Только в кино при появлении теста с двумя заветными полосками мужчины разве что не падают в обморок от счастья. В реальной жизни все по-другому. Даже в семьях, которые планировали появление ребен­ка, сообщение о беременности часто вызывает непредсказуемую реакцию. А тем более эта информация может обескуражить вашего мужчину, если вы пока только встречаетесь, а не живете вместе.

Прежде всего нужно принять как данность то, что даже самый любящий и заботливый отец семейства может в первые минуты после сообщения ему радостной вести испытать шок. И это нормально. Ведь это мы, женщины, с раннего детства играем в дочки-матери и мечтаем увидеть себя в новой роли, а мужчины мечтают о совсем других вещах, например о гоночной машине или новой должности на работе. Но это не мешает многим из них стать хорошими отцами.

Как сказать о беременности: нетелефонный разговор

Ваш любимый при известии о грядущих переменах не заключил вас в объятия, а растерялся и даже как-то пригорюнился? Не спешите обижаться. Такая реакция часто объясняется чувством ответственности за свою семью. Ведь любой нормальный мужчина понимает, что теперь на его плечи ляжет гораздо больше забот, чем раньше, когда вы были просто парой без детей. Тут поневоле задумаешься.

Если говорить о конкретных тактических приемах того, как сказать о беременности, то их не так много.

Во-первых, важно, чтобы мужчина узнал об этом лично от вас, а не от ваших подруг, мамы или, еще хуже, из социальной сети. Прежде всего это касается вас двоих, поэтому он имеет право быть вторым после вас, кто узнает новость о беременности.

Во-вторых, говорить лучше лично, а не по телефону, когда будущий папа может быть, например, на совещании или просто сосредоточен на решении рабочих вопросов, а вы поспешите списать его недостаточно радостную реакцию на свой счет.

В-третьих, не стоит придавать этому моменту какую-то излишнюю торжественность, долго готовить мужчину к сообщению новости о предстоящем отцовстве: «Вечером я тебе скажу что-то очень важное…» Зачем сильно накалять обстановку?

Как сказать о беременности: все понятно!

Если отец ребенка не является вашим мужем или в отношениях с любимым есть какие-то проблемы, то очень важно донести информацию предельно четко и ясно. Сообщите, что ребенок от него и что для вас эта новость является приятной. При этом не надо вы­двигать никаких ультиматумов и задавать вопросы о том, что делать дальше. Дайте вашему спутнику время, чтобы прийти в себя, осмыслить информацию, привыкнуть к ней и принять решение. Вы свое уже приняли, теперь дело за будущим папой.

Если у вас уже есть результаты УЗИ или заключение врача, они станут хорошим иллюстрационным материалом для вашей новости. Мужчины склонны воспринимать все сквозь призму конкретных цифр и измерений.

Как сказать о беременности: грядут перемены

Многие женщины, особенно те, у кого беременность первая, совершают такую ошибку: с первых же дней они вживаются в роль «хрустального сосуда», о котором нужно постоянно заботиться. И романтический ужин с сюрпризом омрачается скучной (для мужчин) лекцией о том, что можно и нельзя будущим мамам. Ну кто станет бурно радоваться и проливать слезы умиления после объявления о том, что все жареное и мучное теперь под запретом, вместо кофе вы по утрам будете пить цикорий, походы в кино замените прогулками в парке и занятиями на курсах подготовки к родам?

Любящий мужчина и так проявит заботу — не словами, так делами, а подталкивая его к этому, вы, напротив, уменьшаете его желание сделать для вас что-то приятное — принести тарелку с фруктами в постель или приготовить вкусный ужин.

Кроме того, это только вы с первых дней чувствуете своего малыша, для многих же мужчин беременность жены становится сколько-нибудь значимой только с появлением видимого животика. Поэтому перемены в вашем характере и излишние капризы могут показаться мужу глупыми и неуместными.

Пусть сообщение о беременности запомнится как радостное событие. Новое полезное меню и финансовые проблемы вы сможете обсудить и потом.

Как сказать о беременности: цветы и подарки

Еще один важный момент — по первой реакции мужчины на вашу беременность нельзя судить о том, каким отцом он станет. Напротив, иногда излишне ответственные супруги, которые привыкли все брать на себя, не проявляют бурной радости, узнав о беременности своей любимой, но с появлением малыша не чают в нем души. Но в самом начале вместо бурных восторгов на их лицах видна озабоченность и волнение о том, что же будет дальше и что необходимо сделать для вашего общего светлого будущего.

А вот те, кто по жизни несерьезен и привык не брать на себя лишних проблем, порой с радостью осыпают любимых женщин цветами и подарками в начале беременности и пропадают под ее конец.

История первая. У меня был знакомый англичанин, который имел семерых детей от разных женщин, большинство из которых в разные периоды жизни были его законными супругами. Так вот, всякий раз, когда очередная подруга беременела, он был безумно счастлив. Он устраивал на работе застолья и радостно сообщал всем, что скоро у него родится ребенок. Стоит ли говорить, что в воспитании своего многочисленного потомства он не участвовал, а алименты старался платить по минимуму.

История вторая. Однажды мне позвонила подруга и, рыдая, сообщила, что вместо ожидаемой радости от известия о скором появлении в их семье второго ребенка муж выразил недоумение и начал скрупулезно считать ежемесячные платежи по ипотеке и свои доходы. С тех пор прошло четыре года. У них две замечательные дочки — пятилетка и трехлетка. Они живут в свежеотремонтированной трехкомнатной квартире, а по вечерам заботливый папа часто заби­рает деток из садика. Он ответственно относится к своей семье, поэтому для него ребенок — не только радость, но и большие хлопоты, которые он, впрочем, готов взять на себя.

Как сказать о беременности: папа, но не муж

Как быть, если отец ребенка не против вашей беременности, но и не спешит с официальной регистрацией брака? Если в остальном все хорошо, он заботится о вас, поддерживает морально и материально, то поводов для беспокойства нет. Некоторые мужчины боятся, что при помощи ребенка их хотят насильно женить на себе. Но вы же, принимая решение родить малыша, руководствовались совсем другими мотивами, правда? Вот и не отступайте от своей первоначальной линии. А мужчина, увидев, что вы вовсе не из тех коварных охотниц за штампом и обручальным кольцом, сам рано или поздно захочет сделать мать своих детей своей законной супругой.

В общем, если вы раздумываете, о том, как сказать о беременности своему мужчине, постарайтесь обойтись без вопроса: «Ну теперь-то мы с тобой наконец дойдем до загса?»

Как сказать о беременности: на два дома

Часто бывает, что будущий отец хочет участвовать в жизни ребенка, но не согласен не только на штамп в паспорте, но и на совместное проживание с его матерью. В этом случае, какой бы ни была ваша обида на любимого, не стоит отказываться от его помощи, как моральной (сходить с вами в женскую консультацию), так и материальной (оплатить контракт на роды). Это его право — помочь матери своего малыша или самому новорожденному. Да и молодой мамочке трудно без поддержки.

Не ограничивайте общение отца с ребенком, не мучайте его упреками, просто откажитесь от надежд увидеть этого мужчину в качестве спутника жизни. Он свой выбор сделал. От ответственности за то, в чем принимал непосредственное участие (зачатие), не отказался. И хотя бы это достойно уважения. Склонять отца своего ребенка к браку, манипулируя малышом, — самое неблагодарное и бесперспективное занятие, заранее обреченное на провал.

Да и самому маленькому человечку такая модель семьи не послужит хорошим примером, не создаст благоприятных условий для гармоничного развития. Лучше любящие мама и папа, живущие по отдельности, чем вечно ругающиеся и препирающиеся по любому поводу, но при этом объединенные младенцем под одной крышей родители.

Кстати, семей, практикующих раздельное проживание, становится все больше. Многие пары признают этот вариант очень удобным и не собираются ничего менять.

Как сказать о беременности: если он не рад…

Ну и наконец, о самом неблагоприятном случае, когда будущий папа совершенно не радуется сообщению о вашей беременности, не собирается возиться с пеленками, ползунками и прочими скучными вещами. На нет, как говорится, и суда нет, а вот алименты вам все равно положены. В этом случае будущей мамочке лучше не тратить драгоценные нервные клетки на безответственного папашу и свести все общение с ним к минимуму, а решать вопросы только через юриста и строго в контексте алиментов. Взывать к совести взрослого самостоятельного человека — совершенно бессмысленно, и заставить кого-то полюбить, пусть даже собственного ребенка, невозможно.

Сделать приятный сюрприз не удалось? Конечно, обидно, горько, противно. Но! Дать своему малышу столько любви, сколько он заслуживает, в состоянии каждая мама. Вот на этом вам лучше сконцентрироваться при негативной реакции партнера на вашу беременность. Для маленького человечка главное — все время чувствовать любовь и заботу, а уж чья она будет — мамина и папина или только мамина, не так уж и важно. А разделить с вами радость могут друзья и родные.

Как сказать о беременности: родственники и коллеги

  • Нецелесообразно скрывать беременность, если вы тесно общаетесь с родителями. Они оценят ваше доверие и, возможно, помогут дельными советами.
  • Начальству тоже рекомендуют сообщить о беременности как можно раньше. Будущую маму не могут уволить. А вот на то, чтобы подумать, кому можно доверить ваши обязанности, пока вы будете в декрете, шефу нужно время. К тому же вам не придется придумывать нелепые причины опозданий и отсутствия на работе. Спокойно идите на прием к врачу, сдавайте анализы.
  • Сообщать старшим детям о том, что у них появится братик или сестренка, довольно сложно. Это тема отдельного разговора. Просто помните, что дети тоже члены семьи и имеют право знать, что в этой семье происходит. Лучше готовить старшеньких заранее, рассказывая им, что точно так же они жили в животике, пока им не стало тесно и они не решили родиться. Можно рассматривать вместе фотографии старших детей, делая акцент на том, что они, как и будущий малыш, тоже не умели сидеть, ходить, разговаривать, кушали только мамино молочко и много спали. Появление второго ребенка всегда стресс и большое жизненное испытание для первого. В ваших силах помочь старшим детям, убедив их, что они не станут менее любимыми. Маленькие детки — это ваша отрада. А большие — самая настоящая гордость! Пусть они тоже почувствуют это.

Текст: Юлия Патрикеева, психолог

Елена Федорук, мама двоих детей

Рекомендуем