Обсуждение. пальчиковые краски

Комментарии (51)

  1. Нина
    14 лет назад
    Ну у вас таким образом протекает познавательный процесс, все через рот, попробовать… А пальчиковые краски давайте почаще, пусть знакомится с цветом.
  2. Екатерина
    14 лет назад
    > Нинель: > Ну у вас таким образом протекает познавательный процесс, все через рот, попробовать… А пальчиковые краски давайте почаще, пусть знакомится с цветом. У нас вообще это как-то не прокатило… Пробовали в ванной расовать, на плитке. Но у меня ребенок чистюля, боялась руки вымазать, даже пальчик окунуть. Все попытки заканчивались плачем и мытьем рук. Фломастерами, карандашами и обычными красками рисует с удовольствием.
  3. наталья
    14 лет назад
    Нам хоть и год, но дочка очень любит рисовать красками, правда обычными т.к. пальчиковых нигде нет
  4. СветикZ
    14 лет назад
    Рисование-это НАШЕ ВСЁ,аж трясётся от счастья,когда альбом увидит.»Рисует»месяцев с 9 только гелевыми или шариковыми ручками и карандашами, пальчиком краски боялась взять,не хотела ручки пачкать. Так что я пальчиковые краски и не покупала. Наверное можно и без них обойтись
  5. наташа
    14 лет назад
    спасибо всем за ответы!!!!!! вчера получилось рисовать, наверное всем свое время!!!! теперь у нас есть первая каляка-маляка
  6. наталья
    14 лет назад
    поздравляем , наша первая уже в рамочке висит, а сколько их еще впереди (особенно на полах и обоях )
  7. Нина
    14 лет назад
    Мы рисовали наши первые картины ладошками-получались отпечатки, которые до сих пор хранятся…
  8. Наталия
    14 лет назад
    А мой вчера наконец-то «догадался» смыть все эти пальчиковые краски в раковине под напором воды, все шесть баночек наполовину полных опустошил! Я даже рада, так как он про эти краски (с недавнего времени, как я ему их достала новые) каждый день впоминал и начиналось: стелим простынь старую в комнате, достаем тряпку для рук и прочих частей тела, одеваем спецальную старую одежду и понеслось, «вакханалия» младенцев , ковер три раза отитрала, то по всей квартире синие следы (это он от меня убегал), руки просто умывал в краске, засовывал полностью ладони и размазывал по себе. Все это классно, картин у нас много теперь на память, в том числе вместе рисовали всю семью (это наша любимая)!!! Но следующие краски будут простой акварелью с кисточками…
  9. Нина
    14 лет назад
    Лучше гуашь в баночке — она понасыщеннее
  10. Нина
    14 лет назад
    Девочки, посмотрите здесь:
  11. Наталья
    14 лет назад
    Лизавета с пальчиковыми красками познакомилась почти в два года. сначала все было чинно и мы рисовали пальчиками, а потом……….. наше рисование превратилось вот в это http://s42.radikal.ru/i096/1002/bb/61e2acc56d30.jpg пока больше пальчиковые краски я ей не покупала.
  12. Наталья
    14 лет назад
    Лизавета с пальчиковыми красками познакомилась почти в два года. сначала все было чинно и мы рисовали пальчиками, а потом……….. наше рисование превратилось вот в это http://s42.radikal.ru/i096/1002/bb/61e2acc56d30.jpg пока больше пальчиковые краски я ей не покупала.
  13. Светлана
    14 лет назад
    Мы стали рисовать пальчиковыми красками в 1,3. В рот и не тянул никогда, нравиться сам процесс — окунаешь ладошку, ставишь оотпечаток по всему ватману…. Еще сыну нравиться ставить «печати» — крышки у баночек выполнены в виде различных фигур. Так он их намажет и «штампует»
  14. анна
    14 лет назад
    Нам уже 1,1год.Я думала о мальчиковых красках,но побаиваюсь,потому что он у нас все тянет в рот,подряд.вот все думаю,по этим же причинам пластилин не беру
  15. *Лето
    14 лет назад
    мы взяли пальчиковые краски в 8 месяцев,интерес не вызвали,а однажды племянница залезла в дбльшую ванну,а Макс был в маленькой.и тут началось,разукрашивание,с тех пор мы рисуем в ванной,когда моемся.
  16. Нина
    14 лет назад
    Ага, в ванной рисовать-самое то, позанимался и смылось сразу все. Моя почти ежедневно требует кисть и краски, даю ей каждый день по одной баночки какого-нибудь цвета (всю гуашь мы уже использовали, а в пустые баночки добавляю нужное количество пальчиковых красок одного цвета). В одной руке она сама держит баночку, в другой — кисточку и творческий процесс идет… Даю ей чистые листы бумаги, но заметила, чтой дочуре интереснее «раскрашивать» контурную картинку.
  17. СветикZ
    14 лет назад
    Это же боди-арт,сразу видно Лизёнок в искусстве разбирается
  18. *Лето
    14 лет назад
    > Нинель: > Ага, в ванной рисовать-самое то, позанимался и смылось сразу все. у меня просто сразу мысль пришла,что в ванной можно.и все.так там и рисуем.а идей то полно оказывается.
  19. Наталья
    14 лет назад
    Предлагаю краски дочке с 8 месяцев. И так и эдак, ни под каким соусом она их не воспринимает уже скоро год как. Вот всё собираюсь кисточку предложить, это будет последний шанс навеорное. Всеми остальными средствами рисует нормально, что уж ей так краски неприглянулись я не знаю.
  20. Наталья
    14 лет назад
    > irenweis: > > > Ой, Наташ, если б у меня Геля так себя раскрасила, я б сознание потеряла. учитывая, что воды горячей не было, из волос мы это вымывали дня три сознание не потеряла, сразу за фотоаппаратом пошла
  21. Наталья
    14 лет назад
    > Svetl@na: > Это же боди-арт,сразу видно Лизёнок в искусстве разбирается нет, Свет. сразу видно, она ищет способы «Как еще проверить маму на прочность?»
  22. Гульшат
    14 лет назад
    Девчат, мы в ванной еще не пробовали.. подскажите, а это гигиенично, мыться и рисовать одновременно? или я что-то не допонимаю У нас краски с мелкой крупинкой, типо одновременно и массаж пальчиков происходит.
  23. Нина
    14 лет назад
    Моя рисует исключительно за своим столом. У нас пальчиковые краски «Джови», но я ей не даю их в больших пока банках, нужное количество краски одного цвета добавляю в пустую маленькую баночку из под гуаши и даю рисовать. Кисть даю пожестче (щетину) и моя юная художница малюет абстракциоанизм. Заметила, что держит кисть только в правой ручке (старший до сих пор пользуется левой рукой). А потом в ванну мыть руки.
  24. *Лето
    14 лет назад
    > gulshat_ga: > подскажите, а это гигиенично, мыться и рисовать одновременно? у нас рисует стоя или сидя,и я слежу,чтоб краски в ванночку его не попадали,порисовали-руки вымыли.
  25. Катерина
    14 лет назад
    вообще даем ватман,кисточки и вперед,лучше раздеть или одеть то,что не жалко. а еще мы рисуем чем попало,где попало…а потом попадаем-Дима от меня,я от своей мамы за изрисованные обои…
  26. *Лето
    14 лет назад
    > xomka22: > что делают дети с красками: на лбу интереснее рисовать
  27. Катерина
    14 лет назад
    Ох,еслия возьму фотоаппарат и пройдусь по квартире-все его машинки/велосипеды большие изрисованы,обои в коридоре уже до дыр скоро отмоем вместе с карандашами его,книжки разрисовывает,в альбомах своих рисует…Он даже на мне и на своих колготках умудряется рисовать!Чувствую как-то,карандашом по ноге водит(он масляными рисует в основном),аж обалдела от его наглости!А вообще покупайте детям фломастеры/краски/карандаши, я и сама с ним с удовольствием рисую!А еще мелками на асфальте…Воюем за них,делиться со мной не хочет)))
  28. *Лето
    14 лет назад
    мы на себе начали рисовать ручкой.на бумаге не так интересно.
  29. Катерина
    14 лет назад
    Жалко отмывать потом тяжело все эти художества…
  30. Наталья
    14 лет назад
    Да, Катя, Дима подошел к вопросу более креативно
  31. Катерина
    14 лет назад
    Ладно хоть вода была…Как я вам сочувствую-отмывать волосы от краски,да еще без горячей воды…Я бы наверное эти краски долго не выдавала потом!
  32. Наталья
    14 лет назад
    а я и не даю больше правда, она теперь водой из-под акварели боевой раскрас на лицо наносит
  33. Катерина
    14 лет назад
    Ну девочка же,накрасится надо!мы акварельку съесть пытались,теперь ничего,просто рисуем…Тушь еще мою как-то стащил,притих-выхожу-сидит,чудо мое,глаз черный как у рисованной собачки-подкрасился…Еще меня пытается накрасить-визажист мой личный!
  34. Наталья
    14 лет назад
    у меня акварель алиса ест.
  35. Катерина
    14 лет назад
    Ну старшей уже по статусу не положено!а вроде как пальчиковые должны быть горькие?Хоть попробовать самой,что ли!по крайней мере,мы хоть их не ели!А,еще гуашь не пробовали,но та Диме редко достается,может,просто не успел…Да и из грызункового возраста мы вроде как вышли.наташ,а ты Лизу учишь рисовать,или просто рисует как хочет?в МР читала,что не стоит учить так рано,пусть мол самовыражается в своих линиях…Но вроде как уже пора точку точку запятую…
  36. Наталья
    14 лет назад
    она рисует мордочки «точка, точка, два крючочка, носик, ротик оборотик, палка, палка, огуречик. получился человечек». сама рассказывает и рисует. а так, я ей краской рисую большой круг, квадрат, треугольник, а она раскрашивает. иногда сама рисует всякие линии.
  37. Катерина
    14 лет назад
    а мы ни раскрашивать,ни лепить не желаем…вчера ему колбасок/колобков из платилина накатала,а он их в дальний путь отправил-это я ему на примере как-то показала,как колобок покатился.А от одного куска отщипнул часть-испугался и потребовал обратно прилепить…Ну ладно,зато рисуем мы МНОГО и ВЕЗДЕ!!!
  38. Наталья
    14 лет назад
    ну так Лиза и старше почти на год. в два годика с небольшим она тоже почти не раскрашивала а просто калякала на бумаге. пластилином она любит только прилеплять к картону или другой поверхности. недавно ей вырезала из цветной бумаги Кроша. она сильно переживала, когда у него уши оторвались
  39. Катерина
    14 лет назад
    мы вчера тоже аппликацию делали-зайку1приклеили все,окей, и тут Дима начинает ему мордаху опять отрывать-уши остались на бумаге,годова оторвалась.у ребенка вглазах-неопнимание и сразу-ууу,типа,мама давай ремонтировать!сам намазал,приклеили кое-как,но главное-на месте все!на вторую картинку уже не согласился,хватило…
  40. Нина
    14 лет назад
    мы на себе начали рисовать ручкой.на бумаге не так интересно. Мы и ручкой ухитряемся рисовать на себе, причем чернила в ней такие стойкие, что с раскрашенными руками-ногами ходим неделю, бывает и лицо разрисует… Теперь наши ручки бобрадись до новых обоев в зале, персиковые превратились в чернильные. Сыну, помню, клеила на стену ватман-на нем он и рисовал, но моей кукле одного ватмана мало, ей нужны все стены и полы квартиры
  41. *Лето
    14 лет назад
    у нас в зале старые обои,так мы на них рисуем,а попытался в коридоре нарисовать,я его поругала слегка.передумал.сейчас только в одном этом месте рисует.вообщем не ограничиваю пространство.
  42. Анастасия
    14 лет назад
    А я купила на свою голову восковые мелки. Раньше рисовал только карандашами, прекрасно получается на обоях (хотя запрещаю), на дверях, кухонных шкафчиках, холодильнике (это разрешаю, легко оттирается все). А эти мелки рисуют везде: на столах, деревянной мебели, на полу, на плитке в ванной, на бытовой технике… Один раз раскрасил телевизор в розовый цвет (не весь, а сколько достал — снизу до половины ) БОльшую часть я оттерла, только колонки телевизора остались раскрашенными — они в дырочку, не отмываются ничем.
  43. Катерина
    14 лет назад
    Знакомо!У нас есть восковые и масляные карандаши,все переломались,огрызками.Вроде все соберешь,один огрызок куда-нибудь закатиться-все,пиши пропалало…Изрисует все,что найдет.Первое время давала в ванне на кафеле рисовать,там хоть оттирать легко,теперь следы исскуства-везде,ладно хоть до телика не додумался!И кстати колонки у нас низко стоят…
  44. Нина
    14 лет назад
    Мы восковой мелок сегодня стали есть, напихала полный рот, кое-как вытащила… Старший, помню, рисовал маслянными мелками под моей чуткой бдительностью, но в рот не пытался брать, младшей даже пока предлагать не буду. Сегодня увлеченно двумя гуашевыми цветами экспериментировала: желтым и красным, все смешивала их на бумаге, рисовала разводы….Потом ладошки покрасили и отпечали их в ее альбоме с фотками.
  45. *Лето
    14 лет назад
    > Нинель: > Потом ладошки покрасили и отпечали их в ее альбоме с никак не собирусь ладушки обвести Макса,или чтоб отпечаток оставить на листе.
  46. *Лето
    14 лет назад
    мы не хотим на чистом листе рисовать,нам больше нра исписанный.
  47. Катерина
    14 лет назад
    > Нинель: > Мы восковой мелок сегодня стали есть, напихала полный рот, кое-как вытащила… Старший, помню, рисовал маслянными мелками под моей чуткой бдительностью, но в рот не пытался брать, младшей даже пока предлагать не буду. Сегодня увлеченно двумя гуашевыми цветами экспериментировала: желтым и красным, все смешивала их на бумаге, рисовала разводы….Потом ладошки покрасили и отпечали их в ее альбоме с фотками. мы их почему-то в уши засовываем…Устала уже объяснять,что нельзя,коро выкину,нафиг.
  48. Нина
    14 лет назад
    мы их почему-то в уши засовываем… Моя пока не додумалась…
  49. Катерина
    14 лет назад
    Слава богу!Мы и в уши,уже и в нос-я сама такая же была-в садике запихнула в нос детальку от мозаики,воспитатели чуть не поседели,пока вытаскивали…Поэтому на своего и ворчу,чтоб самой не поседеть…
  50. Екатерина
    12 лет назад
    Мы с доченькой познакомились с красками в возрасте 5 месяцев: я сделала отпечатки ножки и ручки. Правда, это далось мне ой как не легко. Примерно около года (месяцев в 10 по-моему), я сделала пальчиковые краски по рецепту из Инета (из муки и воды). Сделала в двух цветах: коричневойм и белом. Нарисовала на листе медведя (крупными деталями: туловище, голова, лапы) и снеговика. Раскрасили обоих. Доча очень старалась. Больше пока экспериментов с красками у нас не было. Зато другие художественные материалы идут в ход только так. Ручками рисуем бодиарт, причем как себе, так и маме. Фломастеры, было дело, жевали почем зря. Однажды просыпаюсь, рядом с кроватью стоит дитё: полица и ладошки голубые — из фломастера вытащила стержень и нажевалась-намалевалась. Вот на днях собираемся с красками поэкспериментировать.