Обсуждение. Первый визит к стоматологу! Поделитесь опытом.

Комментарии (22)

  1. Светлана
    11 лет назад
    Я уже где-то писала. Мы в деталях рассказывали что и как будет происходить, чтобы для ребенка не было неожиданностью инструменты во рту и жужжание бор машины. Рассказывали естественно весело и интересно. И ни в коем случае не говорить, что это совсем не больно и не страшно. Ребенку не должной и вголову прийти что это может быть больно или страшно. Идти с ребенком должен человек, который сам не боится стоматолога. Мы сходили очень удачно, поставили две пломбочки. Правда первый раз у нас были проблемы с ватками во рту. Но ко сторому визиту мы поиграли дома в стоматолога, потренировались держать ватки во рту и все прошло отлично.
  2. Вика
    11 лет назад
    > БОНЯША: > Здравствуйте! Пожалуйста, кто прошел через первое испытание стоматологом — поделитесь опытом! Как вы готовили ребенка к первому визиту к стоматологу? Как ребенок реагировал? Что на ваш взгляд является самым важным в подготовке к первому визиту к стоматологу? > Буду очень признательна за ответы Юлия, а с какой целью к стоматологу? зуб выдирать или на осмотр?
  3. Алена
    11 лет назад
    > БОНЯША: > Здравствуйте! Пожалуйста, кто прошел через первое испытание стоматологом — поделитесь опытом! Как вы готовили ребенка к первому визиту к стоматологу? Как ребенок реагировал? Что на ваш взгляд является самым важным в подготовке к первому визиту к стоматологу? > Буду очень признательна за ответы Юлька!!!!!!!!!!!!!! Привет!!!! Пусть после визита врач подарит игрушку. Это будет отличным бонусом. Ну а как передать врачу в тихушку подарок, там по ситуации смотри. Я обычно медсестре сую в пакете.
  4. Юлия
    11 лет назад
    > Снежинkа: > Я уже где-то писала. > Мы в деталях рассказывали что и как будет происходить, чтобы для ребенка не было неожиданностью инструменты во рту и жужжание бор машины. Рассказывали естественно весело и интересно. И ни в коем случае не говорить, что это совсем не больно и не страшно. Ребенку не должной и вголову прийти что это может быть больно или страшно. > Идти с ребенком должен человек, который сам не боится стоматолога. > Мы сходили очень удачно, поставили две пломбочки. Правда первый раз у нас были проблемы с ватками во рту. Но ко сторому визиту мы поиграли дома в стоматолога, потренировались держать ватки во рту и все прошло отлично. Спасибо, Светлана! Очень полезные советы. А я вот ужасно боюсь стоматологов
  5. Юлия
    11 лет назад
    > Вжик: > > Юлия, а с какой целью к стоматологу? зуб выдирать или на осмотр? Лечить кариес
  6. Юлия
    11 лет назад
    > Шапочка: > > Юлька!!!!!!!!!!!!!! Привет!!!! > Пусть после визита врач подарит игрушку. Это будет отличным бонусом. > Ну а как передать врачу в тихушку подарок, там по ситуации смотри. Я обычно медсестре сую в пакете. Привет, Шапуличка!!!!!!!! Видишь, выползаю иногда из тени поразмять пальчики ))))) Ага, про подарок я уже подумала. Причем, когда-то давно читала это на твоей страничке и уже тогда на ус намотала! Так что спасибище тебе огромное!!!!
  7. Булка с изюмом
    11 лет назад
    ООО, мы сегодня первый раз были. Была у нас и подготовка с рассказами в деталях, что будет, и обещание хорошего подарка. Все время у врача она была у меня на руках…. Но все-равно, эти 40 минут вспоминаю с содроганием — было все и слезы, и крики, и «не буду открывать рот», и подывания всякие…. Хорошо, что врач нам досталась внимательная, понимающая, смогли мы ее напару уговорить полечиться. В итоге все же нашла в себе силы, моя девочка, открыть рот, посверлили два зубика, один запломбировали, во втором открыла нерв, пришлось ставить мышьяк. Готовлюсь к следующим визитам, но настрой вроде ничего у дочки, поняла, что все не так страшно. Главное, я не понимаю, откуда у нее такой страх перед зубным врачом? Я ее никогда не пугала этим, вообще этой темы особенно не касалась, может, в садике кто-то ужасов нарассказывал?
  8. Анастасия
    11 лет назад
    Вот и нас не миновала чаша сия. В субботу пришлось лечить зуб. Заранее я никак ребенка не готовила, потому что для меня самой все было неожиданно. Просто сказала, что идем к врачу, который лечит зубы. Кариеса у нас нет, зубки все в порядке, но два года назад у сына была травма — упал и сильно ударился передним зубом. Врач тогда еще предупредил, что в случае простуды может быть посттравматический пульпит, потому что зуб поврежден. Вот он нас и настиг Неделю назад сын ходил к стоматологу с папой — ему просто вскрыли свищ на десне и велели полоскать. Он и испугаться не успел. Так как улучшений не было, в субботу мы пошли опять, уже в специализированную детскую клинику. Зуб вскрыли — просверлили дырку сзади, чтобы был отток из полости воспаления. Сверлили и прочищали дырочку без обезболивания Но надо отдать должное врачу, все было так быстро, что я и сама не успела испугаться. Теперь вот через неделю надо показаться. Боюсь ,что этим посещением я отбила у сына желание ходить к стоматологу. Думаю теперь, может, надо было к платному, чтобы обезболили? Но с другой стороны, это единственная в нашем городе детская клиника, и врачи там умеют обращаться с детьми. Неизвестно еще, что бы было, если бы его начали уговаривать
  9. Евгения
    11 лет назад
    > tushkanchik79: > Думаю теперь, может, надо было к платному, чтобы обезболили? Но с другой стороны, это единственная в нашем городе детская клиника, и врачи там умеют обращаться с детьми. Неизвестно еще, что бы было, если бы его начали уговаривать Настя, а разве в этой клинике не могли обезболить? чем частная отличается от муниципальной клинике в этом случае? У нас везде по желанию по-моему. В платных еще перед уколом правда могут ватку на десну положить с анестезирующим раствором, чтоб сам укол не почувствовал ребенок. А вообще, зная ситуацию с врачами в вашем регионе, думаю надо на рекомендации ориентироваться. ну и денег лично врачу заплатить
  10. Анастасия
    11 лет назад
    > EugenS: > Настя, а разве в этой клинике не могли обезболить? чем частная отличается от муниципальной клинике в этом случае? Это как раз была муниципальная клиника. Насчет рекомендаций — даже не знаю, у кого спросить, практически никто из знакомых вроде не лечил детям зубы, а кто лечил — именно там. Насчет обезболивания: меня не то что никто не спросил насчет него, меня даже никто не поставил в известность, что именно будут делать. То есть с самого начала я была готова к такому исходу, но думала, что без предварительного уговаривания мой ребенок даже рот не откроет Честно говоря, эта докторша уговорила и меня Это все заняло каких-то две минуты, каждая процедура (сверление, потом иголочкой там пошурудила — нерв удаляла? потом проколола свищ на десне) — несколько секунд! Укола это точно не стоило, мой ребенок знает, что такое шприц и для чего он. Думаю, если бы он его увидел, на этом мы бы и распрощались.
  11. Булка с изюмом
    11 лет назад
    Мы как раз в муниципальную ходили, сделали обезболивание уколом. Кариес был большой в зубике, даже пришлось мышьяк ставить. Самым сложным оказался первый раз, второй и третий были гораздо проще. И теперь, думаю, будем ходить к стоматологу без страха. (хотя, я и сама их побаиваюсь немного, но надо, значит, надо)
  12. Наталья
    11 лет назад
    Буквально вчера закончили лечить Лизавете два зуба. Было три визита. 1 вызит: Лиза кричала очень громко и очень долго. практически все пол-часа. за это время ей счистили кариес, почистили зуб, заложили лекарство, поставили временную пломбу. врач наругала меня, что я не подготовила ребенка к визиту… не объяснила и т.д… но мы с ней правда разговаривали на тему стоматолога, да и мульт по никджуниор про лечение зубов она смотрела. говорила, что не боится и все хорошо. 2 визит через три недели после первого. все это время беседовала с ней, объясняла, что нужно токрывать рот, не кричать… Итог: пол-визита с приоткрытым ртом (но не открывала полностью, врачу приходилось силой открывать ей рот), и пол-визита к удерживанию рта силой прибавились Лизины вопли. делали: сосверливали временную пломбу, закладывали снова лекарство, ставили сверху временную пломбу. 3 визит. делали: сосверливали временную пломбу и клали нормальную. Лиза все время вела себя спокойно, не плакала, ни кричала и сама широко открывала рот. даже когда пару раз задевали десну. а перед визитом я ей сказала, что «Ты же не плачешь на тренировках, когда падаешь?» она «нет, не плачу» . Я: «А ты падаешь больнее, чем тебе было здесь оба раза?» она — да, больнее… я: «Ну так почему тыт ам не плачешь, а тут плачешь?» она «больше не буду» и ведь правда не плакала. когда вышли от врача, она мне с гордостью сказала: «Мама, я преодолела свой страх»
  13. Annikate
    11 лет назад
    Наши визиты к стоматологу не обходятся без стресса, но сын растет и с ним все легче договариваться…это радует. У нас уже есть опыт не только серебрения, но и лечения зуба с установкой пломбы.
  14. Ирина
    11 лет назад
    Мы тоже летом лечили старшей дочери зуб по полной программе с мышьяком.Тоже готовила ее, полностью рассказывала процесс. Всего было 3 визита к доктору. Добровольно рот открыла только в первый раз, т.к.не знала «тонкостей» процесса. 2 и 3 раз пришлось долго уговаривать и даже угрожать. По поводу обезболивания: мне врач сказала, что до 5 лет не обезболивают! Да и не стоит того 5 минут лечения(мнение врача), я с ней не совсем согласна, особенно когда подбираются близко к нерву.
  15. Булка с изюмом
    11 лет назад
    У нас , мне кажется, сыграло положительную роль то, что после каждого приема я ей дарила что-то небольшое, но приятное — бусы, куколку маленькую, книжку.
  16. Annikate
    11 лет назад
    Наш визит первый был с песнями и плясками, ждали в очереди, играя в машинки. Но это было просто серебрение, а вот на сверление уже было сложнее уговорить, но уговорила на подарок после стоматолога. Купили ему долгожданную машинку.
  17. Klyaxxa
    11 лет назад
    Мы со страшим помню ходили к стоматологу… так она кое-как дался только просверлить и мышьяк поставить. на следующий день вообще не дался. Сейчас зубы — ужас… говорю, пойдём полечим… вроде согласился.
  18. Наташа
    11 лет назад
    С Алиной один раз ходили проверять зубки перед ДС. Долго сидели в очереди (пошли в нашу клинику стоматологическую). Потом ребенок открыл рот. Врач ей там поковырялась. Сказала, все нормально и мы ушли. Перед походом в клинику играли в стоматолога.
  19. Елена
    11 лет назад
    Ну если родитель настраивается уже сам, что визит к стоматологу — это испытание, то извините, о чем речь? Спокойнее надо относиться. У нас вот предыдущий поход к стоматологу вообще отличный был. Нам вручили набор по уходу за зубами, дали значок за храбрость и проконсультировали как правильно ухаживать за зубами.
  20. ElenaPriba
    10 лет назад
    В первый раз на осмотр всегда вожу в платную клинику на осмотр. Там добрая тетя-доктор с шутками, с прибаутками, не торопясь, обязательно с вручением приза или сюрприза забалтывает зубы так, что у детей рот открывается сам. Испробовала на обоих-эффект потрясающий.
  21. Алена
    10 лет назад
    > ElenaPriba: > В первый раз на осмотр всегда вожу в платную клинику и как часто у вас бывает первый раз???
  22. Gertruda
    10 лет назад
    Я первый раз на лечение повела в обычную поликлинику. Очень переживала, что мой ребенок просто сбежит и никто его не удержит. Но нет, мы изначально договорились, что мужчины не плачут, так что вел себя идеально, даже не хныкнул. И тетя-стоматолог нам попалась хорошая, что меня безумно удивило, даже после всего покатала на кресле стоматологическом) сын решил что он так в космос может улететь)))