Обсуждение. Шаговый рефлекс

Комментарии (38)

  1. Елена
    16 лет назад
    Нам 3 месяца, и мы тоже шагаем. Правда, не очень сильно, но все же есть немного.. Не знала, что это так серьезно
  2. Надежда
    16 лет назад
    Мы перестали шагать примерно в 4. Я где-то читала, что этот рефлекс должен угасать к трём месяцам, тоже переживала. Просто я ещё сама тренировала ребёнка каждое утро, чтобы он ходил, это называется рефлекторная гимнастика, вычитала на сайте Памперс-клаб. Не знаю, хорошо ли я делала, или это во вред пошло?
  3. Галина-Полина
    16 лет назад
    Мы тоже до вчерашнего дня не знали что это плохо. Сама тренировала Полинку каждое утро и по вечерам в ванной. Всё маршировали. Невропатолог сказала следующее: » ММ… Шагаете? Этот рефлекс должен был уже пропасть. Если верить учебникам, то это ужас что такое. Симптом ДЦП (На этих словах у меня подогнулись коленки) но у меня пол района шагает, так что ничего.» Я тут же стала ей рассказывать, что мы специально тренируемся по купленной книжке. На что она ответила: » Ну шагали раньше, шагайте и дальше». И Всё. На этом прием у невропатолога закончился. Вот и сижу теперь мучаю интернет на эту тему. Мнительная я жутко…
  4. Лена
    16 лет назад
    Должно быть ДЦП не по одному шаговому рефлексу определяют. Скорее всего нужна консультация другого невропатолога, для успокоения собственной души.
  5. Надежда
    16 лет назад
    > Галина-Полина: > Вот и сижу теперь мучаю интернет на эту тему. Мнительная я жутко… Что-нибудь выяснили? Поделитесь информацией!!!!!!!!! Мы тоже ещё шагаем, только что проверила!!!!!!!!!!!!! Этто ужас, я в панике!!!!!!!!!!
  6. Галина-Полина
    16 лет назад
    Да, я тоже думаю сходить к какому-нибудь еще специалисту. Что бы хотя бы подробно рассказал про всё. Чего следует опасаться, а чего нет. А наш невропатолог выписала направление на массаж нам. Мы с утра причапали сегодня с малышом в поликлиннику, а оказалось, что одна массажистка в отпуске д осередины июня, а вторая заболела и неизвестно когда выйдет. Решила поехать к маме в Тверь и сделать там курс массажа платно и найти какого-нибудь хорошего детского невропатолога.
  7. Надежда
    16 лет назад
    Мы во вторник идём взвешиваться, обязательно и к неврологу зарулю. Блин, ведь если бы на форуме не наткнулась на эту тему, и не проверила бы рефлекс! Мне казалось, мы не ходим уже.
  8. Галина-Полина
    16 лет назад
    > nadenka: > > > Галина-Полина: > > Вот и сижу теперь мучаю интернет на эту тему. Мнительная я жутко… > > Что-нибудь выяснили? Поделитесь информацией!!!!!!!!! Мы тоже ещё шагаем, только что проверила!!!!!!!!!!!!! Этто ужас, я в панике!!!!!!!!!! Не паникуй. Вам же ничего про это невропатолог не говорил. Может моя просто любит попугать. ДЦП бывает у 1-2 детей на 1000. Невропатолог говорит что у нее «пол района шагает». Ну не может же быт ьчто бы все эти дети были подвержены этому заболеванию. Я надеюсь на всё хорошее. Невропатолог назначила нам курс массажа. Я в инете читала кто-то писал, что им помог массаж отделаться от рефлекса шагания. Ноя сама не понимаю что е в этом плохого, когда ребенок шагает?! Ему же через несколько месяцев ходить придется! Вот он и тренируется. Это я так думала.
  9. Сашулька
    16 лет назад
    Я бы тоже сводила к другому врачу. Если он ничего не назначит для профилактики, то все не так уж и страшно, но это только мое мнение. Надеюсь, что у вас все будет хорошо.
  10. Maximiliana
    16 лет назад
    > nadenka: > Мы перестали шагать примерно в 4. Я где-то читала, что этот рефлекс должен угасать к трём месяцам, тоже переживала. Просто я ещё сама тренировала ребёнка каждое утро, чтобы он ходил, это называется рефлекторная гимнастика, вычитала на сайте Памперс-клаб. Не знаю, хорошо ли я делала, или это во вред пошло? мы тоже делали рефлекторную гимнастику и эти нормы угасания рефлексов весьма условны. у кого не спрашивала-у всех рефлексы в разное время угасают. и нас вот вообще не было «защитного рефлекса»-это когда от громкого звука ручки раскидывает и потом на грудь складывает.и ничего,обошлись .но я тогда невролога тоже затюкала. хуже будет,когда ребенку ходить пора будет,а он шагать не сможет- у знакомой так было,ребенок не понимал как шагать- и то,что у других детей получается инстинктивно- переставлять ножки,плюхаться на попку,у них ребенок не делал.стоял и падал вперед. после упражнений и массажа пошла потихоньку. так что заморачиваться не надо,шагает и ладно.все индивидуально. если бы врач думала,что это ДЦП,она бы обследование назначила-заболевание-то серьезное. а это она сдуру ляпнула.по одному симптому ни о чем не судят
  11. Галина-Полина
    16 лет назад
    > Maximiliana: > > > nadenka: > > Мы перестали шагать примерно в 4. Я где-то читала, что этот рефлекс должен угасать к трём месяцам, тоже переживала. Просто я ещё сама тренировала ребёнка каждое утро, чтобы он ходил, это называется рефлекторная гимнастика, вычитала на сайте Памперс-клаб. Не знаю, хорошо ли я делала, или это во вред пошло? > > мы тоже делали рефлекторную гимнастику и эти нормы угасания рефлексов весьма условны. у кого не спрашивала-у всех рефлексы в разное время угасают. и нас вот вообще не было «защитного рефлекса»-это когда от громкого звука ручки раскидывает и потом на грудь складывает.и ничего,обошлись .но я тогда невролога тоже затюкала. хуже будет,когда ребенку ходить пора будет,а он шагать не сможет- у знакомой так было,ребенок не понимал как шагать- и то,что у других детей получается инстинктивно- переставлять ножки,плюхаться на попку,у них ребенок не делал.стоял и падал вперед. после упражнений и массажа пошла потихоньку. так что заморачиваться не надо,шагает и ладно.все индивидуально. > если бы врач думала,что это ДЦП,она бы обследование назначила-заболевание-то серьезное. а это она сдуру ляпнула.по одному симптому ни о чем не судят Спасибо за поддержку! Я тоже думаю что всё это ерунда.
  12. Cамира
    16 лет назад
    Мы тоже шагали, наверное, месяцев до 4. Даже после курса массажа рефлекс полностью не пропал. По одному этому признаку о ДЦП не судят, я думаю. Просто все эти врачи в поликлинике любят нагнетать обстановку.
  13. Галина-Полина
    16 лет назад
    > Cамира: > Мы тоже шагали, наверное, месяцев до 4. Даже после курса массажа рефлекс полностью не пропал. По одному этому признаку о ДЦП не судят, я думаю. Просто все эти врачи в поликлинике любят нагнетать обстановку. А вы рефлекторной гимнастикой занимались? Иы Полину специально учили ходить Не знали что от этого наоборот отучать нужно. И у Вас малыш сам перестал делать шажки в 4 месяца?
  14. Елена
    16 лет назад
    Сегодня проверяла Артема на эти шажки. Не шагает! А еще вспомнила: В 2,5 месяца ходили к нервопатологу. Он у нас тогда уже почти не шагал. Так она нам много чего понавыписывала, сказала, что это очень плохо! Я потом дома пыталась его учить шагать….
  15. Галина-Полина
    16 лет назад
    Мамочки и папочки, поделитесь еще опытом. В каком возрасте у ваших малышей пропал шаговый рефлекс. И пропал ли он вообще!
  16. Cамира
    16 лет назад
    > Галина-Полина: > > > Cамира: > > Мы тоже шагали, наверное, месяцев до 4. Даже после курса массажа рефлекс полностью не пропал. По одному этому признаку о ДЦП не судят, я думаю. Просто все эти врачи в поликлинике любят нагнетать обстановку. > > > А вы рефлекторной гимнастикой занимались? Иы Полину специально учили ходить Не знали что от этого наоборот отучать нужно. И у Вас малыш сам перестал делать шажки в 4 месяца? Да, у меня в журнале были упражнения, чтобы малыш специально ножки переставлял. Я и занималась, не знала, что это только до 2-х месяцев (в журнале, кстати, написано до 3-х). Непонятно, зачем дают эти упражнения, если дети и так шагают рефлекторно. А шагать он перестал через некоторое время после курса массажа. У нас еще и признаки ВЧД и тонус был…и есть, но уже меньше.
  17. ROXIE
    16 лет назад
    мы массаж в 5,5 делали, так врач ее шагала.. поставит и говорит «ну давай иди» и она ножками переступала.. ни чего в этом не плохого… поверьте я видела детей с дцп (практику проходила) и сомневаюсь что врач не определит это сразу..
  18. Марина
    16 лет назад
    А если мы в 2 месяца уже не шагаем, это хорошо или плохо?
  19. SOLNCE
    16 лет назад
    Мы пересталишагать уже давно. Как я читала в майском «Мой ребенок» шаговый рефлекс должен исчезнуть к 2-м месяцам жизни. Тревожный признак — отсутствие рефлекса или ходьба на цыпочках с перекрестом ног. Но я думаю, что о ДЦП по одному этому признаку нельзя судить. Девочки, врачи бывают разные, и хорошие и не очень, не стоит паниковать, лучше проконсультироваться еще у кого-нибудь.
  20. Linochka
    16 лет назад
    > Галина-Полина: > Мы тоже до вчерашнего дня не знали что это плохо. Сама тренировала Полинку каждое утро и по вечерам в ванной. Всё маршировали. Невропатолог сказала следующее: » ММ… Шагаете? Этот рефлекс должен был уже пропасть. Если верить учебникам, то это ужас что такое. Симптом ДЦП (На этих словах у меня подогнулись коленки) но у меня пол района шагает, так что ничего.» Я тут же стала ей рассказывать, что мы специально тренируемся по купленной книжке. На что она ответила: » Ну шагали раньше, шагайте и дальше». И Всё. На этом прием у невропатолога закончился. Вот и сижу теперь мучаю интернет на эту тему. Мнительная я жутко… А моя доча (ей 2,5 мес) вообще не шагала и не шагает!!!! У нее этот рефлекс отсутствует! Так что наш невропатолог нам тоже сказал: «Не шагаете???». Незнаю теперь что и думать! (но на массаж направила)
  21. Фета
    16 лет назад
    Вот я дура!!! Я специально ребенка заставляла шагать (нам уже 4,5 месяца) и все переживала, что он почти перестал это делать! Как хорошо, что наткнулась на сообщение!!!
  22. Татьяна
    16 лет назад
    Нам 3 месяца и мы только что закончили курс массажа. На нем мы шагали и вроде как так и должно быть!
  23. Linochka
    16 лет назад
    Ну е мое!!!!! Девченки подскажите пожалуйста как вы какртинки вставляете, и где их находите?! Сижу тут как обезьяна с гранатой возле компьютера
  24. Maximiliana
    16 лет назад
    Linochkaа ты залезь в вопросы к модераторам, может там найдешь
  25. Linochka
    16 лет назад
    Спасибо!
  26. Ksu
    16 лет назад
    нам 2,5 мес, шагаем во всю, еще и иногда пальцы подгибаем, ходим на цыпках и ноги заплетаем бывает, неделю назад были у невропатолога, на вопрос о шагании нам сказали:»даете ему шагать, вот он и шагает, перестанете давать, шагать не будет…, и вообще в вашем возрасте рано еще о чем то говорить»
  27. Тая
    16 лет назад
    Мы тоже долго шагали, я особенно не заморачивалась-потом прошло и даже не обратили внимание, когда точно-где-то после 4 месяцев.
  28. Вера
    16 лет назад
    Ой, девочки, с этим шаговым рефлексом вообще песня у нас… У старшего я так и не поняла, когда он угас. Вроде делали гимнастику, шагали-шагали… а потом пошли сами в 8,5 месяцев Вот вам и ДЦП У младшего тоже рефлекс и не думает угасать пока, в месяц шагал плоховато, в два — степенно, а сейчас активно так!
  29. Марина
    16 лет назад
    Сынульке 3,5 месяца, вообще мы не шагали, кажется, и массажа нам не назначали. В 3 месяца были у невропатолога и ничего, а он дядька у нас отличный, грамотный… Может Васильеву вопросик написать…
  30. Аня
    16 лет назад
    Мы вчера были у неврапотолога, тоже шагаем. Наш врач сказал что все хорошо, в норме.
  31. Ольга
    16 лет назад
    у нас ребенок всегда шагал, я и не знала про дцп, да и врачи ничего не говорили. Сейчас нам почти 10 месяцев и мы здоровенькие, пытаемся ходить самрстоятельно. А я, когда была маленькой, так вообще «не ходила», подгибала ножки. Врачи маме говорили, что я не буду ходить но я пошла после года
  32. Галина-Полина
    16 лет назад
    Нам уже 9-й месяц. Полинка ходит сама держась за мои руки. Вот так ДЦП. Конечно, судить по одному признаку о ДЦП (как в нашем случае) нельзя. А врача, который такую чушь спорол стоило бы призвать к ответу. Один Бог знает сколько моих нервных клеток умерло за зря.
  33. lysi
    16 лет назад
    Девочки не убивайтесь вы так,не примеряйте все слова врачей на своих детках,все разные,у всех все по разному происходит и наверно врач определил бы ещё раньше такое заболевание как ДЦП.Всем УДАЧИ и здоровья вашим деткам.
  34. Юлик2
    16 лет назад
    Причем тут сразу ДЦП, однозначно надо невропатолога поменять… Возможно просто какие ни будь нарушения в ЦНС, тот же ПЭп. У моей подруги у ребенка ДЦП, но у него напрочь все рефлексы отсутствовали, особенно шаговый. (черт)
  35. Светлана
    16 лет назад
    > SOLNCE: > Тревожный признак — отсутствие рефлекса или ходьба на цыпочках с перекрестом ног. > А ходьба на цыпочках с перекрестом ног — это очень страшно? Что это может означать? Мы так ходим.
  36. Сладкая соня
    16 лет назад
    Мы с Мишкой месяц назад были у невропатолога так у нас наоборот — я его по ковру веду, а он не хочет (хотя дома нормально переступал). Так она назначила ЛФК и лекарства — сказала, что должен шагать. А если ребенок на цыпочках ходит — и массажистка, и эта же невропатолог говорили, что надо дома в сандаликах с твердым задником ходить, желательно целый день. Можно даже одевать их наоборот на ноги (видимо, чтоб ноги не перекрещивал). Только наши сандалики с нас спадают, поэтому я их только после гимнастики на полчаса одеваю. А так врачи настаивают, чуть ли даже не спать в них днем.
  37. Таня
    14 лет назад
    привет! и мой шагает, нам щас 3 месяца. а еще ползает, если руками сзади опору сделать. невролог сказала: плохо- очень плохо, если скоро не пройдет, будет совсем плохо… но пока угрозу ДЦП не ставлю….
  38. Оля
    14 лет назад
    Читала где-то, что наоборот надо с ребенком тренироваться, чтоб не был забыт шаговый рефлекс, когда ребенок будет учиться ходить, ему очень пригодиться это знание.