Обсуждение. Ест только жидкую пищу

Комментарии (4)

  1. Булка с изюмом
    11 лет назад
    Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что еще рано прямо «бить тревогу», у каждого ребенка к своему сроку созревает этот навык жевания твердой пищи. У подруги дочка почти сразу «кусочничала», а у нас все мои попытки дать домашнее пюре или кашку, прокрученную в блендере, отвергались, поэтому в ходы были баночные пюре и растворимые кашки Хайнц. Но почти сразу после года все-таки перешли на общий стол, разминала вилкой или толкушкой только еду. А что с зубами у мальчика?
  2. Наталья
    11 лет назад
    > guar09: > Подскажите пожалуйста если кто-то знаком с данной проблемой. сын моей знакомой которому год и 2 месяца ест только жидкую пищу или протертую через мелкую терку. Все попытки покормить ребенка непротертой пищей приводят к отрыгиванию, рвоте. Печенье он не ест а крошит в руках и если хоть маленькая крошка попадает в рот он начинает все срыгивать. Это происходит с любой пищей. Яблоко он откусывает и возит во рту, но не проглатывает. в принципе в продаже имеются специальные пюре, учащие ребенка жевать. они, если я не ошибаюсь, идут с 9 месяцев. суть вт ом, что там уже не однородное пюре, а встречаются маленькие кусочки пищи, но их немного… пусть Ваша подружка попробует не тереть через сито, а молоть еду в блендере, до состояния «встречаются небольшие комочки»… или пусть попробует дать такое пюре (как я выше написала). в год и два, я конечно же, сужу по своим дочерям, худо-бедно жевать ребенок уже может… мои в год уже мясо мусолили, откусывая от куска.
  3. Арсланов Динар
    11 лет назад
    Зубов у мальчика шесть, но дело не в зубах. Он не воспринимает комки в пище. Например смятую лапшу он ест,она мягкая легко проглатывается, а вот от гречки, даже пропущенной через блендер, начинает срыгивать. Заранее спасибо за внимание, особенно совету воспользоваться специальными кашами.
  4. Анастасия
    11 лет назад
    Мой сын тоже не мог ничего «кусочного» проглотить примерно до 1,3. Особенно обидно было: скормишь почти всю порцию, и на последней ложке — все назад ))) Потом начал есть. У всех детей по-разному выражен рвотный рефлекс, это просто особенность нервной системы. Так что запастись терпением и ждать. По своему опыту могу сказать, что пюре (каша) с комочками не всем подходит (я и сама кашу с комочками не стала бы есть)))). Потому что ребенок, когда берет в рот что-то полужидкое, и не будет пытаться жевать. Легче научиться есть как раз с чего-то такого, что можно взять и откусить: банан, вареная картошка, мягкая котлетка. Я своему для ускорения процесса жевания давала кусочек котлетки сначала пожевать, потом запить супчиком.