Если вы живете все вместе и у вас, как в фильме «По семейным обстоятельствам» , с утра построение, а вечером — перекличка, постарайтесь найти компромисс: предложите родителям переехать на дачу. Шутка. На самом деле, если ипотека и съемное жилье — это вовсе не вариант для вас, а жизнь с родителями временами становится совершенно невыносимой, вот советы, как остудить накалившуюся обстановку.

Три поколения в одной квартире: 9 советов, как ужиться вместе

Работают: проверены на себе! Мы и сами живем одной большой семьей: бабушка и дедушка, муж и я, два наших сына — Тим и Федор.

1. Познайте дзен

Ветер дует, дождь идет, родители пилят вас, что ребенок гуляет без шапочки… Относитесь ко всему спокойно, никакое из вышеперечисленных стихийных бедствий вы не в силах остановить. Зачем топать ногами и злиться, что за окном дождь, — дождю ведь все равно? Незачем. Так же совершенно незачем доказывать, что ребенок ваш раздет не потому, что вы экономите на одежде, а потому что ему действительно не холодно. Бесполезно убеждать бабушек, что детей необязательно купать практически в кипятке и потом надевать шапку-ушанку и валенки, чтоб распаренное дитятко не переохладилось. Вы снова слышите, что не стоит приучать малыша к рукам, и с этим не согласны? Не соглашайтесь молча. И все время думайте о просветлении: дзен, дзен и только дзен спасет вас от нервного срыва.

Дети, которые много времени проводят с бабушками, легче налаживают контакты и заводят знакомства, более уверены в себе

2. Созерцайте

Я часто представляю, что мы не спорим, а играем в шахматы или в «Последнего героя». От правильного хода сейчас зависит успех потом. Ну, вы понимаете, о чем я: вовремя выполненные указания родителей — большой бонус на будущее. Это как защитный тотем, который вы можете использовать в тот момент, когда путем голосования вас захотят очередной раз выгнать с игрового поля.

3. Срочно ищите плюсы

А они несомненно будут. Вам всегда есть, кому оставить детей и отлучиться на часик (и тогда вот оно, ваше личное время и пространство). Если, несмотря на присутствие бабушек-дедушек, оставить детей некому, подумайте о том, что все равно есть плюсы: например, вам не нужно каждый месяц судорожно наскребать на взнос за ипотеку или отдавать деньги хозяину съемной квартиры. А могло бы быть и так.

Как наладить отношения со свекровью: 13 тактических советов

И еще одно очевидное преимущество. Малышу совершенно все равно, с одной бабушкой вы живете или сразу с двумя. Ему неважно, сколько у вас квадратных метров приходится на человека. Ему просто необходимо чувствовать себя самым нужным и любимым — это самое главное для маленького человечка. А с бабушками и дедушками он точно будет центром Вселенной!

4. Создайте личное пространство

Какой бы маленькой ни была ваша жилая площадь, сделайте в ней свой уютный уголок. Просто потому что каждому человеку нужна возможность почувствовать себя дома, — свейте себе маленькое гнездо и в нем и хозяйничайте. Пусть это будет ваша кровать, кресло, табурет на балконе (да хоть ниша под кухонным столом!). Неважно, завоюйте хотя бы треть квадратного метра, где вы будете чувствовать себя в безопасности. Чтобы никакое стихийное бедствие не настигло вас в вашей, пусть и маленькой, крепости. И поверьте, не в квадратных метрах счастье. Не верите? Срочно начинайте думать о просветлении.

Времена меняются: люди старшего поколения стали более социально активны, чаще видят в детях равных

5. Поддерживайте порядок

Следите за чистотой в доме. Очень много проблем в семье возникает из-за нарушения заведенных порядков, связанных с уборкой. И вы, может, об этом не думали, но ваша чашка с недопитым кофе в комнате родителей и есть то самое страшное нарушение, за которое вы в какой-то момент получите подзатыльник. Нашкодили — прячьте улики и заметайте следы, а лучше вообще не вторгайтесь на территорию оппозиции, особенно если ситуация в вашем маленьком государстве и так накалена.

Три поколения в одной квартире: 9 советов, как ужиться вместе

6. Почаще сбегайте из дома

Планируйте путешествия с детьми и хоть маленький отрезок времени проводите так, будто вы живете отдельно. Вовсе не обязательно ехать на море или за границу, в ближайшем пригороде можно снять дачу или присмотреть за квартирой уехавших друзей — и жить отдельно. Хоть немного, но все же: отдельно! Представьте: вы можете не мыть за собой посуду, еще не успев из нее толком доесть, ребенок ваш может ходить без шапочки где угодно и когда угодно. И за это время вы не услышите ни одного, — как сладко это звучит! — ни одного замечания…

Тут, правда, есть одно «но»: отдых может вам так понравиться, что вы рискуете внезапно потерять паспорт/билет/ключи от машины или забыть домашний адрес.

7. Разделите бюджет

Разделите бюджет полностью, вплоть до питания и оплаты ЖКХ. А то вы-то можете и не знать, что выпили на 46 чашек молока больше за месяц, чем родители, а купили на 31 кг еды меньше и сожгли на 115 Вт больше, чем вложили в общественную казну. Так что делите полки в холодильнике поровну и покупайте/готовьте отдельно. И никто ни на кого не будет зол за лишнюю съеденную булку.

Три поколения в одной квартире: 9 советов, как ужиться вместе

8. Ссылайтесь на педиатра

Помните, педиатр — главный авторитет, если…

• вы уже сто раз напоминали бабушке и дедушке, что родители своему ребенку именно вы, поэтому решать, как его растить будете вы;

• у вас уже пятый ребенок, а у ваших родителей вы или муж — единственный, но, тем не менее, они уверены, что опыта у вас меньше;

• бесполезно что-то объяснять, потому что вас просто не слышат.

На все это можно дать прекрасный ответ: «Педиатр сказал, что так надо, я сама бы до такого не догадалась!»

Тут может быть еще одно «если»: если мнение участкового педиатра – не авторитетно… Тогда переходим к плану «Б»: «Я читала книгу известного детского врача, доктора Мошкаровского, и там сказано, что надо делать именно так». В общем, главное — произвести впечатление и сообщить, что идея, в общем-то, не ваша. А то не забывайте, опыта ж у вас меньше.

9. Держите дистанцию

Родители и дети — самые близкие люди. Но чем ближе, тем опасней — это золотое правило! Как бы ни хотелось поделиться, рассказать что-то секретное и ужасно интересное, не стоит этого делать. Просто потому, что надо понимать: ваш чудесный секрет может быть использован против вас. Да, потом вы можете хранить молчание (и имеете право на адвоката), но от шуточек и подколов это все не спасет. Сплетни о подруге непременно превратятся в философское «скажи мне, кто твои друзья, и я скажу, кто ты». А жаловаться на мужа — вообще табу, и, наконец, самая огромная глупость — пожаловаться на мужа свекрови. Лучше пожалуйтесь на мужа самому мужу, но никак не родителям.

Как защитить свои личные границы: советы психолога

При соблюдении всех советов средняя температура по палате должна снизиться. Ну, а если ни просветление, ни волшебные советы докторов Мошкаровских и даже временная смена обстановки не спасает от скандалов, интриг и расследований, бегите в спортивный магазин, покупайте палатку и переезжайте жить в лес. Шутка.

Текст: Анастасия Конельская, блогер, Инстамама
Рекомендуем