Обсуждение. Про жадность

Комментарии (11)

  1. Светлана
    15 лет назад
    Это норма в данном возрасте. Не заморачивайтесь по этому поводу!
  2. Наталья
    15 лет назад
    да, это не жадность, это чувство собственности.
  3. Jenechkina
    15 лет назад
    Ладно если свои игрушки не дает, а он и с чужими убегает
  4. Таня
    15 лет назад
    Ничего с этим не сделаешь. Просто надо стараться по-тихоньку учить ребенка взаимодействовать с другими детками. Я знаю, мним подходил вариант с обменом игрушками, т.е. ребенк не отдает свою игрушку другому, а меняется с ним на другую…..
  5. Jenechkina
    15 лет назад
    Пробовали меняться, ни в какую не хочет. Вот взрослым все отдаст, а деткам. У нас теперь каждый поход на улицу без истерик не обходится, маленько устала от криков, да и в гости спокойно сходить к деткам не можем
  6. Вера
    15 лет назад
    Jenechkina, не обольщайтесь и не расстраивайтесь! Даже 2летние дети играют в лучшем случае рядом, но не вместе. Поэтому все конфликты-контакты кончаются лопатками по тыковкам. При этом они (дети) могут друг друга любить, бежать друг к другу, обниматься… и при первом удобном случае удрать с чужой игрушкой или наотрез отказаться отдавать ее хозяину. На то мы и мамы, чтоб такие моменты пресекать, предупреждать и учить взаимодействовать. Вам еще полгодика где-то учиться до видимых результатов Относитесь к этому философски. Единственное, что могу предложить — учить не кричать слишком громко и не сильно махать кулаками (махать все равно будет, но, может, хоть меньше…) А вы гуляете с одними и теми же детишками на площадке? Хорошо общаетесь с мамами? Просто иногда создаются такие уличные кланы, где дети выходят в одно и то же время, мамы уже представляют себе все возможные реакции. Тогда одна мама (можно по очереди) организует на время вокруг себя детей и играет с ними. А другие отдыхают. Потом дети играют сами. Вот та ведущая мама как раз и «рулит», чтобы не было отбора игрушек и шло взаимодействие. Расскажу вот, как у нас было с Яриком. Мы как раз с года до 2 гуляли одной и той же компанией. Выходим на улицу, встречаем друзей, мама Юля, например, говорит: «У нас сегодня хлебушек, пойдемте кормить птичек!» Дети дружною гурьбой (или не очень дружною, но мамы подталкивают к тому) идут кормить голубей. Мама Юля каждому выдает по корочке и показывает, как крошить и бросать. Делить нечего, если кто-то хочет отобрать у другого, мама Юля зовет: «иди сюда, я дам тебе кусочек!» Мама Оля играет со всеми в мячик, бросая каждому поочередно (ей-то все дети отдают, а друг другу не хотят). Мама Вера обычно мелки раздавала на асфальте рисовать Чаще всего так делали в середине или к концу прогулки, чтоб не со слезами с площадки уходить. Начались конфликты — оп! — мама чья-нибудь с затеей Кстати, в конце концов благодушные дети даже и не очень протестовали против обмена игрушками. У нас была обожаемая подружка, которая с наслаждением орала ультразвуком при попытке вернуть на базу наш мячик. Ну, а Ярик с неменьшим наслаждением усаживал Вику в сугроб, если та покушалась на санки, например. При встрече «Ика» и «Яя» обнимались — не разлепить
  7. Jenechkina
    15 лет назад
    Гуляем чаще всего одной компанией, до последнего времени было все нормально, конфликты периодически возникали, но все быстро получалось сгладить. Теперь когда мы дома разговариваю с сыном, вижу, что он понимает меня, отвечает на вопросы(да-нет), «обещает» на деток не кричать, не толкать, знает, что детки хорошие и если мы возьмем машинку, то дадим малышу нашу на время покатать, что наши игрушки мы заберем с собой, а чужие вернем. Но как только мы на детской площадке, все забывает и слышать меня уже не в состоянии. Зато готов отдать все взрослым. С нетерпением ждет деток в гости или поездки к ним, поведение и дома и в гостях одинаковое, даже родителей другого ребенка не хочет «отдавать»
  8. Наташа
    15 лет назад
    > Dara: > Jenechkina, не обольщайтесь и не расстраивайтесь! Даже 2летние дети играют в лучшем случае рядом, но не вместе. У вас несомненный талант рассказчика. Вы не пробовали писать рассказы про детей? Мне просто очень любопытно…
  9. Вера
    15 лет назад
    mummik, спасибо Нет, не пробовала )) Как-то спонтанно получается, а так я даже дневник нормально вести не могу
  10. Алена
    15 лет назад
    Мой ребенок жадина.Как с этим бороться?
  11. Jenechkina
    15 лет назад
    Спасибо. Когда открывала темку, та была где-то очень далеко, не нашла. Мы жадность уже переболели. Причем в прямом смысле слова… Просидели несколько дней дома из-за ОРВИ, соскучились за детками и теперьведет себя намного лучше.