Обсуждение. Подрезать ли уздечку под языком?

Комментарии (75)

  1. Катерина
    12 лет назад
    У меня у одной такая проблема ? Столько просмотров и никто не ответил
  2. Ольга
    12 лет назад
    > ekatrin1: > У меня у одной такая проблема ? Столько просмотров и никто не ответил Проблема на самом деле у многих, просто не все о ней знают
  3. мама
    12 лет назад
    мы сыну подрезали еще в месяц (также когда-то ее подрезали сестре мужа и его двоюродному брату во младенчестве) ,у дочки такой проблемы нет
  4. Ольга
    12 лет назад
    > November: > мы сыну подрезали еще в месяц (также когда-то ее подрезали сестре мужа и его двоюродному брату во младенчестве) ,у дочки такой проблемы нет Мне ортодонт недавно сказала, что подрезание уздечки в младенчестве не решает проблемы (До этого я была уверена, что как раз надо резать в 2-3 месяца и проблем не будет), т.к. там даже техника разная. До 6 мес (иногда ло года) идет надрезание уздечки, а после 3-х лет — ужн пластика, т.е. по сути ее убирают. И эффективность младенческого надрезания можно оценить в 6-7 лет, при прорезывании постоянных зубов.
  5. мама
    12 лет назад
    > Oliva+: > . И эффективность младенческого надрезания можно оценить в 6-7 лет, при прорезывании постоянных зубов. долго нам еще ждать…
  6. Катерина
    12 лет назад
    > Oliva+: > Мне ортодонт недавно сказала, что подрезание уздечки в младенчестве не решает проблемы (До этого я была уверена, что как раз надо резать в 2-3 месяца и проблем не будет), т.к. там даже техника разная. До 6 мес (иногда ло года) идет надрезание уздечки, а после 3-х лет — ужн пластика, т.е. по сути ее убирают. И эффективность младенческого надрезания можно оценить в 6-7 лет, при прорезывании постоянных зубов. Вот примерно мне тоже так и сказали в стоматологической поликлинике. Мой сын жутко боится уколов, а хирург рассказала, что сделаем укол (я так поняла под язык), наложат шов и все, 2 дня язык будет отекшим и болеть, потом нормально, но там на какие-то процедуры надо будет ходить. Может и не стоит сейчас делать пластику уздечки, все-таки зубы пока молочные, а когда сменятся на постоянные, может и прикус сам сформируется как надо . Я сама не вижу у сына проблем с прикусом. Еще слышала, что уздечку можно растянуть какими-то упражнениями. Были у логопеда, но она даже и не посмотрела какая она, сказала тоже, что на прикус это влияет, но букву Р хорошо говорит.
  7. Ольга
    12 лет назад
    Кать, в личку загляни. Кстати, сам собой прикус у постоянных зубов не сформируется правильно. Если уздечку во время не подрезать, постоянные зубки вырастут кривыми. И тогда нужны будут пластинки, капы и т.д.
  8. Катерина
    12 лет назад
    > Oliva+: > Кать, в личку загляни. Кстати, сам собой прикус у постоянных зубов не сформируется правильно. (жаль )Если уздечку во время не подрезать, постоянные зубки вырастут кривыми. И тогда нужны будут пластинки, капы и т.д. Уже заглянула . Спасибо за совет!
  9. Ольга
    12 лет назад
    Нам сказали подрезать уздечку не раньше чем зубки начнуть меняться. Пока ждемс.
  10. Ольга
    12 лет назад
    > Лимончик: > Нам сказали подрезать уздечку не раньше чем зубки начнуть меняться. Пока ждемс. Нам тоже. Нижние 2 поменялись, 3-ий на подходе, на подъязычную дали «добро», а верхние сидят молочные, уздечку верхней губы пока запретили трогать.
  11. Ольга
    12 лет назад
    Оля так надо сразу бежать к врачу как только зубы меняться стали или это не так все срочно будет
  12. Ольга
    12 лет назад
    > Лимончик: > Оля так надо сразу бежать к врачу как только зубы меняться стали или это не так все срочно будет Надо смотреть на расстояние между молочными зубками, к моменту их замены между ними оно должно быть со спичечную головку, надо смотреть на тор, как правильно вылазят постоянные зубы. Плюс, произношение звуков. Если что-то из вышеописанного вызывает беспокойство, тянуть не желательно. Это мне так ортодонт объяснила.
  13. Ольга
    12 лет назад
    Оля спасибо за разъяснения Букву р он у меня и сейчас чисто выговаривает , а вот вместо ла-ва
  14. Юля
    12 лет назад
    То, что у Тимоши короткая уздечка, заметила ещё в роддоме. Сосал хорошо, проблем не было. Подрезали её в 10месяцев, когда пришли на приём к хирургу. А в два года на осмотре у стоматолога сказали, что недостаточно подрезали Я хотела подрезать в два года, но стоматологи отговаривали, да и занята была лечением Гриши. Сейчас Тимоше 3,5года. Буквы ещё многие не выговаривает (ипока рано делать выовод, что это из-за уздечки). Но я не думала, что могут возникнут проблемы ещё и с прикусом Так что? До пяти-шести лет не дёргаться?
  15. Ольга
    12 лет назад
    Нам сказали не дергаться, пока зубки меняться не начнут
  16. Ольга
    12 лет назад
    > Лимончик: > Нам сказали не дергаться, пока зубки меняться не начнут Нам про уздечку верхней губы тоже. А подъязычную подрезали, нижние меняются уже.
  17. Ольга
    12 лет назад
    Оля как перенесла
  18. Ольга
    12 лет назад
    Само подрезание без проблем — все обезболили и очень быстро сделали. Меня по блату в кабинет пустили, я рядом стояла, за руку ее держала. Все началось уже дома — перестала работать анестезия… Ходила стонала, сутки ничего не говорила, только мычала и ничего не ела, только пила. Потом вроде все прошло…
  19. Ольга
    12 лет назад
    > Oliva+: > Само подрезание без проблем — все обезболили и очень быстро сделали. Меня по блату в кабинет пустили, я рядом стояла, за руку ее держала. Все началось уже дома — перестала работать анестезия… Ходила стонала, сутки ничего не говорила, только мычала и ничего не ела, только пила. Потом вроде все прошло… Бедная, хорошо,что вы это уже пережили
  20. Катерина
    12 лет назад
    Мы сегодня сделали пластику уздечки, так называют эту процедуру врачи-стоматологи. Говорит, что иногда было больно, но врач, сказала, терпи. Когда меня пригласили в кабинет, славу Богу, что у моего сына улыбка была и что он не плакал, а то я сама за дверью переживала за него. Сказала врач, что надо полоскать ромашкой, попить глюконат кальция и дала упражнения для языка.
  21. Ольга
    12 лет назад
    Я там в коридоре, наверное, умру в ожидании
  22. Катерина
    12 лет назад
    > Лимончик: > Я там в коридоре, наверное, умру в ожидании Я тоже так думала, но незареванный вид меня очень порадовал .
  23. Ольга
    12 лет назад
    Катя, меня бы тоже порадовал
  24. Мария
    12 лет назад
    нам в 6.5 лет тоже подрезали уздечку. были проблемы с произношением многих звуков. занимались у логопеда почти год практически без результатов, она уверяла, что у нас порез лицевых нервов (как-то так ), что нам надо к неврологу. невролог выписала огромную кучу лекарств. не успели мы ничего пропить, переехали в другой город и в садике сразу к логопеду обратились. та с нами даже разговаривать не стала — сказала, что уздечка короткая, надо подрезать, а сейчас заниматься смысла нет. в стоматологии нам дали добро на подрезание уздечки. на самой «операции» я присутствовала, ничего страшного, да и после не особо сын жаловался на боль или дискомфорт. через неделю после подрезания с нами начал заниматься логопед в садике. и уже через 3 месяца у нас все звуки встали на место как же я радовалась, когда в медкарте для школы прочитала заключение логопеда — речь соответствует возрасту
  25. Катерина
    12 лет назад
    > mallia: > нам в 6.5 лет тоже подрезали уздечку. были проблемы с произношением многих звуков. занимались у логопеда почти год практически без результатов, она уверяла, что у нас порез лицевых нервов (как-то так ), что нам надо к неврологу. невролог выписала огромную кучу лекарств. не успели мы ничего пропить, переехали в другой город и в садике сразу к логопеду обратились. та с нами даже разговаривать не стала — сказала, что уздечка короткая, надо подрезать, а сейчас заниматься смысла нет. в стоматологии нам дали добро на подрезание уздечки. на самой «операции» я присутствовала, ничего страшного, да и после не особо сын жаловался на боль или дискомфорт. через неделю после подрезания с нами начал заниматься логопед в садике. и уже через 3 месяца у нас все звуки встали на место как же я радовалась, когда в медкарте для школы прочитала заключение логопеда — речь соответствует возрасту Блин, не могу , хорошо что все таки есть адекватные врачи , а бывают (лучше промолчать…. ) Очень даже хорошо, что не успели пропить эту кучу
  26. Мария
    12 лет назад
    > ekatrin1: > хорошо что все таки есть адекватные врачи , а бывают (лучше промолчать…. ) да уж, и не только врачи…….. только сейчас я понимаю, что и логопед из нас почти год просто деньги вытягивала. хотя я каждое занятие сидела под дверью и все слышала как они занимаются и мне нравилось и по отзывам считалась отличным специалистом, но не ужели за год занятий до нее не дошло, что уздечка короткая а с неврологом я сама ступила — пришла и с порога вывалила диагноз (который логопед поставила ), ну а неврологу после этого даже разбираться лень было в чем причина — порез лицевых нервов говорите, вот тогда попейте эти лекарства (черт)
  27. Катерина
    12 лет назад
    А ортодонт вам ничего не говорил по поводу короткой уздечки?
  28. Ольга
    12 лет назад
    Кать, у тебя сын тоже хорошо перенес? В сиысле и ел и разговаривал после пластики нормально? А то нам реально тяжело было… И нижняя часть лица опухала и не разговаривали и не ели… И швы под языком нам мешали… Сейчас вот дальше прикусом занимаемся… Как-то все тяжело у нас проходит…
  29. Мария
    12 лет назад
    > ekatrin1: > А ортодонт вам ничего не говорил по поводу короткой уздечки? нас даже к нему никто никогда не направлял (хотя стоматолога мы регулярно посещали). если честно, я раньше даже не знала, чем занимается врач-ортодонт пока нас в 6,5 лет к нему не направил логопед
  30. Катерина
    12 лет назад
    > Oliva+: > Кать, у тебя сын тоже хорошо перенес? В сиысле и ел и разговаривал после пластики нормально? > А то нам реально тяжело было… И нижняя часть лица опухала и не разговаривали и не ели… И швы под языком нам мешали… > Оль, у нас после только пару дней было тяжеловато, но немного. Только 2-3 дня кушали размельченную еду, а говорил он нормально, на 7ой день отпали нитки, а внутри они рассосались. Оль, а после пластики вы были у ортодонта? А то нам надо прийти 3 октября, а почему так быстро не знаю. Вторая врач нам сказала, что обычно показываются через полгода, а нам назначили через 2 мес. . > Oliva+: > Сейчас вот дальше прикусом занимаемся… Как-то все тяжело у нас проходит… А как занимаетесь? Крепитесь. Все уже позади… и это радует
  31. Ольга
    12 лет назад
    > ekatrin1: > Оль, а после пластики вы были у ортодонта? Ортодонт нас ждет когда 6-ки прорежутся. У нас вообще детские ортодонты — большой дефицит, чтоб к ним попасть надо задолго записаться. Будешь смеяться, я записалась уже на полтора года вперед Думаю, мы без пластинок не справимся > ekatrin1: > Только 2-3 дня кушали размельченную еду, а говорил он нормально, на 7ой день отпали нитки, а внутри они рассосались. Мы сутки просто дули воду из трубочки, потом ели все, но очень медленно. Дня через 3 вроде нормализовалось… А на счет речи… Она сутки мычала, просто рот открыть не могла. Вот мне мозг то вынесли двое почти неговорящих детей, которые постоянно что-то требовали. На следующий день уже легче стало Узелки вообще непонятно когда отвалились. Она наверное их проглотила А так шили тоже кетгутом. Причем в 2 шва не уложились, дырка оставалась, пришлось третий накладывать. > ekatrin1: > А как занимаетесь? У нас дурная привычка — язык вперед высовывать. Это при том, что мы были на ГВ и что такое соски-пустышки слыхом не слыхивали. Отсюда — межзубные шипящие в речи (отдельные звуки поставили) и формирующийся открытый прикус. Вот над этим и работаем. > ekatrin1: > Все уже позади… и это радует У нас еще все впереди. Уздечка — это лишь этап. И вообще… Я в возрасте 6-ти лет сама это пережила, сейчас у меня под языком нет и намека на уздечку. А у дочери там остался тяж, причем достаточно толстый Короче, вопросов много… Эх, ну почему на педиатрическом факультете стоматология идет лишь неделю и нам там про это вообще не рассказывали, а больше про то, как зубную щетку выбрать и сколько фтора в нашей местной воде (черт)
  32. Ольга
    12 лет назад
    Девочки почитала вас и расстроилась, что все так сложно.Неужели подрезание уздечки так болезненно.
  33. Катерина
    12 лет назад
    > Лимончик: > Девочки почитала вас и расстроилась, что все так сложно.Неужели подрезание уздечки так болезненно. Не расстраивайся!!! Скорее болезненно после самой процедуры, но видишь у всех по разному проходит этап заживления. Так что не переживай и надейся на лучшее.
  34. Ольга
    12 лет назад
    Ортодонт потом прикус после подрезания уздечки проверяет? Он обязательно , при такой паталогии, формируется неправильно или это индивидуально?
  35. Катерина
    12 лет назад
    > Лимончик: > Ортодонт потом прикус после подрезания уздечки проверяет? Он обязательно , при такой паталогии, формируется неправильно или это индивидуально? Да, проверяет. Нам нужно прийти 3 окт. Хотя другой ортодонт сказал, что через полгода будет виден хоть какой-то результат. Два врача мне сказали одно и то же. Что из-за короткой подъязычной уздечки формируется не правильный прикус. Нижняя челюсть получается как бы недоразвита, насколько я поняла.
  36. Ольга
    12 лет назад
    если прикус формируется неправильно, почему тогда они ждут смены зубов. у нас короткая верхняя уздечка. нижняя вроде нормальная
  37. Катерина
    12 лет назад
    > Лимончик: > если прикус формируется неправильно, почему тогда они ждут смены зубов. у нас короткая верхняя уздечка. нижняя вроде нормальная Не знаю . Толком ответ на этот вопрос я не получила.
  38. Ольга
    12 лет назад
    Вот и я не получила
  39. Ольга
    12 лет назад
    > ekatrin1: > > Да, проверяет. Нам нужно прийти 3 окт. Хотя другой ортодонт сказал, что через полгода будет виден хоть какой-то результат. Два врача мне сказали одно и то же. Что из-за короткой подъязычной уздечки формируется не правильный прикус. Нижняя челюсть получается как бы недоразвита, насколько я поняла. Нас ортодонт не приглашал. Да и пока смысла нет особого, ИМХО. Сразу после подрезания то что изменится кроме того, что язык начнет подниматься вверх так, как раньше не поднимался. Короткая уздечка языка тянет на себя нижнюю челюсть, тем самым не давая ей расти и развиваться, а в следствие этого, когда приходит время прорезывания постоянных зубов, для них просто нет места, они ж гораздо больше молочных. Отсюда и неправильный прикус, кривые зубы…. Чтоб прикус был нормальный, между молочными зубами должно быть расстояние со спичечную головку.
  40. Ольга
    12 лет назад
    > Лимончик: > если прикус формируется неправильно, почему тогда они ждут смены зубов. у нас короткая верхняя уздечка. нижняя вроде нормальная Потому что уздечка может растянуться. А если ее рано подрезать, то зубы могут «разъехаться» и это тоже совсем не хорошо. Ну это я так понимаю, может я и не права
  41. Ольга
    12 лет назад
    А у нас вроде верхняя ,языку я так понимаю, не мешает. Просто когда улыбается немножко губка выворачивается. интересно есть ли упражнения для растяжки
  42. Ольга
    12 лет назад
    > Лимончик: > А у нас вроде верхняя ,языку я так понимаю, не мешает. Просто когда улыбается немножко губка выворачивается. интересно есть ли упражнения для растяжки У меня у мужа так… С верхней челюстью… бедааааааа Матери не было, зубами некому было заниматься
  43. Ольга
    12 лет назад
    Оль зубы в кривь и в кось или что
  44. Ольга
    12 лет назад
    > Лимончик: > Оль зубы в кривь и в кось или что Ага.
  45. Ольга
    12 лет назад
    плохо . буду смотреть. брекеты пипец состояние стоят (буйство)
  46. Ольга
    12 лет назад
    > Лимончик: > плохо . буду смотреть. брекеты пипец состояние стоят (буйство) Дело даже не в цене… Некоторые их носить вообще не могут, головные боли ужасные, спать не возможно, говорят…
  47. Ольга
    12 лет назад
    у меня сестра с брекетами.оч зубы болят и натирают они (буйство) похудела сильно за 1,5 года ношения. кожа да кости
  48. Катерина
    12 лет назад
    Оля-Лимончик а ортодонт вам что говорит насчет короткой верхней уздечки?
  49. Катерина
    12 лет назад
    > Oliva+: > > > Лимончик: > > плохо . буду смотреть. брекеты пипец состояние стоят (буйство) > > Дело даже не в цене… Некоторые их носить вообще не могут, головные боли ужасные, спать не возможно, говорят… Так может это потому что не правильно их подобрали или брекеты все одинаковые?
  50. Ольга
    12 лет назад
    > ekatrin1: > > Так может это потому что не правильно их подобрали или брекеты все одинаковые? Не одинаковые, но не в подборе дело. Их цель -выровнять зубы, а значит и изменить, структурировать челюсть. А это твердое и достаточно статичное образование в голове. Отсюда и боли. А вот их интенсивность зависит от индивидуальной переносимости организма, болевого порога и т.п.