Обсуждение. Воспитание и развитие… родителя

Комментарии (21)

  1. Наталья
    14 лет назад
    интересная темка. можно начну с шутки? шлепки и крики в серию не вошли, их вырезали. а если серьезно я поняла одну простую вещь: ребенок просто так никогда не плачет, он либо устал очень, либо его что-то очень сильно беспокоит. кризис я отношу сюда же.
  2. Евгения
    14 лет назад
    «…в этот раз я как-то по-другому посмотрела этот мультфильм… И увидела, что эти мультики поучительны не только для детей — это на поверхности. Они поучительны для родителей…» да. и сказки и фильмы детские действительно очень поучительны для нас, родителей. Как-то читала дочке сказку и сама расплакалась…то ли от радости за героя, которому помогли, то ли от обиды, что в реальном мире редко так помогают и поддерживают. Сама и не поняла отчего. Сказку не помню, помню только эмоции… Мы порой забываем сами делать и поступать так, как учим своих детей. А ведь мы первым примером для деток являемся. Постоянно приходится себя держать в руках. Самим не обзывать, не ругать никого, не сплетничать, не вредничать, не обманывать, не драться и т.д. А развивать в себе хорошие качества. Так или иначе, дети делают нас лучше, мудрее, ответственнее.
  3. Алена
    14 лет назад
    > vitamih: > ребенок просто так никогда не плачет, он либо устал очень, либо его что-то очень сильно беспокоит. кризис я отношу сюда же. +100 нужно просто попытаться понять, в чем дело…… А мульты, действительно, с нашей колокольни совсем по-другому воспринимаются. А смешарики, тоже считаю отличный мульт (хотя тут есть его не любители и запрещают ребенку смотреть). Мой, после просмотра про светофор, заявил, мама, ты почему на желтый проехала?????????????? Все, теперь стараюсь даже на зеленый мигающий не ехать? Я вобще считаю, что сын меня многому научил. Я на все стала смотреть по-другому. Раньше для меня сигануть с парашютом было плевое дело. Теперь я сто раз подумаю. Но хочется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! до жути И вообще на мир в целом смотрю по другому. Оказывается вокруг столько интересного! Я теперь делаю все ради него. А скоро и ради двоих. Прежде чем что-то сделать, я подумаю о Егорке. И меня от многих необдуманных поступков это отвело. Дети-это огромный мир непознанного!!!!! И интересного!!!!! И я не хочу что-то пропустить.
  4. Анастасия
    14 лет назад
    > Шапочка: > > Оказывается вокруг столько интересного! > +100 Самые простые вещи и явления воспринимаются совсем по-другому, если на них смотреть вместе с ребенком. Да что там, собственный муж мне кажется совсем другим человеком, когда он рядом с сыном
  5. Алена
    14 лет назад
    > kucheruk79: > Да что там, собственный муж мне кажется совсем другим человеком, когда он рядом с сыном вот уж точно!!!!!!!!!!!!!!!!!
  6. Нина
    14 лет назад
    собственный муж мне кажется совсем другим человеком, когда он рядом с сыном Ага, в другом совершенно ракурсе раскрывается ( в хорошем смысле этого слова!).
  7. Наталия
    14 лет назад
    С появлением Кирюши стала много читать про воспитание и развитие детей, потом дошло, что никакого воспитания не получится если себя не менять. Начала с себя, весь мир по другому увидела! И это очень увлекательно, эта невидимая работа над собой каждый день, никто ничего не подозревает, а отношения в семье и вокруг меняются к лучшему, медленно но верно. Вот к чему меня сподвигнул мой малыш!
  8. Наталья
    14 лет назад
    > notka radosti: > Как-то читала дочке сказку и сама расплакалась…то ли от радости за героя, которому помогли, то ли от обиды, что в реальном мире редко так помогают и поддерживают. Сама и не поняла отчего. Сказку не помню, помню только эмоции… Мы порой забываем сами делать и поступать так, как учим своих детей. А ведь мы первым примером для деток являемся. Постоянно приходится себя держать в руках. Самим не обзывать, не ругать никого, не сплетничать, не вредничать, не обманывать, не драться и т.д. А развивать в себе хорошие качества. Так или иначе, дети делают нас лучше, мудрее, ответственнее. Это называется «катарсис»- очищение через искусство.
  9. Евгения
    14 лет назад
    А еще я очень хочу научиться у своей дочи бескорыстной любви… Папа с ней редко бывает рядом, но она его очень любит и светится от счастья, когда он приходит с работы и бесконечно рада этим редким минутам. А я злюсь на него, что он редко проводит с нами время и, в итоге, отравляю даже эти нечастые мгновения… Бабушка и дедушка по папе (свекры) вообще с ней никогда не играют, подарками не обсыпают, внимания мало от них, но она про них часто вспоминает, хочет к ним в гости, радуется им… А я злюсь на них за то, что они недостаточно хорошие бабушка и дедушка на мой взгляд. А она любит их такими, какие они есть. Она их такими просто принимает и все. Камни — твердые, вода — мокрая. Она любит нас не за что-то, а просто потому что мы есть в ее жизни. Так бескорыстно у меня получается любить только ее… Правильно, девочки, говорите, чтобы научить ребенка хорошему, надо самим подавать хорошие примеры…
  10. Ирина
    14 лет назад
    Моей дочурке пол годика, поначалу, когда она только родилась, мне было тяжело, постоянно неотрывно только с ней, личного пространства ноль, да что там если поешь один раз в день и то хорошо, я стала впадать в депресняк,нервы и все такое, а потом озарение: нужно менять свое отношение к ситуации и стала ловить кайф от общения с дочей, ценить моменты здесь и сейчас, ведь каждый день уникален! Мне стало легко (хотя также я не высыпалась и толком не могла поесть), я стала наслаждаться материнством. Вот так и воспитываю себя: я хочу чтобы мой ребенок был счастлив, а этому его могу научить лишь я — на собственном примере. Счатья вам и вашим деткам!
  11. Наталья
    14 лет назад
    вообще дети — настолько светлые существа, что делают нас чуточку добрее. я раньше была еж… категорична, резка… сейчас, иногда всплывают эти качества, но редко. дети научили быть более мягкой.
  12. Ирина
    13 лет назад
    > Ирочкина: > Моей дочурке пол годика, поначалу, когда она только родилась, мне было тяжело, постоянно неотрывно только с ней, личного пространства ноль, да что там если поешь один раз в день и то хорошо, я стала впадать в депресняк,нервы и все такое, а потом озарение: нужно менять свое отношение к ситуации и стала ловить кайф от общения с дочей, ценить моменты здесь и сейчас, ведь каждый день уникален! Мне стало легко (хотя также я не высыпалась и толком не могла поесть), я стала наслаждаться материнством. Вот так и воспитываю себя: я хочу чтобы мой ребенок был счастлив, а этому его могу научить лишь я — на собственном примере. Счатья вам и вашим деткам! хорошо, что у тебя это озарение так быстро пришло. Я этому научилась только, когда родила вторую.
  13. Элина
    13 лет назад
    А я сегодня поняла что многому нам стоит учиться у…животных. Гланое-смирению. Вот притащил кто-то к нам на 10 этаж маленького котенка с отрубленным хвостом,который еще кушать-то еле научился,и явно до 1 этажа по ступенькам не спустится…я видела недавно этого котенка у нашего подъезда вместе с кошкой-мамой,как они грязные лежали вобнимку под замусоренным крыльцом среди камней,грязи и мусора. Наверняка она родила не его одного-остальных ликвидировали «доброжелатели». А она не ноет,не жалуется,смирилась и наверняка по-кошачьи скорбя где-то внутри переживает эту разлуку…И этого единственного сейчас утащили не понятно зачем так высоко,она ходила в траве и искала. Котенка мы с сынулькой спустили вместе с пельменями и молоком,мать как пантера выпрыгнула из травы,от радости лизнула его в ухо и принялась вместе сним за пельмени)) Все так тихо,без истерик,без церемоний,без показухи,а ведь она такая же мать,испытывает глубокую привязанность к своему маленькому комочку…Не знаю,поймете ли вы мою мысль,но мне кажется мы мамки должны так же тихо,тайно,без бурных эмоций но со всей душой любить своих чад,чувствовать радотсь от общеия с ними и не забивать свою голову второстепенной ерундой: главное вот ты,вот твой ребенок,больше ничего не надо…
  14. Алена
    13 лет назад
    > missuro: > ,но мне кажется мы мамки должны так же тихо,тайно,без бурных эмоций но со всей душой любить своих чад,чувствовать радотсь от общеия с ними и не забивать свою голову второстепенной ерундой: главное вот ты,вот твой ребенок,больше ничего не надо… неее, чет не понимаю……… именно вот эту мысль……. что если у меня утащат ребенка , я должна смиреено молчать? или что-то не так я поняла?
  15. АННА
    13 лет назад
    Как-то мне кажется сравнивать с животными не очень верно. Их материнский инстинкт все-таки иной. Главное накормить, научить есть, добывать пищу и все. На этом родственные связи заканчиваются. Хотя некоторым мамашкам и этот инстинкт не знаком, но эта уже другая тема.
  16. Элина
    13 лет назад
    Так…возможно у меня слов не хватает выразить то что хотела,или просто мои слова можно понять неоднозначно. Ни в коем случае не говорю что если утащат ребенка-надо молчать и искать его в травке) Я впринципе о смирении,в нашей жизни много бывает ситуаций,где просто остается смириться и все. Наверное кошки конечно ЛЮБИТЬ не умеют (хотя кто знает,кто знает),но так это у них похоже на любовь,которой людям иногда не хватает,вот какая то ниточка между ними все таки есть.. Может я просто насмотрелась на человеческое лицемерие,и на ситуации когда мамы на людях тоненьким голоском сюсюкаются с ребенком чрезмерно,и тут же при незначительной провинности от души шлепают так,что до истерики. Да,нервы все,я понимаю,но вот и говорю что нужно поучиться у животных именно той стабильности в чувствах к ребенку,когда котенок хоть в глаз когтем кошке залезь-она его за это не придушит,а полижет свой глаз,а через 5 минут пойдет и его в ухо вылижет. А вобще если по-честному чем дальше идет человеческий род,тем больше нам стоит пригладываться к поведению животных,он хотябы себе подобных не убивают и детенышей не бросают,а у нас сплошь и рядом…
  17. АННА
    13 лет назад
    > missuro: > Я впринципе о смирении,в нашей жизни много бывает ситуаций,где просто остается смириться и все. Несогласна. Для меня смириться — это опустить руки. А этого нельзя никогда делать. Посмотрите на мам больных ребятишек, если бы они смирились, какое будущее ждало их детей? > missuro: > А вобще если по-честному чем дальше идет человеческий род,тем больше нам стоит пригладываться к поведению животных,он хотябы себе подобных не убивают и детенышей не бросают,а у нас сплошь и рядом… Тут согласна. Хотя многие животных съедают своих новорожденных.
  18. Элина
    13 лет назад
    Несогласна. Для меня смириться — это опустить руки. А этого нельзя никогда делать. Посмотрите на мам больных ребятишек, если бы они смирились, какое будущее ждало их детей? смириться-это не роптать,не истерить,не убиваться когда уже явно ничего нельзя сделать.
  19. Ольга
    13 лет назад
    > missuro: > смириться-это не роптать,не истерить,не убиваться когда уже явно ничего нельзя сделать. Я возможно не совсем по теме… но опять таки про то, что маме уже нельзя ничего сделать, только быть сильной… Вчера вот прочитала в новостях и не смогла остаться равнодушной. В Ялте мама из Белоруссии хотела сфотографировать своего трехлетнего малышика около клетки с крокодилом и по иронии судьбы мальчик просунул ручку за решетку… одно мгновение, которое наверняка для мамы превратилось в самый страшный кошмар, и крокодил искалечил ребенка, откусил 2 пальчика и многочисленные переломы и травмы остальных пальчиков и самой руки… Я в шоке, мне непередаваемо жаль, что это нелепое происшествие, так плачевно закончилось Как не хочется нам родителям воспитываться на таких примерах, но это наверняка могло случиться и с каждой из нас, ведь наверняка там фоткались тысячи и каждый умилялся на крокодильчика… Милые мамочки будьте в тысячу раз более бдительны и осторожны!
  20. Наташа
    13 лет назад
    > missuro: > Так…возможно у меня слов не хватает выразить то что хотела,или просто мои слова можно понять неоднозначно. Ни в коем случае не говорю что если утащат ребенка-надо молчать и искать его в травке) Я впринципе о смирении,в нашей жизни много бывает ситуаций,где просто остается смириться и все. Наверное кошки конечно ЛЮБИТЬ не умеют (хотя кто знает,кто знает),но так это у них похоже на любовь,которой людям иногда не хватает,вот какая то ниточка между ними все таки есть.. Может я просто насмотрелась на человеческое лицемерие,и на ситуации когда мамы на людях тоненьким голоском сюсюкаются с ребенком чрезмерно,и тут же при незначительной провинности от души шлепают так,что до истерики. Да,нервы все,я понимаю,но вот и говорю что нужно поучиться у животных именно той стабильности в чувствах к ребенку,когда котенок хоть в глаз когтем кошке залезь-она его за это не придушит,а полижет свой глаз,а через 5 минут пойдет и его в ухо вылижет. А вобще если по-честному чем дальше идет человеческий род,тем больше нам стоит пригладываться к поведению животных,он хотябы себе подобных не убивают и детенышей не бросают,а у нас сплошь и рядом… себе подобных животные убивают и детенышей бросают, нельзя ведь в этом равняться на одних кошек. Львы убивают детенышей соперника, хомяки своих детей съедают… это только из того, что сейчас вспомнила. Да, и кошка, простите, когда ей докучают котята, уходит восвояси отдохнуть от них. В любом случае, животные живут по законам природы, а природа плохого для себя не сделает. Что не скажешь про человеческий разум…
  21. Екатерина
    13 лет назад
    > missuro: > А я сегодня поняла что многому нам стоит учиться у…животных. Гланое-смирению. Вот притащил кто-то к нам на 10 этаж маленького котенка с отрубленным хвостом,который еще кушать-то еле научился,и явно до 1 этажа по ступенькам не спустится…я видела недавно этого котенка у нашего подъезда вместе с кошкой-мамой,как они грязные лежали вобнимку под замусоренным крыльцом среди камней,грязи и мусора. Наверняка она родила не его одного-остальных ликвидировали «доброжелатели». А она не ноет,не жалуется,смирилась и наверняка по-кошачьи скорбя где-то внутри переживает эту разлуку…И этого единственного сейчас утащили не понятно зачем так высоко,она ходила в траве и искала. Котенка мы с сынулькой спустили вместе с пельменями и молоком,мать как пантера выпрыгнула из травы,от радости лизнула его в ухо и принялась вместе сним за пельмени)) Все так тихо,без истерик,без церемоний,без показухи,а ведь она такая же мать,испытывает глубокую привязанность к своему маленькому комочку…Не знаю,поймете ли вы мою мысль,но мне кажется мы мамки должны так же тихо,тайно,без бурных эмоций но со всей душой любить своих чад,чувствовать радотсь от общеия с ними и не забивать свою голову второстепенной ерундой: главное вот ты,вот твой ребенок,больше ничего не надо… прям до слёз……согласна с вами….