1 Смотри мультики вместе с детьми

Психологи утверждают, что мультики, к сожалению, — очень плохой способ отвлечь ребенка и заняться своими делами. Поэтому правильнее всего — смотреть мультики вместе с ребенком. Так ты сможешь контролировать контент, который показывают ему с экранов. Даже самый маленький малыш легко может найти в интернете мультфильмы, которые ему не стоит смотреть. Поэтому лучше находиться рядом, чтобы всегда иметь возможность прокомментировать происходящее на экране, а также чтобы в нужный момент, например, когда ребенок испугается резких звуков, успокоить его.

5 правил просмотра мультиков, которые заставят тебя пересмотреть воспитание ребенка

2 Включай ребенку мультики не более часа в день

Чем меньше по времени будут отрезки, когда ребенок смотрит мультики, тем, по мнению врачей, будет лучше. Когда ребенок сосредотачивается на визуальной картинке, у него реже моргают глаза, а за счет этого зрение напрягается, и малыш устает. Помимо этого, во время просмотра мультфильмов с резкой сменой кадров замедляется работа мозга. Поэтому лучше смотреть мультики небольшими «порциями».

5 правил просмотра мультиков, которые заставят тебя пересмотреть воспитание ребенка

5 типов бабушек, которые «портят» детей, и способы с ними бороться

3 Подбирай мультики согласно возрасту

Создавая сюжеты, мультипликаторы ориентируются на возрастные способности ребенка воспринимать те или иные вещи. Например, дети до 3-х лет пока не способны воспринимать мультфильмы с сюжетами и героями, которым нужно сопереживать. Для малышей больше подойдут абстрактные развивающие мультфильмы, наполненные музыкальными мелодиями, геометрическими фигурами, обозначением животных и цветов — например, Tiny Love.

Для трехлетних детей подойдут мультики, где показываются эмоции героев — «Я обиделся», «Я заплакал». К примеру, «Малышкарики». Но в этом возрасте не подойдут истории об отношениях, сложных сюжетных перипетиях. Они будут для ребенка просто шумом. После пяти лет уже можно показывать ребенку полноценный полнометражный мультик.

5 правил просмотра мультиков, которые заставят тебя пересмотреть воспитание ребенка

4 Избегай мультиков с насилием

Всем известные мультики «Том и Джерри» и «Ну, погоди» — не лучший выбор для ребенка. При подборе мультиков для ребенка стоит избегать моментов, где герои бьют или издеваются друг над другом. Обрати внимание, что современные мультики, в отличие от мультиков «старой школы», избегают насилия.

5 правил просмотра мультиков, которые заставят тебя пересмотреть воспитание ребенка

5 правил, как наказывать детей и не испортить с ними отношения на всю жизнь

5 Включай мультики на большом экране

Включать мультики ребенку лучше всего на большом современном телевизоре, который максимально безопасен для глаз. Показывать мультики с планшета или с телефона не стоит, потому что правило офтальмологов гласит: «Чем меньше экран, тем больше напрягаются глаза, а соответственно, и мозг ребенка».

Еще важно смотреть мультики только при освещении. Просмотр в темноте отрицательно влияет на зрение. И лучше, конечно, не смотреть мультфильмы в дороге. Тряска, небольшой экран и сменяющиеся картинки могут привести к головной боли малыша, узнать которую ты сможешь по капризному поведению и плачу без видимой причины.

5 правил просмотра мультиков, которые заставят тебя пересмотреть воспитание ребенка

Читай также: 5 причин, почему бессмысленно и вредно приучать ребенка к горшку.

Рекомендуем