Фото здесь и далее: Unsplash

1 Сосание пальцев

Сосательный рефлекс присутствует у всех младенцев с рождения. Самостоятельно он угасает примерно к трем-четырем годам. Сосание помогает ребенку успокоиться, а иногда и уснуть. Поэтому если родители не давали малышу пустышку, то вполне естественно, что он будет сосать все, что попадется под руку — большой палец, кулак или даже язык. Не стоит всеми силами пытаться отучать от этого. Важно следить за гигиеной и стараться отвлекать от сосания, когда ребенок достигает определенного возраста. 

2 Битье головой об стену

Это покажется странным, но эта привычка тоже считается нормой по мнению врачей. Все дело в том, что в детском возрасте процессы возбуждения нервной системы преобладают над торможением. И ритмичные движения помогают ребенку успокоиться также, как, например, езда на автомобиле или укачивание малыша на руках. 

5 вредных привычек детей, которые на самом деле норма

3 Ковыряние в носу

Изучение таких интересных отверстий на собственном теле, как ноздри — нормальная фаза развития, помогающая ребенку понять собственные возможности. Как и любая другая привычка, она нормальна, пока не мешает в обычной жизни. Объясни малышу, что ковыряться в носу можно только в ванной, потому что другим людям наблюдать такое зрелище будет не совсем приятно.

4 Придумывание воображаемых друзей

Проявление фантазии — это часть взросления, которое должен пройти каждый малыш. Ребенок может «оживлять» игрушки или даже придумывать себе воображаемую семью. Не стоит беспокоиться до тех пор, пока игры с вымышленными друзьями не станут в приоритете перед настоящими.

5 вредных привычек детей, которые на самом деле норма

5 Интерес к половым органам 

Если ребенок совсем маленький, то такое поведение — отнюдь не отклонение. Малыш исследует окружающий мир и, в том числе, свое тело. Запрещать это нельзя, но стоит объяснить, что в садике, магазине или в присутствии других людей так делать не стоит. 

Рекомендуем