей может быть хорошо. Смотря как воспитывать!!!! У меня так ребёнок не вел себя. > В Европе рожать ближе к 40 — нормально, когда уже «нагулялись», пожили в свое удовольствие, построили успешную карьеру, приобрели свое жилье и какие-то материальные блага. Они не избалованы трехлетними декретными отпусками, им через 3 месяца работать, а не можешь — увольняйся! Всему своё время! Здоровье в 40 уже не то, что в 20 или в 30 лет. И вообще у каждого свои приоритеты в жизни. И что значит не избалованы декретным отпуском?
  4. Анастасия
    9 лет назад
    Знаете, я уже раз задавала такой же вопрос на старом форуме. И кто-то мне ответил, что это как любовь: пока не влюблена, живешь себе спокойно, и не чувствуешь себя несчастной. Но появляется ОН, и жизнь наполняется другим смыслом. Хотя почему как любовь, это и есть любовь! Только многократно увеличенная. Чтобы понять, что без детей жить нельзя, их нужно заиметь ))) Пока их нет, и без них неплохо. А когда они есть, тогда да, жизнь потом все время вертится вокруг них, и в 3 года, и в 7, и в 14… Конечно, каждая минута уже не будет посвящена ребенку, но жизнь точно уже никогда не станет прежней. У меня много подруг, которые в возрасте за 30 не имели или до сих пор не имеют детей. Но в 80-90 % случаев это не их решение, а так судьба распорядилась… Не сложилась семья, или здоровье не позволяло. Нормально живут, работают, ездят в отпуска, имеют интересные хобби, их жизнь полна и не скучна. Но появляется ребенок, и все меняется до неузнаваемости. Работа? Какая работа? ))))
  5. Вика
    9 лет назад
    Я очень долго не хотела детей. До тридцати лет вообще никак. Не отрицала материнство, а просто даже мыслей о том, что я могу родить не было. И после 30 мне понадобилось три года, чтобы решиться забеременнить. Долго у нас с мужем не получалось…. и я хотела ребеночка, очень очень сильно, но в общем где-то внутри была готова, что все. Больше слез было именно из-за того, что я чего-то не могу. А теперь, когда я узнала, что наконец-то стану мамой это пришло! Я не могу описать это чувство, но теперь с уверенность могу сказать каждой: без ребенка можно быть вполне счастливой, но никогда не стать НАСТОЛЬКО счастливой, как с ребенком. Это просто разные уровни эмоций. И те, кто решил детей не заводить, они этого никогда не поймут, просто невозможно понять то, о чем ты не имеешь ни малейшего представления. А насчет смены интересов: так столько примеров, которыми можно разбить аргументы — есть супрактивные мамы, есть ленивые одиночки, которые сутками на диване лежат. Все от человека зависит.