Обсуждение. Подбор детского сада

Комментарии (10)

  1. Светлана
    17 лет назад
    Лично для меня впечатление складывается общее, начиная с внешнего вида. Т.е. как садик выглядит, что представляют из себя игровые площадки и т.п. Далее обстановка в самом садике и насколько все это отличается от обстановки в кабинете заведущей. Это так сказать общее впечатление. Кроме того при общении с заведущей можно посмотреть сертификат (что у них есть разрешение на такого рода деятельность). А вообще нужно узнать сколько детей в группах и какого возраста (одного или разновозрастные группы), и сколько воспитателей. Как с ними занимаются. Какие в будущем есть кружки. Количество и частота «благотворительных» взносов от родителей. Не мешало бы посмтореть помещение вообще и группу в частности(если всё впорядке и нечего скрывать, то разрешат и сами всё покажут). Посмотреть меню и распорядок дня. Пообщаться с воспитателем и (немаловажно!!!) посмотреть со стороны как воспитатель ведет себя с детьми. Плюс, при посещении группы следует обратить внимание на следующие вещи: 1. Общее настроение детей — веселые, довольные, улыбаются? 2. Дети играют вместе и общаются? 3. Воспитатель принимает участие в играх и занятиях? 4. Воспитатель слушает детей и отвечает на вопросы, поддерживает беседу с ними? 5. Какой внешний вид деток — чистые и опрятные или чумазые.
  2. Светлана
    17 лет назад
    Также критерием является расположение садика — насколько далеко от дома в частности.
  3. Вероника
    17 лет назад
    Здравствуйте, Лана! Вы просто эксперт по выбору садика или журналов начитались? В садик ходите? В реальности очень часто желаемое не совпадает с действительным. Мы пошли с сентября в 1,6 мес. в сад с приоритет.осуществл.интеллект. развития, ближайший к дому (5 мин. пешком) и хорошим питанием, в который я почти 30 лет назад ходила сама. Остальное же-территория, помещения-оставляет желать лучшего. Увидеть детей и воспитателей можно только на прогулке, а ясли почти не гуляют. Кто Вас пустит в сад «просто посмотреть»?(хотя может у вас по-другому). Записывались мы до нового года и то были под вопросом (в группе 15 детей, а мы были 18-е). И как Вы себе представляете картину-еще неизвестно возьмут Вас или нет (сразу думаешь, что нести заведующей или звонить в РОНО), а Вы спрашиваете-а есть ли у Вас сертификат на такого рода деятельность? Рассказывать могу много, за 2 мес., что ходим, историй масса-можете почитать мою тему «Родители в яслях». Сразу возникает мысль о платном садике, но кто сказал, что там будет лучше? Не забывайте, где мы живем, совка и в платной сфере хватает.
  4. Светлана
    17 лет назад
    Журналов и интернета начиталась. Мы пошли в садик на прошлой неделе. Я очень придирчиво выбирала. Правда мы записывались еще в прошлом году до введения общих очередей, поэтому я написала то, что знала. И в сад пускают! Когда приходишь пообщаться с заведущей она должна показать Вам то, что Вас интересует! Это Ваше право! И сертификат они обязаны показать. В большинстве садов в которых я была подобные вещи вообще у заведующей либо на столе под стеклом лежали, либо на стене в рамочке.
  5. Вероника
    17 лет назад
    Вам повезло с заведующей! У нас это пожилая больная женщина, которая больше 20 лет на этом посту и, как мне кажется, просто опустила руки и ей ничего не надо. Весной на собрании нам рассказали, что надо делать ремонт-течет крыша, продувать батареи, а то зимой холодина, менять ковр.покрытие в яслях и т.д.,и т.п. Я ей предложила своих сантехников-придут, посмотрят, что надо делать, все посчитают-не бесплатно, конечно, но сделают дешевле,чем где-либо. Оказалось не надо-по частям группы нет смысла делать, надо все сразу, а денег нет-ну, в общем, вот такой бред. У меня сразу включился организаторский инстинкт-где найти спонсора: поставить бы окна, заменить сантехнику, залатать крышу, благоустроить территорию, а потом подумала, что лучше свою энергию направлю на ребенка, так никаких денег и нервов не хватит. Вот так все родители и помогают по мере своих возможностей-кто кроватки купит, кто окна заклеит, кто столики сделает. И это считается вполне неплохим садом. Есть, конечно и лучше, но, во-первых ходить нам туда не очень удобно-через дорогу, да и группы по 25 чел.(это ясли!), во-вторых ежемес. плата уже не 390 р. и 1000 на развивающ.программы, а более 3000р. Обидно, что наше государство никак не поддерживает ДОУ, дотации только на питание, а ремонт и все остальное-это либо добродетельные депутаты помогают (коих мало), либо родители. Вот так вот и живем.
  6. Светлана
    17 лет назад
    Я же не один сад обошла. Все (4 шт.) которые относительно рядом с домом мне не понравились. Причины разные, про все писать долго. Садик в который мы ходим в принципе далековато, и через дорогу. Но это действительно хороший сад! Не богатый, но мне (с моими-то запросами ) понравился.
  7. Вероника
    17 лет назад
    Рада, что у Вас все удачно сложилось! Главное-не болеть, а все остальное-мелочи жизни.
  8. Екатерина
    17 лет назад
    Я думаю при выборе садика — самый главный критерий — это отношение к детям. Никакие площадки не заменят плохого отношения. (хотя площадки и немаловажны, конечно) Я особо не выбирала. Я просто знала в нашем районе самы йлучший сад и всеми правдами-неправдами туда пролезала. Хорошо заведующая хорошая знакомая моей подруги. Так что мне в этом плане проще было
  9. *Лето
    14 лет назад
    у нас в поселке один садик.выбирать не из чего.а жаль.
  10. Нина
    14 лет назад
    Ика, любопытно узнать по какой программе занимается дошкольно учреждение, какие специалисты работают, есть ли в наличии логопед (хорошо, если он не по совместительству работате), психолог, музыкальный и физкультурный работники. Ознакомится с меню не помешает, поговорить с заведующей, заглянуть в группы… Мы тоже живем в поселке и у нас один сад (слава богу, больше плюсов , чем минусов), всего 137 детей на весь сад. Многое зависит от воспитателей.