Источник здесь и далее: архив пресс-служб

Партнерами проекта выступили 9 крупнейших музейных площадок, среди которых Государственный исторический музей, Музеи Московского Кремля, Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музей космонавтики, Государственный Дарвиновский музей, Музей Москвы, Мемориальный музей А. Н. Скрябина, Дом-музей Марины Цветаевой и Музей Детства.

Легендарные витрины детского магазина, расположенные со стороны Театрального проезда, улицы Пушечной и Рождественки, расскажут о покорении Луны, помогут совершить путешествие во времени, увидеть памятники древности и картины художников-импрессионистов. Витринные окна высотой 5 метров и оформленные в уникальной визуальной концепции от музеев-партнеров, станут украшением Лубянской площади.

В будни и выходные в главном атриуме ЦДМ пройдут «Дни науки» — бесплатные познавательные мастер-классы, выставки экспонатов, лекции по истории, литературные чтения, музыкальные концерты и многое другое.

Витрина Музея Московского Кремля «Хранители времени»

В ЦДМ на Лубянке стартовал масштабный образовательный проект «Музеемания»

Витрина Музеев Московского Кремля в ЦДМ, которую придумала вместе с сотрудниками музея известная театральная художница Мария Трегубова — это шанс заглянуть в закрытый мир музейных мастерских, где реставраторы — «хранители времени» — каждый день возвращают старинные экспонаты к жизни.

Витрина Музея космонавтики «Луна-парк Музея космонавтики»

В ЦДМ на Лубянке стартовал масштабный образовательный проект «Музеемания»

Музей космонавтики решил рассказать о серьезном исследовании Луны с помощью детского «Луна-парка» и пригласить зрителей отправиться в начало XX века, когда люди могли только мечтать о полётах в Космос. На витрине можно найти первый искусственный спутник Земли, собирательный образ первого космонавта и первый луноход.

Символ московского Музея космонавтики — монумент «Покорителям космоса» — изображён в виде американских горок. Летящая вверх конструкция отражает бесконечное и неизменное стремление человечества к звездам.

Витрина Музея Москвы «Город и дети. Прошлое и настоящее»

В ЦДМ на Лубянке стартовал масштабный образовательный проект «Музеемания»

Многообразие предметов разных времен превращает музей в микромодель города, которая хранит его историю. Эта идея отразилась в многоплановом дизайнерском оформлении витрины в ЦДМ. На первом, «историческом», плане здесь расположились два изображения улицы Охотный ряд: начала и конца ХХ века.

В центре композиции — настоящие деревянные качели. Фотографии для инсталляции подобраны из фондов Музея Москвы.

Витрина Дома-музея Марины Цветаевой «… Я и мир!»

В ЦДМ на Лубянке стартовал масштабный образовательный проект «Музеемания»

Дом-музей Марины Цветаевой воплотил идею поэтической стихии и ее юной избранницы в черно-белом изображении девочки перед вихрем слов и образов, складывающихся в стихи. Монохромное решение продиктовано самой Цветаевой, обронившей в юности и позднее осознавшей: «Ты — Господь и Господин, а я —Чернозем — и белая бумага».

Витрина Музея Детства в ЦДМ на Лубянке «Назад в детство»

В ЦДМ на Лубянке стартовал масштабный образовательный проект «Музеемания»

Витрину Музея Детства в ЦДМ на Лубянке украшают игрушки: куклы-неваляшки, герои известных мультфильмов и машинки предстают перед нами на фоне предметов интерьера — большого стула, стола и лампы.  

При взгляде на витрину каждый взрослый сможет снова почувствовать себя ребенком и познакомить любимых детей с миром своего детства.

Рекомендуем