Точно описать, что такое холодовая аллергия, не могут даже врачи. Одни называют ее псевдоаллергией, другие – атипичной реакцией организма на температурные изменения. Третьи утверждают, что специфического аллергена не существует, есть только физическое воздействие — холод. И непонятно, почему мороз или холодный ветер вызывает у некоторых людей выброс гистамина в кровь.

Холодовая аллергия бывает наследственной (она диагностируется еще в младенчестве) и приобретенной (дети 6–7 лет и подростки старше 12 лет).

Аллергия на холод: как убрать неприятные симптомы

Агент-провокаторАллергия на холод у детей: чем опасна и как лечить

Есть предположение, что холодовая аллергия — это не самостоятельный диагноз, а симптом скрыто протекающего заболевания. Спровоцировать ее может что угодно: вирусы гепатита, герпеса, ревматоидный артрит, пиелонефрит, тонзиллит, респираторные возбудители, и даже банальный кариес. Борьба с инфекциями — острыми и хроническими — истощает иммунную систему, она начинает сбоить, и в результате возникают нестандартные реакции, одна из которых — аллергия на холод.

!Если подозреваете у ребенка холодовую аллергию, будьте осторожны с мороженым и холодными напитками — могут спровоцировать отек Квинке.

Формы и содержание

Выглядеть холодовая аллергия может по-разному. Чаще всего эти высыпания напоминают обычную крапивницу или аллергические волдыри. Сыпь появляется на открытых участках тела (лицо, руки) либо там, где мало жировых и потовых желез — икрах, коленях, бедрах и предплечьях.

Возможны и другие проявления. Например, аллергический ринит. Холодный воздух вызывает отек слизистой носа, появляются насморк, чихание, начинает першить в горле. Или холодовой конъюнктивит. В этом случае ребенок жалуется на жжение и резь в глазах, повышается чувствительность к яркому свету, возникает отек и слезоточивость.

Под видом аллергии

Иногда холодовая аллергия маскируется под другие заболевания. Ее легко перепутать с нейродермитом или атопическим дерматитом. Проявления идентичны, разница лишь в провокаторе реакции.
Аллергию на шерсть, пух и мех животных тоже можно спутать с холодовой. Диагностические аллерготесты помогут все прояснить.

Комментарий эксперта

Татьяна Уткина, врач-педиатр

«Холодовая аллергия — штука довольно коварная. Например, есть такое заболевание — синдром Рейно, при котором у ребенка сильно мерзнут руки и ноги (особенно кончики пальцев). Пытаясь согреться, он начинает растирать их, и на коже появляются следы, на первый взгляд практически неотличимые от сыпи. В тепле кожа быстро возвращается в норму, и родители списывают все на холодовую аллергию. В реальности же синдром Рейно связан с чрезмерно высокой чувствительностью сосудов к холоду. В запущенных стадиях он приводит к серьезным проблемам с кровообращением и сердцем».

Проба со льдом

Самый распространенный на сегодня способ диагностики холодовой аллергии — проба со льдом. Небольшой кусочек льда помещают в герметичный полиэтиленовый пакет, прикладывают к предплечью на одну-две минуты и через 10 минут оценивают реакцию. Проба считается положительной, если на участке, к которому прикладывался лед, кожа покраснела и зудит.

Насморк у ребенка: простуда или сезонная аллергия?

Тепличные условия

Поскольку главный виновник развития болезни — холод, именно его и надо избегать. Если диагноз подтвержден, зимой сократите время пребывания ребенка на улице.

• Следите за тем, чтобы минимум за час до выхода из дома он не умывался с мылом — все косметические средства для очищения разрушают защитную водно-жировую мантию кожи.

• За полчаса до прогулки все открытые участки тела смазывайте кремами, защищающими от холода и ветра, на губы наносите гигиеническую помаду.

• Используйте только хлопковое нижнее белье. Синтетика и шерсть усиливают крапивницу.

• Плавание в бассейне и процедуры закаливания детям с холодовой аллергией категорически противопоказаны.

• Из рациона ребенка нужно исключить все, что может быть потенциальным аллергеном. Жареное заменить тушеным или запеченным, количество соли и сахара сократить. Цитрусовые, шоколад, на время лечения лучше исключить.

Лечить или нет?

Еще одна загадка холодовой аллергии — закономерность течения и неоднозначный прогноз. Известны случаи, когда болезнь проходила так же внезапно, как появлялась. Но чаще встречается другой вариант: без лечения проявления набирают силу, приступы учащаются и случаются не только зимой, но и летом.

!В 11% случаев холодовая аллергия провоцирует развитие бронхиальной астмы.

Для лечения используют те же лекарства, что и при обычных проявлениях аллергии. Но препарат, дозировку и длительность приема может определить только врач. В качестве вспомогательных препаратов назначают средства, поддерживающие иммунитет.

Антибиотики: о чем важно помнить при приеме

Рецепт

Раздражения, вызванные холодовой аллергией, успокаивает отвар из сосновых или еловых шишек. Их перемалывают в мясорубке, заливают водой и варят на медленном огне в течение 30 мин. Затем остужают, процеживают и протирают отваром раздраженную кожу два раза в день.

Рекомендуем