Источник фото здесь и далее: Pexels

Когда будущие мамы впервые узнают пол ребенка, у них может возникнуть паника, связанная с вопросом о том, как воспитывать девочку. Lisa.ru узнала у семейного психолога, есть ли особенности в воспитании будущих женщин (спойлер — они есть). 

Основные принципы правильного воспитания

Сегодня женщины и мужчины — равнозначные партнеры.  Да, они чаще всего не равны ни в плане физического развития, ни в плане психологических особенностей, восприятия и других аспектов, но они равнозначны. Нельзя сказать, что мужчина в чем-либо превосходит женщину.

Тенденция ХХI века склоняется к тому, что быт и семейные обязанности, карьера и труд имеют равное значение как в жизни женщины, так и в жизни мужчины. Соответственно, воспитывать дочь нужно в подобном ключе, ведь как ребенка воспитаешь, в такого человека он и превратится и так он и будет социализироваться.

Особенности воспитания девочек: что тебе нужно знать (рассказывает психолог)

Приведем простой пример. Если дочери всю сознательную жизнь внушать, что ей лучше заниматься внешностью, а не учить математику, потому что математика — прерогатива мальчиков, а девочки «должны расчесывать волосы», то, естественно, она начнет в себе сомневаться и у нее разовьется комплекс. 

Все подобные мысли, касающиеся «чисто девочек» или «чисто мальчишечьих занятий» — сильно устаревшие понятия, которые следует исключить в первую очередь из головы родителей. Первое, на что нужно ставить акцент в воспитании — в том, что отличий между мальчиками и девочками как таковых не существует. 

Самые важные понятия: здоровье, психологический микроклимат в семье, любовь и забота, отсутствие принижений и унижений. Все это касается как девочек, так и мальчиков.

Тонкости в общении с малышкой до 5-6 лет

В младшем возрасте (2-4 года) очень важно давать девочке познавать окружающий мир, не препятствуя и не выстаивая рамки (в разумных пределах, конечно). Ни в коем случае не стоит ограничивать ребенка фразами в духе «Ты же девочка», «Принцессы себя так не ведут», ведь иначе у малышки будет четкое осознание, что все поступки и модели поведения делятся только на «чисто женские» и «чисто мужские», а это, опять же, рамки и ограничения.

Особенности воспитания девочек: что тебе нужно знать (рассказывает психолог)

С самого маленького возраста стоит приучать дочку к родительской любви и развивать в ней любовь к себе. Ни в коем случае не указывай на недостатки малышки, а, наоборот, восхищайся ее достоинствами и почаще говори ласковые слова. В более старшем возрасте важно научить дочку превращать свои недостатки в свои достоинства и не стесняться своей внешности.

Также в любом возрасте важно:

  • Не запугивать ребенка, а объяснять ему последствия тех или иных действий;
  • Не игнорировать его чувства и мысли, а вести с ним конструктивный диалог;
  • Не взваливать на него кучу обязанностей, взращивая «помощницу», а давать посильные поручения и обязательно хвалить за проявленную инициативу.

Особенности воспитания девочек 6—11 лет

Как правило, в младшей школе все девочки стараются проявить терпение и трудолюбие, показать себя с лучшей стороны в классе и прилежанием добиться успехов в учебе. В данном случае очень важно проявлять интерес ко всем аспектам деятельности (школа, кружки, хобби), которыми занимается ребенок. Непременно хвали дитя за любые (даже самые крошечные) успехи и достижения.

В этот период происходит первое серьезное становление дружеских отношений. Девочки выбирают себе лучшую подружку, с которой стараются проводить как можно больше времени. Родителям следует не критиковать выбор дочери и не запрещать дружбу по каким-либо неясным для ребенка причинам — это можно привести личность к замкнутости, недоверию в первую очередь к старшим и отсутствию стремления к общению со сверстниками.

Родительская опека и благоприятный микроклимат особенно важны для ребенка в этот период. Непременно старайся говорить с малышкой по душам, а если нужно дать совет по тому или иному вопросы, просто вспомни себя в ее возрасте, и решение сразу найдется.

Роль  отца в воспитании дочери

Вне зависимости от возраста дочери, очень важную роль в ее жизни играет отец. Именно благодаря родителю формируется закладка того, как мужчина относится к женщине. И здесь имеет значение не только то, как папа относится к самой девочке, но и преимущественно как папа относится к маме

Особенности воспитания девочек: что тебе нужно знать (рассказывает психолог)

Если отец относится к матери ласково, бережно и заботливо, выступает как любящий супруг, то именно такую проекцию дочка в будущем будет делать, выбирая своего партнера.

Воспитание девочки-подростка

Специалисты отмечают, что подростки с особым трепетом относятся к своему возрасту и уже требуют уважения к себе и восприятия их как взрослого. Именно здесь многих родителей подстерегает ловушка: еще совсем маленькие девочки начинают больше времени уделять новым увлечениям, общению с подругами и противоположным полом, требовать независимости и самостоятельности. Если в этот момент родитель включает гиперопеку, дочка начинает воспринимать его как своего главного врага и всячески старается освободиться из-под влияния взрослого.

В этот непростой период не следует загонять ребенка в жесткие рамки, но и не нужно отдаляться от него. Если происходят конфликты и неприятные ситуации, нужно спокойно разговаривать по душам, разбирать мотивы тех или иных действий, указывать на негативные последствия и всячески участвовать в жизни подростка. 

Особенности воспитания девочек: что тебе нужно знать (рассказывает психолог)

Не стоит при этом критиковать поступки, внешность и поведение своей дочери. Родителям необходимо следить за своими словами. Так, необдуманные фразы могут больно ранить или поставить в рамки подростка. Дочерям важно слышать комплименты от матери и отца, а критика должна быть максимально конструктивной.

Кроме того, важно уделять достаточное количество времени реальным интересам ребенка. С активными подростками стоит вместе проводить больше времени на природе, заниматься активным и даже экстремальным спортом, чтобы их энергия «выплескивалась» в правильном русле. Если дочери хочется начать чем-либо заниматься (хобби, дополнительное обучение), ни в коем случае не стоит критиковать ее выбор, даже если (по твоему личному мнению) это занятие — полная чушь. Важно хвалить дочь даже за самые малозначительные (опять же, на твой взгляд) успехи и победы.

Когда в вопросе воспитательской деятельности у родителей возникает внутреннее желание определиться, какого же человека они хотят воспитать, важно определить для себя некие постулаты и, если ты хочешь воспитать образованную, достойную, уважающую себя дочь, необходимо понимать, что пример она будет брать именно с матери (так как девочка в первую очередь идентифицирует себя с более старшим человеком того же пола, что и она сама). 

Чтобы правильно воспитывать девочек и развивать в них женственность, образованность, сознательность к себе и окружающим и другие благоприятные качества, важно самим родителям (и в первую очередь маме!) демонстрировать это своей дочери. 

Особенности воспитания девочек: что тебе нужно знать (рассказывает психолог)

Основа воспитания заключается не в том, что ты сделаешь «что-нибудь эдакое» или поймешь какую-то определенную фишку и будешь применять ее на практике, а в том, что ты начнешь воспитывать в первую очередь себя и демонстрировать положительные качества своему чаду.

Глядя на мать, дочка-подросток все начинает повторять за ней. Важно помнить об этом, когда ты начинаешь при дочери критиковать свою фигуру (развивая таким образом комплексы в ней самой), осуждать внешность других людей (уча ее тем самым «встречать по одежке»), выбирать вредный образ жизни и привычки, жаловаться на жизнь и судьбу, «забивать» на свой внешний вид, образование, карьеру и другие важные и показательные стороны жизни. Помни, что подросток все впитает, как губка, и в итоге станет «отзеркаливать» тебя во многих аспектах.

Рекомендуем