Как только ребенок подрастает, у мамы прибавляется тревог. Юный исследователь норовит сунуть маленькие пальчики куда не следует, залезть повыше, выпить то, что чревато серьезным отравлением и так далее… У детских докторов даже есть специальное понятие «травмы седьмого месяца». Впрочем, с детьми постарше тоже  держим ухо востро. Нужно всегда быть на шаг впереди!

Кухня. «Будем резать, будем бить…»

Безопасность ребенка дома: 30 правил

1 Современные плиты выпускаются со встроенной функцией «защиты от детей», а духовые шкафы имеют дверцы, которые не нагреваются снаружи. Однако, если у тебя плита старого поколения, с крутящимися вентилями, имеет смысл приобрести защитные колпачки, которые надеваются на ручки и фиксируют их в выключенном положении.

2 Внимание крохи рано или поздно привлечет холодильник. Бывали случаи, когда дети принимали холодильник за место, где хорошо играть в прятки. Предотвратить вторжение поможет специальный замок на дверцу.

3 Замки и блокираторы имеет смысл установить на все ящики с опасным для крохи содержимым (особенно, если в них содержатся лекарства и бытовая химия). Надежно заперта должна быть и дверца, за которой прячется мусорное ведро.

4 Потенциально опасные бытовые приборы — тостеры, блендеры, электромясорубки должны быть отключены от сети, если ты их в данный момент не используешь.

5 Если стол украшает скатерть, на время от нее стоит отказаться. Дети обожают тянуть скатерть за концы вниз, сваливая все, что на ней находится. В том числе тяжелые и горячие предметы.

7 мифов о грудном вскармливании: мнение экспертов

6 В доме никогда не хранят рядом емкости с бытовой химией и бутылки с соком и водой. Худшее, что можно сделать, поставить бутылочку минералки по соседству с бутылкой уксуса. Еще хуже — перелить эссенцию в другую бутылку. Легко перепутать даже взрослому!

7 Твой малыш пока еще сидит на кухне исключительно в высоком детском стульчике? И в этом случае нельзя терять бдительность. Ставь стул так, чтобы младенец не мог дотянуться до обеденного стола и стащить с него опасные предметы — ножи, вилки.

!Телефоны экстренных служб всегда должны быть перед глазами. Если ребенок остается с няней или бабушкой, они тоже должны их знать.

Комната. Каждой розетке затычка

Безопасность ребенка дома: 30 правил

8 Чтобы обезопасить ребенка от удара электрическим током,  потребуются особые аксессуары. В первую очередь закрой розетки специальными пластмассовыми заглушками (они продаются в крупных магазинах, в отделах товары для безопасности детей дома).

9 Проверь все провода, потянув за них. Не свалит ли ребенок на себя какой-либо прибор? Особенно позаботься о том, чтобы карапуз не опрокинул на себя телевизор. Если раньше он стоял на тумбе, то теперь его лучше прикрепить к стене с помощью кронштейна.

10 Надежно ли закреплены полки, стеллажи? Если малыш решит заняться настенным альпинизмом, они должны выдержать вес крохотного скалолаза и не обрушиться при первом же «штурме».

11 Стоит помнить, что ряд домашних растений ядовиты! В их числе бегония, плющ, азалия, традесканция. И, вне всякого сомнения, ядовиты удобрения, которыми ты потчуешь растения. Ребенок не должен иметь возможность дотянуться до них!

12 Чтобы малыш не прищемил пальцы дверьми, установи на них защитные амортизаторы из мягкого пластика или резины. Они не позволяют двери полностью закрыться. Существуют также фиксаторы положения дверей, которые не дают ребенку ни открыть дверь, ни закрыть ее.

13 На углы стола, комода (любые острые углы на уровне головы малыша) «посади» защитные уголки и накладки. Они крепятся липучками к опасным местам.

14 Особого внимания заслуживает балконная дверь и запоры на окнах. Ребенок ни при каких обстоятельствах, не должен иметь возможности открыть их. Москитная сетка на окне создает иллюзию безопасности, но облокотившись на нее, кроха выпадет вместе с сеткой!Безопасность ребенка дома: 30 правил

15 Кстати, закрытая на балконе мама, тоже довольно распространенная ситуация. Поэтому никогда не выходи на балкон без мобильного телефона. И лучше иметь двустороннюю защелку.

16 По той же причине всегда клади телефон и ключи от входной двери в карман, если выходишь в коридор вынести мусор. Дети часто захлопывают дверь. Это опасно!

17 Если шторы или жалюзи имеют длинные шнуры, подумай об их замене. Ребенок может запутаться в свисающих веревках и или сорвать на себя карниз.

18 Если у тебя двухэтажная квартира или загородный дом, установи внизу и вверху лестницы «ворота безопасности» — особые решетчатые заграждения. Почаще проверяй решетку на прочность. Известны случаи, когда малыши скатывались с лестницы вместе с плохо закрепленной решеткой.

19 Как только ребенок начинает вставать, дно детской кроватки следует опускать. При этом расстояние от матраса до верхнего края бортиков должно быть не менее 50 см. Не клади в кроватку много игрушек, кроха может выбраться по ним из кроватки как по лесенке. Расстояние между рейками боковых решеток не более 6 см, иначе голова может застрять.

Санузел. Самостоятельное плавание?

Безопасность ребенка дома: 30 правил

20 Используй в ванной резиновый коврик на присосках  и антискользящую обработку кафеля, чтобы избежать ушибов. С этой же целью поворачивай кран в ванной вбок, чтобы ребенок о него не ударился.

21 Мы уже обсуждали, как малыши порой любят забраться в холодильник. Стиральная машина, особенно с вместительным барабаном и фронтальной загрузкой, манит карапузов не меньше. Ее дверцу необходимо надежно фиксировать.

22 Закрывай крышку унитаза и ставь ее на специальный блокиратор, если не хочешь, чтобы любопытный карапуз поиграл в уборной в водолаза.

Что делать, если ребенок все тянет в рот?

23 Никогда не оставляй ребенка в ванной одного даже на минутку. Малыш может захлебнуться в воде при глубине менее 3-х сантиметров. Или, что будет наименее страшным, устроить потом, открыв кран с водой.

24 Прежде чем купать малыша, проверь, чтобы в пределах досягаемости не было фена или щипцов для завивки волос. Никогда не оставляй электроприбор, воткнутым в розетку! Кроха может дернуть электроприбор за провод и уронить в ванную с водой.

25 Чтобы малыш не смог случайно или намеренно запереться в ванной, задвижку на внутренней стороне двери необходимо установить повыше.

 Правила безопасного Нового года

Безопасность ребенка дома: 30 правил

26 Обрати внимание на подставку для ели. Она должна быть максимально устойчивой! Нужно убедиться, что ребенок не сможет опрокинуть  лесную красавицу со всеми украшениями на себя.

27 Тщательно подходи к выбору елочных игрушек. Идеальными с точки зрения прочности и безопасности считаются деревянные. Хороши и современные пластиковые елочные шары: они переливаются всеми цветами и выглядят почти так же, как стеклянные!

28 Будь предельно осторожна с «дождиком»: о его тугие нити малыш может порезаться. Выбирая мишуру, подергай ее за «волоски». Они должны хорошо держаться, чтобы ребенок не наглотался «ворса».

29 И какой же Новый год без шумо- и светопредставления? Особенно  популярны хлопушки и бенгальские огни. И тут нельзя расслабляться. Содержимое хлопушки вылетает из корпуса под большим давлением, поэтому держать ее надо на вытянутой руке под углом 30° и целиться в противоположную от зрителей сторону.

30 Бенгальские огни не так безобидны, как кажется. В процессе горения (от 30 секунд до 5 минут) они выделяют вредные вещества, поэтому зажигать их лучше на открытом воздухе или сразу же проветривать помещение. Ребенок 5-6 лет может держать в руке зажженный бенгальский огонь, но только под углом 30-45° и под контролем взрослых.

Куда поставить елку по фэн-шуй? Избегаем главных ошибок

Безопасность ребенка дома: 30 правил

На книжную полку

Безопасность ребенка дома: 30 правил

Василюк Ю.С. : «Правила безопасного поведения для детей», («Эксмо»). Родителям детей детсадовского возраста полезно иметь дома эту книгу. Вместе с главными героями — любознательными Лизой и Димой — кроха узнает, почему взрослые что-то запрещают, и что может случиться, если не слушать советы старших.

Безопасность ребенка дома: 30 правил

Райм Евгения: «Правила поведения для воспитанных малышей с Антоном Зорькиным», («Малыш»). Как безопасно вести себя дома и на улице детей научат герои телепередачи «Спокойной ночи малыши». А еще с такой книгой удобно проверять, знает ли ребенок правила безопасности!

Рекомендуем