Источник здесь и далее: Pixabay

1 Пеленают слишком туго

В советское время считалось, что если не пеленать младенца с усилием, то в будущем у него будут кривые ножки. Сегодня доказано, что длина и форма ног зависит только от наследственных факторов и никак связана с силой пеленания. Поэтому не стоит сжимать малыша пеленками слишком сильно. Достаточно, чтобы он чувствовал себя уютно, словно в объятиях любимой мамы.

2 Пеленают по сложной схеме

Многие родители считают, что если не пройдут специальные курсы по пеленанию младенцев, никогда не смогут сделать это самостоятельно. На самом деле, чтобы запеленать ребенка, достаточно сложить пеленку в треугольник и поочередно обернуть его ручки. А для тех, кто не хочет утруждать себя лишними движениями, даже есть готовые пеленки на липучках или специальные коконы на молниях. 

5 ошибок в пеленании, которые допускают все неопытные мамы

3 Пеленают на время бодрствования

Многие молодые мамы пеленают ребенка не только перед сном, но после пробуждения. Этого делать не стоит, потому что малыш должен двигаться и познавать свои ручки и ножки. А круглосуточное пеленание может привести к снижению двигательной активности и задержке развития.  

4 Пеленают ножки

5 ошибок в пеленании, которые допускают все неопытные мамы

Пеленание нужно ребенку, чтобы чувствовать себя комфортно после рождения. Ведь в утробе ему было довольно тесно, и он привык к этим ощущениям. Кроме того, у новорожденных существует так называемый рефлекс Моро (непроизвольное вскидывание ручек), который может будить кроху во сне. Именно поэтому современные педиатры рекомендуют пеленать только ручки, оставляя ножкам простор для движений. 

5 Пеленают и кутают

Это еще одно заблуждение из нашего списка, которое пришло от бабушек, выросших в условиях советской медицины. Но время не стоит на месте, и давно доказано, что при рождении у детей до конца не сформированы процессы теплообмена. При перегреве их тело не может выделять достаточное количество пота, как у взрослых, а значит, происходит нагрев внутренних органов малыша. Чтобы этого не случилось, не нужно одевать ребенка как капусту и кутать, тем более, если на нем уже есть пеленка. 

Рекомендуем