Обсуждение. левша?

Комментарии (42)

  1. Таня
    15 лет назад
    Да у нас так было со старшим ребенком — в год все делал левой рукой. Сейчас 4 года — одинаково хорошо владеет обеими руками, но рисовать предпочитает правой, и берет чаще правой, дверные ручки открывает правой и т.п. Так что не переживайте — все еще может поменяться! но даже если и останется ведущей левая рука — что в этом страшного? Если не переучивать, то и почерк может быть нормальным и учиться сможет нормально. А всякие канцелярские и др. принадлежности есть сейчас для обеих рук. Почему вас так беспокоит, что ребенок может стать левшой?
  2. Настёна
    15 лет назад
    Моему сыну год и он тоже все делает левой рукой. Невролог сказала что до 3-х лет судить что он будет левша не стоит. Но сказала что левши-творческие люди и переучивать не стоит…….
  3. Екатерина
    15 лет назад
    У меня дочка (2,2)тоже предпочитает все делать левой рукой. Держит и ложку, и карандаш в основном в левой,реже в правой руке.Поначалу тоже переживала и перекладывала все в правую руку,а потом подумала,левша или правша,так ли это важно?Главное,чтобы ей было удобно, да и на психику вроде плохо влияет,если пытаться переучить.
  4. Елена
    15 лет назад
    > Helen406: > Я понимаю, что говорить левша-правша рано, но как-то беспокоит. Я за своей дочей такого не замечала, хотя мне почему-то даже хотелось, чтоб она лешой была — так необычно А повода для беспокойства нет! Моя мама рассказывала, что она, когда маленькая была, рисовала левой рукой, и у неё красиво получалось, и нравилось очень…….А родители её переучили и напрочь отбили желание рисовать вообще………стоит задуматься, правда, может жизнь в другое русло повернули
  5. Наташа
    15 лет назад
    Нам 2 г. и 3 мес., думается мне, что доча тоже скорее левша, раньше предпочтение отдавала левой руке, потом могла и правой и левой кушать, рисовать, сейчас все делает только левой. Может быть и рано еще судить, какая рука будет ведущей, говорят окончательно об этом можно сказать лет в 6, но мне с трудом верится, что мой ребенок все делал левой, а потом вдруг: бац, правая — ведущая. Сложности в бытовом плане наверное будут, но переучивать я не стану, это ведь зависит от того, какое полушарие мозга активно, а левши действительно — творческие люди, правда логика несколько хромает, ну да ничего, знаю я правшей, которые совершают настолько нелогичные поступки — тушите свет . Сначала я расстраивалась, а теперь думаю, что это не так уж и плохо.
  6. Светлана
    15 лет назад
    Нам скоро 3 года, никакой из рук предпочтения не отдает. Может порисовать правой, потом левой. С едой так же. Я сначала внимание на это обращала, пыталась выяснить какая рука ведущая, а потом перестала.Мелкую называю «двурукой»
  7. Светлана
    15 лет назад
    У психологов есть определенные тесты на определение ведущей руки, но проводяться они не раньше 2-3 лет.
  8. Алена
    15 лет назад
    > Helen406: > Вообще-то нам еще только 11 мес., но я хотела узнать мнение тех, кто через это уже прошел и увидел, чем дело кончилось Я знаю, что дети сначала одинаково работают обеими руками. Но мой сын и раньше больше активничал левой, а теперь вполне заметно отдает ей предпочтение. Берет все чаще всего левой, а если дать что-то в правую руку, то в 90% переложит в левую. Я понимаю, что говорить левша-правша рано, но как-то беспокоит. Это у всех бывало? И что потом, перешли на правую? Елена, а почему вас это беспокоит? По мне так как будет так и нормально. Егор у меня ест то левой, то правой…… А рисует только левой. Я вот «скрытая» левша. И переучивать, по-моему тоже плохо. В садике предупредила, чтоб не переучивали. У моей подруги дочь до трех лет все делала левой, а потом стала правой. Ни кто не переучивал….
  9. Таня
    15 лет назад
    > Тигреша: > У психологов есть определенные тесты на определение ведущей руки, но проводяться они не раньше 2-3 лет. Вообще это неврологические тесты (могут проводить и психологи), и они проводятся значительно позже…. около 5-6 лет. Раньше этого времени о правшестве-левшестве вообще не говорят……
  10. Катя
    15 лет назад
    > Helen406: > Вообще-то нам еще только 11 мес., но я хотела узнать мнение тех, кто через это уже прошел и увидел, чем дело кончилось Я знаю, что дети сначала одинаково работают обеими руками. Но мой сын и раньше больше активничал левой, а теперь вполне заметно отдает ей предпочтение. Берет все чаще всего левой, а если дать что-то в правую руку, то в 90% переложит в левую. Я понимаю, что говорить левша-правша рано, но как-то беспокоит. Это у всех бывало? И что потом, перешли на правую? У моей так же было,она и сейчас предпочтительнее берет левой рукой,но правой у нее получается не хуже.Она может взять и сама переложить из левой в правую и есть
  11. Наталья
    15 лет назад
    я особо не обращала внимания, какая рука у нас более активна. могу сказать, чо сама левша, что в этом плохого — не знаю. в дестве меня пытались переучить — сажали за стол, привязывали левую руку полотенцем, а правой заставляли писать. моя мама уже об этом и не помнит, а я до сих пор вспоимнаю, как ревела и пыталась вытащить левую руку. не преживайте вы так: если малыш левша, значит — левша, ничего страшного в этом нет.
  12. Настя
    15 лет назад
    Некоторые специалисты говорят что до 5 лет нельзя определить левша или правша ребенок. Но если он левша, мне кажется переживать не стоит, они действительно необычные и творческие дети. Проблема только в том чтобы потом научить ребенка правильно ложить тетрадь при письме или при рисовании, это я видела где-то в передаче говорил опытный психолог.
  13. Наталья
    15 лет назад
    я столкнулась только с двумя проблемами: первое: размазывалось только что написаное, т.к. сразу же рукой растирала, а второе: при написании, когда написанный текс перед глазами, сразу человеком проверяется грамотность написания, у левшей же, получается, что только что написаное, заркывается рукой, и часть ошибок, просто остяются незамеченными (это мне кстати моя учительница по рус. язу объяснила, настаивая на том, чтобы я перепроверяла весь написанный текст). а в остальном, поверьте мне, мне жилось и живется ничем не хуже, чем правшам
  14. Ольга
    15 лет назад
    Я левша (на всех фото я лет с полутора держу ложку или отвертку левой). Переученная на правшу. До сих пор жаль, что родители не отстояли меня в битве с учительницей….А все равно, все (кроме письма) делаю левой. И прекрасно живу:) Сынишка тоже с самого начала отдавал предпочтение левой руке. Левша — это не страшно. Главное, чтобы ребенок воспринимал свою особенность положительно (а это зависит от родителей)
  15. Юля
    15 лет назад
    Моей дочке скоро 2года.Сначала всё новое пробует делать поочереди двумя руками, а потом выбирает левую. Если будет левшой перед школой придется позаниматься. Читала, что у таких детей немного другое восприятие.
  16. Наталья
    15 лет назад
    > Yliana: > . Читала, что у таких детей немного другое восприятие. а в чем это дркгое восприятие проявлется? просто со мной специально никто не занимался, не могу сказать, чот что-то воспринимала иначе, чем другие дети. хотя может я неправильная левша…
  17. Юля
    15 лет назад
    Считается, что у левшей более развита интуиция.Они видят мир глобально, а не разделяя на составляющие. Левшата, например, иногда начинают сами(без обучения ) читать глобально «по Доману». Эти дети и на слух воспринимают слово, а то и фразу целиком, не разделяя на отдельные звуки и слоги. Из-за этого в нач. школе проблемы с русским. Я, например, могла написать вместо «на дворе трава» — «надв оретр ава». А ещё они часто пишут зеркально отдельные буквы, слоги или слова. Путают право-лево, выше-ниже, хуже ориентируются во времени и пространстве. У левшей свои преимущества и свои проблемы. Большинство адаптируется(если немешать!). Но почему бы и не помочь родному ребятёнку. Есть специальные игры, которые учат ребенка ориентироватся на листе бумаги, делить слова на слоги, звуки и т.д. Это интересно и полезно(правше тоже), а чадо и не заметит что его учат. Сама я не левша, а амбидекстр — двурукая. Пишу — правой, остальное — когда как.
  18. Наташа
    15 лет назад
    > Yliana: > Считается, что у левшей более развита интуиция.Они видят мир глобально, а не разделяя на составляющие. Левшата, например, иногда начинают сами(без обучения ) читать глобально «по Доману». Эти дети и на слух воспринимают слово, а то и фразу целиком, не разделяя на отдельные звуки и слоги. Из-за этого в нач. школе проблемы с русским. Я, например, могла написать вместо «на дворе трава» — «надв оретр ава». А ещё они часто пишут зеркально отдельные буквы, слоги или слова. Путают право-лево, выше-ниже, хуже ориентируются во времени и пространстве. У левшей свои преимущества и свои проблемы. Большинство адаптируется(если немешать!). Но почему бы и не помочь родному ребятёнку. Есть специальные игры, которые учат ребенка ориентироватся на листе бумаги, делить слова на слоги, звуки и т.д. Это интересно и полезно(правше тоже), а чадо и не заметит что его учат. > Сама я не левша, а амбидекстр — двурукая. Пишу — правой, остальное — когда как. Может в Ваших словах есть доля истины, я не знаю, пока о левшатах целенаправленно не читала, я не уверена на 100%, что мой ребенок левша, хотя на сегодняшний день она отдает предпочтение левой руке. С некоторыми вещами не соглашусь, доча примерно с 2-х лет с небольшим начала показывать право-лево (во время одевания), я думала, что скорее всего она просто угадывает, но сейчас если ей сказать взять кусочек пазла, который лежит слева от нее, она даст именно его, верх-низ мы тоже хорошо различаем, опять же по пазлам, если скажу положить пазл, например, в верхний уголок туда и положит. По поводу письма и слогов нам еще рано делать хоть какие-то выводы, поскольку не умеем, но в целом я согласна, что ребенка надо развивать, независимо от того, правша он или левша, это лишним никогда не будет.
  19. Татьяна
    15 лет назад
    мне кажется мамам свойственно переживать вообще по любому поводу — а найти его легко! в нашем случае было также… когда сын рисовал левой рукой — пребывала в небольшом шоке..но не более! только в три года начал уверенно делать всё правой… хотя вот вчера ел двумя ложками по-очереди — сначала левой, потом правой ЗЫ пусть хоть ногами пишет — был бы здоровеньким!
  20. Наталья
    15 лет назад
    из всего, перечисленного стопроценто согласна только с проблемами в ориентации в пространстве и времени (это я как левша говорю), с этим у меня очень долгое время были проблемы. я путала право и лево, до сих пор иногда могу » начать тормозить» по этому вопросу. а по поводу того, что нужно развивать малыша, так это вне зависмости от право или лево рукости однозначно!
  21. Юля
    15 лет назад
    Ради интереса купила пару книг про левей. Очень интересно. А вообщее дети очень разные. Что левши, что правши. Кому как повезёт. Пишут, что левшата расторможенные, обидчивые и легко отвлекаются
  22. Наталья
    15 лет назад
    я считаю, что левша или правша — не так уж и важно. только помня свой опыт: Мамочки, не переучивайте своих малышей!
  23. Татьяна
    15 лет назад
    не знаю переучивали ли мою двоюродную сестру… но она может рисовать и кушать обоими руками. пишет правой. ей уже 37. и проблем из-за рук никаких!
  24. Юля
    15 лет назад
    > vitamih: > я считаю, что левша или правша — не так уж и важно. только помня свой опыт: Мамочки, не переучивайте своих малышей! СОГЛАСНА! Практической пользы никакой — один вред .Портить жизнь и себе и ребенку.
  25. Таня
    15 лет назад
    Ну мне кажется, что это ближе к старшему дошкольному возрасту дети начинают повторят за подружками друзьями, сестрами, братьями т.д……… А если ребенку 2-3 года наврят ли он отдает предпочтение левой руке, подражая кому-то….. И определить истинность» левшества» довольно просто, есть целый ряд физиологических тестов, которые можно провести и дома самостоятельно. Они информативны с 5-6-летнего возраста. Если кому интересно — опишу, как они проводятся.
  26. Катя
    15 лет назад
    > Helen406: > Я понимаю, что говорить левша-правша рано, но как-то беспокоит. А что именно вас беспокоит? Разве левшой быть плохо? Плохо их переучивать, а по жизни какая разница! Как будет, так будет!
  27. Лена
    15 лет назад
    Были последний раз на развивашках — только 2 деток рисовали правой рукой, а как -то нас не было — так были все левши Правша — это уже оригинально
  28. Юля
    15 лет назад
    Я написала, так как в книгах печатают. Эти особенности часто бывают у левшей. Не обязательно все, а может вообще не быть. Левши все очень разные! Если левшу не переучивать и не мешать ему приспосабливаться, так он и не будет особо отличаться от одноклассников. А вообще я , когда смотрела обучающие игры для левшей, увидела много подозрительно знакомого. Очень многое было в детских журналах, типа Мурзилки. Всякие там лабиринты, рисование по клеточкам, точкам, «найди отличия» и т.д. и т.п. В эти игры с удовольствием играют почти все дети. Мама мне покупала чтобы чем-нибуть занять мающегося от скуки ребёнка! А это оказывается называется «развивающие игры».
  29. Наташа
    15 лет назад
    А я до сих пор обожаю отличия искать…развиваюсь, значица
  30. Юля
    15 лет назад
    Действительно прикольные игры. А главное полезны и ребёнку и родителям. ребёнок занят
  31. Avril
    14 лет назад
    Как левша могу посоветовать мамам маленьких левшей купить обязательно специальные ножницы, если будут резать именно левой рукой, и линейку, у которой отсчет начинается справа налево. И обязательно нужно предупреждать воспитателей и учителей, что ребенок левша и что переучивать не нужно. Иногда надо и ребенку напомнить, что он левша Помимо того, какой рукой человек орудует чаще, есть еще понятия, как ведущий глаз, как ведущее ухо. Проверяется просто. Взять трубочку и попросить посмотреть в нее: к какому глазу приложит, тот и ведущий. Ухо — еще проще: к какому уху прикладывает телефон. Можно добавить, что левши пишут и чертят ровнее, т. к. видят, куда ведут линию. Я, например, нормальным почерком пишу, и чертила пером. Есть еще такие свойства восприятия, что на сайте про левшей была написана абракадабра, но через секунду видишь, что это слово зеркально написано, а вот правши этого не видят, по крайней мере быстро. Ну и движение против часовой стрелки левшам естественнее
  32. Ольга
    14 лет назад
    меня очень интересует вопрос скрытой левши.старший всегда все делал правой паравша ,а когда пошел вшколу то мы все писали в зеркальном отображении сейчас 10 ,но до сих пор может написать в другую сторону с вниманием проблемы хотя гиперактивным не назвать .Зато младший 2.5. все делает левой .Так вот я думаю а есть скрытые левши
  33. Юля
    14 лет назад
    Бывают и скрытые левши. Можно попробовать определить по тестам. Но переучивать обратно на левую нельзя. Можно получить кучу проблем, типа писчего спазма. А может он амбидекстр( двурукий). Некоторые особенности левшей бывают и у амбидексров, и у праворуких, но ,например, «левоглазых». А вообще левша-правша это не чёрное-белое это спектр. Слабого левшу могут переучить случайно. А амбидекстру без разницы, поэтому он может писать, есть правой, а что-то другое делать левой.
  34. *Лето
    14 лет назад
    я сама незнаю левша я или правша,все делаю правой,а недавно пришлось что-то сделать левой рукой,и теперь могу и той и другой рукой,писать не получается,по телефону трещу левой рукой,а сын если вилкой ест то левой,а ложкой правой,мне сказали,что я сама неправильно вкладываю ему ложку или вилку в руку,я ему просто даю и даже внимание на это не обращаю.хотя невропатолог сказал,что у нас слабая левая рука.
  35. Альфия
    14 лет назад
    Дорогие мамочки! Моей малышке уже 1г8мес. Похоже на то,что она будет всё-таки левшой:ест левой,копает левой,Даже когда надо топнуть-левой ногой топает . Стала читать про левшей: одни пишут левша-это ничего,но в раннем возрасте всё же попытайтесь переучить,другие(как например здесь)-что переучивать совсем не надо. Если честно,если бы меня не беспокоило,что дочка-левша,я бы к вам не обращалась. Когда я прошу дочку есть правой,она берёт ложку в правую,но через минуту перекладывает в левую,и чем больше времени проходит,тем более я убеждаюсь-она левша. Я бы хотела узнать от самих левшей,от мам,у которых детки левши:
  36. Алена
    14 лет назад
    > Аля25: > Дорогие мамочки! Моей малышке уже 1г8мес. Похоже на то,что она будет всё-таки левшой:ест левой,копает левой,Даже когда надо топнуть-левой ногой топает . Стала читать про левшей: одни пишут левша-это ничего,но в раннем возрасте всё же попытайтесь переучить,другие(как например здесь)-что переучивать совсем не надо. Если честно,если бы меня не беспокоило,что дочка-левша,я бы к вам не обращалась. Когда я прошу дочку есть правой,она берёт ложку в правую,но через минуту перекладывает в левую,и чем больше времени проходит,тем более я убеждаюсь-она левша. Я бы хотела узнать от самих левшей,от мам,у которых детки левши: Егору 3,5 и он левша….рисует правда двумяч руками. Если лист большой, то с правой стороны рисует правой, с левой-левой. А ест и все остальное только левой. Не вижу ни каких проблем. С моторикой тоже все замечательно. Ни каких отклонений я не вижу….. так что не заморачивайтесь по этому поводу
  37. Нина
    14 лет назад
    Алена, моему Егору удобнее все делать левой, но когда были у логопеда, она сказала, что у ребенка слабо развита мелкая моторика и необходимо чаще делать пальчиковую гимнастику, хорошо разминая кончики пальцев ( каждый по несколько секунд), попросила. чтобы ребенок сам учился эти упражнения делать.
  38. Алена
    14 лет назад
    Нин, а что значит слабо развита моторика? В чем это у вас конкретно заклчается???
  39. Нина
    14 лет назад
    Что ручки слабо берут карандаш и другие пишущие предметы, а это в свою очередь отражается на развитии речевого апппарата.
  40. Алена
    14 лет назад
    > Нинель: > Что ручки слабо берут карандаш и другие пишущие предметы, а это в свою очередь отражается на развитии речевого апппарата. ну вам стоит тогда позаниматься, а у нас все нормально…. тем более мы ходим в студи на занятия, там первые 15-20 мин музыкальные занятия на мелкую моторику
  41. Нина
    14 лет назад
    Музыкальные занятия — это замечательно, твой Егорка ложками стучит или другими музыкальными интрументами??
  42. Анастасия
    14 лет назад
    Я левша, меня в детстве пытались переучить — не вышло. Начала заикаться, врач строго запретил переучивать. Проблема была в школе с письмом — когда пишешь левой рукой, тут же все размазывается. Но училась все равно хорошо, хотя почерк до сих пор не очень. Других проблем не припомню.