Обсуждение. Стоит ли прервать хождение в садик?

Комментарии (33)

  1. мама-Юля
    14 лет назад
    Если ребёнок плохо привыкает к садику, то есть смысл посидеть дома, позакаливать ребёнка. А потом сделать ещё одну попытку.
  2. Анют-ка
    14 лет назад
    Закаливать! Зачем прерывать? Закаливайтесь и продолжайте ходить))) все само и прекратится! Водичкой обливайте вечером и утром (можно только вечером), дома басиком, на улице гулять побольше… витаминчики, шиповник позаваривайте, его можно дооооолго пить…..и вкусно… А еще утром смазывайте чесноком (на раст масле) носовые проходы.
  3. Виктория
    14 лет назад
    У меня дочка первые полгода тоже так ходила — неделю в садике, 2 недели дома. Мне тоже многие говорили дома ее подержать. Но я продолжала водить. В итоге она привыкла и болеть вообще перестала (ттт). Сначала лекарствами лечила, потом бросила их и прершла на народную медицину + совсем простые лекарства (делали ингаляции с отваром трав, в нос морковь с маслом,аквамарисом промывала, грудь и спину барсучком мазала). Анют-ка права. Закаляйте ребенка.
  4. виктория
    14 лет назад
    вы же ещё только начали водить ребёнка в садик,идет естественная адаптация,на которую может уйти до 1 года. К сожалению,не все мамы на столько сознательны,чтобы не водить полубольных детей в сад,отсюда бесконечно циркулирующая «простуда». Но это надо пережить.закаляйте,применяйте средства,для поднятия иммунитета(на форуме есть таки темки).Ребёнку нужно общение.
  5. Scarlet
    14 лет назад
    Девченки! Спасибо за ответы!
  6. Ирина
    14 лет назад
    Эх! Мы вот тоже пошли в садик в сентябре, через три недели — на больничный (ОРВИ,бронхит), две недели после больничного отходили, теперь снова болеем. Тоже терзаю теперь себя, не стоило ли до 3-х лет сидеть? К тому же на работу выйти уже успела, теперь и из-за этого голова болит! Ну теперь уж делать нечего… Все равно, говорят, свое количество болячек ребенок получит, неважно сколько дома сидеть: если до школы сидеть — в школе все равно доболеет. Так что будем лечиться
  7. Анна
    14 лет назад
    > Scarlet: > Привет! Мы начали ходить в дет. садик. График у нас получается такой-несколько дней ходим, заболеваем и 1-2 недели сидим дома. В основном сопли, кашель. Один раз было с высокой темп-рой. Лечу ее до полного выздоровления. На мой взгляд-болеем очень часто, многие детки умудряются выдержать дольше. Я думаю, может прервать на время хождение в садик , например до весны или продолжать водить? Что посоветуете? у нас тоже самое было, но чтоб прервать вопрос даже не стоял. проходили три дня, заболеи на 2 недели, потом два дня- еще на 10 дней, потом еще два дня и опять сопли. я подумала и сказала: не. пойдем, пофигу все! и пошли и там за два дня все прошло (ну дома я конечно лечила) еси темпы и сильного кашля нет, только сопли то водить однозначно.
  8. виктория
    14 лет назад
    Когда моя страшая ходила в сад,то там воспитатели даже капали малыша в носики,если мамы просили.
  9. Scarlet
    14 лет назад
    А нас воспитатели, если увидят сопли, вежливо просят полечиться дома. Сейчас такие вирусы, что они сами боятся заболеть. У нас обнаружили воспаление уха из-за долгого насморка. Ужасно! 2 недели будем безвылазно сидеть дома.
  10. Scarlet
    14 лет назад
    Мы даже не успеваем закаляться из-за постоянных простуд.
  11. Ирина
    14 лет назад
    Встретила мамочку из нашей группы, она сказала, что сейчас в группе 3 человека (по списку 19!) Ужас,что творится!
  12. Ирина
    14 лет назад
    > черепашка: > Когда моя страшая ходила в сад,то там воспитатели даже капали малыша в носики,если мамы просили. Вообще-то воспитатели НЕ ИМЕЮТ ПРАВА проводить никаких медицинских процедур!
  13. Galina
    14 лет назад
    > Petuniya: > Эх! Мы вот тоже пошли в садик в сентябре, через три недели — на больничный (ОРВИ,бронхит), две недели после больничного отходили, теперь снова болеем. Тоже терзаю теперь себя, не стоило ли до 3-х лет сидеть? К тому же на работу выйти уже успела, теперь и из-за этого голова болит! Ну теперь уж делать нечего… Все равно, говорят, свое количество болячек ребенок получит, неважно сколько дома сидеть: если до школы сидеть — в школе все равно доболеет. Так что будем лечиться У меня сейчас такая же проблема, вышла на работу с сентября, а ребенок постоянно болеет. Последний раз 2 недели походил в садик после предущей болезни и пневмония. Причем, знаю, что не только у нас такая проблема, а у многих. Вот и думаю, может придется опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В садик сын у меня пошел с июля и 2 месяца было нормально, не считая легкого насморка и ангины. А вот с сентября началось… Может там в садике инфекция не выводится. А насчет того, что ребенок все равно получит свое кол-во болячек, так это не так. Я в садик не ходила, бабушка со мной сидела, и в школе болела не больше, чем другие, может даже и меньше.
  14. Татьяна
    14 лет назад
    > Petuniya: > > > черепашка: > > Когда моя страшая ходила в сад,то там воспитатели даже капали малыша в носики,если мамы просили. > > Вообще-то воспитатели НЕ ИМЕЮТ ПРАВА проводить никаких медицинских процедур! Вообще-то они обязаны это делать, если выписали какие-то лекарства ребенку, они обязаны их давать, ну если речь не о вирусах конечно, вирусы лучше дома полечить, в саду дети вечно сопливые, что ж теперь вообще дома сесть и сидеть, наоборот они должны столкнуться с бактериями каждого, чтобы выработался иммунитет, а если иммунитет слабый, давать иммуностимулирующие препараты (иммунал, например)
  15. Scarlet
    14 лет назад
    Не знаешь что и лучше: или ходить и постоянно болеть, причем сильно, или сидеть дома, а сколько просидишь? Я до 3-лет буду сидеть, а потом придется думать. Сначала думала раньше выйти на работу в 1,5 года. но сейчас счастлива, что могу заниматься ребенком дома.
  16. Татьяна
    14 лет назад
    а вы думаете в 3 года у вас ребенок болеть перестанет совсем, ничего не меняется, у меня знакомая решила перед школой в сад отдать так та болела целый и год, и в школе теперь тоже болеет, и не ходит туда, потому что восполение легких и бронхиты постоянно
  17. виктория
    14 лет назад
    > Petuniya: > Вообще-то воспитатели НЕ ИМЕЮТ ПРАВА проводить никаких медицинских процедур! процедур,конечно, не имеют права делать. но закапать в носик средство для прфилактики вирусного заболевания-почему -нет?
  18. Юлия
    14 лет назад
    Нам вот уже больше 3 лет пошли в сад и канечно начали болеть да так что мы больше не ходим чем ходит,это хорошо если 5 дней это просто для нас рекорд,но я все равно прлечиваю и опять веду в сад а что делать иммунитет так не выработается если сидеть дома и изолироватся от всех,канечно даю витамины,отвар шиповника,мажу носик вифероном.
  19. Анна
    14 лет назад
    мамы! мне снова советуют прервать хоzhдение в сад на том, основании, что Kатя там плачет блин ну что за лень таkая! с дитем славить не могут! я ее дома элементарно успоkаиваю. просто k ней нуzhно подход найти а там ниkто этого делать не хочет…еще таk надменно со мно разговаривали сегодня мы вам гоорим, а вы не слушаете нас. ну прерывали мы сад на 5 дней из-за болезни..и что? тольkо хуzhе стало после этого! (черт)
  20. Виктория
    14 лет назад
    > anutok50: > мамы! мне снова советуют прервать хоzhдение в сад на том, основании, что Kатя там плачет блин ну что за лень таkая! с дитем славить не могут! я ее дома элементарно успоkаиваю. просто k ней нуzhно подход найти а там ниkто этого делать не хочет…еще таk надменно со мно разговаривали сегодня мы вам гоорим, а вы не слушаете нас. ну прерывали мы сад на 5 дней из-за болезни..и что? тольkо хуzhе стало после этого! (черт) действительно, а как она перестанет плакать в садике, если туда не ходить. Удобно воспиталки устроились…
  21. виктория
    14 лет назад
    > anutok50: > мамы! мне снова советуют прервать хоzhдение в сад на том, основании, что Kатя там плачет блин ну что за лень таkая! с дитем славить не могут! я ее дома элементарно успоkаиваю. просто k ней нуzhно подход найти а там ниkто этого делать не хочет…еще таk надменно со мно разговаривали сегодня мы вам гоорим, а вы не слушаете нас. ну прерывали мы сад на 5 дней из-за болезни..и что? тольkо хуzhе стало после этого! (черт) а поменять воспитателя или поставить в известность заведующую нельзя?
  22. Анна
    14 лет назад
    > черепашка: > > > anutok50: > > мамы! мне снова советуют прервать хоzhдение в сад на том, основании, что Kатя там плачет блин ну что за лень таkая! с дитем славить не могут! я ее дома элементарно успоkаиваю. просто k ней нуzhно подход найти а там ниkто этого делать не хочет…еще таk надменно со мно разговаривали сегодня мы вам гоорим, а вы не слушаете нас. ну прерывали мы сад на 5 дней из-за болезни..и что? тольkо хуzhе стало после этого! (черт) > > а поменять воспитателя или поставить в известность заведующую нельзя? есть возмоzhность для Kомпромисса и я ее использую (будем устраивать 1 выходной в среду а потом снова ходить) месяца два поkа не устроюсь на полный день…поменять воспитателя…ну воспитатель не доллары..kak их менять? есть параллельная группа, но там 26 человеk!!! у нас 21…
  23. виктория
    14 лет назад
    > anutok50: > .поменять воспитателя…ну воспитатель не доллары..kak их менять? есть параллельная группа, но там 26 человеk!!! у нас 21… > > а другой садик?
  24. Анна
    14 лет назад
    это единственный уда взяли плохо у нас с садами. это тоzhе исkлючено
  25. Miluta
    14 лет назад
    Мы с сентября начали ходить в садик, на тот момент сыну было 2,3 года. Болели часто, неделя в садике, две — дома. Декабрь почти весь просидели дома, благодаря нашей участковой. После недели на больничном она решила поставить нам скарлатину, объявила карантин в группе и это за неделю до Нового года. Я была в шоке, воспитательница тоже, ей бедняжке пришлось одной (вторая и няня были на больничном) перемывать всю группу, игрушки, перетряхивать все шторы и ковры. Естественно, диагноз не подтвердился. С больничного вышли только в январе, все праздники просился в садик. Соскучился! Ходим 4-ю неделю, правда, делали небольшие перерывы из-за холодов, пока все нормально.
  26. Алена
    14 лет назад
    Я не думаю, что болезни повод для прерывания садика. Не факт, что ч/з год если вы пойдете, то болеть не будете
  27. Natali
    14 лет назад
    У моей подруги ребёнок пошёл в садик в сентябре 2008 и так же стал болеть:3 дня по 3 часа ходили,а потом по 2 недели дома.Проходили так 3 месяца и их тоже уговорили прервать посещение до 3 лет. В сентябре 2009 они снова пошли и опять тоже самое,хотя она его этот год и закаляла и витамины давала.Теперь ей педиатор говорит,что пока они все внутригрупповые микробы не перепробуют так и будут болеть.А если до школы дома просидят так в первом классе это же начнётся.А ещё слышала,что у ребёнка адаптация к саду столько же,сколько он у мамы в животике просидел.Знакомых поспрашивала они говорят,что так и есть-примерно через 9 мес. болезни отступают.Удачи.
  28. виктория
    14 лет назад
    > мама стёпы: > Теперь ей педиатор говорит,что пока они все внутригрупповые микробы не перепробуют так и будут болеть. это точно. > мама стёпы: > А ещё слышала,что у ребёнка адаптация к саду столько же,сколько он у мамы в животике просидел. тогда нам повезло у нас это срок будет на 2 мес короче.
  29. Анна
    14 лет назад
    > мама стёпы: > У моей подруги ребёнок пошёл в садик в сентябре 2008 и так же стал болеть:3 дня по 3 часа ходили,а потом по 2 недели дома.Проходили так 3 месяца и их тоже уговорили прервать посещение до 3 лет. В сентябре 2009 они снова пошли и опять тоже самое,хотя она его этот год и закаляла и витамины давала.Теперь ей педиатор говорит,что пока они все внутригрупповые микробы не перепробуют так и будут болеть.А если до школы дома просидят так в первом классе это же начнётся.А ещё слышала,что у ребёнка адаптация к саду столько же,сколько он у мамы в животике просидел.Знакомых поспрашивала они говорят,что так и есть-примерно через 9 мес. болезни отступают.Удачи. не начнется. в 4 года у ребенка уже формируетсЯ иммунитет. закаливанием надо было с рождения заниматься. мы тоже за первые три месяца отболели 5 раз, два из которых ротавирусные инфекции. помимо этого, орали еще и истерики устраивали воспиталкам, что они аж мне изумлялись: как вам не жалко своего ребенка. но ничего, потихоньку, полегоньку и на полный день стали оставаться и с соплями распрощались. я раньше как делала: чуть у ребенка сопельки-отсавляю дома. и было именно так: три дня ходим, две недели болеем, ну или неделю. а на четвертый раз увидев сопли, ахнула рукой:ааааааа, будь что будет на ногах перенесеешь, и ничего, за три дня прошли. и еще пару раз так, тоооооолько что-то нарисуется- день активно промываем нос, даем окциллококцинум и все
  30. Оксана
    14 лет назад
    > Miluta: > Мы с сентября начали ходить в садик, на тот момент сыну было 2,3 года. Болели часто, неделя в садике, две — дома. Декабрь почти весь просидели дома, благодаря нашей участковой. После недели на больничном она решила поставить нам скарлатину, объявила карантин в группе и это за неделю до Нового года. Я была в шоке, воспитательница тоже, ей бедняжке пришлось одной (вторая и няня были на больничном) перемывать всю группу, игрушки, перетряхивать все шторы и ковры. Естественно, диагноз не подтвердился. С больничного вышли только в январе, все праздники просился в садик. Соскучился! Ходим 4-ю неделю, правда, делали небольшие перерывы из-за холодов, пока все нормально. Скорее всего раз садик пустовал, там вся инфекция уничтожилась, если не скарлатина, то вирусы всякие простудные, все дети, даже слабо болеющие вылеччились, вот и ходите нормально теперь.
  31. Оксана
    14 лет назад
    > мама стёпы: > А ещё слышала,что у ребёнка адаптация к саду столько же,сколько он у мамы в животике просидел.Знакомых поспрашивала они говорят,что так и есть-примерно через 9 мес. болезни отступают.Удачи. Не согласна, у нас по крайней мере не так, мы начали ходить в 1год 9 мес., до сих пор болеем часто. Тоже неделю-максимум две ходим и сидим минимум 2 недели, т.к. нсморк вегда переходит в кашель. Вот в последний раз до бронхита доболелись, пока опять не вожу. Но через неделю наверное пойдем. Вся проблема в том, что сын не хочет ходить в сад, сильно плачет, когда оставляю, но потом в саду нормально ведет, когда прихожу за ним, радостный. Хочу пока поводить до обеда с неделю, чтобы адаптировался. Обычно нам надо 2 недели, чтобы более-менее влиться. Каждый раз приходится заново привыкать, наверное еще поэтому часто болеем, ну и иммунитет из-за частых болезней ослаблен. Согласна, что надо закалять. Мы вообще и босиком по дому бегали, когда не болели и воздушные ванны с младенчества, особо не кутали и не кутаем. Вот хочу наать обливать ру-ножки прохладной водой. Нам еще педиатр сказала, что лучше начинать с обтираний. Пока не начинали, т.к. недавно проболели, но уже пора наверное.
  32. Оксана
    14 лет назад
    > черепашка: > К сожалению,не все мамы на столько сознательны,чтобы не водить полубольных детей в сад,отсюда бесконечно циркулирующая «простуда». Я согласна! Мы еще отчасти наверное быстро заболеваем, что приходим с не до конца окрепшим организмом в садик, а там новые вирусы, которые ребенок быстро схватывает. Но не у всех мам хватает возможности сидуть с каждым насорком дома, поэтому ничего с этим не поделаешь. Вообще по-правилам, даже с насморком не должны детей в сад пускать, медсетра каждое утро должна проверять общее состояние ребенка, но это только в теории. Даже нам, когда мы сопливим, предлагают ходить, хотя бы до обеда. Тоже предлагали, можем давать с собой капли или сироп, дадут, если надо. Но проблема в том, что я вроде с легким насморком тоже вожу (т.к. мы ходим неделю в месяц наверное, а сейчас и того реже начали), а потом сопли обязательно переходят в кашель. И у мужа я виновата, т.к. не надо было, по его мнению, водить в сад уже при первых признаках простуды. Вот например последний раз дня 3 сходили, появился насморк не сильный, начала капать Деринат, Салином брызгала, когда не дышал Називин, Иммунал принимали, после сада мыли руки-лицо, промывали Дельфином нос, по утрам закладывала в нос Оксолин, и что толку? Никакого!!! К выходным уже началось покашливание. В понедельник сын капизничал, не хотел в садик, муж мне говорил не водить, но до обеда я повела все-таки, там он тоже капризничал, когда забирала, то был веселый. С воспитками уже договорилась, что пока до обеда ходим… Вечером уже поднялась температура высокая, в итоге получили сильный бронхит. И я оказалась виновата, т.к. повела сына в садик на 3 часа. И так всегда. Я даже не знаю как быть, просто не хочется, чтобы ребонок потом стал хроником не дай Бог.
  33. Оксана
    14 лет назад
    Вот полезные ссылки про часто болеющих детей и про болезни, очень все хорошо расписано. http://detskydoctor.ru/publ/bolezni_detej/infekcionnye_bolezni/ob_ukreplenii_immuniteta_rebenka/4-1-0-23 http://detskydoctor.ru/publ/bolezni_detej/infekcionnye_bolezni/profilaktika_orvi_u_detej/4-1-0-297 http://www.consmed.ru/pediator/view/229247