Еще в древние времена люди заметили, что имя, данное при рождении, может сильно повлиять на судьбу. Их предположения подтвердил известный академик Борис Хигир, посвятивший изучению феномена имени десятки лет. Мечтаешь о спокойном и покладистом ребенке или хочешь воспитать отважную «первооткрывательницу»? Подбери малышке имя, которое будет способствовать формированию характера!

Алиса

Древнегерманское имя, несущее в основе корень «благородная»

В детстве Алиса невероятно упряма и уверена, что весь мир должен немедленно пасть к ее ногам. Взрослея, становится более уступчивой. В работе усидчива и обязательна. Любое начатое дело доводит до конца. Алисы, рожденные летом, любят классическое искусство и могут добиться успехов, если превратят свое увлечение в профессию. Также среди направлений, в которых Алиса может проявить себя, стоит отметить архитектуру, журналистику и филологию.

10 женских имен со счастливой судьбой

Анастасия

В переводе с древнегреческого означает «воскресающая», «возвращающаяся к жизни»

В детстве Настя буквально купается в любви, растет нежной, мечтательной. Вырастает в женщину тонкой душевной организации, у которой при этом отлично развита интуиция. Она хорошо умеет приспосабливаться к жизненным обстоятельствам. Насти бывают успешны на артистическом поприще, а также в сфере психологии. А еще ей подойдут креативные направления, которые дадут свободу ее фантазии.

какое имя выбрать для девочки

Анна

В переводе с древнееврейского означает «благодать»

С самого детства это добрая, скромная, обаятельная, женственная, доверчивая, бескорыстная девочка — кладезь добродетелей. Педантичная, с большой ответственностью относится ко всему, чем занимается. В любой профессии она отдает себя работе полностью. Материальная компенсация и вопросы вознаграждения — второстепенны. Помимо работы предпочитает найти интересное хобби, в котором раскрывает свою душу. Часто реализует себя и в волонтерских программах.

Валерия

В переводе с латыни означает «сильная, крепкая»

Девочка-сюрприз — никогда не известно, что она сделает в следующую секунду — закатит истерику или рассмеется. Женщина с этим именем очень возбудимая, свои чувства выражает весьма бурно. Впрочем, часто она демонстрирует свой гнев специально, для смелости, чтобы произвести впечатление на окружающих. Валерия обладает хорошо развитой фантазией и прекрасной образной памятью. Она деловой человек, и какую бы работу она себе ни выбрала, обязательно станет очень хорошим специалистом – четким, собранным. Склонна к профессиям, требующим общения с людьми, — преподавание, медицина, бизнес.

Совместимость имен: 17 примеров идеальной пары

Дарья

В переводе с древнегреческого означает «победительница»

Значение имени заметно сказывается на характере. Энергичная, целеустремленная, очень способная  девочка не боится ответственности и вырастает в умелого руководителя и организатора. Импульсивная фантазерка, она легко соглашается на перемены и в любой момент готова начать все «с нуля», даже если ради нового дела придется, например, переехать в другой город или страну. Даше подходит работа в области кинематографа (режиссуры), психологии и педагогики. Будет успешна в бизнесе.

какое имя выбрать для девочки

Екатерина

Имя происходит от древнегреческого слова «катарос», что означает «чистый, непорочный»

Для нашего уха уже в самом звучании этого имени слышится царская стать. Растет ли Катенька настоящей принцессой? В детстве девочка часто скромна, но при этом имеет высокую самооценку. Держится чуть в стороне — о таких, как она, говорят «себе на уме». В будущем настойчивая, трудолюбивая, работоспособная — откровенная карьеристка. Обычно преуспевает в любой профессии, которую выберет, и неплохо устраивается в жизни.

Елена

Имя древнегреческого происхождения, возможное значение — «избранная, светлая, сияющая».

Женственная и непосредственная девочка вырастает в эмоциональную, жизнерадостную девушку с очень богатым воображением! Погружаясь в мир фантазий, может стать писательницей, например. А еще Еленам присуще врожденное чувство прекрасного. Они привыкли окружать себя красотой, обожают моду и живопись. И, порой, достигают профессионального мастерства в этих сферах! Им нравится работа, не требующая строгого графика.

Елизавета

В переводе с древнееврейского — «Божья клятва, обет Богу»

В детстве Лизам часто важнее «казаться, чем быть». Неприкрытое себялюбие может бросаться в глаза, но поскольку речь идет о ребенке – вызывает лишь умиление. С возрастом девушки учатся скрывать эмоции. В женском коллективе Елизавета стремится к лидерству, но с друзьями и близкими держится мягко и отзывчиво. Обладает быстрой реакцией, но при этом, зачастую, интуиция не относится к ее сильным сторонам. Лизу не назовешь отчаянной карьеристкой. Вне зависимости от занимаемой должности, работа должна оставлять ей как можно больше времени для дома. Среди наиболее удачных профессий для Елизаветы можно выделить такие как: врач, химик, сценарист, фотограф. Справится и с работой в сфере IT.

какое имя выбрать для девочки

Ирина

В переводе с древнегреческого означает «мир, покой»

Довольно взрывная особа, но при этом с великолепным чувством юмора! Обладает быстрой реакцией и великолепной интуицией. С детства у Иры очень разносторонние интересы — пробует себя в танцах, музыке, спорте, науке. К выбору будущей профессии подходит очень обдуманно. Может стать как художником, так и врачом, биологом, получить ученую степень… Иру легко можно назвать карьеристкой и она редко подчиняет свою жизнь домашнему очагу и семье.

Мария

Имя древнееврейского происхождения, имеет три разные трактовки — желанная, печальная, непреклонная

Очень общительная и доброжелательная девочка с веселым и, порой, беспечным нравом. При этом обладает сильной волей, самостоятельна в решениях и поступках. Не импульсивна, взвешивает и обдумывает каждый свой шаг и поступок. Особая радость для Маши — работа с детьми. При этом, она — хороший организатор. Так что педагогика и организация детских праздников – ее стихия! Впрочем, больше всего ей нравится быть хранительницей домашнего очага. И роль чуткой мамы она предпочтет карьере. А подрастив малышей, с удовольствием выступит в роли советника и помощника в бизнесе мужа. Надежнее и полезнее в деле человека ему не найти!

Наталья (Наталия)

Происходит от латинского слова «наталис» — «родная»

С детства Наталья чрезвычайно одарена! При этом вполне логично, что она любит быть в центре внимания и нуждается в похвале. Впрочем,  самолюбие — одна из ее движущих сил. Активная, энергичная, она достигает профессиональных успехов в музыке и, хореографии. Если не упустить момент и отнестись всерьез к увлечению дочери, из нее вырастет настоящая артистка. Наташа также любит рисовать, фотографировать и путешествовать. Часто успешна в области гуманитарных наук. В торговле работает крайне редко, но удачно занимается бизнесом.

какое имя выбрать для девочки

 Ольга

Это популярное имя заимствовано из древнескандинавского языка путем изменения имени «Хельга», что означает «святая»

Для достижения высоких результатов в обучении и работе Ольгам часто не хватает… смелости. Легко ранимая девочка едва сдерживает слезы даже после безобидных замечаний. Успех в жизни сильно зависит от того вектора, который ей зададут родители в детстве. Повзрослев Ольга  становится честолюбивой, может добиться хороших результатов в науке, медицине. Обладает хорошей интуицией. Зато роль домохозяйки ей категорически не подходит, даже декретный отпуск она «переживает» с трудом и быстро возвращается к работе.

Полина

Происходит от имени древнегреческого бога Солнца Аполлона

Умница и красавица! И это она сама про себя так говорит… Натура весьма самодовольная! Но, кто посмеет сказать, что ей нечем гордиться? Полина весьма обстоятельна и надежна в делах. Готова терпеть лишения ради успеха, при этом никогда не жалуется на «тяготы» и идет к победе с высоко поднятой головой. Полина может отлично реализовать себя в медийном бизнесе, в тех профессиях, в которых необходимо быть на виду. Ей присуща деловая хватка, а ее интуиция позволяет добиваться успехов в разных сферах. При этом Полина не любит перемен. Прикипев к тому или иному делу, постарается довести его до конца, не размениваясь на сторонние проекты.

Софья (София)

В переводе с древнегреческого это имя означает «мудрость»

Сонечка, и правда, не по годам умна и просчитывает каждый свой шаг. Как ей удается одновременно быть и активной, и спокойно-флегматичной? Впрочем, ее секрет в том, что она мыслит глобально, и не расстраивается по пустякам. Достигает успеха в профессиях, где нет монотонности, и присутствует живое общение с людьми и поездки: в журналистике, геологии, музыке, на актерском поприще, в бизнесе. По служебной лестнице в избранной профессии продвигается быстро.

какое имя выбрать для девочки

Татьяна

По одной из версий — имя древнегреческого происхождения, и  означает «устроительница», «учредительница»

По темпераменту Таня — ярко выраженный холерик, который скрывается под маской сдержанности и скромности. У Татьяны врожденные организаторские способности. Она добивается профессиональных успехов и в политике, и в бизнесе, а также в рекламе, на руководящей работе всех уровней. Высоко ценит материальные блага.  Зачастую Тани — прирожденные модницы и шопоголики.  А еще они не выносят однообразия: обожают дальние поездки и путешествия.

Рекомендуем