Как связаны витамины и иммунитет?

Главные клетки адаптивного иммунитета называются Т-лимфоциты и В-лимфоциты. Известно, что витамины С и А отвечают за их миграцию и дифференцировку, витамин Е помогает вырабатывать вещества, которые участвуют в размножении Т-лимфоцитов, магний обеспечивает взаимодействие всех клеток иммунной системы. В общем, какой элемент ни возьми, он прямо или косвенно повышают сопротивляемость инфекциям. Хотя справедливости ради стоит сказать, что механизмы их действия до конца не изучены. Например, они могут стимулировать не только полезные, но и патологические процессы.

Рыба в детском меню: 4 полезных рецепта

Детские витамины для иммунитета: как выбрать?Таблетка вместо печеночных оладий

Итак, витамины нужны для иммунитета. Однако дети — капризный народ, и часто они просто отказываются от полезных рыбных котлет, шпината и печени. Родители опасаются, что гастрономический бунт может повлиять на здоровье, особенно если он происходит в возрасте от 3 лет, когда малыш идет в садик, начинает активнее общаться со сверстниками.

! Детям до 1 года противопоказаны отдельные витамины, поливитамины и витаминно-минеральные комплексы — все они могут оказаться сильными аллергенами.

Соответственно, мамы и папы принимают решение, что восполнить погрешности питания проще всего витаминами. Однако не стоит слишком надеяться, что витамины помогут реже болеть. Исследований, подтверждающих прямую связь между витаминизацией и детскими ОРЗ и ОРВИ, нет. Одни малыши действительно, легче переносят простуды на фоне приема витаминов, другие — пьют полезные сиропы, жуют пастилки и болеют с привычной частотой и интенсивностью.

3 правила, как предотвратить рахит у малыша

Витамины для детей

Мнение врачей и диетологов

Врачи не советуют принимать витамины без веских на то причин. К таковым относятся периоды подготовки к сложным операциям, выздоровления после тяжелых заболеваний. Если все это — не твои случаи, то, возможно, лучше прислушаться к мнению детских диетологов, которые считают, что искусственные витамины не могут заменить тех, что содержатся в натуральных продуктах.

!Передозировка жирорастворимых витаминов (А, Е, D) опасна для детского здоровья — гипервитаминоз оказывает на организм сильное токсическое действие (симптомы  – тошнота, головная боль, сухость кожи, зуд).

Если твои попытки изменить питание, «замаскировать» цветную капусту и скумбрию под любимую вкуснятину, безуспешны, лучше обратиться к врачу. Он посоветует препараты с подходящей дозировкой. Самолечение противопоказано, ведь речь о самом дорогом — детском здоровье.

Эти симптомы возникают у детей при нехватке витаминов

Брокколи и морковь

Какие витамины пить для иммунитета ребенку?

В этой таблице мы собрали самые важные витамины для иммунитета, указали признаки, по которым можно заподозрить авитаминоз, а еще назвали продукты, с помощью которых его можно «вылечить». Продукты ранжированы по количеству содержания витамина на 100 граммов: сначала — самые богатые, далее — те, что победнее.

Хорошие витамины для иммунитета детям в 3 года и старше

Название витамина / минерала Продукты Признаки дефицита
А

Рыбий жир

Куриная печень

Морковь

Говяжья печень

Щавель

Шпинат

Печень трески

Петрушка

Шелушение кожи

Снижение зрения

Перхоть

Повышенная чувствительность зубов

D3 Синтезируется под воздействием солнечных лучей. Лишь небольшое количество поступает с пищей (яичный желток, грибы, красная икра).

Хрупкость костей

Рахит

C

Шиповник

Красный сладкий перец

Облепиха

Черная смородина

Брюссельская капуста

Укроп

Киви

Цветная капуста

Кровоточивость десен

Слабость

Длительное заживление ран

E

Масло зародышей пшеницы

Подсолнечное нерафинированное масло

Миндальное масло

Кукурузное масло

Частые кровотечения из носа
В5

Зеленый горох

Дрожжи

Соя

Говядина

Свиная печень

Печень трески

Яблоки

Сильная утомляемость

Головные боли

Боли в мышцах

B6

Фасоль

Соя

Грецкие орехи

Облепиха

Тунец

Скумбрия

Говяжья печень

Ангулит (трещины в уголках рта)

Мышечные спазмы

B12

Говяжья печень

Свиная печень

Куриная печень

Говяжье сердце

Сельдь

Скумбрия

Онемение конечностей

Быстрая утомляемость

Цинк

Телячья печень

Говядина

Куриные сердечки

Кедровые орехи

Баранья печень

Говяжий язык

Белые пятна на ногтях

Рассеянное внимание

Частые инфекционные заболевания

 

Селен

Бразильский орех

Свиные почки
Грибы вёшенки

Белые грибы

Фисташки

 

Семечки подсолнечника

Частые инфекционные заболевания
Железо

Свиная печень

Куриная печень

Чечевица

Пшеничные отруби

Соя

Гречка

Арахис

Раздражительность

Усталость

Анемия

 

Магний

Пшеничные отруби

Тыквенные семечки

Кунжут

Миндаль

Кедровые орехи

Арахис

Судороги

Покалывание

Нарушение сердечного ритма

 Ребенок зимой

Отсутствие стресса — укрепляет иммунитет

И самое главное. Иммунная система работает под контролем нервной системы. Соответственно, стресс — это наиболее распространенная причина угнетения защитных сил организма. Поэтому в трудные для детской психики времена (сад, школа, переезд) для улучшения иммунитета стоит особенно позаботиться о добросердечной обстановке дома и исключить раздражители. Компьютерные игры и просмотр телевизора хорошо было бы заменить прогулками и играми на свежем воздухе.

Далее стоит создать подходящий микроклимат в помещении, где ребенок проводит большую часть времени, — поддерживать температуру плюс 20-22 градуса, а влажность — на уровне 75%. В таких условиях слизистая носа не пересыхает и добросовестно выполняет свои защитные функции. Наконец, как уже не раз было сказано, нужно откорректировать питание.

Рекомендуем