Не секрет, что многим женщинам во время беременности становится сложнее справляться со своими эмоциями, и во многом это связано с гормонами. Так, во время беременности возрастает уровень выработки эстрогена. «Побочный» эффект — излишняя эмоциональность и тревожность. Самый частый совет во время беременности — не нервничать, и от этого (удивительно!) многие будущие мамы нервничают еще больше. Каковы причины для волнений? Вот самые основные.

1 Страх прерывания беременности

Едва узнав о наступившей беременности, многие женщины маниакально прислушиваются к любым ощущениям внутри живота. Вдруг, с «горошинкой» что-то не так? Бьется ли крохотное сердечко…

Шанс выкидыша или замершей беременности, несомненно, существует, тем не менее большинство наступивших беременностей заканчиваются рождением здоровых детей. Основная причина прерывания беременностей — хромосомные аномалии, которые делают плод нежизнеспособным. Кстати, часто прерывание случается на самом раннем сроке, еще до того как женщина узнала о том, что беременна. После того как врач диагностировал сердцебиение плода (обычно, 6-7 недель), риск прерывания беременности значительно снижается (по некоторым данным не чаще, чем в 5% случаев).

5 неминуемых страхов беременных и как с ними справиться

Что нужно купить для новорожденного: список вещей, которые точно пригодятся

2 Страх генетических аномалий

Риск рождения ребенка с пороками развития не превышает 3%. Причем, здесь суммируются как серьезные аномалий развития, так и незначительные дефекты, некоторые из них исчезают по мере роста ребенка.

Добавит спокойствия будущим родителям визит к врачу-генетику, который определит, не входит ли семья в группу риска по наследственным заболеваниям.

Часто женщины волнуются, когда развитие плода опережает или запаздывает по сравнению с нормой. Но обычно беспокоиться тут не о чем: в первом случае все может быть обусловлено продолжительностью менструального цикла, а во втором — телосложением родителей.

Часто подобные страхи воплощаются в ночных кошмарах. Будущим мамам снится, что они рожают что-то невообразимое: рыбу, инопланетное существо, младенца с тремя головами. Беременная женщина чувствует себя, как космонавт, который девять месяцев летит к новой неизведанной планете, о которой имеет представление только по нечетким снимкам спутников (УЗИ).

5 неминуемых страхов беременных и как с ними справиться

3 Страх заболеть чем-то опасным во время беременности

Даже легкое недомогание, порой, вызывает у женщины в положении калейдоскоп эмоций. Тем более, большинство лекарств, доступных в «обычной» жизни беременным категорически нельзя принимать. Однако особую тревогу вызывает отдельная группа инфекций TORCH, которые могут иметь опасные последствия для плода. К ним относятся, например, краснуха и токсоплазмоз.

При запланированной беременности поводов для волнений гораздо меньше. Так, например, анализ крови покажет, есть ли у женщины иммунитет к краснухе. И если его нет, сделанная прививка (ее нужно делать не позже чем за три месяца до зачатия) уменьшит число поводов для переживаний.

При отсутствии иммунитета к токсоплазмозу, женщине рекомендовано не общаться тесно с кошками и тщательнее обычного мыть зелень, овощи, растущие в земле.

5 неминуемых страхов беременных и как с ними справиться

Токсикоз при беременности: личный опыт

 4 Страх родов

Чем ближе ответственный момент, тем выше поднимается градус тревоги. На «мамских» форумах множатся обсуждения стремительных родов, когда женщина не доехала до роддома и родила малыша прямо в машине, такси, на пороге дома.

Стремительные роды случаются не так уж и редко: 20 новорожденных из тысячи проходят первый путь на повышенной скорости.

Поэтому дабы максимально снизить риск родов в дороге, женщине уже на 33-35й неделе беременности хорошо иметь под рукой «тревожный чемоданчик», а точнее сумку в роддом со всем необходимым и держать наготове документы: паспорт, обменная карта, страховой полис и родовый сертификат Если регулярные схватки нарастают, предпочтительнее перебдеть и отправиться в роддом. Лучше в случае «ложной тревоги» отправиться домой, чем пропустить момент, когда тренировочные схватки перерастают в настоящие.

«Насколько все-таки больно рожать?»

На этот вопрос невозможно дать ответ, и, тем не менее, его задают тысячи мам «дебютанток» и каждая волнуется по этому поводу. Боль, возникающая во время родов, очень специфическая. И опыт миллионов женщин показывает, что вытерпеть ее можно.

Поэтому, если тебя впечатляют рассказы твоих подруг о перенесенных страданиях, делай скидку на женскую привычку преувеличивать.

Кроме того, обсуди с врачом заранее тактику обезболивания в родах.

И, наконец, преодолеть страх родов часто помогают специальные курсы для будущих родителей. На занятиях женщины получают ответы на волнующие вопросы: (как проходят роды, что брать с собой в роддом, что делать, если отошли воды дома и т. д.), но и приобретают конкретные навыки: учатся правильно дышать, занимать удобные позы, делать самомассаж. Обязательна и работа с психологом, который старательно прорабатывает волнения будущих мамочек.

5 неминуемых страхов беременных и как с ними справиться

5 Страх быть плохой матерью

Ближе к счастливому финалу беременности наступает время новых страхов. Как выясняется, многих будущих мам мучает страх не быть «достаточно хорошей матерью». Существует даже такой хэштег! Ответственность за ребенка порожда­ет повышенные требования к себе. «Я ничего не умею!» — страдают будущие мамочки, перфекционистки по жизни. Чтобы побороть в себе этот никому не нужный страх, пойми, что хорошими мамами не рождаются, а становятся. Нет ничего более естественного из того, что задумано природой, чем вынашивание и выращивание женщиной своего ребенка. Все в твоих руках. С рождением малыша в женщине просыпается природный материнский инстинкт, и все становится на свои места.

Рекомендуем