Обсуждение. Надо ли дома ходить малышу в обуви?

Комментарии (146)

  1. татьяна
    14 лет назад
    Мы ходили в тапочках от скорохода, у них есть не большой каблук и задник высокий и жёский.
  2. Оксана
    14 лет назад
    Нам тоже почти 1,2.Ходим в ортопедических сандаликах, рекомендавал ортопед и педиатр.Но у нас малышка ножки немного внутрь заваливает,так что это профилактика плоскостопия.
  3. Светлана
    14 лет назад
    Нам массажистка тоже порекомендовала дома в ботиночках ходить (она специалист по лечебной фихкультуре). Объяснила это тем, что в основном у всех русских деток есть склонность к плоскостопию, так как наши предки ходили в лаптях и босиком. Для этого совсем не обязательно пкупать ортопедические, главное чтобы свод стопы был достаточно высоким и твердым ( в некоторых ботиночках делают его мягким паралоновым так что ножку ставим и он проминается), высокий задник и каблучок 5 мм. При этом ребеночек более уверенно хордит, когда в ботиночках. Быстрее проходит страх.
  4. Катя
    14 лет назад
    У меня ребненок дома либо в носочках, либо босиком. Слава богу врач сказала что с ножками все хорошо, обувь по желанию.
  5. Света
    14 лет назад
    Обязательно в обуви с высоким жестким задником.А для профилактики косолапия ортопеды рекомендуют одевать ботиночки на разные ножки.
  6. Ли
    14 лет назад
    Что значит на разные ножки?
  7. Олеся 27.10.1981
    14 лет назад
    Мою ни в тапках ни в носочках дома не заставишь ходить,сразу всё стаскивает Мне кажется,если нет никаких проблем,то обувь не обязательно носить дома.
  8. Света
    14 лет назад
    На разные ножки значит,что правый ботинок на левую ножку ,а левый на правую ножку.
  9. мама Ариши
    14 лет назад
    > заноза: > Обязательно в обуви с высоким жестким задником.А для профилактики косолапия ортопеды рекомендуют одевать ботиночки на разные ножки. не слышала ничего подобного ни от одного ортопеда обувь дома обязательна, т.к. свод стопы формируется не за однин день… босиком ходить полезно только по природной(неровной) поверхности: песок, земля, галька, трава…
  10. Татьяна
    14 лет назад
    А моя доча любительница ходить обутой дома. Подойдет, возьмет обувь (летнюю, зимнюю — без разницы) одевает и ходит по квартире. Но я не сторонница того, чтобы по дому в обуви. Не думаю, что это так уж необходимо)
  11. Олеся 27.10.1981
    14 лет назад
    > ЮрТа: > А моя доча любительница ходить обутой дома. Подойдет, возьмет обувь (летнюю, зимнюю — без разницы) одевает и ходит по квартире. Но я не сторонница того, чтобы по дому в обуви. Не думаю, что это так уж необходимо) моя одевать пытается,сидит кряхтит,натягивает,но без помощи пока не удаётся одеть.Но ей нравится только сам процесс ,а ходить в обуви не любит
  12. Наташа
    14 лет назад
    Моих мальчишек нивкакую дома обуться не заставишь( правда я и сама к обуви не приучена) Вот так и бегаем, то босиком, то в носочках
  13. Алена
    14 лет назад
    > мама Ариши: > > > заноза: > > Обязательно в обуви с высоким жестким задником.А для профилактики косолапия ортопеды рекомендуют одевать ботиночки на разные ножки. > > не слышала ничего подобного ни от одного ортопеда > > обувь дома обязательна, т.к. свод стопы формируется не за однин день… босиком ходить полезно только по природной(неровной) поверхности: песок, земля, галька, трава… что значит обязательна?????? обязательна в том случае если есть проблемы с ногами, а если все ОК то смысла не вижу. И ортопед мне так сказала…….без обуви дома всегда.
  14. Галина
    14 лет назад
    Нам доктор говорил ходить в ботиночках с твердым задником. Проблем не было, но как профилактика. Правда, мы не всегда это выполняли, но старались…
  15. Ginger
    14 лет назад
    А моя малышка ходит в обуви без проблем. Только на нее никаких тапок не напасешься — все мокрые. Хорошо хоть отопление сейчас, а то совсем беда: и пол холодный и ботинки не высыхают.
  16. Елена
    14 лет назад
    Моему сыну 1 год,он начал ходить в 8,5 мес,я переживала сможет ли он ходить в обуви,но прошло время,он расходился и стал ходить в любых боотинках или сандалях прекрасно.Не беспокойтесь ни о чем всему своё время,пусть ножки дома отдыхают.
  17. Татьяна
    14 лет назад
    У нас ходит в обуви,потому как босиком холодно,а в носках ноги скользят если она куда нить залезть пытается!
  18. Надя
    14 лет назад
    босиком ходить полезно только по природной(неровной) поверхности: песок, земля, галька, трава… Не согласна с вами,босиком ходить полезно и дома,ведь давно доказано,что иммунитет напрямую связан с пяточками,так-что их надо тренировать!
  19. Анна
    14 лет назад
    мы ходили к ортопеду, он сказал, что ортопедическую обувь надо носить, но в садике, а дома можно босиком ходить. К тому же я тоже считают, что хождение босиком помогает укреплению иммунитета
  20. Алена
    14 лет назад
    > Пушок: > У нас ходит в обуви,потому как босиком холодно,а в носках ноги скользят если она куда нить залезть пытается! а есть носки с нескользящей подошвой……
  21. Алена
    14 лет назад
    > AnNETe: > мы ходили к ортопеду, он сказал, что ортопедическую обувь надо носить, но в садике, а дома можно босиком ходить. ортопедическую обувь нужно ностить только в случае каких-то проблем. А если с ножками все ОК то они не подходят. Это лечебная обувь
  22. Ирина
    14 лет назад
    Мы обувь начали носить с первых шагов. Нам уже 3,5, мы дома ходим в обуви. Пол все-таки холодный, ноги замерзают. А босиком действительно лучше ходить по природной поверхности.
  23. Fesay
    14 лет назад
    Мы дома тоже без обуви ходим, или босиком или в носочках, колготках. В обуви как то не удобно по дому ходить, то на диван надо залезть, то на стол. И я тоже считаю, что все естественное лучше (босиком)ю
  24. Мария
    14 лет назад
    у меня оба ребенка дома только босиком ходят, с ножками не было никаких проблем и ортопед нам разрешила.
  25. виктория
    14 лет назад
    у детей от рождения физиологическое плоскостопие.И до сих пор среди специалистов нет единого мнения:нужна ли ребёнку первых лет жизни ортопедическая обувь или нет. Одни считают,что нужна-она помогает правильно сформироваться своду стопы.(тогда обувь должна быть размер в размер,а учитывая скорость роста стопочки-не напасёшься) Другие считают,что стопа не должна формироваься пассивно и наоброт- ортопедическая обувь вредит. ИМХО:все должно быть сбалансировано.Мой карапуз ходит дома в сандаликах с голой пяткой и ортопедической стелькой(без обуви у нас никак-полы скользкие),но перед сном и после сна в день около часа он ходит и в носочках с тормозами и вообще босиком. А летом на даче и на отдыхе (по возможности),даже по прохладной утренней траве-только босиком.
  26. Наталья
    14 лет назад
    моя тоже босиком. иногда сама может обуться. а вообще нам ортопед говорила, что до трех лет ребенок босиком может ходить только по траве и песку… во избежание косолапия.
  27. виктория
    14 лет назад
    > vitamih: > … во избежание косолапия. а при чём здесь косолапие? его нельзя избежать:оно либо есть-либо нет-от рождения.
  28. Наталья
    14 лет назад
    > черепашка: > > > vitamih: > > … во избежание косолапия. > > а при чём здесь косолапие? его нельзя избежать:оно либо есть-либо нет-от рождения. за что купила за то и продаю пытать врача я не стала.
  29. виктория
    14 лет назад
    не-по-нят-но
  30. Наталья
    14 лет назад
    > черепашка: > :smt017 не-по-нят-но тогда прозвучало четко, чтобы избежать косолапия. хотя… я тогда и не задумалась, а сейчас думаю, может она оговорилась и имела в виду плоскостопие клиентов-то много. может перед нами пациент с косолапием был, вот и переклинило ее.
  31. виктория
    14 лет назад
    ну,да,скорее всего так..
  32. Наталья
    14 лет назад
    мдя. а мы ни косолапия тогда не испугались, ни плоскостопия не боимся. все равно босиком рассекаем
  33. Алена
    14 лет назад
    мв не ходили……ортопед сказала, если нет проблем, то и не надо
  34. Ольга
    14 лет назад
    Обувать малыша в доме нужно только когда онм качинает ходить.Мы носили пинетки-кеды.А когда пойдет поуверенней уже не обязательно.
  35. Алена
    14 лет назад
    > maximenko: > Обувать малыша в доме нужно только когда онм качинает ходить. для чего? если все с ножками нормально?
  36. Люба
    14 лет назад
    Мы с первых шагов дома ходим только в обуви (ортопедической или с профилактикой, хотя это одно и тоже)! Так советуют и педиатры и ортопеды (по крайней мере те, у которых мы были). До 3-х лет стопа ребенка только формируется и задача родителей сделать все, что сформировалась она правильно! Для этого нужна хорошая обувь! И я как-то не представляю своего малыша, бегающего босичком, сама хожу только в тапочках!
  37. Алена
    14 лет назад
    > mama_arsenia: > Для этого нужна хорошая обувь! Нужна……никто и не спорит, но на улице. Попробуйте сами весь день походить в обуви, не в тапочках
  38. Наталья
    14 лет назад
    > mama_arsenia: > Мы с первых шагов дома ходим только в обуви (ортопедической или с профилактикой, хотя это одно и тоже)! Так советуют и педиатры и ортопеды (по крайней мере те, у которых мы были). До 3-х лет стопа ребенка только формируется и задача родителей сделать все, что сформировалась она правильно! Для этого нужна хорошая обувь! И я как-то не представляю своего малыша, бегающего босичком, сама хожу только в тапочках! Ален, педиатры именно таки советуют. это ж не им нужно ходить в обуви. мы вот после такого совета добросовестно измывались так над Люзюхой почти целый день. но дома стояла такая жара, что даже в носочках жарко, что уж тут про обувь, она начала плакать и пытаться их снять. больше мы над ней не издевались. плоскостопия, ттт, нет.
  39. Алена
    14 лет назад
    Наташ, у нас в Ебурге в Бонуме есть очень отличный ортопед. к.м.н. она. К ней со всей области и близлежащие области рвутся. Так вот именно она мне сказала, что если нет показаний (а у нас их не было), то и не надо надевать. Мы не надевали. И у нас все ОК. А педиаторма в этом вопросе я не доверяю…..
  40. Наталья
    14 лет назад
    если честно, я обычно тоже мимо ушей пропускаю половину, а вторую половину, что все-таки в уши залетела, тщательно перепроверяю по своим источникам (источникам мужа). большинство врачей перестраховщики — отсюда и рекомендации…
  41. Вера
    14 лет назад
    И как же человечество выжило-то без ортопедической обуви на детях с 9-12 месяцев… Перечитав кучу разного всего я для себя все-таки сделала выводы, что лучше всего давать по максимуму бегать босиком. Дома поверхности разные — ковер, линолеум, плитка, игрушки вот тоже — та еще поверхность … У кого что. Маленькие дети постоянно куда-то залазят: на диваны, кресла, стулья. Подтягиваются, прыгают, ходят на носочках. Это и есть развитие стопы. По мере сил можно еще обеспечить всякие коврики массажные, гимнастику делать, раз уж так страшно. Летом на даче мои мальчишки ходят босиком еще с того времени, когда они только за ручку ходили Ортопедическая обувь фиксирует ногу в одном положении. Да, правильном. Но мышцы это правильное положение не «запоминают». Это костыли на всю жизнь. При любом послаблении заработать плоскостопие шансов становится больше. По-моему, дома, на крайняк если сильно холодный пол, шушузы — максимум Это как с закаливанием: если ребенка кутать в кофточки-носочки и поить только тепленьким, а раз в день обливать холодной водой — толку не будет. А вот голопопое младенчество, молоко из холодильника и открытые форточки принесут гораздо больше пользы.
  42. Наталья
    14 лет назад
    > Dara: > > Это как с закаливанием: если ребенка кутать в кофточки-носочки и поить только тепленьким, а раз в день обливать холодной водой — толку не будет. А вот голопопое младенчество, молоко из холодильника и открытые форточки принесут гораздо больше пользы. О! это как раз то, что присутствует у нас, и на что моя мама реагирует примерно вот так: http://i.smiles2k.net/big_smiles/big_smiles_36.gif
  43. виктория
    14 лет назад
    > vitamih: > О! это как раз то, что присутствует у нас, и на что моя мама реагирует примерно вот так: я думала только моя мама такая переживательная ,но она ещё и так реагирует
  44. Ольга
    14 лет назад
    > Шапочка: > > > maximenko: > > Обувать малыша в доме нужно только когда онм качинает ходить. > > для чего? если все с ножками нормально? Дело не в том,нормально или нет.У малыша в это время формируется стопа,обувь помогает ей правильно сформироваться.У малыша на подошве ножек мышцы,а сверху слой жирка,а у взрослых только мышцы.
  45. Ольга
    14 лет назад
    > Dara: > И как же человечество выжило-то без ортопедической обуви на детях с 9-12 месяцев… > Перечитав кучу разного всего я для себя все-таки сделала выводы, что лучше всего давать по максимуму бегать босиком. Дома поверхности разные — ковер, линолеум, плитка, игрушки вот тоже — та еще поверхность … У кого что. Маленькие дети постоянно куда-то залазят: на диваны, кресла, стулья. Подтягиваются, прыгают, ходят на носочках. Это и есть развитие стопы. По мере сил можно еще обеспечить всякие коврики массажные, гимнастику делать, раз уж так страшно. Летом на даче мои мальчишки ходят босиком еще с того времени, когда они только за ручку ходили Ортопедическая обувь фиксирует ногу в одном положении. Да, правильном. Но мышцы это правильное положение не «запоминают». Это костыли на всю жизнь. При любом послаблении заработать плоскостопие шансов становится больше. По-моему, дома, на крайняк если сильно холодный пол, шушузы — максимум > Это как с закаливанием: если ребенка кутать в кофточки-носочки и поить только тепленьким, а раз в день обливать холодной водой — толку не будет. А вот голопопое младенчество, молоко из холодильника и открытые форточки принесут гораздо больше пользы. Ребенок отрабатывает походку примерно 2-4 недели,за это время не ходя босиком он много не потеряет.А мягкие пинетки не мешают работать мышцам.Не в обиду,но еще раньше люди вообще в пещерах жили и сырое мясо ели и жили только до 27 лет.Извините,никого не хотела обидеть.Наука не стоит на месте.Решать только мамам.
  46. виктория
    14 лет назад
    > maximenko: > У малыша на подошве ножек мышцы,а сверху слой жирка,а у взрослых только мышцы. смею Вас заверить жирка и у взрослых тоже достаточно,конечно, не так много,как у малышей,да и структура у него другая.
  47. Люба
    14 лет назад
    > Шапочка: > > > mama_arsenia: > > Для этого нужна хорошая обувь! > > Нужна……никто и не спорит, но на улице. Попробуйте сами весь день походить в обуви, не в тапочках Шапочка, ребенку НЕЛЬЗЯ постоянно находится в обуви, ножка 15-20 мин должна отдыхать!!! Очень хорошо, что проблемы со стопами вас обошли стороной > maximenko: > Ребенок отрабатывает походку примерно 2-4 недели,за это время не ходя босиком он много не потеряет.А мягкие пинетки не мешают работать мышцам.Не в обиду,но еще раньше люди вообще в пещерах жили и сырое мясо ели и жили только до 27 лет.Извините,никого не хотела обидеть.Наука не стоит на месте.Решать только мамам. Абсолютно согласна!!!
  48. Ольга
    14 лет назад
    > черепашка: > > > maximenko: > > У малыша на подошве ножек мышцы,а сверху слой жирка,а у взрослых только мышцы. > > смею Вас заверить жирка и у взрослых тоже достаточно,конечно, не так много,как у малышей,да и структура у него другая. Речь не об этом.Взрослые тоже разные бывают.
  49. Алена
    14 лет назад
    > vitamih: > > > Dara: > > > > Это как с закаливанием: если ребенка кутать в кофточки-носочки и поить только тепленьким, а раз в день обливать холодной водой — толку не будет. А вот голопопое младенчество, молоко из холодильника и открытые форточки принесут гораздо больше пользы. > > О! это как раз то, что присутствует у нас, и на что моя мама реагирует примерно вот так: http://i.smiles2k.net/big_smiles/big_smiles_36.gif Вера! Респект!!!! Наташ, мои также реагируют, когда я своему молоко из холодильника наливаю
  50. Анастасия
    14 лет назад
    и ортопед и педиатор с которыми я консультировалась в один голос сказали, что ребенку надо по дому ходить в хорошей обуви. Тк до 3 лет стопа формируется и своды стопы нуждаются в дополнительной поддержке во избежании продольного и поперечного плоскостопия!