Чтобы быстро уложить ребенка спать и забыть про бессонные ночи и дежурства у кроватки, необходимо всего лишь научить ребенка засыпать самостоятельно, то есть без помощи родителей.

Как уложить ребенка спать без груди, соски или укачиваний

Во сколько укладывать спать

Для начала определись с режимом. Нет-нет, у маленького ребенка не может быть четких рамок. Но вот ритм сна и бодрствования должен быть обязательно.

Существуют специальные таблицы, которые легко найти в интернете, где указано, сколько ребенок конкретного возраста должен спать в сутки (при этом важно, чтобы количество дневного и ночного сна соблюдалось), а также какое время бодрствования малыш может выдерживать. К примеру, если малышу почти шесть месяцев, то время его бодрствования составляет 2:15, суммарная норма сна — 13-15 часов, продолжительность дневных снов — 2-4 часа, а ночного — 10-12 часов.

Общие правила для всех детей, которые соответствуют биологическим часам малышей до 6-7 лет: подъем не ранее 6 утра (до этого нужно соблюдать тишину и темноту, даже если ребенок проснулся) и не позже 7:30, а отбой — в промежутке 19-21 часов вечера.

Это значит, что как только утром ребенок проснется, нужно засечь время и к моменту конца времени бодрствования ловить признаки усталости. Как только малыш зевнет — надо начинать ритуал.

Как уложить ребенка спать без груди, соски или укачиваний

Как уложить спать днем

Ритуалы — твои главные помощники в вопросе, как уложить ребенка спать днем или ночью. Что это такое? Определенная закономерность действий, после которых малыш понимает, что сейчас будет спать. При этом ритуалы на дневный сны и на ночь могут отличаться.

Пример ритуала перед дневным сном: ты заходишь в комнату с ребенком на руках, включаешь так называемый «белый шум», подходишь к окну, желаешь сладких снов птичкам, деревьям, закрываешь шторы, пеленаешь (если ребенок еще не научился переворачиваться на живот), кладешь в кроватку и выходишь.

Если малыш не желает засыпать без тебя, используй метод «поднять-положить». То есть бери на руки для успокоения и клади в кроватку сразу же, как успокоился (не более 30 секунд на руках). Если плачет прямо на руках, то возвращай в кроватку и снова бери через какое-то время.

Но на самом деле, если ты выбрала благоприятный момент в конце времени бодрствования, когда малыш действительно хочет спать, скорее всего, он очень скоро сладко уснет в своей кроватке.

Как уложить ребенка спать без груди, соски или укачиваний

Как уложить спать ночью

Перед ночным укладыванием ритуал может быть увеличен по времени. Обычно он включает в себя еще теплую ванну, массаж с маслом под расслабляющую музыку.

Существует мнение, что для того, чтобы уложить ребенка спать, его нужно «умотать». На самом деле, это не совсем так. Ребенок в таком возрасте очень чувствителен к выработке гормонов в его крови. Если в конце времени бодрствования у него будет слишком большая активность, начнет вырабатываться гормон стресса — кортизол — и уснуть не получится ни малышу, ни тебе.

Именно поэтому важно разделить время бодрствования на две части. Первая должна быть насыщенна физической активностью, играми в яркие и шумные игрушки, эмоциональным общением с родителями. А вторая — максимально спокойная. Можно поставить классическую музыку, приглушить свет, почитать книгу, походить с малышом на руках. Тогда после ритуала ребенок будет готов уснуть без проблем.

Как уложить ребенка спать без груди, соски или укачиваний

Как уложить спать без груди, соски или укачиваний

Кормление грудью (как и соска, укачивания, сон в коляске в движении) — это ассоциации на сон. Сомнологи называют их негативными, потому как если их нет, ребенок просто не может уснуть самостоятельно.

Самый простой способ уйти от укладывания спать на груди и частых ночных кормлений — разделить еду и сон. Для этого нужно все приемы пищи передвинуть в середину времени бодрствования (при этом важно соблюдать график кормлений).

Что касается остальных вредных привычек (например, соска, которая может выпадать во время сна и быть поводом для того, чтобы ребенок просыпался), то ее необходимо постепенно забирать до момента засыпания.

То же касается и укачиваний. Ты можешь немного покачать ребенка до момента расслабления, но тогда, когда он уже готов уснуть, движения должны прекратиться. Как уложить ребенка спать без укачивания совсем? Снижай амплитуду движений с каждым укладыванием. И через неделю-две ты забудешь про укачивания.

Как уложить ребенка спать без груди, соски или укачиваний

И напоследок несколько полезных советов:

  • Ребенок должен засыпать и просыпаться в одном и том же месте.
  • Если присутствуют негативные ассоциации на сон — их необходимо убирать постепенно, день за днем.
  • Если ребенок днем просыпается через 30 минут — это говорит о том, что в последнее время бодрствования он «перегулял», то есть не спал слишком долго.
  • Если ребенок проснулся через 40 минут после начала дневного сна, это говорит о том, что он «не догулял», то есть недостаточно устал за время бодрствования.
  • Добавь к своему ритуалу расслабляющую музыку. Ребенок будет понимать, что пора спать, как только услышит знакомую мелодию.

Читай также: 3 привычки, от которых зависит здоровье ребенка.

Рекомендуем