Источник: freepik.com

5 народных поверий, чтобы определить зачатие
6 примет, чтобы угадать пол ребенка
7 запретов для женщины в положении

Задолго до появления ультразвукового аппарата женщины пытались определить, кто у них родится, ориентируясь на приметы. Сейчас, несмотря на наличие современной техники, многие продолжают заглядывать в будущее, используя советы мам и бабушек. Из нашей статьи ты узнаешь, какие народные приметы о беременности могут предсказать пол ребенка.

Как по народным приметам определить беременность

1. Тошнота

Токсикоз, или тошнота, у женщины начинаются на ранних сроках беременности. Обычно первые такие позывы фиксируют на 4-й неделе, но они могут проявиться и позже.

Есть две основные причины токсикоза:

  • Первая — это изменение гормонального фона. В организме будущей мамы вырабатывается гормон ХЧГ, или человеческий хорионический гонадотропин. Его создают клетки трофобласты, которые окружают растущий эмбрион.
  • Вторая — психологическое состояние беременной. Например, если женщина до этого не рожала, то так может о себе заявлять страх перед первыми родами. 

Что касается примет, то несколько веков назад женщины на Руси были уверены, что тошнота — это признак того, что на свет появится девочка. Конечно, такая теория не имеет никаких подтверждений. Но тем не менее она существовала, и сейчас есть люди, которые на нее ориентируются.

2. Температура тела и увеличение груди

18 примет при беременности, которые предскажут зачатие и пол ребенка (бонус: запреты для будущих мам)
Источник: freepik.com

Также яркими приметами, которые помогали определить беременность на ранних сроках были повышение температуры и набухшие молочные железы. Кстати, под действием гормонов температура у еще ничего неподозревающей женщины может подскочить до 37-37,2 градусов. Конечно в давние времена женщины не догадывались о первопричине таких изменений, просто фиксировали их как закономерность. Также дополнительными фактором, которые подтверждали догадки, были: общая вялость, сонливость и повышенный аппетит. 

3. Тестирование мочи

Еще один народный способ определения раннего зачатия — проверка с помощью урины. Для этого брали свежую мочу предполагаемой беременной, капали в нее немного йода — если он оставался на поверхности и не растворялся, значит, скоро живот точно округлится. Если же от йода не оставалось следа — ни какой беременности нет.

Другой вариант — смочить в урине кусок тряпки и капнуть на него йод. Ткань, которая стала фиолетового цвета, подтвердит интересное положение. Синий оттенок опровергнет возможное зачатие. 

4. Предсказание лука

18 примет при беременности, которые предскажут зачатие и пол ребенка (бонус: запреты для будущих мам)
Источник: freepik.com

Эту незатейливую примету девушки использовали, чтобы определить зачатие. Причем к ней прибегали даже до задержки — ориентируясь только на свою интуицию. Для этого они брали две луковицы и садили их в два разных горшка. Левый — беременности нет, правый — есть. После землю в них поливали и оставляли. Какой первый начнет прорастать, такой и будет результат. 

5. Определение по снам

В старину верили, что сны также могут говорить о беременности. Главные символы интересного положения — рыба и вода. Если сновидица во сне руками поймает рыбу или будет купаться с наслаждением в воде, значит, она либо уже беременна, либо зачатие произойдет очень скоро. 

Приметы во время беременности

1. Форма живота

18 примет при беременности, которые предскажут зачатие и пол ребенка (бонус: запреты для будущих мам)
Источник: freepik.com

Одна из популярных примет, связанных с беременностью, — это определение пола ребенка по форме живота. Согласно поверью, если сбоку он больше похож на треугольник, значит, родится мальчик. Круглая же форма говорит, что на свет появится девочка. Такое убеждение также не имеет никакого логического обоснования, но предположения подобного толка слышит почти каждая будущая мама. 

2. Еда

Если во время беременности, женщину тянет на мясо — у нее родится сын. Тяга к сладкому говорит о рождении дочери. Толкование этой взаимосвязи проста, ведь мясные продукты в старину больше ели мужчины, так как они занимались тяжелой физической работой, поэтому нуждались в плотном обеде. Сладкое же ассоциировали с женщинами. 

3. Внешность

18 примет при беременности, которые предскажут зачатие и пол ребенка (бонус: запреты для будущих мам)
Источник: freepik.com

Следующей интересное наблюдение говорит, что «девочки забирают красоту» у мамы, а мальчики, наоборот, усиливают ее привлекательность. Поэтому считалось, если женщина, будучи в положении, «дурнеет», например, у нее начинают сильно выпадать волосы и на коже появляются высыпания, значит, точно родится дочь. Если же становится более красивой, тогда семья готовилась к появлению наследника.

Конечно, доказательная медицина не согласится с такими суевериями. Негативные изменения во внешности никак не связаны с полом ребенка. Скорее всего, это признаки гормонального сбоя. 

4. Ладони

18 примет при беременности, которые предскажут зачатие и пол ребенка (бонус: запреты для будущих мам)
Источник: freepik.com

Гендерную принадлежность плода также определяли по ладоням беременной. Точнее, по тому, как она их подаст. Если на просьбу показать руки женщина вытянет их ладонями вверх — родит девочку, вниз — мальчика. Никто не знает, как возникла эта примета и почему именно такая взаимосвязь. Но ради интереса и веселья можно проверить ее правдивость.

5. Маятник

Чтобы воспользоваться этим поверьем, понадобится цепочка с кулоном. К ней нужно закрепить дополнительный груз — например, монетку или брошку. После третьему человеку — не самой беременной — надо раскачивать самодельный маятник над животом. Если грузик будет двигаться по кругу — родится девочка, вперед-назад — мальчик. 

6. Настроение

Мы уже отмечали, что на начальных сроках настроении будущей мамы может резко измениться. Она может чувствовать себя сонной или вялой. Также нестабильным поведение будет уже в процессе вынашивания. В старину верили, что если женщина становится слезливой и плачет буквально из-за всего, то на свет появится дочка. А вот ровный эмоциональный фон, согласно поверью, пророчит сына. 

С научным подходом эти мысли не имеют ничего общего, так как настроение напрямую зависит от гормонального фона и витаминов. Если излишняя эмоциональность начинает тревожить, лучше обратиться к врачу и проверить, все ли показатели в норме. Приметы приметами, а во время беременности бдительность должна быть на первом месте.  

Что нельзя делать во время беременности: 7 примет

Также существовали убеждения, связанные с запретными действиями для беременных. Перечислим 10 самых интересных: 

  1. Нельзя контактировать с кошками. Эти животные в былые времена, особенно черные кошки, считались помощниками нечистой силы. Поэтому женщине в положении следовало их избегать, иначе она могла случайно навлечь на себя неприятности. Также можно предположить, что такой запрет появился из-за гигиенических моментов — кошки тогда редко были исключительно домашними, поэтому могли на себе принести всякую заразу. Учитывая, что у будущих мам повышалась восприимчивость, шерсть и грязь могли стать причиной аллергии или болезни. 
  2. Рассказывать о свое положении на первых неделях. Когда только узнавали о зачатии, предпочитали держать эту новость в секрете. Так делали, чтобы не сглазить, а также — чтобы избежать лишних разговоров, если вдруг беременность прервется. Кроме того, излишнее внимание со стороны могло стать причиной стресса для беременной.
  3. Слишком долго хранить информацию в секрете. Но и скрывать до последнего свое положение было нежелательно. Считалось, что в этом случае ребенок вырастет молчаливым и нелюдимым. Без опасения рассказывать о своем счастье кому-то вне семьи можно на 3-4 месяце.
  4. Красить и стричь волосы. Древние славяне верили, что волосы — источник внутренней силы. Поэтому женщины и в обычное-то время редко состригали косы, а беременным и вовсе было запрещены такие манипуляции с внешностью. Красить тоже не следовало, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания — людей и злых духов. Если адаптировать это к современным реалиям, тогда логичным объяснением будет состав краски для волос. Защитный барьер беременных снижается, поэтому нежелательные реакции могут появиться на любую химию. Например, высыпания, отеки или аллергия. 
  5. Ходить на кладбище.
  6. Сидеть нога на ногу. Ранее такой запрет был интуитивным. Поэтому его объяснение звучит в наше время абсурдно — считалось, что такое положение сформирует косолапость у ребенка. На самом деле будущей маме не стоит сидеть нога на ногу, потому что это плохо сказывается на кровоснабжении внутренних органов. Более того, так не стоит сидеть и небеременным, у которых есть предрасположенность к варикозному расширению вен.

  7. Есть плоды, которые выросли в земле. Одна из самых странных примет запрещает женщине в положении есть овощи и фрукты, которые выросли в земле. Например, картошку или земляной орех (арахис). Считалось, что такие продукты могут забрать жизнь младенца. Ведь сырая земля — это пристанище мертвецов.

Рекомендуем