Обсуждение. Мед — стоит ли?

Комментарии (40)

  1. Гульнара
    15 лет назад
    Я не давала пока,боюсь аллергии.надо у диетолога спросить,что она думает на этот счет
  2. Гульнара
    15 лет назад
    нашла в рвзделе диетолога аналогичный вопрос.Диетолог отвечает,что после года мед можно но понемножку и если нет аллергии
  3. Донна_Роза
    15 лет назад
    Вот с форума Безъязыковой, нашла — может пригодится))) Нафтусик писал(а): Добрый день! Моей дочке год и месяц, могу ли я ей давать мед? с какого возраста можно давать мед? Спасибо! Мед — продукт высоко аллергенный. Если Ваш ребенок не склонен к алергии, мед давать уже можно, но очень понемногу. Можно добавить капельку в кашу, в фруктовое пюре или в компот. Наталия.
  4. Калинка
    15 лет назад
    В кашу я тру банан (чтоб подсластить) или развожу детскую печеньку.
  5. Елена
    15 лет назад
    У моих родителей своя пасека. Мёд проверено — качественный, поэтому своему сыночку я уже давала пару раз по капельке мёда, реакции не было, хотя в одном из выпусков журнала «Мой ребёнок» читала, что мёд желательно начинать давать детям после 3-х лет. Просто мёд, купленный на рынке или неизвестно чей в магазине может содержать различные пестициды или добавки (не всегда лаборатории проводят дорогостоящие анализы на всякую гадость), вот на них-то у ребёнка чаще всего и возникает аллергия, а не на сам мёд и пыльцу в нём содержащуюся.
  6. Мария
    15 лет назад
    > Dashunya: > Свекровь убеждает, что Соне надо давать мед:например, класть в кашу, дабы подсластить, или просто, «на сладкое». А я подозреваю, что это не совсем полезно и нужно для здорового ребенка, которому только год и четыре А вы как считаете? Кажется я что то упустила. А что мёд такой жизнено важный продукт, тем более для здорового ребенка? Когда болеет дать — это еще можно, но без надобности зачем давать? Ведь действительно очень аллергенный продукт. К тому же мед разный бывает. У меня каштановый стоит, раз дала, весь день потом как юла, даже не спал. Теперь только сама ем, помогает
  7. Мария
    15 лет назад
    А что Соня кашу отказывается есть? Я вообще ничего не добавляла до 2х лет, ел отлично
  8. Донна_Роза
    15 лет назад
    > manjka: > А что Соня кашу отказывается есть? Я вообще ничего не добавляла до 2х лет, ел отлично Откуда такой вывод? Это не Соня кашу есть отказывается — это свекровь у меня помешана на меде: считает, что его надо есть почаще — побольше, даже в заварку чайную добавляет. Приходиться заваривать себе чай отдельно…Я вот сама на разный мед реагирую по-разному: иногда все прекрасно и вкусно, а иногда начинают чесаться руки и щеки , при том, что я вобще-то и не аллергик как бы…
  9. Донна_Роза
    15 лет назад
    > manjka: > > > Dashunya: > > Свекровь убеждает, что Соне надо давать мед:например, класть в кашу, дабы подсластить, или просто, «на сладкое». А я подозреваю, что это не совсем полезно и нужно для здорового ребенка, которому только год и четыре А вы как считаете? > > Кажется я что то упустила. А что мёд такой жизнено важный продукт, тем более для здорового ребенка? Когда болеет дать — это еще можно, но без надобности зачем давать? Ведь действительно очень аллергенный продукт. К тому же мед разный бывает. У меня каштановый стоит, раз дала, весь день потом как юла, даже не спал. Теперь только сама ем, помогает Слушай, про каштановый — это точно! Есть такой эффект! Я тут вместо сахара добавляла его в кисель — и дочка была беспокойной!
  10. Мария
    15 лет назад
    Это потому что он возбуждает, это его главное действие. Его взрослым советуют есть только с утра и не больше 2х ст. ложек в день, а детям его не стоит давать, я об этом знала, но Коляха так просил — дала, потом пожалела
  11. Мария
    15 лет назад
    А если свекровь помешана на меде, пусть сама и ест. Если каждый будет пихать ребенку то что он сам любит то не известно какие проблеммы появятся. А еще где то читала что если ребенка кормить аллергическими продуктами и ни чего не проявиться, то в более взрослом возрасте аллергия может проявиться в 2 раза сильнее
  12. Елена
    15 лет назад
    Dashunya, скажите своей свектори, что кипятком мёд заливать не стоит, т.к. от высоких температур его лечебные свойства теряются и он становится всё равно что сахар. А на счёт того что руки чешутся повторюсь, это может быть реакция не на сам мёд, а на то что в нём содержится (может каштаны попрыскали чем-то).
  13. Донна_Роза
    15 лет назад
    > Львёнок: > Dashunya, скажите своей свектори, что кипятком мёд заливать не стоит, т.к. от высоких температур его лечебные свойства теряются и он становится всё равно что сахар. А на счёт того что руки чешутся повторюсь, это может быть реакция не на сам мёд, а на то что в нём содержится (может каштаны попрыскали чем-то). Да это не обязательно на каштановый, от вида меда не зависит. Скорее, от «производителя»…Мы брали у знакомого — у него своя пасека. Свекровь покупает у каких-то своих друзей — вот на этот мед у меня сразу реакция
  14. Донна_Роза
    15 лет назад
    > manjka: > А если свекровь помешана на меде, пусть сама и ест. Если каждый будет пихать ребенку то что он сам любит то не известно какие проблеммы появятся. А еще где то читала что если ребенка кормить аллергическими продуктами и ни чего не проявиться, то в более взрослом возрасте аллергия может проявиться в 2 раза сильнее О чем и речь. Потому и беспокоюсь, оттого и темку завела…
  15. Елена
    15 лет назад
    Dashunya, вот я и говорю, что надо брать у проверенных людей. У ведь своя пасека у родителей, поэтому я за свой мёд уверена, папа про пчёл очень много знает и делает всё по правилам. Т.к. пчёл самих тоже лечат, они ведь как и все насекомые и болеют, и клещи всякие у них появляются. Вот и применяют пасечники всякие лекарства, но если лекарства дать не в положенное время, то оно и в мёде может оказаться.
  16. Julia14
    15 лет назад
    А я мед попробовала первый раз в 5 лет и загремела с отеком Квинки. Больше повторов не было, но при запахе меда мне очень кружится голова и мед в чистом виде я больше ни разу не ела.
  17. Олеся
    15 лет назад
    А у нас у дочи младшенькой было красноватое горлышко (простыли) и нам ЛОР врач посоветовала каплю меда на соску пару раз в день, если нет аллергии. Давали — все Ок. Мед естественно проверенный, не магазинный, у знакомых хороших брали. Горлышку помогло.
  18. Надежда
    15 лет назад
    А мы мёдик кушаем с зачатия:) Есть фирма «ТЕнториум» у них всякие медовые композиции, и прополис, и пыльца. я во время беремености поедала маточковое молочко и как лялька родилась ему капала прополис на язычок и сосок мёдиком мазала — никакой аллергии и никаких болезней!!!!!!!!!! А водичку я ему обычный мёдик добавляю, потому что он у нас простую не пьёт!!!!!!!!!!!
  19. Донна_Роза
    15 лет назад
    > Маля: > А мы мёдик кушаем с зачатия:) Есть фирма «ТЕнториум» у них всякие медовые композиции, и прополис, и пыльца. я во время беремености поедала маточковое молочко и как лялька родилась ему капала прополис на язычок и сосок мёдиком мазала — никакой аллергии и никаких болезней!!!!!!!!!! А водичку я ему обычный мёдик добавляю, потому что он у нас простую не пьёт!!!!!!!!!!! хм…у нас и без медика никаких болезней не было…»енто не от ентого…» Вся сила в сиськах, брат!
  20. Валерия
    15 лет назад
    А мы сыночку с 3-х месяцев мёд давали. Смазывали немного соску — ему нравилось! Ведь мёд богат витаминами, микроэлементами. Его надо расценивать, как лекарство и давать понемногу.
  21. Анютка10
    15 лет назад
    Я тоже считаю, что мед очень полезен, как источник многих микроэлементов и витаминов. Месяца в 3 пробовала давать капельку малышу, но появилась краснота, и я это дело отложила. Зато теперь с полутора лет ребенку даю обязательно по утрам чайную ложку меда, или в кашку размешаю. Очень любит и никакой аллергии. Главное, не переборщить. А еще даю ему пергу в меде, тоже очень полезно. Конечно, нужно быть уверенным в качестве меда, и лучше брать у знакомого пасечника. А еще присоединяюсь к мнению, что аллергия может быть связана именно с видом меда.
  22. Калинка
    15 лет назад
    раньше ели мед и ничего. Сейчас заболели,начали есть — сразу вся попа в прыщах… (буйство)
  23. Ксения
    15 лет назад
    Я тоже как то сосок капелькой меда помазала в лечебных целях ,так дочу вырвало,на сим наше знакомство с медом закончилось…
  24. Нина
    15 лет назад
    Я своему старшему сыночку мед добавляла в овсяную кашу (вместо сахара) с 1 года, высыпаний у него не наблюдалось. Когда болел, добавляла в грудной сбор.
  25. Катя Книга
    15 лет назад
    У каждого организм раегирует по-своему на тот или иной продукт! Я ребенку не пробовала давать мед и пока не собираюсь, потому что у меня самой на него жуткая аллергия!А соседка намазав на сосочку меда и дав ребенку, потом полгода промучилась с сильнейшей аллергией ребенка!
  26. Аняя
    15 лет назад
    Я до 2-х лет не давала мед, боялась аллергии, и где -то вычитала что детям лучше давать не раньше 2-х. В 2.2 попробовали, положила 1ч.л. в чай, выпил, все норм. Так раза 3 дала, все ок было. неделю назад точно так же попил чаю с медом и ..аллергия вылезла (черт) (черт) при чем больше ничего не ели такого, все как обычно. Сначала было легкое покраснение, еще раз наш папа решил проверить а на мед ли аллергия? (черт) (черт) проверил.. итог высыпание(красные точки на щечках, весь треугольник нос-рот, под глазами появилось уже), шелушение кожи. пьем фенистил, ттт уже все прошло,легкое шелушение осталось.и то боремся. До 3-х лет решила больше не давать мёд.
  27. Таня
    15 лет назад
    Девочки! вот только недавно была на 3-х часовой лекции врача апи-терапевта (это такой врач, который лечит пчелопродуктами и медом в том числе). Так вот занимается она этим 26 лет и лечит в основном, не поверите, детей-аллергиков, таких, от которых врачи уже отказались. И лечит успешно!!!! Она говорила, что мед сам по себе абсолютно не аллергичен! Объясняла механизм аллергии следущим образом. Допустим в организме не хвататет в данный момент какого-то фермента, поэтому определенный продукт полностью организмом не расщепится и не попадет в клетки организма, а «застрянет» снаружи клетки. Организм попытается этот остаток вывести наружу. Вот и начинается аллергический насморк, слезотечение. Или есть другой путь вывода — через кожу — вот и появляется сыпь, шелушение. Если вывести эти остатки не получается, организм их капсулирует в тканях (образуются узлы, доброкачественные опухоли, кисты, камни, песок. ) Мед действует, как пылесос внутри, он «собирает» все эти непереваренные остатки и выводит их наружу. Поэтому часто, когда принимают мед, на коже появлется сыпь — сразу ставят диагноз «аллергия на мед». А на самом деле он выводит то, что без него так и сидело бы внутри, отравляя нас. Много интересного рассказывала про пчелиную обножку, маточное молочко, прополис. Рассказывала про медовую воду. В стакане сырой(!) воды развести 1 ч.л. меда и пить такую воду с утра за полчаса до еды и вечером перед сном. Обязательно (взрослым) по 1 ч.л. меда под язык 2 раза в день. Это все насыщает наши клетки и питает организм. Кроме того у пчел более 90% ферментов абсолютно идентичны ферментам человеческим, поэтому мед улучшает пищеварение, запускает нашу ферментативную систему. В меде и пчелопродуктах витаминов больше и они усваиваются лучше, чем во всех аптечных витаминах вместе взятых. В общеи оказывается это абсолютно уникальные продукты. Конечно всего здесь не напишешь. Просто я к тому, чтобы вы не боялись давать детям мед — в разумных количествах. Когда я начала давать своим детям медовую воду (по половине стакана, лаже чуть меньше, утром и перед сном) и мед под язычок (по одной трети ч.л. только утром), сначала они зашелушились. Через полторы недели это прошло у младшей и через 2 недели — у старшего. Сейчас все хорошо. С тех пор, как стали пить медовую воду, стали гораздо меньше болеть! Если кому интересно, пишите в личку, я расскажу по-подробнее.
  28. Аняя
    15 лет назад
    У нас по -крайней мере точно аллергия на мед! высыпания сразу после меда. так что рисковать еще один раз я не буду.. не очень то нравится красное личико сына и шелушащаяся кожа.. Не отрицаю полезность меда! Но.! лично нам он не подошел на данный момент. и не по мне давать мед и ждать неделями когда высыпания пройдут.. без обид, выразила свое мнение.
  29. наташа
    15 лет назад
    Я где-то читала,что на земле есть два уникальных вещества по своему составу это мед и грудное молоко!!!!!!!!Только мед-это всетаки аллерген и используется в лечебных целях и есть его нужно в разумных пределах,а детям до трех лет лучше вообще не давать.
  30. Таня
    15 лет назад
    > Аняя: > У нас по -крайней мере точно аллергия на мед! высыпания сразу после меда. так что рисковать еще один раз я не буду.. не очень то нравится красное личико сына и шелушащаяся кожа.. Не отрицаю полезность меда! Но.! лично нам он не подошел на данный момент. и не по мне давать мед и ждать неделями когда высыпания пройдут.. без обид, выразила свое мнение. Да какие могут быть обиды? Просто мед выводит всю гадость, которая накопилась в организме, а не сам по себе вызывает аллергию. Кстати еще забыла написать. Полгода назад на узи у сына нашли узелки в щитовидной железе — после 2-х месяце апитерапии (мы из всего пока пьем только медовую воду) узлы рассосались! Врачи не поверили, что мы ничего не принимали. Представляете, какие штуки мед способен выводить из организма? Так что недельное шелушение — это ерунда по сравнению с пользой. У меня самой многолетняя киста уменьшилась вдвое(!) за те же 2 месяца.
  31. Victoria
    15 лет назад
    А я даже не представляю как чай делать ребенку без меда. Каждый день завариваю детю чай из ромашки или липы и пол ложечки меда. Это у нас и профилактика лечение кашля. Да и малыш любит пить эти чаи.
  32. Наташа
    15 лет назад
    Я доче добавляю мед в кашу каждое утро, вместо сахара, и вкусно и полезно. Не помню точно, когда начала давать, по моему после полутора лет. Все нормально, аллергии нет.
  33. Марина
    14 лет назад
    > Dashunya: > Вот с форума Безъязыковой, нашла — может пригодится))) > > Нафтусик писал(а): > Добрый день! > Моей дочке год и месяц, могу ли я ей давать мед? с какого возраста можно давать мед? > Спасибо! > > Мед — продукт высоко аллергенный. Если Ваш ребенок не склонен к алергии, мед давать уже можно, но очень понемногу. Можно добавить капельку в кашу, в фруктовое пюре или в компот. > Наталия. Мед, к сведению, не очень алергенный (Примерно 15% подвержены аллергии).И он бывает разный. Алергию сильную может дать фальсифицированный мед, в который добавляют сироп.Именно такой чаще всего продается на рынке.Я Своего сына кормила пчелопродуктами с года, а у него с 3-х месяцев была сильная аллергия. Мокли щеки. К 1,5-2 годам все куда делось!Прбуйте. Но прежде преобретите качественный натуральный мед и посоветуйтесь с пчеловодами, какой лучше.
  34. Инна
    14 лет назад
    > Липовый цвет1: > Ведь мёд богат витаминами, микроэлементами. Его надо расценивать, как лекарство и давать понемногу. Полностью согласна. У нас тоже нет никакой аллергии, и мед мы очень любим, перед сном пьем молоко с медом, или просто чайную ложечку (ну так чтобы жизнь подсластить )!
  35. Анастасия
    14 лет назад
    Я своему сын даю мед. Наверное, месяцев с 10-ти. Но тогда редко, а сейчас чаще. Добавляю в травяные чаи, в гречку, в овсянку. Иногда, если увидит, то просит, даю так поесть чуть-чуть (не больше двух чайных ложек, не каждый день)
  36. Катя
    14 лет назад
    А мы покрылись на мед краснючими пятнами, так обидно. Хотелось чего то полезного покушать и не получилось.
  37. Татьяна
    14 лет назад
    У нас тоже на мёд наблюдается аллергия (красные пятна, шелушение и т.п.), но изредка и по чуть-чуть даю (около чайной ложки)…Мёд свой, качественный, есть пасека, сама очень люблю его, но на дочери всё же эксперименты не ставлю, т.к. она склонна к аллергии…правда сейчас, благодаря диете первых трёх лет, мы уже можем позволить себе практически всё, но без переедания… Надеюсь, что и на мёд аллергия постепенно пройдёт…
  38. Тамара
    14 лет назад
    А мы начали давать мед с года,добовляли в бутылочку с молоком. В итоге ребенок за месяц с молоком < съедал> трехлитровую банку,молоко без меда пить отказывался! За зиму меда ушло очень много,мне кажется нам это только на пользу пошло. Мед брали хороший,проверянный!
  39. Татьяна
    14 лет назад
    > musia: > А мы начали давать мед с года,добовляли в бутылочку с молоком. В итоге ребенок за месяц с молоком < съедал> трехлитровую банку,молоко без меда пить отказывался За зиму меда ушло очень много,мне кажется нам это только на пользу пошло. Мед брали хороший,проверянный! Тамара, здравствуйте! А это не много для такого малыша — 3 л мёда в месяц? И то, что к сладкому малыш так привык, мне кажется, не очень хорошо… И ещё — для чего растворять мёд в молоке? Мы даём ложечкой и запиваем чаем…
  40. Татьяна
    14 лет назад
    Вот ещё что нашла: «Мед в рационе ребенка» «…Издавна известны ценные питательные и целебные свойства меда и продуктов пчеловодства. Но насколько приемлемы эти продукты в питании детей? С какого возраста и в каком количестве их можно предложить малышу? Нередко мы задаемся вопросом о пользе и вреде сладостей, и в частности углеводов. И многие не знают, что среди природных источников высококачественных легкоусвояемых углеводов особое место занимает натуральный пчелиный мед. Он может использоваться не только как продукт питания для детей и взрослых, но и в качестве лечебного «народного» средства при многих заболеваниях. Преимущества меда перед сахаром определяются преобладанием легкоусвояемых углеводов — глюкозы и фруктозы при очень низком содержании сахарозы — не очень полезной для организма, разнообразием питательных веществ, несколько сниженной энергетической ценностью и лечебными свойствами. Но прежде чем дать попробовать мед малышу в качестве угощения или лечения, вспомните, что этот продукт относится к высокоаллергенным, наряду с цитрусовыми, шоколадом, яйцами, рыбой и пр., поэтому специалисты рекомендуют начинать знакомство детей с медом не раньше 3 лет, в количестве не больше 1-2 чайных ложек в день. Ну а если знакомство уже произошло и не отмечается никаких аллергических реакций, то детям 2-го года жизни мед можно давать по ½ чайной ложки, а старше 2 лет не больше 1 чайной ложки в день. Из рациона питания детей, склонных к аллергии, этот продукт исключается. А вот что касается продуктов пчеловодства (прополис, маточное молочко, перга и др.), их дозировка и использование в детском возрасте могут быть рекомендованы только специалистами с учетом направленности лечебного действия и индивидуальной переносимости….» 10.9.2008 Титова Лариса, педиатр, диетолог, сотрудник кафедры питания детей и подростков Российской медицинской академии последипломного образования Источник —