Обсуждение. Плоскостопие и ортопедическая обувь.

Комментарии (77)

  1. Олеся
    13 лет назад
    > Олечка06: > Девочки подскажите, младшему поставили плоскостопие. Сказали надо покупать ортопедическую обувь. А я в ней не бум бум. Какие фирмы есть.Может уже кто-то пользуется. Помогите советом. Какие выбрать сандалии для начала? И можно ли покупать с запасом? А врач вам дал какие-нить рекомендации, рецепты?
  2. Ольга
    13 лет назад
    Нет никаких рецептов. Сказала носить ортопедическую обувь и делать дома упражнения. На бумажке лежат дома распечатанные. Я еще для уточнения диагноза записала ребенка на прием к еще одному врачу. Потому что есть сомнения, что у него есть плоскостопие. Вот если и этот врач мне скажет, что есть. Тогда и буду покупать обувь.
  3. Олеся
    13 лет назад
    > Олечка06: > Нет никаких рецептов. Сказала носить ортопедическую обувь и делать дома упражнения. На бумажке лежат дома распечатанные. Я еще для уточнения диагноза записала ребенка на прием к еще одному врачу. Потому что есть сомнения, что у него есть плоскостопие. Вот если и этот врач мне скажет, что есть. Тогда и буду покупать обувь. Обязательно просите рецепты, и врач сразу должен мерки снимать с ножек! А вообще мы покупали орт. обувь на заказ!
  4. Ольга
    13 лет назад
    Не очень поняла какие рецепты просить . И врач мне должен стопу измерить или какие мерки?
  5. Ольга
    13 лет назад
    > irenweis: > Наверное, речь идет об ортопедических стельках. Их делают на заказ. > Обувь только размер в размер. Из недорогих фирм могу посоветовать Котофей, Антилопа, Капика. И естественно никакой б/у обуви. А младшему за старшим обувь давали донашивать? Нет у каждого обувь своя. Причем вся новая и хорошая.И обувь Котофей, Антилопа и Капика ,как мне сегодня объяснили в аптеке, это обувь анатомически правильная ,НО НЕ ортопедическая. У ортопедической обуви должен быть жестко зафиксированный голенностоп и более высокий супинатор или как там эта подушечка внутри называется , ну и еще небольшой каблучок
  6. Ольга
    13 лет назад
    Так мы и так эти фирмы носим с рождения. Так что для меня поэтому и новость, что у ребенка плоскостопие. Вот поэтому и хочу удостовериться.
  7. Олеся
    13 лет назад
    > Олечка06: > Не очень поняла какие рецепты просить . И врач мне должен стопу измерить или какие мерки? Объясняю: врач поставил вам диагноз, а как вы узнаете какая обувь анатомически подойдет вашему малышу? Он должен обмерить ножки, написать что, где и как должно быть, где жесче, где мягче! Такую обувь делают строго по ногам ребенка. Есть спец. учреждения, кот. этим занимаются. Я, например до 14 лет носила ортопедическую обувь, кот. мы заказывали вышеуказанным способом!
  8. Ольга
    13 лет назад
    > Марьян Мама: > > > Олечка06: > > Не очень поняла какие рецепты просить . И врач мне должен стопу измерить или какие мерки? > > Объясняю: врач поставил вам диагноз, а как вы узнаете какая обувь подойдет вашему малышу? > Он должен обмерить ножки, написать что, где и как должно быть, где жесче, где мягче! > Такую обувь делают строго по ногам ребенка. Есть спец. учреждения, кот. этим занимаются. > Я, например до 14 лет носила ортопедическую обувь, кот. мы заказывали вышеуказанным способом! Ну не знаю. Ничего она не померяла. А обувь продается по размерам и так в аптеках ,причем разных фирм. А так думала померю как обычные сандалии, удобно ему будет значит и подошла
  9. Ольга
    13 лет назад
    > irenweis: > > > Олечка06: > > Так мы и так эти фирмы носим с рождения. Так что для меня поэтому и новость, что у ребенка плоскостопие. Вот поэтому и хочу удостовериться. > > > А массаж, физио? Одной обуви мало… Физио нет, а массаж и упражнения дома по бумажке или можно в поликлинику ходить по-моему раз 7. Но это я и дома ему сделаю. Упражнения типа таких. Ребенок лежит. Ножку поднять. Зажать пальчиками карандаш и подержать немножко. Или стоя смять покрывало, бумажку стопой Мячик ножкой покатать. А так с рождения делали массаж как обычно щекотали и стопу растирали с пальчиками.
  10. Евгения
    13 лет назад
    Нам ортопед тоже недавно вынес неожиданный вердикт — плоскостопие. Выписал рецепт на ортопедические стельки, на рецепте указал диагноз и какие стельки рекомендует (там несколько стандартных вариантов). При этом я уточнила, что может правильнее приобретать специальную ортопедическую обувь (знаю одну хорошую — Ortopedia кажется так), но врач сказала, что удовольствие это весьма дорогое у в нашем случае необязательное. Ортопед также подчеркнул, что никогда нельзя покупать обувь на вырост, только размер в размер.
  11. Олеся
    13 лет назад
    > Ершик: > Нам ортопед тоже недавно вынес неожиданный вердикт — плоскостопие. А не рановато ли? Ребенок еще вырасти то не успел толком!
  12. Светлана
    13 лет назад
    У нас такую обувь покупают в специализированных ортопедических магазинах. Там специалисты замеряют ножку и изготавливают на заказ. А про то что такую обувь можно вот так просто купить померив как обычную я даже не слышала. Здесь нужен индивидуальный подход.
  13. Олеся
    13 лет назад
    > Киса Киса: > У нас такую обувь покупают в специализированных ортопедических магазинах. Там специалисты замеряют ножку и изготавливают на заказ. А про то что такую обувь можно вот так просто купить померив как обычную я даже не слышала. Здесь нужен индивидуальный подход. О чем я и говорила! > Марьян Мама: > Он должен обмерить ножки, написать что, где и как должно быть, где жесче, где мягче! > Такую обувь делают строго по ногам ребенка. Есть спец. учреждения, кот. этим занимаются.
  14. Ольга
    13 лет назад
    Ниже кину ссылку что у нас за обувку предлагают.
  15. Ольга
    13 лет назад
    Пока склоняюсь больше к тому, чтобы купить ему обыкновенные сандалии (тк из старых выросли) Антилопа,Котофей. И делать дома гимнастику. Из ваших постов поняла, что нельзя вот просто так ребенку покупать обувь.ПОКА не будет точного диагноза и замеров ттт. чтоб и не пригодилась спец обувка.
  16. Ольга
    13 лет назад
    Вот девочки посмотрите какую обувку у нас предлагают.
  17. Олеся
    13 лет назад
    > Олечка06: > http://www.kladzdor.ru/market/ortopedicheskaya_obuv/ > > Вот девочки посмотрите какую обувку у нас предлагают. Ну и цены!
  18. Ольга
    13 лет назад
    Во во я поэтому и хочу удостовериться в необходимости жизненно важной для ребенка. Тк покупать надо размер в размер, а на сколько его хватит может на месяц два.
  19. Олеся
    13 лет назад
    > Олечка06: > Во во я поэтому и хочу удостовериться в необходимости жизненно важной для ребенка. Тк покупать надо размер в размер, а на сколько его хватит может на месяц два. я думаю на сезон должно хватить, но на вырост лучше все-таки не брать! Главное заниматься, а там мож и без нее обойдетесь!
  20. Ольга
    13 лет назад
    Так оставили нам плоскостопие вальгусное. Тоесть по-русски это значит ножка внутрь кривится. Значит надо поднимать пяточки с внутренней стороны. Итог моего хождения. Приобретены тапки с высоким супинатороми жестким задником. Сандалики с высоким жестким задником Капика и стельки ортопедические немецкие фирм ОРТО. Которые можно вставлять в любую обувь.В тапках первый день отходил часа два устали ножки. Все таки стопа в правильном положении стоять не привыкла. Сегодня ходили в сапожках со стелькой. Нормально. Не жалуется.
  21. Олеся
    13 лет назад
    > Олечка06: > Так оставили нам плоскостопие вальгусное. Тоесть по-русски это значит ножка внутрь кривится. Значит надо поднимать пяточки с внутренней стороны. Итог моего хождения. Приобретены тапки с высоким супинатороми жестким задником. Сандалики с высоким жестким задником Капика и стельки ортопедические немецкие фирм ОРТО. Которые можно вставлять в любую обувь.В тапках первый день отходил часа два устали ножки. Все таки стопа в правильном положении стоять не привыкла. Сегодня ходили в сапожках со стелькой. Нормально. Не жалуется. Я бы вам еще посоветовала по-больше босиком ходить по мелким предметам и сделать специальную лесенку-ёлочку для ножек. Мне это очень помогло! И вам желаю удачи!
  22. Ольга
    13 лет назад
    Олесь подскажи, что такое лесенка-елочка?
  23. Олеся
    13 лет назад
    > Олечка06: > Олесь подскажи, что такое лесенка-елочка? Да я вот думаю как обьяснить…Вообщем берешь доску 5*50*150 (см) и прибиваешьк ней маленькие дощечки 3*5*15 по рисунку в виде елочки. Ходить по ней нужно мин 3 раза в день по 10-15 мин. Что то не получается художество! Нарисую на бумаге вечером отсканирую!
  24. Ольга
    13 лет назад
    Олесь спасибо, буду ждать
  25. Олеся
    13 лет назад
    http://i080.radikal.ru/1103/26/1a36bf57448e.jpg Оль короче не шедевр Свою лесенку я не нашла чтобы сфоткать, как то набросала на скорую руку. Надеюсь будет понятно!
  26. Ольга
    13 лет назад
    Олесь спасибо!Я правильно поняла, надо между досочек ножки ставить?
  27. Олеся
    13 лет назад
    Да Оль, правильно. Постарайтесь не просто ставить, а ходить между ними. Мне, в свое время, очень помогло, это мой папа придумал.
  28. Александр
    13 лет назад
    Для начала надо разобраться в причине патологии. Их может быть много. Лечение в зависимости о неё. Кроме того, массаж, но проводить не формально, ЛФК — индивидуално, лечение положением(включает в себя супинаторы по слепкам, туторы с коррекцией и т.п.). Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу подбора правильного лечения. Если есть дополнительные вопросы, пишите в личку —
  29. Ольга
    12 лет назад
    Были у врача ортопеда. Я довольна. Прогресс есть. Нам поставили легкую или первую степень плосковальгусного плоскостопия. Купила сейчас сандалики ортопедикс. Будем в садике ходить. Стельки носим в обуви на улицу немецкие. И тапочки дома с жестким задником и спец стельками. Я довольна.
  30. Маркиссса
    12 лет назад
    Оля, а вы стельки индивидуальные заказывали? (в этой Кладовой здоровья уж больно дорого — больше 3тыс.) А тапочки домой какие купили? Я вот подумала: мы как кашель свой вылечим, так съездим в этот магазин-аптеку, подберем что надо, а купим на СП
  31. Ольга
    12 лет назад
    > Маркиссса: > Оля, а вы стельки индивидуальные заказывали? (в этой Кладовой здоровья уж больно дорого — больше 3тыс.) > А тапочки домой какие купили? > Я вот подумала: мы как кашель свой вылечим, так съездим в этот магазин-аптеку, подберем что надо, а купим на СП Катя ты знаешь индивидуальные не заказывала смысла не вижу. Смотрела передачу про обувь, так там сказали индивидуальные стельки это вред. Так как они не амортизируют стопу. В кладовой здоровья есть пробковые стельки по5 80 рублей. А я покупала просто в здоровье немецкие не могу прочитать нзвание второе слово toy. они 618 руб и у них же тапочки с жестким задником и стелькой специальной. Катя а сейчас купила ортопедикс сандалии за 2490 артикуль 218-28-08. Если найдешь СП сообщи мне. Буду тебе благодарна,тк деньги не лишние.
  32. Катерина
    12 лет назад
    Мой больной вопрос… . У старшего с этим проблемы. Мы обращались в частную клинику с этим. Дали нам упражнения делать, но не всегда их делаем . Иногда думаю, действительно ли они помогут? Носим еще стельки индивидуальные, но 3-4 часа в день, врач сказал, что больше часов их нельзя носить. Ходим в бассейн, говорят тоже помогает. А еще слышала, что занятия художественной гимнастикой тоже избавляет от плоскостопия. > Лимончик: > А я покупала просто в здоровье немецкие не могу прочитать нзвание второе слово toy. они 618 руб и у них же тапочки с жестким задником и стелькой специальной. Оля, это в салоне ортопедической обуви?
  33. Катя
    12 лет назад
    У нас вот такие: только в наших магазинах они 1800 стоят.
  34. Ольга
    12 лет назад
    > Katya_N)): > У нас вот такие: > > > только в наших магазинах они 1800 стоят. Катя у нас тоже ТОТТО были до этих. Мы ходили в них практически все лето. Но они все таки правильно анатомические и малосложно ортопедические. Которые мы сейчас купили конечно от этих отличаются. Вот бы просто эти ортопедикс в закупке найти подешевле. Но девочки смысл есть. У нас за год прогресс.
  35. Маркиссса
    12 лет назад
    > Лимончик: > Смотрела передачу про обувь, так там сказали индивидуальные стельки это вред. Ага, и еще, что лет до скольки-то плоскостопие норма А самое главное — ходить побольше босиком, потому что к специальной обуви нога привыкает и без нее уже тяжело ходить Кому верить? > Лимончик: > Катя а сейчас купила ортопедикс сандалии за 2490 артикуль 218-28-08. Если найдешь СП сообщи мне. Буду тебе благодарна,тк деньги не лишние. Про ортопедикс не нашла, а так собираюсь заказывать с этого сайта, здесь такие марки есть: Т*О*ТТ*О, O*R*T*EK, М*Е*МО, S*U*R*S*IL, Ф*У*Т*М*А*С*ТЕР (М*Е*МО), P*R*O*T*E*TIKA, A*L*SA, О*Р*Т*О*Д*ОН (которые выделенные именно ортопедическую делают, остальные — для профилактики). На том же сайте и стельки есть > ekatrin1: > Носим еще стельки индивидуальные, но 3-4 часа в день, врач сказал, что больше часов их нельзя носить. Ну вот, а нам постоянно сказал в них ходить (черт)
  36. Ольга
    12 лет назад
    > ekatrin1: > Мой больной вопрос… . У старшего с этим проблемы. Мы обращались в частную клинику с этим. Дали нам упражнения делать, но не всегда их делаем . Иногда думаю, действительно ли они помогут? Носим еще стельки индивидуальные, но 3-4 часа в день, врач сказал, что больше часов их нельзя носить. Ходим в бассейн, говорят тоже помогает. А еще слышала, что занятия художественной гимнастикой тоже избавляет от плоскостопия. > > Лимончик: > > А я покупала просто в здоровье немецкие не могу прочитать нзвание второе слово toy. они 618 руб и у них же тапочки с жестким задником и стелькой специальной. > > Оля, это в салоне ортопедической обуви? Кать про отношение к индивид стелькам я уже писала. Покупаю готовые. Сам врач сказал,что если по размеру покупать +5 мм, то они неплохие,ножку держат и ходить в них можно целый день.тк они амортизируют стопу. Не отчаивайся поможет обязательно. Мне сказали , что можно исправить пока нога у ребенка растет, просто чем раньше , тем лучше. А упражнения делаю несложные. Ножки глажу икру с внешней стороны снизу вверх.Щекочу стопу, и карандашик в пальчиках держать попеременно. Моему нравятся. А еще за руки держи ножки крестиком и пусть так садится, потом крестик наоборот ножки поменять сторону . Каждый крестик приседания по 5 раз.
  37. Ольга
    12 лет назад
    вот нашла наши синие 218 которые с закрытым носом . Но блин где взять дешевле.Нога быстро растет. К этим нога не привыкнет.Просто за счет жесткой пятки он не будет выворачивать ее в середину.
  38. Ольга
    12 лет назад
    Маркисса так там надо заказать 12 пар обуви только не поняла одной фирмы или нет Это уже Сп получается. надо народ искать
  39. Маркиссса
    12 лет назад
    > Лимончик: > Маркисса так там надо заказать 12 пар обуви только не поняла одной фирмы или нет Это уже Сп получается. надо народ искать Так я про СП и писала. Естественно с Костромы. Я темку глянула, уже ничего так набрали, надо успеть. У вас тоже должно быть СП, может, с этого сайта затариваются?
  40. Олеся
    12 лет назад
    Добрый день!У нас тоже такая же проблема.Вроде и массажик делаем, и обувь хороших фирм,на коробках пишут ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ.В них еще стельки вкладываем.да как0то все слабо помогает.У мужа плоскостопие,ортопед сказала,что доля наследственности в этом тоже есть.Вот у меня в связи с этим есть вопрос.Получается наша малышка каблуки не сможет носить?так переживаю,потому что видно,что такая дама растет с запросами Не подскажете?диагноз-плосковальгусные стопы.
  41. Катерина
    12 лет назад
    > Лимончик: > А упражнения делаю несложные. Ножки глажу икру с внешней стороны снизу вверх.Щекочу стопу, и карандашик в пальчиках держать попеременно. Моему нравятся. А еще за руки держи ножки крестиком и пусть так садится, потом крестик наоборот ножки поменять сторону . Каждый крестик приседания по 5 раз. Спасибо, Оля, обязательно будем так делать. А еще мне сказали, что нужно делать массаж икроножных мышц, чтобы они были в тонусе, эти мышцы подтягивают стопу, насколько я поняла. Так что главное не отчаиваться и делать массаж и гимнастику каждый день хотя бы 10 минут, взять это себе за правило и не лениться. Вот эта для меня главная задача.
  42. Ольга
    12 лет назад
    Катя не за что! Я вот про массаж икроножной мышцы и писала. А каблуки носить можно, просто стельки вставлять надо в туфельки будет для лучшей амортизации стопы. К слову у нас у мамы моей поставили плоскостопие, только не плосковальгусное в 52 года каблуки носила всю жизнь
  43. Ольга
    12 лет назад
    У меня такой храктер, что СП долго ждать не смогу. Если уж решила , то нужно сразу ,ну или через неделю В магазине что хорошо пришел модель померил, ребенок в них побегал. Убедилась , что удобно и купила, но зато переплачиваешь
  44. Светлана
    12 лет назад
    > МамаДвухДочек: > Добрый день!У нас тоже такая же проблема.Вроде и массажик делаем, и обувь хороших фирм,на коробках пишут ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ.В них еще стельки вкладываем.да как0то все слабо помогает.У мужа плоскостопие,ортопед сказала,что доля наследственности в этом тоже есть.Вот у меня в связи с этим есть вопрос.Получается наша малышка каблуки не сможет носить?так переживаю,потому что видно,что такая дама растет с запросами Не подскажете?диагноз-плосковальгусные стопы. У меня с детства такой диагноз. И стельки носила, и на ЛФК ходила, и массаж и т.д. И что? Да ничего. Хожу сейчас на каблуках, да и вообще все в полном порядке, только следы на песке неправильной формы
  45. Ольга
    12 лет назад
    А я не хочу , чтобу у моего ребенка было и что-да ничего. Я буду бороться за его хорошие ножки. Потому что при плоскостопии ноги с возрастом начинают сильно болеть и нагрузка на позвоночник больше
  46. Катерина
    12 лет назад
    У меня сестра двоюродная и мама пожимают плечами, типа, и что я так беспокоюсь по этому поводу, в армию не возьмут. А в поликлинике хирург смотрела его, и сказала мне прямо в лицо: «Радуйтесь, ребенка в армию не возьмут» . Это говорила бабуля-хирург . А в платной клинике нам сказали, что до трех лет невозможно точно определить есть ли плоскостопие.
  47. Маркиссса
    12 лет назад
    > ekatrin1: > У меня сестра двоюродная и мама пожимают плечами, типа, и что я так беспокоюсь по этому поводу, в армию не возьмут. А в поликлинике хирург смотрела его, и сказала мне прямо в лицо: «Радуйтесь, ребенка в армию не возьмут» . Это говорила бабуля-хирург . А в платной клинике нам сказали, что до трех лет невозможно точно определить есть ли плоскостопие. А у нас другая мотивация была: врач-мужчина пугал, что потом не возьмут в полицию или ФСБ Про армию не сказал.
  48. Светлана
    12 лет назад
    > ekatrin1: > У меня сестра двоюродная и мама пожимают плечами, типа, и что я так беспокоюсь по этому поводу, в армию не возьмут. А в поликлинике хирург смотрела его, и сказала мне прямо в лицо: «Радуйтесь, ребенка в армию не возьмут» . Это говорила бабуля-хирург . А в платной клинике нам сказали, что до трех лет невозможно точно определить есть ли плоскостопие. Это раньше в этим диагнозом в армию не брали, а сейчас очень даже берут. Так что поводов для радости нету.
  49. Ольга
    12 лет назад
    с плоскостопием не берут. а вот они дураки не понимают, что это нагрузка на ноги и позвоночник больше (черт)
  50. Ольга
    12 лет назад
    А еще ребенок при плосковальгусном будет ноги внутрь заваливать. Будет иксик. что ж тут красивого. Да и обувь будет на одну сторону стаптываться.