Обсуждение. Гиперандрогения и зачатие

Комментарии (12)

  1. Irinka
    16 лет назад
    A 4to eto za bolezn’ takaja?
  2. Ирина
    16 лет назад
    Гиперандрогения — увеличение содержания мужских половых гормонов у женщин — одно из наиболее частых эндокринных нарушений. Оно наблюдается у 5% женщин и возникает при повышении выработки мужских половых гормонов или повышенной чувствительности тканей и органов к мужским половым гормонам. При гиперандрогении в яичниках могут возникать необратимые изменения, приводящие к образованию мелких кист (пузырьков с жидким содержимым) и формированию плотной капсулы вокруг яичников. При повышенной выработке андрогенов в яичниках или надпочечниках может возникнуть такое явление, как ановуляция. При этом яйцеклетка не выходит из яичника в середине менструального цикла, что приводит к бесплодию. Если беременность все же наступает, то велика вероятность ее преждевременного прерывания в первом-втором триместре. Этому способствует как повышенное количество мужских половых гормонов, так и недостаток прогестерона (гормона беременности), который часто сопутствует гиперандрогении. Нарушение работы яичников выражается в нарушении менструального цикла. При врожденной гиперандрогении первая менструация, которая в норме бывает и 12-13 лет, может наступить на несколько лет позже. Менструации у таких женщин часто бывают нерегулярными, задержки чередуются с обильными длительными кровянистыми выделениями. Женщины с гиперандрогенией относятся к группе повышенного риска по возникновению осложнений родов. Наиболее частыми из них являются несвоевременное излитие околоплодных вод и слабость родовой деятельности. Повышенное количество андрогенов приводит к усиленному росту волос на ногах, руках (гирсутизму). Этот симптом, как правило, особенно беспокоит женщин. Если причиной гиперандрогении является нарушение работы главного эндокринного органа — гипофиза, то это состояние сопровождается ожирением.
  3. Irinka
    16 лет назад
    Ugas, kak stra6o…ne day Bog komu….
  4. Дашенька
    16 лет назад
    У меня гиперандрогения. Забеременела очень легко, более того, с контрацепцией… У моей мамы тоже самое, и беременеет она тоже легко… Врачи только руками разводят… Хотя я сама панически боялась того, что не смогу забеременеть… Удачи Вам, может, все получится и так…
  5. Ирина
    16 лет назад
    > Дашенька: > У меня гиперандрогения. Забеременела очень легко, более того, с контрацепцией… У моей мамы тоже самое, и беременеет она тоже легко… Врачи только руками разводят… Хотя я сама панически боялась того, что не смогу забеременеть… Удачи Вам, может, все получится и так… Собственно говоря проблема это не моя, таким гормональным нарушением страдает моя подруга, но вот легко забеременеть к сожалению не выходит К тому же она очень сильно за последнее время поправилась, и все врачи вместо какого то внятного лечения твердят о похудении, дескать после этого все получиться. А у вас не было проблем с лишним весом?
  6. Дашенька
    16 лет назад
    Нет, с весом не было… Надо бы хорошего врача найти, проверить все гормоны. И еще гипофиз — лишний вес появляется обычно, если нарушения с его стороны, например, киста, или еще что-нибудь…
  7. Ира
    16 лет назад
    У меня тоже гиперандрогения. Перед беременностью пила Дюфастон, с 3-го цикла забеременела. Беременность хорошо протекала, осложнений никаких небыло. Не так уж это всё и страшно!
  8. Алиса
    15 лет назад
    Девочки, у меня всю жизнь гиперандрогения и проблемы с лишним весом. Худеть непременно надо! Обязательно! Чтобы забеременеть во второй раз я худела 2,5 года. После всестороннего обследования (анализы, кстати, ничего подобного не показали, но доктор(дай бог ему здоровья) настоял на своем мнении) мне назначали диету, сахароснижающие препараты(сиофор) и препарат «ярина» курсами. В результате всех усилий я забеременела на отмене «ярины» после 12 лет бесплодия, выносила как «конь» и родила своего второго ребенка за 2 часа! Никакой слабости родовых сил!
  9. Ирина
    15 лет назад
    > Дашенька: > Нет, с весом не было… Надо бы хорошего врача найти, проверить все гормоны. И еще гипофиз — лишний вес появляется обычно, если нарушения с его стороны, например, киста, или еще что-нибудь… Да не всегда проблемы с лишним весом связаны с гипофизом. У меня например содержание пролактина до беременности зашкаливало, было в три раза больше нормы, а этот гормон гипофизом как раз и вырабатывается. А вес всегда был в норме. При росте 163, колебался от 52 до 57 кг. Ставили аденому под вопросом, делала ЯМР, ТТТ, ничего не нашли!
  10. Наталия
    15 лет назад
    хочу рассказать вам свою историю (постараюсь кратенько ). Когда мы с мужем поженились, первое время предохранялись — во-первых, только устроилась на работу, да и вообще казалось рано. Спустя полгода я захотела киндера (муж тоже был ЗА), мы пустили все на самотек — не предохранялись. Беременность не наступала в течение 10 месяцев. Я ужасно переживала по этому поводу, но мужу ничего не говорила, почему — то боялась. Пошла к гинекологу, посоветовали сдать кровь на гормоны, и тут-то выяснилось, что у меня проблемы — гиперандрогения . Дополнительно делала обследование почек — все ОК. Много читала на эту тему — ни один из симптомов мне не подходил (волосатостью я не страдаю , месячные изначально срок в срок — хоть часы сверяй и т.д.).Врач сказала, что для того, чтобы забеременить, нужно провести гормональное лечение препаратом дексаметазол в таблетках, но его сейчас не выпускают и заменителя никакого нет .А пока даже не предохраняйтесь — бесплодна! Решила, что к этому врачу больше ни ногой, а анализы пересдам после ближайших месячных, т.к. там нужен определенный день цикла. Месячные так и не наступили — в животике поселился киндер . Я плакала от счастья! Единственное, во время беременности сдавала дополнительные анализы на гормоны, пила таблетки метипред -гормоны, но в очень маленьком количестве и первые несколько месяцев- это для предотвращения замершей беременности, потом вообще все отменили. Родила здорового ребеночка. Часто думаю о том, что беременность наступила из-за того, что перестала ТАК зацикливаться на этом (смирилась, что пока ничего не получится). И такое ведь может быть?! Извините, кратенько не получилось
  11. виктория
    13 лет назад
    В принципе,волноваться не нужно . Если ставят такой диагноз,как гиперандрогения,до наступления беремнности нужно сделать узи надпочечников и рентген турецкого седла,сдать кровь на гормоны. а потом ,при необходимости,принимать ггормоны во времяеременности..лучше дексаметазон,но под конторолем врача и уровня гормонов.и еще!отменять гормоны нужно по результатам УЗИ :если мальчик-можно подльше,а девочка-нужно будет отменять и беречься. Однако нет худа без добра :женщины с гиперандрогенией не страдают гипогалактией(малым кол-вом молока).У меня тоже этот диагноз. Перед превой беременность врачи категорически заявили-детей не будет,потому что за 3 дня яйцеклетка созреть не может(у меня была овуляция ,а через 3-4 дня начиналась менструация).Фигня!!!месяц регулярной половой жизни-и получите ожидание аиста. Да, со второй беременностью было посложнее,в плане сохранности в первые 6-8 недель. Зато потом….Всем бы так ходить и родить без разрывов и слабости родовой деятельности за 4 часа нормального ребенка.Так что даже если вам поставили такой диагноз -это ещё ни о чём не говорит.
  12. Светлана
    13 лет назад
    > алиса: > Девочки, у меня всю жизнь гиперандрогения и проблемы с лишним весом. Худеть непременно надо! Обязательно! Чтобы забеременеть во второй раз я худела 2,5 года. После всестороннего обследования (анализы, кстати, ничего подобного не показали, но доктор(дай бог ему здоровья) настоял на своем мнении) мне назначали диету, сахароснижающие препараты(сиофор) и препарат «ярина» курсами. В результате всех усилий я забеременела на отмене «ярины» после 12 лет бесплодия, выносила как «конь» и родила своего второго ребенка за 2 часа! Никакой слабости родовых сил! Алиса, а не подскажете как удалось похудеть? Я пробовала, но пока безуспешно. У меня наверное это же заболевание. У меня в детстве были проблемы с щитовидкой. А в студенческой поликлинике гинеколог(тварь!) даже меня не смотрела, сказала, что я не смогу иметь детей. Однако цикл раньше всегда был регулярный. Вышла замуж, без проблем забеременела. Появился на свет сыночек. И через 3 месяца пришлось бросить кормить грудью и как понеслось….. Резкая прибавка в весе (примерно 20 кг за 2-3 месяца), откуда только взялось? Следом — нарушения в цикле. Сдала гормоны — повышен тестостерон, узи показало те самые мелкие кисты, правда диагноз врач ставит — подозрение на СПКЯ. 2 года пила Диане-35. Сейчас бросила — опять нарушение цикла. Пошла на узи к хорошему специалисту. она сказала, что сильных нарушений нет и если планирую беременность ближайшие 1-2 года, проблем быть не должно. Но она тоже сказала, что нужно как-то похудеть. а вот как это сделать, ума не приложу.