Обсуждение. Ну кто ребёнку пальцем паказывает!!!!

Комментарии (28)

  1. Юля
    14 лет назад
    и песком бросаться нельзя, и пальцем показывать некрасиво. А такие жесты дети вмиг копируют. я стараюсь воздержаться, хотя иногда очень хочется. Но отучить от таких жестов ещё сложнее. По правилам этикета, если уж показывать рукой, то лучше — всей кистью.
  2. Виктория
    14 лет назад
    С самого рождения мы ребенку показываем те или иные предметы с помощью пальца, буть то картинка или проезжающая мимо машина. Даже представить не могу как можно показывать ладонью маленькую птичку на дереве, если ребенок пока не знает, что такое птичка вообще. Ребенок может просто в лучшем случаи не увидить, а в худшем подумать, что дерево или листья, или еще что-нибудь мы называем «птичка». Конечно со временем надо постепено убирать эти привычки, но я считаю, что в этом нет ничего постыдного, хуже показывать свой негатив к другому человеку за это при ребенке.
  3. Юля
    14 лет назад
    Про негатив к другому человеку не спорю. А про птичку… Неужели вы действительно думаете, что ребёнок > Викторина: > может просто в лучшем случаи не увидить, а в худшем подумать, что дерево или листья, или еще что-нибудь мы называем «птичка». Да, живое все дети в первую очередь видят. а показать ему это можно и «словами». Как говорится, «велик и могуч русский язык». Так зачем своё «словесное» бессилие оправдывать тем, что ребёнок не поймёт? Просто указать пальцем несомненно просто, чем думать, как выразить свою мысль. Вот только > Викторина: > Конечно со временем надо постепено убирать эти привычки — это будет гораздо сложнее. Но если вы считаете, что в этом нет ничего постыдного, то зачем их вообще убирать?
  4. Ирина
    14 лет назад
    А давайте во всех детских потешках (да и вообще по жизни) указательный палец переименуем.. Раз уж им показывать/указывать нельзя, то вовсе он и не указательный
  5. Наташа
    14 лет назад
    Ну смешно читать! Показывайте и указывайте как вам удобно и как хотите! Давайте с собой еще указку носить…
  6. Катя Книга
    14 лет назад
    Да уж, показать словами, годовалому ребенку птицу на дереве, используя богатство русского языка — это сильно! но самое обидное….птицу он все равно не увидит….
  7. Мария
    14 лет назад
    вот сначала учим показывать ротик, носик пальцем, а потом отучаем ткать во все пальцем… где логика?
  8. Катя
    14 лет назад
    У меня ребенок тоже на все пальчиком показывает. Ничего зазорного я в этом не вижу. Ему пока так удобно, может и некрасиво. Но ведь большинство детишек так показывают.
  9. Светлана
    14 лет назад
    Я понимаю так, что в точку нельзя показать кистью. То есть когда мы показываем маленький рисунок в книжке, логично показать пальцем. Или носик, или ротик. Вот мама Чик пишет: > Чик: > а показать ему это можно и «словами». Как говорится, «велик и могуч русский язык». Так зачем своё «словесное» бессилие оправдывать тем, что ребёнок не поймёт? Просто указать пальцем несомненно просто, чем думать, как выразить свою мысль. Я, конечно, могу своей годовалой дочке обяснять, что в правом нижнем углу на левой странице разворота книги из-за дерева-березы выглядывает тот самый зайчик-побегайчик… Но по-моему эффективнее показать пальцем. Но если говорить по существу вопроса (первый пост)… Я чисто физиологически не могу пальцем показать на человека, ну это как-то сильно большая «точка». Мне кажется, если у взрослого нет привычки «показывать пальцем», то и ребенку она не привьется! А вообще-то делать нравоучительные замечания взрослому человеку, тем более не наедине, тем более при детях, тем более когда тебя не просят — так же признак, мягко говоря, недостаточного воспитания…
  10. Ася
    14 лет назад
    Я тоже ,честно говоря,не о пальце.Просто,если меня что то не устраивает,я подхожу и говорю,что я своему ребёнку это не даю(например конфеты),или так не делаю,или не говорю…. Но пальцем больше показывать не буду мало ли что…
  11. Вера
    14 лет назад
    > _svetlana_: > > Но если говорить по существу вопроса (первый пост)… Я чисто физиологически не могу пальцем показать на человека, ну это как-то сильно большая «точка». Мне кажется, если у взрослого нет привычки «показывать пальцем», то и ребенку она не привьется! Так и есть!
  12. Юля
    14 лет назад
    > _svetlana_: > Я понимаю так, что в точку нельзя показать кистью. То есть когда мы показываем маленький рисунок в книжке, логично показать пальцем. Или носик, или ротик. > Вот мама Чик пишет: > > > Чик: > > а показать ему это можно и «словами». Как говорится, «велик и могуч русский язык». Так зачем своё «словесное» бессилие оправдывать тем, что ребёнок не поймёт? Просто указать пальцем несомненно просто, чем думать, как выразить свою мысль. > > Я, конечно, могу своей годовалой дочке обяснять, что в правом нижнем углу на левой странице разворота книги из-за дерева-березы выглядывает тот самый зайчик-побегайчик… Но по-моему эффективнее показать пальцем. > > Но если говорить по существу вопроса (первый пост)… Я чисто физиологически не могу пальцем показать на человека, ну это как-то сильно большая «точка». Мне кажется, если у взрослого нет привычки «показывать пальцем», то и ребенку она не привьется! А вообще-то делать нравоучительные замечания взрослому человеку, тем более не наедине, тем более при детях, тем более когда тебя не просят — так же признак, мягко говоря, недостаточного воспитания… Светлана, в книжке, естественно, показываю пальцем, и ротик-носик-глазки. Но на улице, как ты верно заметила, на человека неудобно показывать.
  13. Лариса
    14 лет назад
    > Викторина: > С самого рождения мы ребенку показываем те или иные предметы с помощью пальца, буть то картинка или проезжающая мимо машина. Даже представить не могу как можно показывать ладонью маленькую птичку на дереве, если ребенок пока не знает, что такое птичка вообще. Ребенок может просто в лучшем случаи не увидить, а в худшем подумать, что дерево или листья, или еще что-нибудь мы называем «птичка». Конечно со временем надо постепено убирать эти привычки, но я считаю, что в этом нет ничего постыдного, хуже показывать свой негатив к другому человеку за это при ребенке. Согласна.
  14. ирина
    14 лет назад
    Ребенка можно задолбать огромным количеством чего нельзя и нежелательно. Он все равно будет смотреть и копировать то, что чаще видит. И пальцем показывать и чавкать можно отучиться. Можно. Мне всегда хочется спросить тех, кто «учит» с осуждением и раздраженно: а контролировать эмоции вы также научите?
  15. Маша
    14 лет назад
    Девочки, такая тема занимательная. Согласна, что на человека пальцем показывать невежливо, надо как Ленин — всей рукой А в книжках, и на неодушевленное — показывайте наздоровье, моторика развивается все таки.
  16. Марина
    14 лет назад
    У нас на площадке есть одна бабушка, которая постоянно дергает внучку: «Пальцем не показывать!» или «Как показывать нужно?». По-моему, у девочки по этому поводу уже сформировалось что-то вроде невротической реакции, и меня больше раздражает, как реагирует бабушка, чем указательный палец ребенка. Ребенку свойственно показывать пальцем, это реакция врожденная и происходит она на бессознательном уровне. Малыш увидел что-то интересное и тут же отреагировал самым естественным для него образом, задумываться он будет позже, когда достаточно социализируется и научится контролировать свои действия. Я показываю пальцем на птичек и на деревья. Если между моей рукой и предметом, на который указываю, оказывается человек, показываю всей кистью. Дочке голову не заморачиваю пока такими тонкостями. И потом, неужели вы полагаете, что кого-то может смутить ребенок, показывающий пальцем? Разве что только больного на всю голову человека…
  17. Наталья
    14 лет назад
    > ASYA1: > Сегодня на улице такая ситуация.Гулял папа со своим сыном.Я вижу мама их идёт и говорю:;Данечка,воон твоя мама идёт.»И показала пальцем.А мама говорит мне:»НУ КТО РЕБЁНКУ ПАЛЬЦЕМ ПОКАЗЫВАЕТ?!!!»Да с таким возмущением.Неужели НЕЛЬЗЯ??? > П.С.А бросаться песком им можно…Ребенку 2.5 года Да,получается так,что пальцем показывать нельзя… А,взрослому человеку,да еще и при ребенке указывать,что делать можно??? Ведь,завтра и ребенок долго не думая,будет всех строить!!! А,показывать пальчиком малышу на чтото мне кажется не так уж и страшно!!!
  18. Таня
    14 лет назад
    Хорошо, мой сын когда видит кошку или собаку показывает пальцем. И что??? Я теперь буду каждый раз его одергивать, что нельзя пальцем показывать? Глупости.
  19. Олеся 27.10.1981
    14 лет назад
    мне кажется,пока ребёнок маленький,это вполне естественно показывать пальцем,а потом,когда он начнет говорить,постепенно отучать от этого дела
  20. Наталья
    14 лет назад
    Отучать,это только в том случае,если вы сами себе никогда непозволяете делать такого!!! А,то ведь малыш и непоймет,почему ему нельзя так делать,а вы делаете!!!
  21. Олеся 27.10.1981
    14 лет назад
    > NATULE4KA: > Отучать,это только в том случае,если вы сами себе никогда непозволяете делать такого!!! А,то ведь малыш и непоймет,почему ему нельзя так делать,а вы делаете!!! возможно,но я как-то впринципе в этом вообще проблемы не вижу,ну показхывает,ну и на здоровье
  22. Таня
    14 лет назад
    Даже заглянула в книжечку «Этикет для маленьких принцесс». Сказано вот тоже самое: > мама КИСКА: > ……. на человека пальцем показывать невежливо, надо как Ленин — всей рукой А в книжках, и на неодушевленное — показывайте наздоровье, моторика развивается все таки. Еще, оказывается, допустимо указывать пальцем на маленьких «одушевленных» — жучки-паучки и все такое. Все, что по-крупнее — рукой. А про ту тетку — ну что, бывает……. Часто из лучших побуждений случаются такие вот ситуации…… она ж пытается воспитать своего ребенка «правильно» …… Типа, «пальцем не показывай», «в носу не ковыряй», «скажи «спасибо» и все такое….. формальности соблюдены. Ну а культуре общения, видимо, саму маму не научили…….
  23. Наталья
    14 лет назад
    > MamaTigra: > > А про ту тетку — ну что, бывает……. Часто из лучших побуждений случаются такие вот ситуации…… она ж пытается воспитать своего ребенка «правильно» …… Типа, «пальцем не показывай», «в носу не ковыряй», «скажи «спасибо» и все такое….. формальности соблюдены. Ну а культуре общения, видимо, саму маму не научили……. можно чуть-чуть не в тему, но по этому посту? гуляли это мы как-то с моей подругой с Лизой (я попросила мне помочь, т.к. нужно было Лизу по качелям тягать, а у меня тогда живот тянуло). ну вот, Лиза брала камни с земли и бросала их в лужу, брала и снова бросала… короче, ручки у нее были очень грязные… она отошла от лужи и полезла пальцем в нос. я обратила на это внимание не сразу, а вот подруга среагировала моментально фразой «Лиза, грязными пальцами внос. Нельзя!»(ключевое слово грязными). то бишь из ее воспитательной фразы можно было сделать вывод, что чистыми — можно . не относитесь уж настолько серьезно ко всему, что слышите от окружающих
  24. Оля
    14 лет назад
    Упс, не думала, что все так серьезно. Нам 10 месяцев и я учу чтоб пальчиком показывал на предметы. Так может не надо?
  25. Наталья
    14 лет назад
    ага. а следующим шагом в воспитании детей станет, что нельзя говорить «тетя» «дядя» (если это не родственник) и, как только малыш научился говорить, пусть будет любезен ко всем обращаться по имени отчеству и на Вы…
  26. Светлана
    14 лет назад
    только вчера с мужем об это м разговаривали: мимо проходила девчушка и показывала на что-то всей ручкой, муж и говорит, что заметил, как маленькие детки именно так показывают на что-то ,в том числе и наш сын… по-моему, лучше бы выросшие дети пальцами такали, чем пили ,курили, матерились и т.п…и ничего страшного не вижу в том,что ребенок или взрослый показал на что-то пальцем. Как говорится, сколько халва не говори, во рту слаще не станет, так что только собственным примером мы можем привить ребенку культуру поведения, общения.
  27. Светлана
    14 лет назад
    Я тоже как-то не задумывалась, что пальцем показывать нельзя. А как маленькому ребенку что-то показать на улице (если надо заострить на чем-то его внимание)? Мне кажется ерунда это все. Мне мама в детстве тоже все пальчиком показывала, и несмотря на это, теперь будучи взрослой, на улицах пальцем не тыкаю (только если надо что-то ребенку показать).
  28. Ксения
    14 лет назад
    А я ребенку показываю всей кистью, сжимая и разжимая пальцы. Обычно детки так показывают, когда им что-то надо, мол «дай».