Источник: pixabay.com

Обморожение щек у ребенка может произойти не только зимой, но и ранней весной: температура все еще нестабильна, часто случаются заморозки, а дети проводят на улице все больше и больше времени. Какие симптомы станут сигналами повреждения, и что ты можешь сделать в домашних условиях, чтобы помочь малышу?

Симптомы и первые признаки

Еще не месяц май: ребенок обморозил щеки, что делать
Источник: pixabay.com

В первую очередь кроха может начать жаловаться на покалывание и пощипывание в области щечек и носа. Но многие ребятишки знают, что морозец способен «щипать», вследствие чего не обращают на это никакого внимания и отмораживают щеки. Грудничок в данном случае может начать плакать и подносить ручки к лицу.

Присмотрись внимательно: на раскрасневшихся от мороза щеках, носу или подбородке появляются белые участки кожи.  Это – ранний симптом того, что щеки обмораживаются. 

У грудничков чаще всего страдают губы и область подбородка из-за того, что малыш дышит и появляется влага.

Кроха также может жаловаться на отсутствие чувствительности в пораженных участках: они как бы немеют и не хотят слушаться

При более серьезных поражениях кожные покровы выглядят как при ожоге: на них образуются волдыри и уплотнения, ткани синеют или даже становятся темными. Кроха может жаловаться на боли в этих участках, у него может ухудшиться общее состояние и повысится температура тела.

Что делать в первую очередь?

Еще не месяц май: ребенок обморозил щеки, что делать
Источник: pexels.com

С такими признаками нужно немедленно привести в теплое помещение, раздеть и поместить в теплую ванну. Вода не должна больше 40 градусов. Оптимальный температурный режим –  на пару градусов выше температуры тела (около 37–39 градусов). 

Малыша необходимо оставить в ванной на 30 минут, а тем временем можно сделать легкий массаж для улучшения кровоснабжения. Для этого легонько разомни и разотри конечности, двигаясь от пальцев вверх к лицу. Используй постукивающие движения подушечками пальцев.

Через полчаса вытри малыша сухим мягким полотенцем, одень и уложи под теплое легкое одеяло. Не следует доводить до состояния крайности, чтобы ребенок вспотел: сейчас важно нормализовать температурный режим в тканях.

Дай крохе выпить теплый напиток: это может быть молоко, компот или травяной отвар, некрепкий чай или морс. Щеки и другие пораженные участки нужно помазать детским питательным кремом с витаминами и антисептическими компонентами.

Чуть позже измерь температуру тела малыша и проанализировать состояние кожи, чтобы понимать, какие действия предпринимать дальше и нужно ли что-то еще делать при обморожении щек.  

Степени обморожения

Еще не месяц май: ребенок обморозил щеки, что делать
Источник: pexels.com

В зависимости от того, насколько глубоко были повреждены ткани, специалисты подразделяют обморожение кожных покровов на 4 степени.

При первой степени повреждается лишь верхний слой кожи (эпидермис), вследствие чего она сначала краснеет, а после обмороженные участки приобретают цвет синяка и слегка отекают.

При второй степени повреждается не только эпидермис, но и средний, ростковый слой кожи, вследствие чего появляются пузыри с кровянистой жидкостью внутри.

Не пропустите

При третьей степени повреждения поражаются все слои кожи, вследствие чего она отслаивается в виде синюшных участков с кровянистыми пузырями.

При четвертой — самой опасной стадии — происходит омертвение участков кожи, подкожной клетчатки, в тяжелых случаях и костной ткани верхней челюсти, что проявляется наличием участков омертвения, которые приобретают темно-серый и черный цвет.

При первой степени поражения помощь можно оказать дома, при второй степени и далее обязателен вызов специалиста. Лечить третью и четвертую степени врачи будут в условиях стационара.

Уменьшить степень повреждения под силу каждому родителю: важно лишь вовремя отследить возникшую проблему и правильно оказать первую помощь.

Ребенок обморозил щеки: что делать в более серьезных случаях?

Через некоторое время после оказания первой помощи необходимо внимательно проанализировать состояние кожных покровов. Если белые пятна не проходят, а на коже появились уплотнения и волдыри, как при ожоге – необходимо наложить на пораженные покровы сухую стерильную повязку, а потом обратиться к педиатру.

Дальнейшее лечение должно происходить только под присмотром врача, который назначает противовоспалительные, антибактериальные и витаминные средства и препараты.

Для кожные покровов используются противомикробные, заживляющие и восстанавливающие кремы и мази: «Левомеколь», «Бепантен», «Пантенол» и некоторые другие.

Что нельзя делать, если ребенок отморозил щеки?

Еще не месяц май: ребенок обморозил щеки, что делать
Источник: pixabay.com

В первую очередь, не следует воздействовать на обмороженные участки и возможные уплотнения механическим способом: растирать их на морозе снегом или перчатками, использовать в домашних условиях массажные щетки или полотенца. 

Не пытайся согреть кожу горячим дыханием на улице: этот метод может подействовать в обратном порядке — ткани станут влажными и за счет этого охладятся еще больше.

Нельзя также мазать обмороженные участки покровов жирными и согревающими массажными мазями, применять согревающие компрессы и сильно горячую воду.

Не следует заниматься самолечением, если обморожение достигло серьезной степени. Ни в коем случае нельзя самостоятельно прокалывать волдыри — так легко занести инфекцию.

Профилактика обморожения

Еще не месяц май: ребенок обморозил щеки, что делать
Источник: pixabay.com

Если ребенок отморозил щеки, первое, что нужно сделать — окаазать первую помощь. Но лучше предупредить проблему, чем лечить ее — последствия могут оказаться очень серьезными. 

В первую очередь следует знать, что особенно подвержены обморожению малыши, страдающие атопическим дерматитом, холодовой аллергией, диатезом и некоторыми другими кожными заболеваниями.

В группу риска также входят дети с тонкими кожными покровами и сосудами, которые расположены близко к поверхности кожи. Также проблема может возникнуть и у полностью здоровых ребятишек при отсутствии в необходимом количестве защитной жировой смазки, которую вырабатывают сальные железы.

Не пропустите

Перед тем как отправить малыша на прогулку не забудь: 

1. Одеть кроху в несколько слоев «дышащей» одежды из натуральных и смешанных тканей: чтобы ребенок не вспотел и не замерз.

2. Покорми его теплой пищей и напои теплым (но не горячим!) напитком.

3. Намазать специальными жирным кремом или мазью щеки малыша. В качестве народных средств некоторых родители применяют гусиный жир.

4. Не оставляй малыша одного на улице. Сократи время прогулки, если очень холодно: лучше выйти дважды на 20- 30 минут, чем провести на сильном морозе целый час.

Рекомендуем