Обсуждение. запор

Комментарии (61)

  1. Ольга
    16 лет назад
    > olysha: > Не знаю, что уже делать.Моей дочке 2 годика и несколько месяцев назад она перестала сама какать.Сейчас даю Дюфалак, но результата нет.Попробовала микроклизмы Микролакс, но выходила только водичка.Помогают только свечи с глицерином, но постоянно ими пользоваться тоже нельзя.Так что мучаемся Надо срочно бежать к врачу, задай вопрос здесь
  2. Елена
    16 лет назад
    А много ли доця пьет жидкости? Может в это проблема? Чернослив попробуйте давать ,есть готовые пюре,где написано-слабительные
  3. Вероничка
    16 лет назад
    У меня та же проблема была, но мы стали пить такое средство, как ПЕКТОВИТ НА ЛАКТОЗЕ (от запора) — безвредное растительное средство, есть не в каждой аптеке и не путайте с препаратом такого же происхождения под названием «ПЕКТО» (это от паноса). А ПЕКТОВИТ помогает, попробуйте! Можете почитать в интернете о нем, сайт не помню, найдёте через поиск «пробиотики — пектовит»
  4. Ольга
    16 лет назад
    У нас тоже бывает- помогает сок сырой свеклы. Побольше овощей кушайте и будет все в порядке, удачи
  5. Kullinann
    16 лет назад
    Нам овсянка помогает… еще можно в кашу или пюре добавлять растительное масло,оно усиливает перистальтику кишечника(даже кошке в корм добавляем,она бывает страдает запорчиком), и конечно в воде не ограничивать, кефир и пр. кисломолочные напитки тоже приветствуются. Но в таком тяжелом случае поможет только врач..
  6. Мамулёк
    16 лет назад
    Помимо овсянки,кушайте по утрам каши из злаков (прямо так и продают,5 злаков,3 злака и т.д.),варятся очень быстро, при регулярном приеме,проблема отпадет.Проверено! И не забывайте о черносливе (уже говорили об этом) Удачи!
  7. Вика
    16 лет назад
    Идите обязательно к врачу, это не шутки.
  8. Марина, мама Алиски
    16 лет назад
    К врачу обязательно! Дюфалак сколько времени пьете? Нам он начал помогать только после недельного приема. Побольше жидкости, отвар чернослива и кураги. Алисе в случае запора хорошо помогает пюре из чернослива в баночках. Но консультация врача необходима.
  9. Maximiliana
    16 лет назад
    девочки,здесь про запоры куча всяких тем,поищите-там масса полезного.
  10. Naira1
    16 лет назад
    Мой сынуля тоже страдает запором. Спасаемся овсянкой , овощами и йогуртами.А вообще большое значение имеет объём жидкости, который выпивает ребёнок, ещё говорят о наследственном факторе (может у кого то из родителей были такие же проблемы) И ещё дисбактериоз:он вызывает не только поносы, но и запоры.Удачи!
  11. LISENA
    16 лет назад
    А мы спасаемся компотиком из сухофруктов, с черносливом и курагой, и еще я во все творожки добавляю пюре с черносливом гербер или бич-нат. ттт, все нормально пока, а проблема тоже примерно в 2 года появилась.
  12. Вероничка
    16 лет назад
    Ещё хорошо от запоров помогают КАПЛИ ХИЛАК ФОРТЕ. советую попробовать. нам это средство подсказала врач. Помогает быстро и навсегда!!!
  13. Наташа
    15 лет назад
    > Вероничка: > Ещё хорошо от запоров помогают КАПЛИ ХИЛАК ФОРТЕ. советую попробовать. нам это средство подсказала врач. Помогает быстро и навсегда!!! а нам этот препарат не помог, наоборот всё стало ещё хуже.
  14. Светлана
    15 лет назад
    мы когда перевелись на коровье молоко с ГВ у нас тоже начались запоры,даже было видно иногда кровь, врачь сказал,что у нас небольшая трещинка в попе. Нам повезло,девочка очень любит винигрет,тем и спасаемся.
  15. Елена
    15 лет назад
    Попробуйте давать пюре фруктовое натощак,нам помогает
  16. Анна
    15 лет назад
    У нас тоже были запоры.Врачи не могли понять от чего.Ничего не помогало.Прошёл какой-то период времени и сынок снова стал какать сам.
  17. Ирина
    15 лет назад
    запоры? знакомая темка. У нас тоже запоры. Спрашивала на форуме у диетолога. Посоветовала в кашу отруби добавлять. Вроде нормализовалось. Стала какать. Но потом опять…то через день, то на третий….причем сядет пыхтит-пыхтит и ничего не выходит(((((. Спрашивала потом у педиатра на форуме посоветовал дюфалак, отвар ромашки и тыквеол. Дюфалак нам не вставляет, тыквеол еще не пробовала. Кстати, свежевыжатый свекольный сок нам тоже не помогает. Так и сижу наблюдаю за стулом каждый день. То ничего сходит, так прям праздник.
  18. Ирина
    15 лет назад
    да кстати, ни чернослив, ни курага нам тоже не помогают((((((
  19. Ирина
    15 лет назад
    и у нас недавно запор стал…а до этого нормально каждый день ходила…мы уж и кампот пьем и дюфалак…никакого результата..
  20. Татьяна
    15 лет назад
    Прочла про запоры на форуме у Наталии Безъязыковой и последовала ее рекомендации добавлять при варке в кашу отруби. Купила овсяные отруби «MYLLYN PARAS» (есть еще «NORDIC», они такие же), 30 рублей. Знаете, помогло! Добавляю в любую кашу столовую ложку отрубей. Они совершенно не искажают вкус каши и практически не чувствуются. Теперь каждое утро — полный горшок без проблем!
  21. Татьяна
    15 лет назад
    У нас запор начался довольно давно. Причём стул каждый день, но очень твёрдый и болезненный. Прошли много разных курсов лечения… Без толку. Недавно обратились уже к третьему гастроэнтерологу… Хоть что-то прояснилось. Вот что он нам рекомендует. Для начала надо размягчить кал. Этого добиваемся подбором дозы Дюфалака. Начинаем с 10 мл два раза в день. Если на следующий день результата нет — увеличиваем до 15 мл. И так до 25 мл на один приём. В течении двух недель нужно установить нашу дозу. Этот препарат не имеет ограничений по сроку применения. И является пищей для кишечных бактерий. Без питательной среды они не смогут ни размножаться ни уживаться… Так что пока мы в поиске оптимального количества лактулозы. А дальнейшее лечение будет назначено уже после.
  22. Snigerlin
    15 лет назад
    Привет! Мы,УРА,это победили ! Нам врач прописал следущее: 1) диета- овощи 200 гр.обязательно,фрукты,1 киви на ночь,белый хлеб,макароны,красная рыба,жареное и тд. и тп.-исключить,1 паровое яйцо в неделю.Еще я давала ржаные жлебцы Финн Крисп(извиняюсь,не помню ,как правильно пишется),там много клетчатки. 2) «Лактусан»- это сироп (содержит лактулозу,питательную среду для полезных бактерий),его нам выписали по 1 ч.л. утром и вечером после еды. Пили 2 недели,потом перерыв в 2 недели,потом опять.В общем надо пить до образования регулярного кашеподобного стула. Поспрашивайте про этот препарат у педиата.Нам помогло.
  23. Naira1
    15 лет назад
    У нас огромная проблема! У сынули жуткие запоры! Страдаем запорами с младенчества:какает «козьими какашками» (тёмными) практически каждый день.Бывает через день, два, но очень крепко и крупно, плачет,говорит «больно», и конечно же с кровью (((( Вчера сходил с воплями и вся попа в крови,меня аж в пот бросило!!! Мы сдавали кал на дисбактериоз (Что-то там нашли незначительное, сказали не страшно), и сдавали капрограмму -поставили диагноз спастический колит. Порекомендовали побольше овощей , обильное питьё,и кисломолочки. Овощи тушённые -ест, пить- пьёт (соки, компоты, чай, и недавно начал пить просто воду), из кисломолочки пьёт только йогурты.Правда он очень любит булку всухомятку пожевать, макароны, картошку, но я стараюсь его в этом ограничивать.Клизмы ставить боюсь (у него наверное трещины внутри) , свечи тоже (даже и не знаю какие), а Дюфалак не помогает ((( Девочки, у кого была похожая проблема,подскажите, как бороься с этим недугом!!! Жалко мне малыша, мучается!
  24. ЯНИК
    15 лет назад
    Делайте малышупочаще массажик животика, подгибайте ножки к животику и так раз по10. Пейте компоты из чернослива. и оцените питание вашего ребеночка может что то не так.
  25. Ольга
    15 лет назад
    По-смотрела Ваши сообщения на форуме — видимо проблема комплексная : особенность строения нервной системы у малыша( гиперреактивность), погрешности в диете ( макароны, картошка, булка всухомятку; заболевание кишечника — при спастическом колите — нельзя кисло-сладкие и кисловатые фрукты в свежем виде и соки из них, лучше запекайте в духовке или микроволновке), давайте сухофрукты — курага и чернослив ( пусть «мусолит» вместо сушек и печенья), по-пробуйте кашки из цельных круп ( кукуруза, овсянка, гречка)…и добавляйте в них отруби ( ржаные или пшеничные) -начните с 1/4 чайной ложки. Для снятия боли и заживления трещин в анусе : наносить мазь «Календула» на ватной паточке не глубже , чем ватный кончик, в анус и снаружи ( утром и вечером); Если видите , ребёнок хочет покакать, но никак не может — микроклизмы «Микролакс», их лучше использовать на весь период заживления трещин ( 7-10 дней); после микроклизмы и гигиенических процедур — свечи «Вибуркол» или «Календула», для заживления слизистой прямой кишки ( 7-10 дней); настойка «Валерианы» по 1 капле на год жизни малыша 2-3 раза в день — для снятия напряжения (гиперреактивность)и расслабления гладкой мускулатуры внутренних органов ( кишечник, желче-выводящие пути) — 3 недели; Примадофилус от 0 до 5 лет в возрастной дозировке, начиная с 1/4 дозы ( 1 месяц) — для коррекции дизбиоза кишечника,т.к. на фоне запоров очень страдает флора. Это всё из личного опыта…если не уверенны в моих советах , то лучше обратиться к детскому хирургу или проктологу, чтобы как можно скорее облегчить жизнь своему малышу… Растите здоровенькими… Посмотрите ещё здесь :http://www.lvrach.ru/doctore/2008/07/5537545, http://www.asdoctor.ru/artikle/zapor.htm
  26. Калинка
    15 лет назад
    у нас была подобная проблема после приема антибиотиков — тоже ели чернослив и отруби в виде сухариков — благо,она их любит,даю ежедневно,сколько захочет
  27. Лена
    15 лет назад
    А нам помогло увеличенние дозы Дюфалака!
  28. Екатерина
    15 лет назад
    Моей малышке сейчас годик, до 6 месяцев страдали такой же проблемой. Купите на первое времы микролакс, эффект- моментальный, а со временем всё урегулируется
  29. Naira1
    15 лет назад
    Большое человеческое СПАСИБО за ценные и дельные советы девочки и в особенности Ольга!Вот только я не хочу приучать малыша к клизмам и слабитнльным, я слышала, что кишечник привыкает и перестает сам работать!И ещё вопрос: Где можно купить отруби, я их ни водгом магазине не встречала?
  30. Ольга
    15 лет назад
    > Naira: > Большое человеческое СПАСИБО за ценные и дельные советы девочки и в особенности Ольга!Вот только я не хочу приучать малыша к клизмам и слабитнльным, я слышала, что кишечник привыкает и перестает сам работать!И ещё вопрос: Где можно купить отруби, я их ни водгом магазине не встречала? Да, постоянно использовать клизьмы и слабительные нельзя, Вы правы, но у вас острая ситуация и пока малыш какает с кровью ( трещины в прямой кишке) необходимо максимально «смягчить» выход кала, чтобы дать время зажить воспалённой слизистой прямой кишки. Поэтому я писала, что «Микролакс» и свечи с противовоспалительным действием необходимо использовать в течение 8-10 дней ( каждый день и лучше в одно и то же время : утром или вечером) как лечебный курс ( то же самое как, например, антибиотики при ангинах или бронхитах назначаются не менее чем на 5-7 дней). Вам нужно сейчас снять воспаление в прямой кишке и дать возможность зажить трещинкам в слизистой, поэтому без клизм не обойтись… В дальнейшем по мере налаживания диеты и регулярного стула мягкой консистенции «Микролакс» можно использовать как средство «первой помощи» однократно, когда малыш будет испытывать боль или долго тужиться, тем более плакать при каканье. Не доводите ситуацию до воспаления и тем более крови в кале… Папаллельно с лечебным курсом клизм и свечей и налаживания диеты продолжайте давать Дюфолак ( по 5 мл утром каждый день размешивая в питье — Нан 3), чтобы размягчать кал, в дальнейшем с постепенной отменой. Отруби продаются в отделах «здорового питания», в диетических отделах… Попрбуйте каши «Нордик» с отрубями… Здоровья вам и малышу и терпения… Будут вопросы — пишите…
  31. Ирина
    15 лет назад
    У нас была та же проблема — «козьи какашки», да еще и не каждый день. Дюфалак не помогал совсем. Микролакс действовал замечательно, но ведь не будешь всегда ставить клизмы! По совету педиатра мы стали добавлять оливковое масло (нерафинированное) в овощное пюре. Стул стал нормальной консистенции, два раза в день. Масло я не кипятила.
  32. Татьяна
    15 лет назад
    У нас тоже запоры-вечная проблема. Испробовали практичкски все,но клизмы все равно ставим,последние 2 недели даже 3 раза. До этого 1 раз в 2-3 месяца. Дюфалак не помогает,масла (ни оливковое,ни миндальное,ни грецкого ореха)-тоже,стараюсь давать побольше овощей,но ведь дети овощи не любят,поэтому чуть ли не силой заставляю их есть. Пьем на тощак воду,потом йогурты ( био)-они раньше очень хорошо помогали-все не особо помогает. А вот отруби еще не пробовали,попробуем-отпишусь,стало лучше или нет
  33. Калинка
    15 лет назад
    Отруби продаются в виде «сухариков», да еще с разными вкусами- бородинские,ржаные,с тмином… В отделах диетического питания крупных магазинов. Стоят копейки — самые дорогие в Моск.обл. я брала за 16рублей.
  34. anna
    15 лет назад
    Мы спаслись черносливовой водой. На ночь заливала кипятком чернослив (6-8 ягд на стакан), предварительно помыть ягоды. Давала в течение дня несколько чайных ложек этой воды перед едой (строго перед едой, натощак).
  35. Лена
    15 лет назад
    Отруби продаются в виде «сухариков», да еще с разными вкусами- бородинские,ржаные,с тмином… В отделах диетического питания крупных магазинов. девочки, а как Вам кажется, их детенке можно? Купили мы их, и Шмуньке они нравятся, но мне кажутся слишком солеными для детешки….
  36. Калинка
    15 лет назад
    По-моему,они вообще не соленые…диетические же… У меня и доча 2г9мес и племянник 2г3мес лопают уже с полгода где-то.
  37. Ирина
    15 лет назад
    День добрый! У сына бывали проблемы со стулом, решали с помощью тыквы, запаривала в микроволновке…очень вкусно. А последнее время заметила что хороший слабительный эффект оказывает суп-рассольник. Удачи!
  38. ludmilka
    15 лет назад
    Попробуйте (+ко всему сказанному) на ночь давать ребенку свекольный сок и после него растительное или оливковое нерафинированное масло (начать с 1ч.ложки). Каждый день давайте салат из сырой или варенной свеклы . Несколько раз в день делайте массаж животика.
  39. Янина
    15 лет назад
    1. необходимо исключить проблему с щитовидной железой. 2. ПЕЙТЕ БОЛЬШЕ ВОДЫ. Чистой воды. Соки, компоты, чаи — это не то. Когда человек пьет достаточное количество воды, то у него НИКОГДА запоров не будет. Это проверила много раз на всех родных, знакомых….
  40. Ольга
    15 лет назад
    В догонку к сказанному … хороший послабляющий эффект от минеральной воды «Донат Mg» :Курс терапии составляет 24-30 дней, минеральную воду назначают из расчета 10-15 мл на год жизни ребенка в сутки, начиная с небольшого объема (1/3 суточной дозы) и однократного приема в первые дни, постепенно доводя при хорошей переносимости до полной дозы при трехкратном приеме. Накануне вечером бутылку открывают ( чтобы вышел газ) и оставляют при комнатной температуре на ночь. Пить воду не подогревая и не охлаждая за 15-20 минут до еды.
  41. NATA
    15 лет назад
    Девчата, советы вы даёте очень хорошие, спасибо! но вот проблема как в ребёнка всё это запихнуть? У нас запоры начались после 1,5 лет как перестала пить кефир и есть тыкву! Бывает день поест и овощи хорошо и яблоко сгрызёт результат — покакает нормально а на следующий день ничего не впихнёшь, ходит только печеньки кляньчит результат — сидит на горшке вся пунцовая со слезами и какает орехами!
  42. Лена
    15 лет назад
    В нас дюфалак и впихивать не надо, мы его сами выпрашиваем и даже в аптеке находим на стойках среди других лекарств (!), показываем и орем «купить дюфалак!!!!)
  43. Калинка
    15 лет назад
    Мы с дочей договорились,что печенек в день можно только 2 штучки(детских). А конфетку(ириску мягкую) можно получить только выпив весь кефир или ряженку. как-то так…
  44. NATA
    15 лет назад
    У нас всё тоже самое! Печенье детское » бегемотик Бонди» больше двух штук в день не даю. За выпитые 100 мл кефира — молочная конфета «коровка», так и то приходиться уговаривать!!! а иногда даже и это не срабатывает, зажимает рот рукой и убегает а конфету потом слёзно кляньчит! А Дюфалак она тоже очень любит, но я перестала его давать т.к. эффект был только первую неделю а потом дошли до 10мл 2раза в день — а эффекта ноль! Увеличивать дозу дальше я побаялась. Вот такие у нас дела!
  45. Катя Книга
    15 лет назад
    Я думаю, что если у ребенка проблемы сл стулом с рождения, то дюфалак и чернослив тут уже не помогут! Необходимо, как мне кажется, очень хорошо и тщательно обследовать ребеночка! У нас 2 месяца назад были сильные запоры у малыша, которые привели к боязни горшка. С помощью дюфалака и овощной диеты, мы быстро его победили, но какал в штаники он еще долго!!!!
  46. Лена
    15 лет назад
    Ой, девочки, а у нас новый прибамбас: мелкая какает через день и только после того, как сядет в ванную (хотя моем каждый день). Уже недели 2-3! Причем я ее уговариваю посидеть на горшке до ванной — пописает — и все. А потом залезит в ванную, посидит максимум минут 5, и кричит — «На горшочек». Вытаскиваем ее, сажаем на горшок, какает, иногда с плачем, часто с кровью А потом опять в ванную залазит расслабляться
  47. Елена
    15 лет назад
    Я думаю, что это не прибамбас, а проблема с которой нужно обратиться к гастроэнтерологу или педиатру, сдать анализы и следить за диетой ребенка
  48. Янина
    15 лет назад
    > RomashkA77: > Я думаю, что это не прибамбас, а проблема с которой нужно обратиться к гастроэнтерологу или педиатру, сдать анализы и следить за диетой ребенка согласна!
  49. наталия
    15 лет назад
    привет! я посоветаю попить вам хилак форте капли.по 15 капель три раза в день только не запивать молоком!странно если у вас что то обнаружили почему нет никаких назначений. Хилак поможет. И еще средство супер ВАРЕНАЯ СВЕКЛА.делайте салатик можно добавить яблочко зеленое и заправить все маслом подсолнечным.А также курага а так же сок с чернослива. но самое главное незабудьте про ХИЛАК ФОРТЕ.удачи
  50. Лена
    15 лет назад
    Девочки, наверное, Вам слово «прибамбас» не понравилось Вообще-то мы с врачом свою проблему обсуждали (и не раз). У нас она с рождения. Особо мучаемся запорами при прорезывании зубов — жуткие запоры. Так и сейчас. Я просто хотела продемонстрировать, как ребенок интуитивно находит, как ему легче. А Хилак Форте мы пить не можем (как и все с лактобактериями) — эти препараты вызывают у нас повышенное газообразование….