Обсуждение. Сок???

Комментарии (105)

  1. Мама Лиза
    14 лет назад
    Если вы на ИВ то ближе к 4 а если на ГВ то ближе к 6
  2. Людмила
    14 лет назад
    Спасибо
  3. мама
    14 лет назад
    слышала что лучше соки до года вообще не давать
  4. мама
    14 лет назад
    «Cоки — продукт аллергенный. В свете участившихся аллергических реакций это нужно учитывать. Соки — продукт тяжелый и плохо усваивается. Он раздражает незрелый ЖКТ ребенка. Даже взрослым сок рекомендуют разбавлять в пропорции 1:1, а если у человека наблюдаются проблемы с ЖКТ — вовсе исключить из рациона вероятность возникновения проблем с поджелудочной железой, почками. Содержание в соке сахара — уж он вообще не нужен такому маленькому ребенку.» «Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних соковливаний, и собралась информация, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. Опасность подстерегала не только в виде моментальных аллергических проявлений, но и в последующих реакциях взрослеющего организма. ЖКТ ребенка уже с рождения, получая неадаптированную пищу (а рекомендации давать соки были начиная с 3-х недель), работал в экстремальных условиях, «на износ». И в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто банально срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника и т.д.»
  5. Евгения
    14 лет назад
    Если вы на ГВ, то сок можно давать примерно с 7 месяцев, после того, как введете овощное пюре или кашки, или и то и другие. Если малыш искусственник , то можно чуть раньше, но только после овощей.
  6. мама
    14 лет назад
    ну у нас я думаю к счастью соки не любит давали..но он как то без желания…вот водичку или чай ромашковый хорошо пьет
  7. Надежда
    14 лет назад
    Мы на ГВ. Сок даю с 4-х месяцев понемногу.
  8. Бэлл@
    14 лет назад
    Мы пьем сок с 3 месяцев, в магазине детского питания мне посоветовали разбавлять 50 на 50 сок с водичкой в бутылочке. Вот я и не знаю стоит потробывать или лучше не рисковать? Как вы думаете? http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/11/08b/c0ebe8edeef7eae5/CC0033/070701/59b/d0eee4e8eef8eae5/000099/110809/line.gif
  9. Наталья
    14 лет назад
    > Ольга Н.: > Мы пьем сок с 3 месяцев, в магазине детского питания мне посоветовали разбавлять 50 на 50 сок с водичкой в бутылочке. Вот я и не знаю стоит потробывать или лучше не рисковать? Как вы думаете? > я читала в одном журнале, по-моему серия Аистенок, что сок, разведенный водой, пробуждает аппетит. и, если ребятенок плохо ест или отказывается от еды, нужно дать ему такой разведенный сок. сама этим приемом я не пользовалась, поэтому утверждать стопроцентно, что это так — не стану. а вообще, слышала, что соки, даже детские, сильно концентрированны, поэтому лучше разводить, но я не разводила, правда, у меня старшая и почти не пьет их.
  10. Катя
    14 лет назад
    У мамы у знакомой дочка давала ночью сыну своему сок. Кажется он выпивал около 0,5 литра. У мальчишки сгнили все зубы, а ему всего 2,5 годика. Незнаю уж насколько сок в этом виноват, но мне наш педиатр тоже говорила что сок не очень то полезен для детских зубов. Конечно от одной выпитой коробочки страшного ничего не будет. Но я после этого случая сок ребенку вообще не покупаю. Пускай чай пьет ромашковый.
  11. Катя
    14 лет назад
  12. ИРИНА
    14 лет назад
    > k_nikulina: > У мамы у знакомой дочка давала ночью сыну своему сок. Кажется он выпивал около 0,5 литра. У мальчишки сгнили все зубы, а ему всего 2,5 годика. Незнаю уж насколько сок в этом виноват, но мне наш педиатр тоже говорила что сок не очень то полезен для детских зубов. Конечно от одной выпитой коробочки страшного ничего не будет. Но я после этого случая сок ребенку вообще не покупаю. Пускай чай пьет ромашковый. То, что у мальчика зубы сгнили так это не сок виноват, а мамаша. Ктож на ночь сок в таком кол-ве дает? Зубы ведь 100% не чистили после этого (на ночь я имею ввиду). Вот и результат! А про то, что ваш педиатр говорит что сок не полезен для детских зубов, так для них практически все не полезно и что теперь не есть. Нужно ребенка приучать с детства к чистке зубов! Чтобы потом таких проблем не было!!! Соки должны быть в детском рационе!
  13. Катя
    14 лет назад
    > prado1: > > > k_nikulina: > > У мамы у знакомой дочка давала ночью сыну своему сок. Кажется он выпивал около 0,5 литра. У мальчишки сгнили все зубы, а ему всего 2,5 годика. Незнаю уж насколько сок в этом виноват, но мне наш педиатр тоже говорила что сок не очень то полезен для детских зубов. Конечно от одной выпитой коробочки страшного ничего не будет. Но я после этого случая сок ребенку вообще не покупаю. Пускай чай пьет ромашковый. > > То, что у мальчика зубы сгнили так это не сок виноват, а мамаша. Ктож на ночь сок в таком кол-ве дает? Зубы ведь 100% не чистили после этого (на ночь я имею ввиду). Вот и результат! А про то, что ваш педиатр говорит что сок не полезен для детских зубов, так для них практически все не полезно и что теперь не есть. Нужно ребенка приучать с детства к чистке зубов! Чтобы потом таких проблем не было!!! Соки должны быть в детском рационе! Мама дорогая что ж вы так кричите? В моем посте нет ни одного утверждения что виноват сок. Не воспринимайте все так близко к сердцу………………
  14. Бэлл@
    14 лет назад
    Я попробовала, разбавила 50/50 в бутылочки сок с водой. П-П-П и пил с удовольствием, и ел с аппетитом.
  15. ИРИНА
    14 лет назад
    > Ольга Н.: > Я попробовала, разбавила 50/50 в бутылочки сок с водой. П-П-П и пил с удовольствием, и ел с аппетитом. А зачем бутылочный сок разбавлятьб? Он же и так разбавленный? Я знаю что свежевыжатый нужно разбавлять так как он для нежного желудка очень концентрированный. Я своей когда 3,5мес было, начинала так давать!
  16. ИРИНА
    14 лет назад
    > k_nikulina: > > > prado1: > > > > > k_nikulina: > > > У мамы у знакомой дочка давала ночью сыну своему сок. Кажется он выпивал около 0,5 литра. У мальчишки сгнили все зубы, а ему всего 2,5 годика. Незнаю уж насколько сок в этом виноват, но мне наш педиатр тоже говорила что сок не очень то полезен для детских зубов. Конечно от одной выпитой коробочки страшного ничего не будет. Но я после этого случая сок ребенку вообще не покупаю. Пускай чай пьет ромашковый. > > > > То, что у мальчика зубы сгнили так это не сок виноват, а мамаша. Ктож на ночь сок в таком кол-ве дает? Зубы ведь 100% не чистили после этого (на ночь я имею ввиду). Вот и результат! А про то, что ваш педиатр говорит что сок не полезен для детских зубов, так для них практически все не полезно и что теперь не есть. Нужно ребенка приучать с детства к чистке зубов! Чтобы потом таких проблем не было!!! Соки должны быть в детском рационе! > > > Мама дорогая что ж вы так кричите? > В моем посте нет ни одного утверждения что виноват сок. > Не воспринимайте все так близко к сердцу……………… Я вовсе не кричу! Утверждения по поводу виновности сока нет, но раз вы после такого случая (про сгнившие сзубки) не даете сок значит думаете что это сок виноват?!
  17. Катя
    14 лет назад
    > prado1: > > Я вовсе не кричу! > Утверждения по поводу виновности сока нет, но раз вы после такого случая (про сгнившие сзубки) не даете сок значит думаете что это сок виноват?! Я думаю что он не полезен в больших количествах. А сомнение конечно есть, может быть поэтому я и подстраховываюсь.
  18. Бэлл@
    14 лет назад
    > prado1: > > > Ольга Н.: > > Я попробовала, разбавила 50/50 в бутылочки сок с водой. П-П-П и пил с удовольствием, и ел с аппетитом. > > А зачем бутылочный сок разбавлятьб? Он же и так разбавленный? Я знаю что свежевыжатый нужно разбавлять так как он для нежного желудка очень концентрированный. Я своей когда 3,5мес было, начинала так давать! Разбавляю потому- что нам еще 4 месяца и просто сок в таких колличествах нам пить рановато.
  19. Анна
    14 лет назад
    Так, все таки, можно ли давать ребенку до годика свежевыжатый сок или нет?
  20. Наталья
    14 лет назад
    > Ц.АННА: > Так, все таки, можно ли давать ребенку до годика свежевыжатый сок или нет? в разумных пределах, тем более свежевыжатый можно… злоупотреблять не стоит
  21. Лена
    14 лет назад
    > vitamih: > > > Ц.АННА: > > Так, все таки, можно ли давать ребенку до годика свежевыжатый сок или нет? > > в разумных пределах, тем более свежевыжатый можно… злоупотреблять не стоит Я абсолютно не против соков, но своему кроме воды и груди пить ничего и не предлагаю, соки заводские мне не кажутся чем-то особенно полезным, а свежевыжатые это хорошо, но не слишком ли агрессивно для детских желудочков !? Как ни крути все соки, а особенно свежие содержат кислоту… и чем хуже дать кусок яблока или пюре из него? зачем еще отжимать и отдельно сок давать? Я не претендую на истину, но такие у меня мысли…
  22. Анастасия
    14 лет назад
    > Len4kMama: > > Я абсолютно не против соков, но своему кроме воды и груди пить ничего и не предлагаю, соки заводские мне не кажутся чем-то особенно полезным, а свежевыжатые это хорошо, но не слишком ли агрессивно для детских желудочков !? Как ни крути все соки, а особенно свежие содержат кислоту… и чем хуже дать кусок яблока или пюре из него? зачем еще отжимать и отдельно сок давать? Я не претендую на истину, но такие у меня мысли… Присоединяюсь. Никогда не могла понять, зачем давать маленькому ребенку сок, если можно дать яблочное пюре? Тем более в качестве первого прикорма (а мне педиатр советовал в 3 месяца яблочный сок давать (черт) ). Вот моя свекровь своих детей в 3 месяца кормила мясным бульоном. На мой вопрос зачем, ответила, что они ведь еще не могли тогда мясо жевать! Железная логика. Но в те времена не было адаптированных смесей, грудью мало кому удавалось кормить. Совет начинать прикорм с сока, по-моему, с тех времен остался.
  23. Алена
    14 лет назад
    > kucheruk79: > [ зачем давать маленькому ребенку сок, если можно дать яблочное пюре? . тогда объясните мне разницу………..если и там и там натур продукт хоть сок, хоть пюре. По мне, так я сок выберу.
  24. Анастасия
    14 лет назад
    > Шапочка: > > > kucheruk79: > > [ зачем давать маленькому ребенку сок, если можно дать яблочное пюре? . > > тогда объясните мне разницу………..если и там и там натур продукт хоть сок, хоть пюре. > По мне, так я сок выберу. Ну не знаю, бзик у меня такой. Яблочное пюре — это все-таки еда, а сок — напиток. В пюре какая-то клетчатка присутствует, есть что переваривать. А сок, особенно осветленный — просто раствор кислот и сахаров. Я не специалист, конечно, но мне это так представляется.
  25. ИРИНА
    14 лет назад
    Моя любит сок «фруто-няня» яблочный с мятой. Он вкусненький.
  26. Людмила
    14 лет назад
    У меня старший очень сок любит «Фрутоняню» — персиковый, абрикосовый с яблочным. Пьет постоянно с полугода, бывает и всю коробку 0,5л выпивает, никаких проблем с зубами, к стоматологу ходили только на осмотр, тем летом для профилактики. Так что сок тут не причем, тем более детский без сахара выпускают. Так можно сказать и фрукты «виноваты» в плохих зубках
  27. Рената
    14 лет назад
    Прочитайте состав — в Фрутоняне есть сахар, хотя удивилась: в яблоко-груша нет сахара, а в морковном есть. Тоже слышала что сок до года нежелателен, а свежевыжатый даже взрослым обязательно разводить надо водичкой
  28. Света
    14 лет назад
    Сок не является прикормом по последним исследованиям, а напитком можно давать с 9-10 месяцев, между едой, но вводиться постепенно с 1/2 ч. ложечке и доводиться до возрастной нормы. Нормы сока возраст ребенка *на 10(например 9 месяцев=90 мл). Годовалому больше 200мл давать нежелательно. Соки домашние разводят 1:1
  29. Анастасия
    14 лет назад
    Люди, кто сегодня смотрел «Контрольную закупку»? Там выступал дядечка-диетолог по поводу соков, в очередной раз поверг меня в шок. Якобы и сою туда добавляют вместо мякоти, и фрукты непонятно чем обрабатывают, чтобы лучше выжимались. И вообще, даже от самого натурального сока никакой пользы, кроме вреда. Выпивание стакана сока в день через шесть лет гарантированно приводит к сахарному диабету. Кто что думает по этому поводу?
  30. Лена
    14 лет назад
    Ну так можно сказать про все покупное…конечно в коробках мало чего полезного…даже по цене видно..у нас например стакан свежевыжатого сока стоит 100 руб, а литр типа сока в магазине примерно 40-80..вот и думаю чего ж там такое. А насчет сока для ребенка — моей мартышке 9 месяцев — до сих пор соки не пьем и педиатр до года вообще не рекомендует..чтобы не было лишних проблем с животиком…я компотики варю каждый день…
  31. Татьяна
    14 лет назад
    Кошмар Это он про взрослые соки говорил?Надеюсь,что производители детского питания более честные и ответственные.Я тоже считаю,что не стоит увлекаться соками.Не часто можно,конечно.А вот компотики и морсики это хорошо
  32. Рената
    14 лет назад
    Мы тоже варим компотики, и бабушки делятся своими. Соки редко. Я вот такое недавно слышала — евреи (они ведь привередливые, кушают только каширную еду) покупают наши Лебедянские соки (я из Липецка) — Фруктовый сад, Я. Может всё таки нет там всякой гадости?
  33. Анастасия
    14 лет назад
    Там в общем смысл был не только в том, что в соках всякая гадость (это и правда про любой продукт можно сказать), а вообще — соки сами по себе как продукт вредны. Потому что очень быстро всасываются углеводы, происходит выброс инсулина, в результате — не за горами сахарный диабет. Как-то так примерно.
  34. Рената
    14 лет назад
    > kucheruk79: > Там в общем смысл был не только в том, что в соках всякая гадость (это и правда про любой продукт можно сказать), а вообще — соки сами по себе как продукт вредны. Потому что очень быстро всасываются углеводы, происходит выброс инсулина, в результате — не за горами сахарный диабет. Как-то так примерно. Читала такое в книжке, это касается простых сахаров. Одной из реакций на быстрое всасывание углеводов и выброс инсулина указана возбудимость и гиперактивность детей
  35. Ольга
    14 лет назад
    Мне кажется соки лучше не давать до года. Мой старший (15 лет),питался по старому «сок с 3 мес,пюре с 4 мес и т.д.» и действительно к 11 годам поджелудочная «показала на что она способна». Средней дочке почти 12 ,пока особенных проблем нет,но периодически бывают боли(соки и прикорм начала вводить где-то в 4 мес-тоже рано,если на ГВ). Своей малышке ,ей 8 мес,из питья даю только чай и грудное молочко. А вообще ,я читала,если Малыш после 8 мес. проявляет интерес к взрослой еде,то надо давать попробывать.Вот проявит интерес к соку-дам.
  36. Алена
    14 лет назад
    > olmama: > .Вот проявит интерес к соку-дам. А как она проявит к нему интерес, если она не знает что это такое?
  37. Лилия
    14 лет назад
    Не обязательно давать соки в чистом виде-можно разбавить водой…Лично я так делаю.
  38. Василина
    14 лет назад
    я начала давать своему сок яблочный в семь с половиной месяцев. Считаю, что раньше семи точно не стоит
  39. Катерина
    14 лет назад
    а нам невролог вместо сока посоветовала ложечкой яблочко поскрести и дать малышу.Получается и сока немного,и мякоти,сок начали даватьв 4 месяца,хотя были на ГВ,а потом вняли ее совету и першли на зеленые яблоки. а насчет того,что соки портят зубки-загляните сюда
  40. Рената
    14 лет назад
    > xomka22: > а нам невролог вместо сока посоветовала ложечкой яблочко поскрести и дать малышу.Получается и сока немного,и мякоти,сок начали даватьв 4 месяца,хотя были на ГВ,а потом вняли ее совету и першли на зеленые яблоки. > а насчет того,что соки портят зубки-загляните сюда > Прочитала — жууууть. Пока еще маленькие — возьму всё на вооружение — чтоб предотвратить. Мы вот соки перестали пить месяца 3-4 назад, компот варю доче, без сахара, чай детский пьем. Но всё равно буду теперь чаще простую водичку давать, от греха подальше
  41. Алена
    14 лет назад
    > Leeloo: > Но всё равно буду теперь чаще простую водичку давать, от греха подальше во всем нужна мера
  42. Лилия
    14 лет назад
    > Шапочка: > > > Leeloo: > > Но всё равно буду теперь чаще простую водичку давать, от греха подальше > > во всем нужна мера это точно
  43. *Лето
    14 лет назад
    я сок разбавляю до сих пор водой.на банановый сок-живот болит.не даю.
  44. Рената
    14 лет назад
    > ilek: > > > Шапочка: > > > > > Leeloo: > > > Но всё равно буду теперь чаще простую водичку давать, от греха подальше > > > > во всем нужна мера > > это точно Понятно дело, но сок в свободный доступ предоставлять не буду, лучше водичку или чай. А так всё останется пока без изменений P.S. Сок я тоже развожу водой
  45. Катя
    14 лет назад
    Я ребенку сок покупаю очень редко. А так варю компот из сухофруктов.
  46. *Лето
    14 лет назад
    моя знакомая,им еще года не было давала ребенку сок-добрый.я в шоке.она сказала,что сотав с детским одинаковый и добрый сок дешевле.
  47. Катерина
    14 лет назад
    Все эти соки,особенно «взрослые» голимый сахар,мне и самой то они сильно сладкими кажутся,но берем иногда и себе,и Диме.а так мы намололи осенью ягод с сахаром и разводим Диме морсики.Хотя вот Н.Безъязыкова считает,что польза ягод с сахаром сомнительна,зато я хоть в составе уверенна
  48. Людмила
    14 лет назад
    Такой «Добрый» сок даже себе не покупаю, вообще пить невозможно — один сахар (черт) Покупаю детям Сады Придонья, Фрутоняню, Агушу. Но в основном воду все пьем, у нас фильтрованная и прокипяченная.
  49. Катерина
    14 лет назад
    на мой взгляд,детские тоже слишком сладкие.Девочки,посоветуйте сок,который не сладкий?Может,который в 3-х литровых банках?Давненько я такой не стречала,но в моем детстве он был очень вкусным!Хоть и с сахаром.
  50. Рената
    14 лет назад
    > xomka22: > на мой взгляд,детские тоже слишком сладкие.Девочки,посоветуйте сок,который не сладкий?Может,который в 3-х литровых банках?Давненько я такой не стречала,но в моем детстве он был очень вкусным!Хоть и с сахаром. Покупали недавно такой — в банках. Менее сладкий чем в коробках, но всё равно разводила (себе, доче ни-ни). А на вкус мне больше всего соки «Я» нравятся, но они дорогие