Обсуждение. Что вы думаете о кубиках Зайцева?

Комментарии (25)

  1. Анна
    15 лет назад
    мой младший брат учился читать по ним! это целая методика, надо быть последовательным, но результат и правда впечатляет. он с удовольствием бешло читает с 3 лет! сейчас ему 16 и он зачитывается книгами (в отличае от сверстников, хотя и комп любит ессно ) поэтому собираюсь преобрести и заниматься со своим ребенком по этой методике, тем более, что она уже доработана и улучшена
  2. Наталья
    15 лет назад
    Моя дочка сначала выучила буквы,пробовала читать слоги по букварю Жуковой, с кубиками дело пошло быстрее,но мы не придерживались строго методики,с кубиками сначала играли. Начала читать в 2г.10мес.,через полгода кубики стали неинтересны,пришлось сложить в коробку и спрятать в шкаф (до этого стояли на специальной полочке,как предлагается в методике).
  3. Донна_Роза
    15 лет назад
    Девочки, а с какого возраста начинать? И, если не трудно, поподробнее о методике расскажите, хоть чуток, для общего представления)
  4. Анна
    15 лет назад
    > Dashunya: > Девочки, а с какого возраста начинать? И, если не трудно, поподробнее о методике расскажите, хоть чуток, для общего представления) вот нашла официальный сайт, сейчас буду читать
  5. ВАССА
    15 лет назад
    Раньше учились читать без кубиков и ничего, все грамотные выросли. Зачем учить ребенка с младенчества читать, если это можно освоить года в 4-5? Только ,видимо,потешить мамино самолюбие или избавится за счет ребенка от каких-то своих комлексов по поводу своей плохой учебы в школе. Зачем лишать ребенка детства и беззаботности так рано, успеет он еще научиться и читать, и писать, и все остальное, но в свое время.
  6. Анна
    15 лет назад
    > ВАССА: > Раньше учились читать без кубиков и ничего, все грамотные выросли. Зачем учить ребенка с младенчества читать, если это можно освоить года в 4-5? Только ,видимо,потешить мамино самолюбие или избавится за счет ребенка от каких-то своих комлексов по поводу своей плохой учебы в школе. Зачем лишать ребенка детства и беззаботности так рано, успеет он еще научиться и читать, и писать, и все остальное, но в свое время. о каком самолюбии вы говорите! и тем более компексах в учебе! мы о методике вообще-то! и она расчитана кстати не на младенцев, как методика глена Домана, а на вполне сознательное чтение ребятами, которые умеют говорить! ее можно использовать и в 2 года и непосредственно перед школой с одинаковым успехом! почитайте ссылочку, которую я только что дала! суть заключается в слоговом чтении, а не стандартном заучивании названия букв, которые потом надо, преобразовывать в звуки, затем в созвучия и слоги, затем уже в слова! представили, сколько мыслителььных операций? а теперь представьте активного мальчика которому надо прочитать что-то, а у него не получается (долго и сложно), будет ли у него интерес? нет! а я могу сказать что эта методика работает, в долгосрочной перспективе! у меня брат по ней учился, сейчас ему 16 и он взахлеб читает! с 3 лет! притом, что он совсем не батан! и ни мамины комплексы или амбиции его привели к этой методике, а здравый смысл! и советы опытных людей! так что смотрите сами, как относится к подобным методам, но я свое мнение вам сказала!
  7. Донна_Роза
    15 лет назад
    > мамаАндрюшки: > > > Dashunya: > > Девочки, а с какого возраста начинать? И, если не трудно, поподробнее о методике расскажите, хоть чуток, для общего представления) > > вот нашла официальный сайт, сейчас буду читать Огроменные спасибки за ссылочку! Пошла штудировать!
  8. Оксана
    15 лет назад
    Мой опыт был таков! Я купила эти кубики,когда ребенку 2 года было,это в 2002 году.(они тогда около 100 долларов стоили).Как-то я не справилась,не заинтересовала ребёнка,валялись никому ненужные,а так мы с мужем долго складывали,склеивали,да и скотчем укрепляли кубики,включали напевки,читали карточки,таблицы правда у мамы повесили,у нас стен не хватило,и всё коту под хвост!Отдала в сад,в группу ребёнка,как они там радовались,воспитатели!А мы через 2 месяца ПЕРЕЕХАЛИ!!!И кубики наши совсем потеряли своего хозяина.Сейчас порываюсь купить младшей дочке,у неё другой склад ума и характера,но кто знает,как пойдёт!Конечно в группе,где занимаются специалисты по кубикам,успех гарантирован,но у нас по близости таких занятий нет.Вот и учимся читать по букварю,есть уже успехи,читаем по слогам слова из 4-5 букв.А старший закончил 1 класс и читать так не полюбил!
  9. Наталья
    15 лет назад
    > ВАССА: > ВАССА 28 май 2008, 12:18 > Раньше учились читать без кубиков и ничего, все грамотные выросли. Зачем учить ребенка с младенчества читать, если это можно освоить года в 4-5? Только ,видимо,потешить мамино самолюбие или избавится за счет ребенка от каких-то своих комлексов по поводу своей плохой учебы в школе. Зачем лишать ребенка детства и беззаботности так рано, успеет он еще научиться и читать, и писать, и все остальное, но в свое время. Раньше и дети были другие, и взрослые другие,да и мир другой. Я — логопед с 10летним стажем, знала и изучала методики раннего развития,кое-что применяла на практике. Но была уверена,что обучать чтению,письму,счету,иностранному надо не раньше 4х,а то и 5ти лет,т.е. где-то перед школой. Когда у меня появились дети (почти один за другим), и я «просидела» в декретном вот уже почти 5 лет,мои взгляды кардинально изменились. Наши дети скучают,особенно в период до 3х лет! Мы общаемся с ними как с несмышленышами, а потом в 5 лет удивляемся,что им ничего не интересно и они ничего не знают. Посмотрите,какие игры и игрушки предлагаются детям до зх лет,везде написано «детям до 3х лет нельзя!» Я в 2г6мес купила дочке картонную куклу в коробке с одеждой на магнитах,на крышке коробки написано «для детей от 5 до 8 лет» Вы давно видели 8летнюю девочку,играющую в бумажные куклы? Конечно,кубики Зайцева — это не панацея,можно научить читать и без них, и это не самая новая методика. Я просто думаю,что надо соответствовать нашим детям и меняться самим,развиваться самим,чтобы иметь возможность развивать наших детей. А будет это с помощью «Зайцева или Никитина» или еще кого — второстепенный вопрос.
  10. Лидия
    15 лет назад
    А что за кубики Зайцова? чёт я не слыхала такое.. и с какого возраста их использовать?
  11. Анна
    15 лет назад
    > ~Лидия~: > А что за кубики Зайцова? чёт я не слыхала такое.. и с какого возраста их использовать? чуть выше я давала ссыль на официальный сайт, но в и-нете много инфы про них > мамаАндрюшки: > > > Dashunya: > > Девочки, а с какого возраста начинать? И, если не трудно, поподробнее о методике расскажите, хоть чуток, для общего представления) > > вот нашла официальный сайт, сейчас буду читать
  12. Настасья2
    15 лет назад
    > Rodnaia: > Посмотрите,какие игры и игрушки предлагаются детям до зх лет,везде написано «детям до 3х лет нельзя!» Я в 2г6мес купила дочке картонную куклу в коробке с одеждой на магнитах,на крышке коробки написано «для детей от 5 до 8 лет» Вы давно видели 8летнюю девочку,играющую в бумажные куклы? Конечно,кубики Зайцева — это не панацея,можно научить читать и без них, и это не самая новая методика. Я просто думаю,что надо соответствовать нашим детям и меняться самим,развиваться самим,чтобы иметь возможность развивать наших детей. А будет это с помощью «Зайцева или Никитина» или еще кого — второстепенный вопрос. Не надо ориентироваться на возраст, указанный на коробке. Он там такой написан исключительно из-за того, что на игрушку надо получить сертификат, а к игрушкам «до 3 лет» требования гораздо более высокие (соответственно, производителю игрушки гораздо проще указать «после 3 лет» и избавить себя от массы лишней головной боли)
  13. Татьяна
    15 лет назад
    я правильно понимаю, что если ребёнок не говорит — ему не нужна эта методика?
  14. Angela
    15 лет назад
    > МаМи: > я правильно понимаю, что если ребёнок не говорит — ему не нужна эта методика? На сколько я помню,…то то именно с проблемными детками эта методика дает хорошие результаты!!!! Учиться по ней можно начинать и с 2-х лет, но специалисты советуют с 4-х!!!!!!!
  15. Анна
    15 лет назад
    > Angela: > > > МаМи: > > я правильно понимаю, что если ребёнок не говорит — ему не нужна эта методика? > > > На сколько я помню,…то то именно с проблемными детками эта методика дает хорошие результаты!!!! > Учиться по ней можно начинать и с 2-х лет, но специалисты советуют с 4-х!!!!!!! полностью согласна! на мой взгляд дети индивидуальны и не всем наверное эта методика подойдет, есть и другие хорошие методики, да и возрост, когда начинать маме угадать проще самой, кто если не она знает, что лучше ее ребенку и когда…. главное не перестараться
  16. Юлия
    15 лет назад
    Девочки,кто заказывает в развивалказ.ру,может кто поделится скидкой для суммирования,у меня правда небольшая 1,882%,или подскажет секретное слово.Буду благодарна.
  17. Лида
    15 лет назад
    Девочки! Нам в «наследство» достались кубики Зайцева с таблицами, кассетой. Но методичку взяли «почитать» и с концами. Может кто подскажет, где ее можно скачать, или отдельно продается, или у кого отсканирована? Пожалуйта…
  18. ИННА
    15 лет назад
    > Ljova: > Что вы думаете о кубиках Зайцева? Оч хорошая вещь! В школе с Егором занимались с годика. Из школы мы ушли, а результат остался. Он теперь просит, чтобы читали, а еще больше буквы писали и называли. И это всего то за несколько месяцев. У кого есть возможность занимайтесь! В лень надо всего несколько минут, самое главное постоянно это делать
  19. coryaga
    15 лет назад
    я читала про кубики Зайцева,собираюсь приобрести. а что в думаете о методе Глена Домана?у меня есть комплект «чтение+букварь»,занимаемся,но еще не разговариваем,а потому о результатах говорить не приходиться.кто-нибудь занимался?
  20. anna
    15 лет назад
    Зачем так рано читать? У них ведь до 4-5 лет глаза еще очень устают. Если хотите привить любовь к чтению, то читайте малышу побольше сами. Это лучше сработает. Со старшим выучили буквы и цифры в 1 год и 8 мес. по обычным кубикам с картинками. Потом я надолго оставила его в покое. Конечно, повторяли все, чтоб не забыл, но читать не училичь. А выучились читать за пол-года по букварю Жуковой в 5 лет без проблем, после букваря сразу стали читать рассказы Носова. Конечно, для общего развития Кубики Зайцева хороши. Но не надо форсировать события и добиваться от ребенка, чтобы он непременно читал!
  21. Наталия
    15 лет назад
    > мама Сени: > я читала про кубики Зайцева,собираюсь приобрести. а что в думаете о методе Глена Домана?у меня есть комплект «чтение+букварь»,занимаемся,но еще не разговариваем,а потому о результатах говорить не приходиться.кто-нибудь занимался? Я читала в «моём ребёнке» о методике Домана,очень заинтерисовалась.Но т.к»Умницы»стоят копеечку,а я незнала понравится ли моей доче играть в слова,я сделала с десяток карточек,благо сейчас можно узнать какие они должны быть.Ярославе было около 5 мес.когда я стала показывать ей карточки.Системы у меня нет,показывала не3 раза в день,а 1.Не каждый день но более менее регулярно.Яся очень почему то им радовалась,и я потихоньку делала новые.Наверно раз в месяц.Сейчас нам 1.1.Я опешила когда она в какой то момент»прочитала»-мама,папа ,а остальное что не может говорить показывает на себе(к примеру уши,рот и т.д)до того пока я произнесу слово.Она тычет мне пальцем когда хочет играть с ними,любит когда я разложу карточки и прошу найти какое то слово.Вобщем у нас это не учёба,а игра.Может я что то совсем неправильно делаю,но Яся узнает буквы в других словах.Такие как м,п,я,а.Цели выучить читать не ставлю,просто хочу что бы в своё время ей это было легко и интерестно.
  22. Патя
    15 лет назад
    Здрасьтье. У меня с кубиками Зайцева такая проблема: они же бумажные значит мягкие. А я боюсь что моя девочка просто ради интереса наступит на них и испортит. По этой причине я не решаюсь их брать. Неужели не бывает деревянных?
  23. Наталия
    15 лет назад
    [quotЗдрасьтье. У меня с кубиками Зайцева такая проблема: они же бумажные значит мягкие. А я боюсь что моя девочка просто ради интереса наступит на них и испортит. По этой причине я не решаюсь их бр Обклейте их скотчем.Так многие делают.А так как вы будете обычно играть ими вместе,то «проживут» кубики очень долго
  24. coryaga
    15 лет назад
    > Патя: > Здрасьтье. У меня с кубиками Зайцева такая проблема: они же бумажные значит мягкие. А я боюсь что моя девочка просто ради интереса наступит на них и испортит. По этой причине я не решаюсь их брать. Неужели не бывает деревянных? насколько мне известно,деревянных нет,есть пластмассовые,и стоят они около 3тыс
  25. coryaga
    15 лет назад
    > diksi ukka: > Зачем так рано читать? У них ведь до 4-5 лет глаза еще очень устают. Если хотите привить любовь к чтению, то читайте малышу побольше сами. Это лучше сработает. Со старшим выучили буквы и цифры в 1 год и 8 мес. по обычным кубикам с картинками. Потом я надолго оставила его в покое. Конечно, повторяли все, чтоб не забыл, но читать не училичь. А выучились читать за пол-года по букварю Жуковой в 5 лет без проблем, после букваря сразу стали читать рассказы Носова. Конечно, для общего развития Кубики Зайцева хороши. Но не надо форсировать события и добиваться от ребенка, чтобы он непременно читал! лично я ребенка не заставляю учиться,мы просто играем.и ему это нравиться